Голодаю• 29 июля 2018

Мама и звонки, наболело.

Пока я не наговорила лишнего, хочу узнать как у вас или же я нагнетают.
Итак, мне 32!, Ребенок, муж . То что мама звонит каждый день узнать как дела и что у меня нового, это ещё такое. Но когда мы ездим отдыхать за границу или по Украине она требует просто, чтоб я звонила ей раз в день, сказать как у нас дела и тогда она будет спать спокойно. Это нормально? Каждодневные отчёты... А если я не взяла трубку, все, капец товарищи, всех поднимет на уши . Дошло до того, что когда гуляем семьёй, она просит чтоб я понимала раз звонила, как будем дома .
Как корректно объяснить, что мне уже не 10 лет, что я взрослый человек и вообще мне этот контроль просто надоел..
Результат:
вже голосів: 1457
882 (60.54%) Это нормально, это же мама и я сама маме звоню раз в день.
417 (28.62%) Это слишком, не звоню и не допускаю контроля.
158 (10.84%) Иное
автор Голодаю • 29 июля 2018
Ответ дляMs. Любмая жена
Мне 27, муж, ребенку 2 года, маме обязана звонить минимум 4-6 раз+переписка в Вайбер, бабушке 2-3 раза, каждый день, независимо от того, где я и что делаю. Понятия о том, что я могу быть занята, нет никакого и если пропускаешь хоть один из звонков, то сразу вопрос:’Чем ты там занята? Прчему не позвонила?’. И не дай Бог пропустить их звонок, это просто Армагедон.

Как Вам такое, Автор?
я бы уже с ума сошла... А как так часто звонить удается? Я утром уезжаю на работу, днём занята, не всегда есть время пообедать. Вечером приезжаю в 8-9 вечера, кушать сажусь к 9-10. И когда мама звонит , если ем, так и говорю, у нас все ок, кушаю. Бывает такая запарка пару дней подряд и тогда я могу ее сама набрать, по пути домой и поговорить.
Аннуитет• 29 июля 2018
Ответ дляГолодаю
Девочки, значит я не права, да :( просто у мамы характер командира и мне кажется что она мной командует и хочет знать все, чтоб ничего не пропустить.
ну, позвольте ей такую слабость)
уступите, вы же взрослая и мудрая.

тем более, вам кажется.
она просто волнуется.
я сама раньше, как вы, реагировала.
психовала и думала о контроле.
а сейчас ценю всё, что есть, помня, что однажды это закончится...
Чудо Ф_ф КеДаХ• 29 июля 2018
Ответ дляНашли в капусте
Да. Я навіть набираю коли ще не торкнувся землі.
Вона хвилюється і мені не тяжко подзвонити.
пздц)))))))
Цикавенная• 29 июля 2018
Автор,мне 50 и та же история...Но я понимаю,что.ее уже.не переделать.и смирилась...
Фенте Фря• 29 июля 2018
Я раз в день когда гуляю с ребенком звоню маме. Редко пропускаю. Это нужно больше мне даже чем маме наверное. Я волнуюсь. Она в другом городе живет ну и возраст. Каждое утро отзвон. Узнать как здоровье и планы.
MashaizDusha• 29 июля 2018
’Я же переживаю’ - это кодовое название ’мне же скучно, всю жизнь жила детьми а теперь не знаю, гдесебя применить, когда дети выросли’
Мамы, которые несамодостаточные мамы, сами, как правило, никогда не ’поймут’, что пора отпустить ребенка от себя и позволить ему звонить и приходить когда ему хочется, а не маме. Это только настойчиваость со стороны ребенка в отстаивании своих границ и права на жизнь без постоянного участия родителей. Без обид не обходится. Не позволяйте манипулировать собой с помощью чувства вины. ’Я волнуюсь’ - это выбор матери, не налагает на вас никаких обязательств. У меня тоже очень тревожная мама, всю жизнь так было, но после того как я съехала я постепенно все эти звонки ’отчетности’ пресекла. И стало намного свободнее дышать и жить. И мама тоже стала меньше переживать, в конце-концов, человек перестает себя накручивать, если это бесполезно. Так что по несколько дней она сейчас не знает, где я и что делаю и ничего, все живы-здоровы.
Пушка заряжённая• 29 июля 2018
Никак.
Такие мамы неисправимы.
Есть вариант - занять ее чем-нибудь, откуда она будет тянуть энергию, которую сейчас берет от вас. Но вы - ’легкая добыча’ и она не будет прилагать усилия там, где ее может ждать фиаско.

Просто игнорьте, не поддавайтесь на манипуляции.
Скажите знакомым, чтобы по маминой просьбе не пытались с вами связаться (если, конечно, не случилось что-то серьезное).
Со временем контроль утихнет.
Коленная ложечка• 29 июля 2018
Мы с мамой общаемся ежедневно. В Украине она или я, или зарубежом. Не важно. Даже если она поехала на пару дней к моему брату. Ей это важно, а я люблю маму.
Забагаловка• 29 июля 2018
Звоню и бабушке и маме каждый день, мне тоже важно знать как они
66сезон666серия• 29 июля 2018
Я за те,щоб спілкування будь комфортним для всіх сторін. Треба пояснити мамі, що Ви будете їй дзвонити коли забажаєте. А на разі хочете провести час зі своєю родиною. Розмови про те, що це мама і так далі... Коротко, Ваша мама порушує Ваші особисті кордони. І на додачу маніпулює
Файна цьоця• 29 июля 2018
Звоню маме и свекрови(!) 2 рада в день: утром и вечером. Узнать, как у них дела, рассказать как внук. Не вижу проблемы выделить 5 минут времени на звонок. Все мы мамы, все волнуются за детей.
Запасная спина• 29 июля 2018
С мамой созваниваемся по пару раз в день
автор Голодаю • 29 июля 2018
Ответ для66сезон666серия
ну да, а потом слышишь, что я не могу тебе позвонить когда сама хочу ??? Значит я тебе не нужна и т.д.
Марафетчица• 29 июля 2018
http://www.esotericblog.ru/2018/06/blog-post_937.h...
Kalips0• 29 июля 2018
Моей маме есть чем заняться. У неё есть мой младший брат, работа, муж, подруги, тусовки и дача.
Ей не нужно меня затрахивать, мне не нужно её затрахивать. Мы отдельные самостоятельные женщины, не сиамские близнецы. Друг друга очень любим и уважаем.

Про отписку, когда самолёт еще не сел - без комментариев
shabza4ka• 29 июля 2018
Ответ дляГолодаю
Спасибо вам за совет, очень дельный. И ей же спокойнее будет, если к этому привыкнет/прийдёт. Были ситуации, что я пока достану телефон, она уже сбрасывает и начинает набирать меня снова, соответственно я ей звоню, у нее занято и так по кругу, и объясняла ей сто раз, что не слышала, что Перезваниваю, но не могу к тебе пробиться, так как ты набирает снова и снова. Потом начинает звонить ребенку , мужу , ааа :( паника у нее....
Попробую как вы написали, огромное вам спасибо. !!!
А что посоветуете на счёт мнения мамы, как не думать о нем в первую очередь. Я то в любом случае делаю как хочу, но думаю об этом , м мне проще ей не сказать ,соврать , чем сказать правду.
Не всем понятно и кажется что это жестоко и равнодушно, НО ведь как приятно позвонить маме по личному желанию и поговорить! И как можно угробить отношения постоянными вынужденными звонками и обязательными ответами.
Алиса в стране Советчица• 29 июля 2018
Ответ дляГолодаю
Ладно девочки, вы летите отдыхать, сел самолёт, вы первым делом звоните маме ? Не забрав багаж, не выйдя из аэропорта ??
Вот точно надеюсь что что, а мои дети позвонят мне сразу по прилёту. Я так делаю всегда.
Меня много• 29 июля 2018
Ответ дляАдеКВАтная
Надеюсь, что не доживу до того момента, когда дети будут считать меня не семьёй, а только пожилым дальним родственником.
автор Голодаю • 29 июля 2018
Ответ дляshabza4ka
+++
MashaizDusha• 29 июля 2018
Портрет приблизительно следующий- такие мамы не хотят видеть, что ребенок тоже человек, другой человек. Они не в состоянии контактировать со своим ребенком на равных. Но почему так?
Причин может быть несколько:
1. Высокая тревожность. Маме видится, что ребенка окружают сплошь одни опасности и задача всей жизни таких мам- всячески его от этой жизни защитить и оберечь.
2.Неприятие материнской роли. Хорошая ли я мама? Правильно ли я поступаю? Обычно такие мамы сами пребывают в детской позиции и ждут от внешнего мира, часто от собственных мам- совета, как поступить. Им свойственен тотальный контроль и соблюдение ’ правильного’ воспитания.
3.Попытка реализовать себя в ребенке. Ребенок, как ’нарциссическое расширение родителя’- на него возлагаются все нереализованные планы и амбиции родителя, он воспринимается не как отдельная личность, а как инструмент морального самоудовлетворения взрослого.
Что дает мамам симбиоз с ребенком? От ощущения стабильности созданного ими союза до ощущения собственной востребованности. От возможности постоянно проявлять заботу до ощущения структурированности своей жизни.
Сепарация включает в себя не только взросление, но и особое самоощущение, свойственное самостоятельному человеку.
Известный берлинский психолог И.Хофман выделил несколько типов сепарации, которые мы должны пройти на пути к окончательному взрослению:
1. Эмоциональная сепарация, которая подразумевает уменьшение зависимости от родительского одобрения или неодобрения.
2. Аттитюдная сепарация, которая позволяет перестать оценивать себя и все окружающее родительскими оценками, рассуждать в родительских категориях. Просто подросший ребенок должен перестать смотреть на мир глазами родителей, а начать вырабатывать собственный взгляд, и суждения, основанные на личном опыте.
3. Функциональная сепарация- это умение обеспечивать себя и существовать физически отдельно от родительской семьи.
4. Конфликтная сепарация подразумевает появление способности не чувствовать себя никчемным , только из-за того, что ты отделился от родителей, уметь жить своей жизнью без чувства вины.
К сожалению, со стороны родителя или родителей много делается для того, что бы отделение не произошло. Лучший способ замедлить и отсрочить сепарацию - внушить ребенку мысли о его несамостоятельности, слабости, нежизнеспособности. И тогда среди нас оказываются подросшие дети и вроде, как бы взрослые ( по крайней мере с виду) приблизительно со следующим самоощущением: https://gestaltclub.com/articles/psihoterapia/870-...
Калиопа• 29 июля 2018
Ответ дляГолодаю
Именно так, причем как только самолет приземлился. Берегу ее неры, она мне дорога.
shabza4ka• 29 июля 2018
Ответ дляГолодаю
и ещё такой вопрос к вам, если вы 20 раз не берете трубку, вам мама не закатывает скандал? У меня была ситуация в юношестве, была у мамы, говорю все мы поехали домой и решили заехать к знакомым, телефон на беззвучно, она звонит, я трубку не берут, что я тогда наслушалась, она думала что с нами что-то случилось. Я была молода, ответить ей тогда не смогла и весь этот поток негатива съела. Все это отложилось в голове. Хотя сейчас , когда такая ситуация, она всех поднимите на ноги, скажет что я такая сякая, пропала, не беру трубку, но мне ничего такого не скажет, вот я переживаю и на этом все
Ну вот и у меня так было)
Скандалы будут, потому что Вы вели себя определенным образом 32 года ( бегом хватали трубку, к примеру), а теперь будете вести себя по другому, мама будет конечно же сопротивляться, тем более это выход из под ее контроля.
Поэтому и надо начинать! Через 1-2 месяца мама перестоится, надо перетерпеть, делаете то что делаете и никаких оправданий и объяснений, мама Вас любит, общение с Вами для неё ценно и она в любом случае подстроится под Вас. И станет хорошо и спокойно и ей и Вам!
ЕлькиПальки• 29 июля 2018
Ответ дляГолодаю
на счёт мужа у меня все так же :) зато сейчас это золотой для нее человек. А чего мне это стоило, что я прошла, сколько истерек ее выслушала и обида у меня на это закралась, у вас нет??
Не-а. Просто в какой-то момент после её: ’он только для тебя хороший и для тебя всё делает!’ Я сказала: ’а для кого ещё он должен быть хорошим и всё делать? Если моё отношение к нему за 2 года не изменилось, то уже не изменится, а к тебе может начать меняться.’ Ну, и собственно, после этого мама бухтела, но к моменту свадьбы практически смирилась. Муж свекрови тоже на: ’у тебя таких тысяча ещё будет’, спокойно ответил, что ’не будет’ . (Это мне свекровь рассказывала лет через 10). Он в 16, я в 18 расставили точки над ё, мамы были не в восторге, понимали, что мы непробиваемы, попыток не оставляли фе высказать, но и истерик уже не устраивали. Я обиды ни на кого не держу, а муж на мою маму ещё лет 10 обижался, сейчас уже отпустило, а как подумает, что у дочки скоро женихи пойдут, так самому плохо становится.
Я не на долго• 29 июля 2018
Ответ дляГолодаю
Ну хорошо, вы поехали к друзьям, звонок от мамы, как вы, чем занимаетесь? Я - приехали к друзьям. Мама - как долго будете, когда приедете? Я - не знаю. Мама - приедите - наберите. Зачем??? Сама же не спит, ждёт. Я себя чувствую неловко, что она ждёт и не отдыхает. Вот зачем. Я не права??
Да все Вы правы, автор. Забейте. Поработайте с чувством вины.
Не потакайте чужим неврозам.
Маленькими девочками как раз остались те, кто отчитывается каждый день перед мамочками. Или просто женщины с ОКР или комплексами, которые им в головы еще в детстве заложили.
ЩЩас в меня тапки полетят от ЛЮБЯЩИХ ДОЧЕРЕЙ

автор Голодаю • 29 июля 2018
Я считаю всему должен быть предел, но вот таким надо, у человека просыпается противоречие, не буду!! Верите, мне мой ребенок звонит по сто раз в день. Если он едет отдыхать, я прошу!!! Позвонить когда будет время!!!! И он звонит и не один раз, а несколько и только по тому , что я сказала , не как приедешь все бросай и звони, а как будет время. Это большая разница. Я даю ему выбор, самостоятельность. И получаю больше!! Да я волнусь, но это только мои проблемы. И к этому я пришла, когда сама стала мамой уже не маленького ребенка. И кто бы что не говорил, вот будут дети и т.д. Вот как раз сейчас я все поняла. Нужно давать волю, свободу и варианты выбора самостоятельного. Не ругать за все промахи, это жизнь и дети, как и мы в свое время, учимся на этих ошибках. Тогда и доверие будет и понимание. И скажу одно, мама моя очень мудрый грамматный человек, но только по отношения к другим. А вот на счёт меня делает ошибки:( и я хочу это исправить с минимальными потерями как для нее, так и для меня
Алиса в стране Советчица• 29 июля 2018
Ответ дляKalips0
Мама, я поел и в шапке.
Бред.
У каждого должно быть личное пространство. Звонить каждый день - это не нормально.
З.Ы. Я Мама дочки.
Дочка маленькая ещё наверное
Подумывающая• 29 июля 2018
Ответ дляМарафетчица
Не обижайтесь на меня пожалуйста, но вот читаю такое и думаю - какое счастье, что я не Ваша мама......((((((
и я так подумалв...
Kalips0• 29 июля 2018
Ответ дляАлиса в стране Советчица
Дочка маленькая ещё наверное
Да.
Если она уезжает к бабушке или с папой, я звоню только вечером, перед сном, потому что знаю, что ОНА скучает. Нет смысла звонить каждые 2 часа. Если что то произойдёт, мне сами позвонят.
Нифига_ни_ни• 29 июля 2018
Ответ дляMs. Любмая жена
P.S: каждый звонок не меньше часа.
’минимум 4-6 раз+переписка в Вайбер, бабушке 2-3 раза’
как-то не вяжется, чтоб каждый звонок не меньше часа)) не представляю, как можно что-то успевать если каждый день по 6-8 часов висеть на телефоне.

А вообще... это жесть каждый день звонить еще и столько раз. Вы сами такое отношение к себе позволили. Переучивайте их, пока не поздно.
Мне когда мама и бабушка звонят - первым делом спрашивают не занята ли я, и только тогда можем поговорить не долго (и разумеется не каждый день, иногда и 1 раза в месяц достаточно).
Ms. Любмая жена• 29 июля 2018
Ответ дляГолодаю
Готовлю кушать, мою посуду, ем, гуляю с ребенком, и несколько ращ даже когда в душе была, звонила.

Чаще, конечно, не могу столько звонить и ответить на звонок, поэтому бесконечные обиды с обеих сторон.

На отдых поехали и я обязана была позвонить пока шла с поезда на такси, но увы, не успела немного и уже рыдания и обиды сразу.