Бесстыдница• 01 августа 2018

Семейный сильный спор по ВУЗам.Прошу помощи в опросе

Куда идти :КНЭУ им.Гетьмана (специальность экономическая кибернетика),контракт 25000 грн в год.Или КПИ (прикладная механика),бюджет. Сын хотел первый вариант, муж его склоняет и всячески переубеждает ко второму.Ребенок теперь на распутье.А я уже просто в шоке.
Результат:
вже голосів: 1365
893 (65.42%) КПИ
472 (34.58%) КНЭУ
Малая Налегке• 02 августа 2018
читаю я тут Ваши отзывы и становится смешно..говоря что кпи лучший вуз вы хоть обсуждали его с студентами, вникали в суть??? с 2016 ничего не изменилось особо ’Имею очень схожий опыт в КПИ ИЭЭ. После магистратуры пошел в аспирантуру и один семестр вел лабы по пром электронике. Курс на нашей кафедре был новым поэтому лабы разрабатывал практически с нуля. Сделал на связке Matlab+Simulink. Хотелось дать студентам хоть какие-то актуальные знания в отличие от лаб выполненных по методам 70х годов. В итоге после первого года в аспирантуре я из нее ушел. Могу выделить следующие проблемы в КПИ:
1. Очень низкая зарплата. Не знаю как сейчас, но в 2010-11 стипендия аспиранта была 2200 максимум, ну и 1/4 ставки в размере 700 гривен можно было выбить на кафедре. Сейчас я думаю ситуация с деньгами в разы хуже.
2. Закостенелость и бюрократия. У нас средний возраст на кафедре наверное лет 45-50 был. Очень много преподов были за 70 с соответствующими взглядами на преподавание и желанием что-то менять.
3. Братские могилы и распилы. Если ты пишешь статью или книгу, то в нее автоматом надо включить еще 5 членов кафедры. Причем твоя фамилия будет последней. Распилы — отдельная тема.
4. Доступ к хозтемам/грантам только у ограниченного количества людей. Хозтемы получаются через откаты. Хозтемы делают аспиранты/студенты за что получают гроши или спасибо. В финальный отчет добавляют всех из братской могилы. В итоге до исполнителя доходило 600 гривен из 100000.
5. Морально и физически устаревшее оборудование. Если вам в рамках диссера нужно провести эксперименты — все только за ваши деньги, т.к. оборудование нет.
6. Поездки на конференции, издание статей, тезисов — тоже только за свой счет (из зп в 2000 грн)
7. Очень низкий уровень дипломов и диссеров. Дипломы специалистов — одни и те же козы каждый год. Максимум менялись некоторые данные. Магистерские — компиляция статей, книг и дипломов прошлых лет. Диссеры отдельная тема — если ты в милости, то чушь можно защитить за 3-5 лет. Если в немилости до можно и 10 лет защищать. Ну и классика — все рецензии, отзывы, замечания пишет сам студент/аспирант на свою работу.’ взято с инета, так масса таких отзывов от преподов. я уже не говорю о том. что рассказывают студенты

автор Бесстыдница • 02 августа 2018
Ответ дляСтрахованная
Удалено администрацией...
Высшего нету.Учится не хотел, после 9 класса пошел в училище- автослесарь.
Малая Налегке• 02 августа 2018
а преподы-маразматики за 70 лет???? а вот это наболевшее:на лабораторках говорят- вам расскажут на лекциях, на лекции говорят- вам расскажут на лабораторных. и в итоге даже если все учишь сам, ночами ( обратите внимание сколько там студентов в очках)) оценки все равно ставят рандомно!! вся техника стааааараая. может он когда то и был лучшим
Яжемать Мне можно• 02 августа 2018
Ответ дляИнста_Богиня
У нас частая школа без питания стоит 50 000 в год.
Надеюсь в ближайшие 10 лет цены на контракт в ВУЗах не вырастут))
Далеко не у всех есть такие доходы.
Так что остальным необразованными ходить?
Странное позерство с Вашей стороны.
автор Бесстыдница • 02 августа 2018
Ответ дляБурундучиха
Автор, спросила мнение мужа, у него был подобный выбор. В итоге он инженер механик. Сказал что конечно КПИ! Сказал что эта специальность востребована будет ещё лет 100:)
Спасибо, вы меня обнадежили! Документы уже сегодня забрали из КНЭУ (там кстати оооочень много поступающих)
Слухи-руки не распускаю• 02 августа 2018
Ответ дляТелочка
ну не папе потом механиком работать
Тогда у ребенка, который уже далеко не ребенок, есть выбор
1. работать и готовиться к поступлению на бюджет в следующем году
2. Идти на зочное и оплачивать учебу.
автор Бесстыдница • 02 августа 2018
Ответ дляПростецкая
Автор, надеюсь Вы прочитали этот ответ. Девушка даёт просто отличный совет.
Да, я читаю внимально каждый ответ,спасибо за хороший совет!
Ответ дляБесстыдница
Так автослесарем сейчас можно заработать больше, чем с никому не нужным дипломом и просиживанием штанов в офисе.
Я_канеша_извиняюсь• 02 августа 2018
Ответ дляЛенивица-красавица
Автор, такая же проблема. Дочь хочет контракт, в кнуким (Киев). Прошла на бюджет в Днепре, не на творческую специальность. Муж категорически против платить в кнуким. мне вроде как и жаль ребенка, но и учить платно - это обучение+проезд+общежитие +жизнь в другом городе - слооожно((( мы с маленького городка
Университет культуры не стоит этих денег.Ваш папа прав.

автор Бесстыдница • 02 августа 2018
Ответ для4udik
Факультет, правда, они выбрали не очень в КПИ, конечно. У меня дальний родственник заканчивал КПИ мехмаш (а если я правильно понимаю, то сын автора туда и поступил) - нормально устроился, кстати. Но он, если честно, тормоз еще тот в плане способностей, но мехмаш закончить смог. Так что сказки про сложность КПИ - это обобщение, все зависит от факультета . На топовых факультетах тяжело, а на факультетах с низким рейтингом учиться полегче.
Так мы тоже подали на факультет мехмаш,специальность прикладная механика.А вообще,там их стоооолько факультетов,я не имею ни малейшего представления чем они отличаются друг от друга.
Ответ дляmamarama
Это дело каждой отдельной семьи.
Не все хотят, чтобы их дети работали с 17 лет и учились заочно.
В теме вопрос куда идти учиться, а не учиться или работать.
Я пытаюсь ответить по существу.
Вы в своей семье можете править балом так, как вам удобно, но зачем другим это советовать?
Вам можно ответить аналогично: вы в своей семье може е заносить хвост отпрыскам и оплачивать их хотелки сколько угодно. Но другие имеют полное право думать иначе.
Я_готова_ко_второму• 02 августа 2018
Ответ дляЖертва интернета
Автор, у нас та же проблема....Решили ее просто (да, уже таки решили). Будешь учиться в этом вузе? - нет. В каком будешь точно? -В этом. Ок. Я плачу деньги, ты учишься, договариваемся, как взрослые люди. Сын у меня такой совестливый, в принципе, у нас доверительные отношения. Тоже изначально многого МНЕ хотелось, но потом я поняла, что это всё же ЕГО жизнь, ломать ее я не имею права. Посмотрим.

Вы умная женщина! И сын вам и в будущем будет доверять и скажет Спасибо
Я_готова_ко_второму• 02 августа 2018
Ответ дляСлухи-руки не распускаю
У нас обязательное среднее образование.
Если поступает в Вуз, то должны до конца вуза содержать. если в колледж или пту- то до конца этого заведения
Белоснежко• 02 августа 2018
Ответ дляБесстыдница
Скажите сыну, что учеба на бюджете даст ему в первую очередь самостоятельность, что для мужчины главное!
Я_готова_ко_второму• 02 августа 2018
Ответ дляСлухи-руки не распускаю
У наших родственников сын перед 1 курсом пошел баристой работать в кафе. С утра и до вечера. Мальчик 100%проходит на бюджет. Родители обеспеченные. У папы должность в зарубежной фирме и зарпоата в Евро. В семье 3 машины. Отдыхают уде лет 10 только зарубежом. Но у них в семье принято ценить труд и дети смала знают цену деньгам.
ПЕРЕД 1 курсом заметьте, а не утром на парах сидит, а вечером - кофе бадяжит. Моя дочка и в 14 лет подрабатывала - листовки раздавала и в этом году мороженое продает в ТРЦ. Хотя необходимости в этом нет, деньги папа дает практически сколько просит ( в пределах разумного, конечно). Но хочет подрабатывать летом -я только за. Но не совмещая с учебой (если это не подработка на старших курсах по спец-сти)
Белоснежко• 02 августа 2018
Ответ дляЯ_готова_ко_второму
Но нигде не написано, что обязаны платить за учебу!
Я_готова_ко_второму• 02 августа 2018
Ответ дляБелоснежко
Не, у советчиц обязательное высшее платное+ квартира+ депозит+ устроить на работу+.......
Из выше перечисленного только 2 первых варианта в идеале)). Ну мы так своим детям хотим дать
ЛисАпедная• 02 августа 2018
Ответ дляБесстыдница
Все правильно! Обязательно пусть учит язык! И программы!
автор Бесстыдница • 02 августа 2018
Ответ дляЛисАпедная
Лучше немецкий? Тут пару человек писали именно про немецкий.

ПироженкА• 02 августа 2018
Ответ дляСлухи-руки не распускаю
если хороший спец, то все можно.
mamarama• 02 августа 2018
Ответ дляФедорино Горе
Это почему? А если умный? А если реально способный ребёнок? Что за стратификация?
На контракт не идут. Не уточнила)
В семье спор о возможности контракта.
Сладко-соленая• 02 августа 2018
Автор ,извините,что не по теме)Девочки,сын поступает в следующем году,выбирает КПИ или ХАИ(специальность ’Авиационные двигатели и энергетические установки’).Киев не потянем проживание,да и ХАИ ,вроде,неплохо по отзывам.может кто учился там?как впечатление, эта специальность перспективная?+вторым хочет германию ’авиа инженеринг’
Аноним_1434• 02 августа 2018
Ответ дляКоварная Зая
только бюджет!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
автор, в нашей стране нет образования за которое надо платить!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Это точно!
Автор прислушайтесь!
автор Бесстыдница • 02 августа 2018
Ответ дляСладко-соленая
Так вы ж сами пишете,что Киев не потяните проживание.Значит среди вашего выбора остаётся ХАИ.
Цикавенная• 02 августа 2018
Ответ дляБесстыдница
Девочки, сын не хочет в КПИ, механика ему не нравится,он так говорит.Муж зверствует, с утра всех строит!Сказал,какая разница где учится, главное на шару.Как его переубедить?Или он прав?
У меня на работе,процентов 60 с высшим образованием. Некоторые и с двумя.Работают обычными рабочими.Так как найти работу,согласно своей специальности,и с хорошим заработком, в нашем государстве-почти нереально.
У нас хоть платят.Раньше такого бреда не было.А сейчас всё стоит,идти особо некуда.
Сладко-соленая• 02 августа 2018
Ответ дляБесстыдница
Точнее не потянем и Киев и откладывание на обучение в Германии .Но если КПИ все же лучше ,то куда ж мы денемся)Интересует отзывы студентов.КПИ в рейтинге выше,но по отзывам ХАИ больше хвалят студенты.Вот и думаем.Неужели инженеры сейчас так мало ценятся?
Светка-пипетка• 02 августа 2018
Ответ дляКуколка-мяуколка
Автор писала:
Сын сказал,ну пусть будет КПИ. Я вижу,что ему не понятен ни тот выбор ни тот.Теперь самое интересное, мы вчера доки подали (оригиналы) в КНЭУ,но там правда сказали,если вдруг передумаете,то без проблем вернём.А вчера ж вечером(внимание,в 20.30) звонят с КПИ чтоб быстрее к ним шли и минут 20 пели как у них все хорошо, а то если не пройдем,чтоб наше место другому отдать.
А вот это брехня полная. Если Вы отказываетесь от бюджетного места, оно пропадает (т.е. очередь не подвигается, Ваше место не может быть отдано другому), срок подачи оригиналов на бюджет - до 6 августа. Вы можете прийти 5 числа в 17-00 и у Вас обязаны принять доки. Вас просто прессуют, чтобы быстрее заполучить оригиналы документов, чтобы вы не перешли на контракт в другой вуз.
автор Бесстыдница • 02 августа 2018
Ответ дляСветка-пипетка
Я написала правду - был звонок и такой рассказ по телефону.А какая выгода КПИ нас так упрашивать приходить к ним на бюджет?
Аноним_1434• 02 августа 2018
Ответ дляБесстыдница
Я вам верю, автор. 10 лет назад мне отдали бюджетное место отказавшегося абитуриента. Тогда, по крайней мере, очередь двигалась.
Белоснежко• 02 августа 2018
Ответ дляБесстыдница
У вас вообще нет своего мнения, что ли?!