Бесстыдница• 01 августа 2018
Семейный сильный спор по ВУЗам.Прошу помощи в опросе
Куда идти :КНЭУ им.Гетьмана (специальность экономическая кибернетика),контракт 25000 грн в год.Или КПИ (прикладная механика),бюджет. Сын хотел первый вариант, муж его склоняет и всячески переубеждает ко второму.Ребенок теперь на распутье.А я уже просто в шоке.
Результат:
вже голосів:
893 (65.42%)
КПИ
472 (34.58%)
КНЭУ
Ковбой Хагис• 02 августа 2018
Ответ дляKurabiye
Проблема сейчас не в этом, нужно готовиться к тому, что практически никто не будет работать на одном месте по одной специальности от 20 и до пенсии, когда она там будет через 50 лет.
Нужно готовиться к тому, что работу и зачастую специализацию придётся менять каждые 5-7-10 лет, поэтому выбирать нужно не столько конкретную специальность, сколько направление, чтоб потом либо просто магистратуру закончить при необходимости, либо курсы, либо своим умом.
Сейчас мне кажется it куда перспективнее, но там надо саморазвиваться, курсы и тп и английский , за то если мальчик встрянет , то будет всегда хороший кусок хлеба с маслом и джемом так сказать
Сегодня я не я• 02 августа 2018
Идти туда,куда средства позволяют.А если везде-то куда сын хочет
Безпринципная• 02 августа 2018
А зачем подавали заявление на специальность, на которой не готов учиться?
Не понимаю новой системы, но получается что если категорически только первый ВУЗ, то можно было на другие и не подаваться?
Вы живете в Киеве? Или еще + общага с питанием к стоимости контракта?
У меня 5 одноклассников учились на мехмаше КПИ. Не уверена, что кто-то работает по специальности, но в итоге все ’устроились’ нормально. Но учиться там нелегко было точно - была на нескольких их парах.
Чтобы ’пробиться’ одного обучения в универе мало. Так что после первого курса ему, например, надо будет подключить какой-то доп.курс\обучение. Потяните?
Бесстыдница
• 02 августа 2018
Ответ дляБезпринципная
Да, если ВУЗ выбрал твой 1 -и́ приоритет,то на остальные ты уже не попадаешь.
Миледи• 02 августа 2018
Ответ дляМастер Класс
Идите в Гёте - институт. Лучше деньги потратить там, чем на КНЭУ.
Нет, не лучше
Почти 5 тыс в месяц
Безпринципная• 02 августа 2018
Ответ дляMaia_89
отдавать ребенка нужно на ту специальность, с которой вы ему потом поможете устроиться на работу. хотя бы для получения опыта. в других случаях все не имеет смысла. надеяться, что пробьется сам, в наше время, очень сложно.
Что значит ’поможете устроиться на работу’?
На стажировку без оплаты - ок, возможно ’вижу’ как это возможно. Но на работу? Сейчас же не совдеп. Работы, тем более ’для опыта’ - куча.
Куда сын хочет - туда пусть и идет. Я в свое время сделала ошибку - заставила сына подать документы на специальность, на которую он и не хотел. Но у нас был выбор: контракт на специальность, которая ему нравилась и бюджет на специальность, которую я ему навязала. Он выбрал бюджет. В итоге, еле-еле закончил 3 курс. Остался 4. Но я постоянно слышу: ’ Я не буду работать по этой специальности. Я не хотел туда идти’.
Сама не знаю• 02 августа 2018
Ответ дляmamarama
Конечно.
Вон у дочери девочка с параллельного класса, учиться не стала, работает официанткой, ’18 косарей в месяц рубит’
И зачем ото учиться, тратить время и во всем себе отказывать?
Ага , это пока ей 18лет, а что она в 40 будет делать?
У моего племянника одноклассницы эскотницами работают зарабатывают отлично, но это им только по 22 пока,и уже по 2 пластических операции, а что дальше?
Ответ для9 комнат
Так пусть попробует перейти после бакалавра, было бы желание, а Вы помогите))) это ж только начало!
Аноним_1434• 02 августа 2018
Ответ для9 комнат
Может быть и наоборот - не понравится ему кибернетика, а паровоз на бюджет уже уйдет...
У меня так подруга поступала в институт международных отношений на юридический, вот хотела туда и все - родителям пришлось продать дом для ее обучения. В результате работает переводчиком.(((
Аноним_1461• 02 августа 2018
Ответ дляМейк-ап форева
Я за бюджет і за КПІ, якщо шо, я працюю в КНУ Шевченка.
На каком факультете работаете?
Сегодня с дочкой возили доки на мехмат, очень понравилась атмосфера, отношение, дай Бог впечатление обманчивым не окажется)
Гадаю_По_шнуркам• 02 августа 2018
Ответ дляПьеро
прикладная механика - хотя бы инженер получится, если задатки есть.
прикладная механика сейчас по большому счету. сейчас никому в нашей стране не нужна. Правда, хорошо научат єконом.кибернетике в кнэу тоже вопрос
Подмигашка• 02 августа 2018
Ответ дляБесстыдница
У нас бал совсем невысокий,просчитала куда смогут взять на бюджет (на всякий случай).Теперь думаю, лучше б нас туда и не брали
А как вы это просчитали?
Сижу на стуле• 02 августа 2018
Ответ дляБесстыдница
Девочки, сын не хочет в КПИ, механика ему не нравится,он так говорит.Муж зверствует, с утра всех строит!Сказал,какая разница где учится, главное на шару.Как его переубедить?Или он прав?
Дозверствуеться что сын бросит потом учебу. Случаев вагон и тележка я даже знаю. Саму родители убедили что всеравно куда лишь бы бюджет. И что ненужная никому потом специальность нелюбимая - 5 лет в задницу. Некотрые срываються раньше бросают учебу нафиг. Поучиться на шару по специальности не специалист и пойдет продавцом потом - с таким успеххом моет прямо после школы им идти - экономнее. Будет всю жизнь потом вас проклинать - вам оно надо?
Залатавая• 02 августа 2018
Ответ дляУдачная
Ну и цены.... Совсем уже подурели
А что 2000 в месяц это много очень? Многие курсы стоят дороже. У нас младшешкольнмцы, балет, английский + рисование около 4000 тысяч в месяц получается за 2 детей. И это не каждый день, а 3 раза танцы и 2 английский.... И это без концертов и костюмов...
Престидижитатор• 02 августа 2018
Ответ дляМастер Класс
Почему не за рубежом? Возраст?
Потому что инженеров у нас, ’как собак нерезаных’, простите. И всех прям ждут за рубежом. Да-да, конечно.
Ответ дляСижу на стуле
За что проклинать то? За то что сам не поступил туда куда хотел? За то что приоритеты в заявках сам выставил именно так? Кроме прихоти учиться на контракте ему ещё многого захочется, и если контракт родители оплачивать не могут свободно уже сейчас, то как дадут остальное? Сумма по контракту тоже не фиксируется на все года обучения, она запросто может возрасти в каждом учебном году.
Перловая Кашка• 02 августа 2018
Ответ дляБесстыдница
Ну значит договаривайтесь с сыном, чтоб искал подработку и работал, помогал Вам оплачивать.
Тут хозяин барин, хочет на платное, пускай тогда свою лепту вносит, не хочет вносить, пускай идет куда бесплатно берут, а там еще куча сборов, взяток и т. д., так что не такое то и бесплатное обучение будет.
Ваш муж понимает что учеба + все содержание сына в неплохую сумму влетит.
Ответ дляПерловая Кашка
В КПИ нет взяток. Сын учится, говорит, что нет.
Ответ дляКидстаффовна
а та девушка хотя б себе примерно представляет что такое глубоко технический факультет в КПИ помноженный на нежелание студента там учиться??? Что б получить диплом бакалавра КПИ - надо 4 года отпахать по полной. На прикладной механике протирать штаны нифига не делая, не получиться. Это не годик перекантоваться ’на вильной кассе’ это ЧЕТЫРЕ ГОДА стационара КПИ
абсолютно вас поддерживаю. училась в КПИ на ФЭЛ вопреки своим желаниям - мама лучше знала((( все закончилось переводом в другой вуз и экономическим дипломом.
Аноним_1488• 02 августа 2018
Ответ дляНеправдиша
А в Польше сколько?
смотря какой вуз, и для украинцев есть скидка - минимально от 700-800 евро в год
Куколка-мяуколка• 02 августа 2018
Ответ дляБоюсь признаться
Первый семестр получают все. А дальше те, кто набрал нужный бал по рейтингу не менее 4,5. Не каждый семестр - но может постараться. А если не сможет - то на те сэкономленные 25000грн в год вы его оденете и прокормите по-человечески. Он же не готов зубы на полку сложить из-за кибернетики, уверена. А вообще, как человек имеющий 2 ВО скажу, что в нашей стране нет смысла платить за старую теорию и отсутствие прикладного опыта. Есть некая катируемость среди вузов - кпи своих толковых студентов хоть работой обеспечивает. И не ставят по серйозным предметам оценки за красивые глаза.
уже не такие правила!!!
Чу Ча• 02 августа 2018
Однозначно бюджет! Если у вас нормальный ребенок, у него будет чувство вины, что вы надрываетесь для оплаты учебы. Не ставьте его в такое положение.
Гербалайф и Ко• 02 августа 2018
Конечно бюджет !моя сестра закончила математический факультет . Сейчас ей 23 года и у неё зп больше 2т долларов. Наши родители были на 0. Никто ничем не помогал. Так что специальность - вовсе не имеет значения .
Ровно как и мой муж программист закончил физфак. А его друзья с компютерных наук - еденицы стали программистами .
Будь я на месте родителей - отдала бы на бюджет . Вы не представляете как стипендия мотивирует
Путающаяся• 02 августа 2018
25 тыс за образование в Украине? Пффф идите в кпи! Захочет - бросит, пойдет работать!! Я училамь в кнэу на бюджете 7 лет назад - оч корумпированый вуз. Но в кпи да еще и на такой специальности учиться, конечно, сложнее.
Амели на мели• 02 августа 2018
Мой сын тоже заведомо не проходил на бюджет, туда, куда хочет, подали документы на пару специальностей, куда прошел бы 90 - 95%, но в итоге удалили эти заявления, не хочу чтобы поступил, а потом сбежал после 1 сессии и чтобы из-за него пропало чье-то бюджетное место, тоже не захотели. Идем на контракт, но и цена у нас наполовину меньше. Если потянете, пусть идет на контракт, если нет, то остается бюджет, может сможет потом перевестись куда-нибудь.