90x60x90• 28 сентября 2012

Коклюш і агресія у дитини - чи можуть бути пов´язані?

Дитина в серпні захворіла на коклюш, зараз вже докашлюємо, основні симптоми та період загострення вже, на щастя , минув.
Але рівно з тим, у серпні, дитина почала робитись нервовішою та агресивною, зараз в неї на будь-яке зауваження бурхлива реакція, коли до неї говориш спокійним, лагідним тоном, вона може дуже різко відреагувати - крикнути, кинути чимось , вдарити або вкусити.
Наскільки мені відомо, вірус коклюшу уражає мозкові ділянки, які відповідають за кашляння, можливо, ще якісь зміни робить у нервовій системі?
Можливо, темку прочитає хтось. чиї дітки також хворіли на коклюш, спостерігали Ви подібні зміни у своїй дитині?
Бо дуже різко якось дитина помінялась. Ніколи вона не була ангелочком, характер завжди промальовувався ще той)) але зараз - це вже занадто, вона часто переходить всі межі.
orachka• 28 сентября 2012
Может просто ’устала’ болеть, коклюш все-таки длительное и дискомфортное заболевание.Ну и организм ослаблен

автор 90x60x90 • 28 сентября 2012
orachka , може й в цьому теж є причина.
Напевне треба піти до невропатолога. Дитина настільки помінялась, що зміни помітили всі...
margaritatriguba• 28 сентября 2012
А сколько лет ребенку? может связано с кризисом 3-х лет,а тут еще и болезнь...
Болтушка Му• 28 сентября 2012
Я сама во взрослом возрасте болела коклюшем. Этот кашель жуткий так изматывает, что взрослому человеку порой трудно себя сдерживать и оставаться адекватным! Что уж говорить о ребенке...
автор 90x60x90 • 28 сентября 2012
Ответ дляmargaritatriguba
скоро буде 3 рочки, зараз 2р.і 9міс.
orachka• 28 сентября 2012
Я думаю стоит пойти после полного выздоровления и проконсультироваться с педиатром насчет реабилитации после болезни(витамины, диета и тд) Все-таки лишние седативные препараты ни к чему.
автор 90x60x90 • 28 сентября 2012
Ответ дляmarinelka
і, що бували у Вас приступи агресії?) справа в тому, що таких сильних нападів вже нема, хіба коли забігається, або нервується, а агресія залишилась(

автор 90x60x90 • 28 сентября 2012
Ответ дляorachka
Ще б знайти такого толкового педітра) я вже стільки ’хороших’ перепробувала, що не знаю вже кому і у що вірити..
Болтушка Му• 28 сентября 2012
Ответ дляRiki_tiki_tavi
Агрессии не было, а вот раздражительность в связи с постоянным недосыпанием и невозможностью контролировать кашель, была. Но на то мы и взрослые люди, чтобы уметь сдерживать свои эмоции, а детки ведь не умеют этого делать.
Like-A-Rainbow• 28 сентября 2012
мы прошлой зимой тоже обращались к невропатологу, ребенку было 2 года, за месяц переболела ветрянкой, ОРВИ и ангиной (( из спокойной девочки стала невменяемой истеричкой просто(((( Нам выписали микстуру, которая на заказ делается, из того, что я разобрала - валериана, пустырник в составе были.. Говорила врач, что длительные болезни редко проходят без последствия для нервной системы.. Думаю, что коклюш тем более мог повлиять на поведение малыша (
Болтушка Му• 28 сентября 2012
Ответ дляRiki_tiki_tavi
скоро буде 3 рочки, зараз 2р.і 9міс.
Может кризис трехлетнего возраста? Мой воспитанный и спокойный ребенок в этом возрасте тоже частенько проявлял агрессию, особенно по отношению к своей старшей сестре.
leomama• 28 сентября 2012
Коклюш не вирусное, а бактериальное заболевание и ничего оно в мозгу не поражает. Происходит перевозбуждение кашлевого центра в следствии чрезмерного его возбуждения. Во-первых, ребенка надо хорошенько отвлечь, что бы он подсознательно переключился на другой раздражитель, желательно позитивный: в зависимости от возраста, зоопарк, прогулка на катере, канатная дорога, цирк, парк аттракционов, и т.д., желательно с выбросом адреналина. Во-вторых, поможет небольшая медикаментозная коррекция - гомеопатический дормикинд (до 6 лет), сочетание глицина или глициседа с валерианой, успокаивающие фиточаи.

Наблюдаю раздражительность и плаксивость после каждого ОРЗ, ребенка как будто подменяют. Это действительно в большей мере связано с усталостью после болезни, недосыпом и постоянными манипуляциями, начиная от послушать стетоскопом и заканчивая уколами.
mareva• 28 сентября 2012
Ответ дляRiki_tiki_tavi
orachka , може й в цьому теж є причина.
очень хорошая статья - почитайте http://1kid.ru/article.php/crisis
и особенно вот момент:

Симптом обесценивания
Изменяется отношение ребенка к любимым вещам и игрушкам (он может бросать их, ломать) и к людям (малыш может стукнуть или обозвать маму грубыми словами).
Это следующий этап исследовательской деятельности ребенка (не путайте с агрессией).
Потом он поймет, что такое его поведение может быть неприятно другим людям. А пока... Пока он подражает взрослым, ему интересно смотреть на их реакцию (а что будет, если…).

как будто то о чем вы пишите :)
Pavelolka• 28 сентября 2012
Автор, скажите, а у вас прививка была против коклюша?
Danev• 28 сентября 2012
это скорее всего кризис возраста. У нас с такого же возраста ребенок стал неуправляемым - бьется, кусается, на улице вообще не слушается. Но такое поведение позволяет себе только с папой и бабушкой, когда он со мной - все ок. Коклюшем мы тоже болели в 2,2, но с поведением никаких перемен не было ))
leomama• 28 сентября 2012
Ответ дляorachka
Повторюсь, в этой ситуации происходит перевозбуждение нервной системы, и вегетативной в том числе. Поэтому седативные средства прямо показаны. Девушки, не путайте названия седативные, антидепрессанты, транквилизаторы и ноотропы. Это все совершенно разные группы препаратов, имеющие четкие показания. Если маленькому ребенку назначили ноотропы и седативные, это не значит, что добрый доктор решил сделать из Вашего чада овощ. Эти препараты ’выключают’ перевозбужденные центры в головном мозге и ’включают’ угнетенные в следствии каких-либо патологических процессов, т.е. восстанавливают нарушенное равновесие. Это очень грубо, но надеюсь, понятно.
автор 90x60x90 • 28 сентября 2012
Дівчата, всім дякую за поради та за інформацію. Я думаю, у нас справді наклалась хвороба та криза 3-річного віку, тому така гримуча суміш)))
mareva, дякую за статтю, вони її напевне з нашої дитини писали))) практично слово в слово збігається)) ввечері ще з чоловіком почитаємо.
Pavelolka, щеплень не робили, якраз планувала робити на початку серпня (хоча не всі, від коклюшу швидше за все би і так не робила), але відразу захворіли.
leomama, а до якого лікаря ви би порадили звернутися? до невропатолога?
leomama• 28 сентября 2012
Ответ дляRiki_tiki_tavi
Да, невропатолог. Хотя грамотный педиатр или семейный врач тоже Вам должен помочь.
Выздоравливайте, терпения Вам!
Dobra• 28 сентября 2012
Ответ дляRiki_tiki_tavi
скоро буде 3 рочки, зараз 2р.і 9міс.
Моїй так само, родилась 30 січня. Це повний жах. Заперечення заперечення. Постійно щось хоче, приносиш - виявляється хотіла не то. Інколи сама не знає що хоче. Навіть якщо по сходах пройдемось занадто швидко, повертає назад і ми йдемо знову. Примхи зведені до маразму, хоча дівчинка дуже хороша...була) таракани зїли.
Ми вже сміємось, що як в тій приказці - хочу вчорашнього снігу. Ходить по вулиці сама, куди вона хоче (думає що машини і світлофори підлаштуються під таку поважну пані). День з нею провести - каторга, ми всі нервові, злі і недобрі.
Наша лікарка пояснювала, що коклюш спричиняє кисневе голодування мозку (якось так), і діти навіть потім вчаться погано.

автор 90x60x90 • 28 сентября 2012
Ответ дляleomama
Выздоравливайте, терпения Вам!
Дякую!!!
Dobra, а Ваша доня також хворіла на коклюш? Чи у Вас просто теж ця криза?
Терпіння нам усім)))
Dobra• 28 сентября 2012
Ответ дляRiki_tiki_tavi
Дякую!!!
Терпіння нам усім)))
ні, у нас криза.
Коклюш в обох племінниць, в липні, змін не було у них.
А у нас криза, і дуже відчутна, тому що мала була чемна-чемнюща, ще на майданчику всі хвалили. А тепер злобний троль
автор 90x60x90 • 28 сентября 2012
Ответ дляDobra
ні, у нас криза.
бажаю вам якнайскоріше ту кризу минути і щоб ваша чемна дівчинка до вас знову повернулась)))
Dobra• 29 сентября 2012
Ответ дляRiki_tiki_tavi
Дякую, Вам також)
Із досвіду - старша була дуже нечемна, нашу бабусю по спині табуреткою навіть стукнула, діда на зивала хамом, то була катастрофа. Зараз така чемна, що скоро комплекс ’отличника’ в неї буде. Так що я точно знаю, що це тимчасово)
автор 90x60x90 • 29 сентября 2012
Ответ дляDobra
Дякую, Вам також)
Ну дай Бог