Бесстыдница• 01 августа 2018

Семейный сильный спор по ВУЗам.Прошу помощи в опросе

Куда идти :КНЭУ им.Гетьмана (специальность экономическая кибернетика),контракт 25000 грн в год.Или КПИ (прикладная механика),бюджет. Сын хотел первый вариант, муж его склоняет и всячески переубеждает ко второму.Ребенок теперь на распутье.А я уже просто в шоке.
Результат:
вже голосів: 1365
893 (65.42%) КПИ
472 (34.58%) КНЭУ
Простецкая• 02 августа 2018
Ответ дляУдачная
Я цены знаю. Так вот в Шевченка за 30 тыс юрфак был ещё в 2009 году.
А теперь видишь ли и остальные нос подняли.
Да, только в 2009 - это было 3,500$, а сейчас чуть больше 1000$.

4udik• 02 августа 2018
Ответ дляmamarama
Извините, ребенка родители могли поставить в известность, на что он может рассчитывать, а о чем ему не стоит и мечтать?
Зачем обнадеживать человека, а потом оказывается, зась?
И, если папа считает, что лучше бюджет в кпи, то, исходя из папиного жизненного опыта и незрелости сына, можно донести до ребенка аругментированно правильность решения, а не орать и тем самым подавлять ребенка.
Отец поступает некрасиво и неправильно. Имхо.
Мы же не знаем, как там все было. Я всю тему не читала, но, возможно что-то упустила. Если я что-то не верно поняла, то исправьте меня, пожалуйста, но я вижу эту ситуацию таким образом - документы подавались на разные специальности. Приоритеты выставлялись в соответствии с желаниями ребенка. Более чем одно заявление писалось в связи с тем, что небыло уверенности в поступлении на бюджет по первому приоритету.
Контракт был вариантом на случай непрохождения на бюджет никуда. Ребенка пугает сложность обучения в КПИ и он хочет идти на контракт по первому приоритету, потому что думает, что там будет легче учиться и ему вроде как название специальности там больше нравится, потому что он не знает, кем он хочет быть и среднячок по учебе.
А папа, понимая, что ему придется еще минимум 4 года ужимать всю семью, чтоб учить сына в непонятном вузе на не самой престижной и денежной специальности - делать этого не хочет, и пытается всячески переубедить семью не выбрасывать на помойку значимую для семьи сумму денег.
И еще раз - родители могут, но не обязаны оплачивать детям институты. В нашей стране вполне возможно учиться на бюджете. И у нас практически отсутствуют ВУЗы за которые вообще есть смысл платить деньги, и КНЭУ не из их числа. А вот политех - вполне. Этот ВУЗ признают и принимают работодатели как в Украине, так и во многих других странах мира, я это видела неоднократно на опыте моей семьи, моих друзей и знакомых.
Короче - мое мнение - папа прав. По сути как минимум, по форме - может и нет, не вникала.
Простецкая• 02 августа 2018
Ответ дляНе жена
пусть поступает тогда в кпи на бюджет, а с 4го курса всегда можно в КНЕУ на второе высшее поступить и платить меньше всего 2 года. В свое время так и сделала, в КПИ серьезная подготовка, а в КНЕУ главное красиво списать - была поначалу в шоке от разных подходов.
Автор, надеюсь Вы прочитали этот ответ. Девушка даёт просто отличный совет.
Федорино Горе• 02 августа 2018
Ответ дляmamarama
Чей эгоизм?
Сына или папы?
Смотря с какой стороны посмотреть.
Остаюсь при своем мнении: родители должны дать детям право выбора своего будущего, мягко подтолкнуть и направить в случае сомнений, но не давить.
И обеспечить образование то, которое ребенок себе сам выбрал.
Нищие в вузы не идут, раз спор о вузе, значит, есть возможности учить.
Если нет возможностей, в колледж или работать и на заочку.
Но это все должно оговариваться не в день, когда обнародовали списки поступивших, а гораздо ранее.
Это почему? А если умный? А если реально способный ребёнок? Что за стратификация?
Я_канеша_извиняюсь• 02 августа 2018
Расскажу нашу историю ,поступала дочь 2 года назад. Контракт университет в который очень хотела,бюджет другой университет,специальность таже .Было принято решение,я оплачу один год(дорогой контракт и финансово мне было очень тяжело)за это год она примет решение ее ли эта профессия и постараться перевестись на бюджет или перепоступит заново. Перевелась на бюджет ,получает повышенную стипендию и работает со второго полугодия 2 курса по специальности.Прислушайтесь к своему ребёнку.
Простецкая• 02 августа 2018
Ответ для4udik
И я считаю, что папа прав. Пускай сын идёт на бюджет. Год-два поучится, посмотрит, что и как, возможно определится, что ему нужно и тогда уже будет пробовать перевестись или перепоступить на контракт. Если будут деньги
4udik• 02 августа 2018
Ответ дляБесстыдница
Сын говорит,что изучив экономику, откроет свое дело.А муж ему : всю экономику за пару часов можно прочитать...
Сын говорит, а Вы верите? Автор, ну ерунда же. Для открытия мелкой лавки розничной торговли не нужно иметь экономическое образование. А если бы все наши экономисты имели возможность открывать что-то более серьезное - страна бы уже давно процветала.
ЭК - это фактически статистика, аналитика. У меня есть двое знакомых, которые окончили и работают по этой специальности. ЗП от 10 до 15 тыс это уже 5 лет+ опыта. Раньше было намного меньше.
Аноним_1477• 02 августа 2018
Конечно же бюджет, а потом подрастет и можно поступить в магистратуру на любую специальность и получить ее! Будет сразу два образования. Вы ничего не теряете а только выигрываете!
ssvetkass• 02 августа 2018
Автор, вы почитайте какие возможности предоставляет КПИ в плане двойного дипломирования студентов, может по вашей специальности есть сотрудничество, вот по ссылке гляньте, поищите информацию с какими вузами есть сотрудничество по вашей специальности и на каких условиях.
http://kpi.ua/ru/double_diploma
Может сына эта возможность убедит идти в КПИ, а деньги тратить на стажировку и получение второго диплома.
Глупо отказываться от бюджета в КПИ, ведь на контракт в КНЕУ он может попасть в любой год если не потянет КПИ.

Простецкая• 02 августа 2018
Ответ дляЯ_канеша_извиняюсь
В Вашем случае Вы ориентировались на Вуз, верно? В случае автора КПИ лучше, чем тот куда хочет сын. То есть, Ваша дочка не хотела в худший вуз, а у автора наоборот. Сын хочет в худший ещё и на контракт.
Плюшевая дыба• 02 августа 2018
Ответ дляТелочка
пусть выбирает ребенок а не папа
Но платить-то папе и маме
Кидстаффовна• 02 августа 2018
Ответ дляПростецкая
а та девушка хотя б себе примерно представляет что такое глубоко технический факультет в КПИ помноженный на нежелание студента там учиться??? Что б получить диплом бакалавра КПИ - надо 4 года отпахать по полной. На прикладной механике протирать штаны нифига не делая, не получиться. Это не годик перекантоваться ’на вильной кассе’ это ЧЕТЫРЕ ГОДА стационара КПИ
4udik• 02 августа 2018
Ответ дляПростецкая
Факультет, правда, они выбрали не очень в КПИ, конечно. У меня дальний родственник заканчивал КПИ мехмаш (а если я правильно понимаю, то сын автора туда и поступил) - нормально устроился, кстати. Но он, если честно, тормоз еще тот в плане способностей, но мехмаш закончить смог. Так что сказки про сложность КПИ - это обобщение, все зависит от факультета . На топовых факультетах тяжело, а на факультетах с низким рейтингом учиться полегче.
Кима_кепка• 02 августа 2018
Ответ дляКидстаффовна
Ну так зато мозги на место станут. Это всяко в жизни пригодится.
ЛисАпедная• 02 августа 2018
КПИ! Однозначно!
Я закончила КПИ, потом еще 2 года второе высшее в КНЭУ.
КПИ это знания, действительно учеба, студенческая жизнь, там замечательная база и опыт.
КНЭУ это так...для двоечников с деньгами. Роботодатели ох как ценят закончивших КПИ.
Куколка-мяуколка• 02 августа 2018
Ответ дляБелоснежко
Что из кнэу забрать?
Автор писала:
Сын сказал,ну пусть будет КПИ. Я вижу,что ему не понятен ни тот выбор ни тот.Теперь самое интересное, мы вчера доки подали (оригиналы) в КНЭУ,но там правда сказали,если вдруг передумаете,то без проблем вернём.А вчера ж вечером(внимание,в 20.30) звонят с КПИ чтоб быстрее к ним шли и минут 20 пели как у них все хорошо, а то если не пройдем,чтоб наше место другому отдать.
Сосиска_Втесте• 02 августа 2018
Ответ дляБесстыдница
Девочки, сын не хочет в КПИ, механика ему не нравится,он так говорит.Муж зверствует, с утра всех строит!Сказал,какая разница где учится, главное на шару.Как его переубедить?Или он прав?
Не знают большинство первокурсников чего они любят. Перевестись на платное всегда можно. Если не понравится, то точно будешь знать, что не твое. И не за что платить в Украине.
А ВУЗ это не только учеба, но и друзья, поездки. По моим наблюдениям на инженерные специальности мажоров не пихают. И с коррупцией там полегче.
Простецкая• 02 августа 2018
Ответ дляКидстаффовна
Я рассуждаю со стороны практичности и целесообразности. Есть возможность попробовать поучиться в хорошем вузе на бюджете. Как не воспользоваться? На контракт всегда успеет перейти. А уж если для родителей довольно накладно оплачивать контракт , то сыну нужно объяснить, что платное обучение ему может и не светить. Разве, только если он сам будет искать подработку и платить за себя.
Тектоническая расческа.• 02 августа 2018
Ответ дляБесстыдница
По финансам ситуация не очень,придется ужиматься во всем.
просто будет обидно, если не дай Бог через пару лет не сможете платить(

Белоснежко• 02 августа 2018
Ответ дляКуколка-мяуколка
Автор писала:
Интересно, не дождались бюджетного места, а оно, как чёрт из табакерки и Все испортило...
Жена_КотораяСтена• 02 августа 2018
Ответ дляКоварная Зая
только бюджет!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
автор, в нашей стране нет образования за которое надо платить!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
100%
Коварная Зая• 02 августа 2018
Ответ дляЯ_готова_ко_второму
Бред!
Есть желаемая специальность, но только контракт, так что сказать: -Нет, зайчик, будешь не переводчиком восточных языков, а химиком -технологом на заводе
Ненуачо- зато бесплатно
Нет не бред!!!
Получит бесплатно одно образование, а потом можно еще хоть сто за деньги получить.
Моему мужу 52 и в прошлом году он снова пошел учиться , т.к ему это нужно по работе.
Это мнение лично мое, но оно же может отличаться от вашего!
Ms. Dolly• 02 августа 2018
Автор, такая же проблема. Дочь хочет контракт, в кнуким (Киев). Прошла на бюджет в Днепре, не на творческую специальность. Муж категорически против платить в кнуким. мне вроде как и жаль ребенка, но и учить платно - это обучение+проезд+общежитие +жизнь в другом городе - слооожно((( мы с маленького городка
ШобВам_КакНам• 02 августа 2018
Если все дело в деньгах, тогда стоит задуматься
если вопрос денег не стоит, то пусть идёт туда куда хочется именно ему!
Совбез• 02 августа 2018
Закончила КНЭУ 10 лет назад, правда другой факультет. Но двое одноклассников закончили как раз обсуждаемый факультет, говорили слабо преподают. И потом они не по специальности работали. Может за 10 лет что- то изменилось.
Слухи-руки не распускаю• 02 августа 2018
Ответ дляmamarama
Чей эгоизм?
Сына или папы?
Смотря с какой стороны посмотреть.
Родители должны до 18, если на то пошло. А дальше исключительно если хотят и могут. А вот дети должны думать о себе и своей перспективе. А так же соотносить делание с возможностями.
автор Бесстыдница • 02 августа 2018
Ответ дляБелоснежко
Автор, сейчас стипендия +/- 2000 гр в месяц, скажите это сыну!
Правда, я думала гривен 800
Ms. Dolly• 02 августа 2018
Ответ дляСлухи-руки не распускаю
согласна, а то тут некоторых как почитаешь - родители должны, должны.... а не должетн ли был ребенок учиться лучше, и адекватно оценивать свои возможности, выбираю вуз? мне что, есть перестать, чтоб учить ребенка??
Не против• 02 августа 2018
Главное как потом ваш ребенок устроится. Я за бюджет. Считаю, что лет до 20-22 дети сами не знают чего хотят. В 2005 я поступала в педагогический на прикладную математику, в медицинский Богомольца на фармацевта, в экономический КНЭу уже не помню на что и в КПИ на Биомедицинскую инженерию. Пошла в КПИ
автор Бесстыдница • 02 августа 2018
Ответ дляЛюбавишна
Совет если выберете платный вариант, сама узнала только вчера, собирайте квитанции об оплате, обращайтесь в налоговую и вы можете вернуть 19,5% НДС от этой суммы за отчетный год, то есть в 2019 за 2018 Успехов вашей семье
Я тоже этим интересовалась:там не все так красиво выйдет в итоге.Максимум что смогу вернуть примерно 1200 грн за год (при потраченных 25000) ,а бумажек кучу собрать прийдется