Соня-сонятко• 02 октября 2013
Ребенку 3,6 годика и очень плохо разговаривает
Заговорили поздно и сразу фразами но на ломаном языке, очень много букв. какие четко не произносит, всадике детки уже все так четко говорят. а мы ну никак, бабушки настаивают свозить к психологу,неврологу,куда только не посылают уже(((
есть у кого детки поздно заговорили - чеитко?
я сама паниковать начинаю(
Лунтик-паунтик• 02 октября 2013
у нас тоже не очень говорит в 4 года, были 3,6-у логопеда-сказал-для нашего возраста норм, ближе к 5 -если не выговорится-походить на прием к логопеду;
вы тоже пойдите к логопеду-он вам расскажет-норма у вас или нет
Для начала сходите к логопеду. У меня ребенок тоже поздно заговорил, к 3-м годам. Тоже на ломаном и неправильно выговаривал звуки. Думала ’разговориться. Нет, в 4,5 начали занятия с логопедом. Сейчас ему 5.5- ходим в логопедический сад. Надеюсь к школе решим проблемы. Автор, не затягивайте, как минимум консультация логопеда будет не во вред
Соня-сонятко
• 02 октября 2013
Ответ дляpominna
У меня старший 4,2 плохо говорит. Два месяца занимаемся с логопедом. Жалею, что раньше не начали. К психологу не ходили, логопед говорит не нужно. Он у нас очень активный и дома сидит, думаю, если бы ходил в садик, заговорил бы раньше. А у вас в садике логопед есть?
неа логопеда нет. Вот в садике и стали мы активно разговаривать, и понимают все что говорит, но четкости произношения нет(
Inna Medvetska• 02 октября 2013
ми в старшій групі в садку, на наст. рік в школу, так є діти в групі, які досі говорять так, що нічого не зрозуміло. а так сходіть до логопеда і все вам стане ясно.
Директор Пляжа• 02 октября 2013
Ответ дляСоня-сонятко
не радужно
не переживайте! все в ваших руках! раньше начтете заниматься, быстрее результат увидите!
Русская Богатырша• 02 октября 2013
моему 7.3 с 6 лет ходили к логопеду не выговаривали р ,л ,ж,ш .сейчас осталась проблема мягкая л .так вот логопед мне сказала :что сейчас понятие как выговариться не существвует .мы год не могли (работая с логопедами ) настроить р -потому как этим нужно было заниматься с 4 лет . мягкая р и все -но дело случая (может совпадения может и время пришло )вчера выпали передние верхние два зуба и к вечеру у нас появилась твердая р .Вот так бывает .у каждого ребенка все индивидуально .
Поросенка• 02 октября 2013
нам 3.7 тоже не чётко говорит.хотя если делаю замечание,исправляется.например яблочко-бабико,галстук-гаусник.в садик пошёл,стал намного лучше говорить
Ватный Пупс• 02 октября 2013
Ответ дляСоня-сонятко
позвонила записалась к логопеду, повезу в пятницу
учтите, что нормальный логопед без заключения невролога не начнет работать с ребенком
ЖующаЯКонфету• 02 октября 2013
Ответ дляВатный Пупс
нормальный логопед, которому надо не просто деньги содрать, не будет настаивать на занятиях с ребенком до 5 лет, но если родители очень уж хотят выкинуть деньги- конечно возмется
Ватный Пупс• 02 октября 2013
Ответ дляЖующаЯКонфету
это да,у меня сын нормально стал говорить в 4, дочка в 3,но невролог сказала не переживать, с ее стороны все ок,значит разговорятся.А у соседки сын в 3 года говорил одно слово, так им и лекарства назначали,и с логопедом занимались,результат был через 3 мес
Я люблю транзисторы• 02 октября 2013
Главное не паникуйте, не конец света. Мой в 3,4 говорил очень плохо, пошли к логопеду в поликлинику, там вообще ничего не сказал, и особо его не упрашивали там говорить. Он расплакался: диагноз - общее недоразвитие речи. Это за 5 мин. общения с логопедом. Пошли на консультацию в центр на Миропольской - а там вообще поулыбались, потому как рано очень. Ну я ж мама второго ребенка, знаю, что в 3 года дочь такие стихи рассказывала, а этот молчит. Я его к логопеду - начал говорить, но мало. Летом не занимались, но активно разносторонне отдыхали. Осенью опять пошли к другому логопеду, начали делать массаж!!! очень классная вещь!!! Особенно если перед этим посмотреть в инете вместе с ребенком как другим деткам делают. Я очень боялась этого массажа, но малой грит, что ему нравится. Пока активно занимаемся с логопедом. В логосад не хочу, даже не могу обьяснить почему. Можете последовать нашему алгоритму, единственный момент - цена вопроса. Логопед очень дорого. Удачи Вам!!!!
Сиренькая• 02 октября 2013
невролог или психиатр (сразу скажу, это не значит, что ребенок с приветом, пугаться этого слова не нужно). возможно, будет достаточно одной-двух консультаций, чтоб исключить какие-то моменты с их стороны.
и сразу хороший серьезный логопед. возможно, понадобится к дефектологу обратиться, но это совсем не факт. согласна, что дело не из дешевых, но это будущее развитие ребенка.
у меня старший поздно заговорил в 2г7м, за месяц выговорился полностью, не выговаривал только букву р.
а младший - уже 3г8м и сложненько, поэтому пошли по описанным выше специалистам.
Удачи!
Organic• 02 октября 2013
Ответ дляЯ люблю транзисторы
а мы с такими же проблемами пошли в логосад! Красота, группа небольшая, много внимания каждому, занятия все с тактильным материалом, и логопед каждый день! ходим с сентября, я довольна, под присмотром и психолога. и к неврологу наведуемся, и рузультаты есть
Ответ дляЛунтик-паунтик
Если не говорит в три, то это уже не считается нормой и нужно искать причину. И дай бог, что Вы ее не нашли и это было просто индивидуальной особенностью ребенка. Но, просто ждать я бы не стала. Надо быть уверенным, чт все ок иначе просто потеряете время.
Ответ дляЖующаЯКонфету
Вы простите за грубость, но иногда и правда лучше жевать недели говорить. Нормальны и толковый возьмется надо понимать в чем проблема и решать ее. Некоторые проблемы после пяти уже не решить. Не сбивайте людей с толку. Логопеды не только Р и Л ставят. Бывает еще много других вопросов, к примеру дизартрия и т. Д и если начинать после 5 , то время уже упущено.