Бесстыдница• 01 августа 2018

Семейный сильный спор по ВУЗам.Прошу помощи в опросе

Куда идти :КНЭУ им.Гетьмана (специальность экономическая кибернетика),контракт 25000 грн в год.Или КПИ (прикладная механика),бюджет. Сын хотел первый вариант, муж его склоняет и всячески переубеждает ко второму.Ребенок теперь на распутье.А я уже просто в шоке.
Результат:
вже голосів: 1365
893 (65.42%) КПИ
472 (34.58%) КНЭУ
Мастер Класс• 02 августа 2018
Ответ дляФедорино Горе
Какие контракты в 90-е? У нас 1 человек был на контракте, тупень полный.
Были целевые контракты. Я от Гостелерадио училась в университете. 1990 год. Правда, потом рухнул Союз, а с Ним и моё гарантированное договором первое рабочее место с окладом 160 рублей. Было дело..,

Мастер Класс• 02 августа 2018
Ответ дляБесстыдница
Только немецкий? Мы английский с первого класса учили и курсы были.А немецкий только с пятого класса и то лишбы
Идите в Гёте - институт. Лучше деньги потратить там, чем на КНЭУ.
Светка-пипетка• 02 августа 2018
Ответ дляБесстыдница
Я написала правду - был звонок и такой рассказ по телефону.А какая выгода КПИ нас так упрашивать приходить к ним на бюджет?
У них может быть недобор на бюджет (и такое бывает), а за то, что не закрыли госзаказ, втык получает ректор-проректор-декан по нисходящей))) И опять-же - страхуются, что их потенциальный студент не убежит на контракт в другой вуз
Светка-пипетка• 02 августа 2018
Ответ дляАноним_1434
Я вам верю, автор. 10 лет назад мне отдали бюджетное место отказавшегося абитуриента. Тогда, по крайней мере, очередь двигалась.
Сейчас не двигается. Отказались - место пропало. Нет студента - нет финансирования из госбюдждета. Вузы заинтересованы закрыть бюджет, ну и максимально контракт в зависимости от количества мест
Kurabiye• 02 августа 2018
Ответ дляCanisLupus
Могу ещё весь поток привести в пример, по специальности работают пару человек и все. В таком возрасте не реально выбрать профессию на всю жизнь, единицам везёт. Поэтому и советую идти на бюджет, лучше зря получить ненужный диплом бесплатно, чем за 100 штук и ещё Тыс 40 магистратура) дешевле получить второе, но уже осознанное)
Проблема сейчас не в этом, нужно готовиться к тому, что практически никто не будет работать на одном месте по одной специальности от 20 и до пенсии, когда она там будет через 50 лет.
Нужно готовиться к тому, что работу и зачастую специализацию придётся менять каждые 5-7-10 лет, поэтому выбирать нужно не столько конкретную специальность, сколько направление, чтоб потом либо просто магистратуру закончить при необходимости, либо курсы, либо своим умом.
Сладко-соленая• 02 августа 2018
Ответ дляЮлия ZP
Автор, я бы вам посоветовала бюджет, считаю в такой стране как наша. само государство должно оплачивать образование. от себя дам совет, учитесь на бюджете до 4 курса, а на магистратуру поступите в Германию . за эти 4 года( а поверьте, они пролетят ооооочень быстро* подкопите денежек на блокированный счет ( это 8600 евро, эта сумма разбивается на 12 месяцев , т е есть фиксированная суммма, больше которой ребенок не имеет права снять, эти деньги идут на проживание, семестровый взнос, проезд,питание,связь и т д) Погуглите магистратура Германия, и проверьте сразу ваш вуз на родите признается в Германии. Я бы предпочла такой план . Но для этого еще нужно знание немецкого , вам 4 года с головой хватит .
Сын вторым высшим готовится поступать в Германию,только вот напрягает,что уже вторая земля вводит плату за обучение в районе 1500 евро(Боюсь к моменту поступления не хватит 8600 (((
Kurabiye• 02 августа 2018
Ответ дляБесстыдница
Сын сам не знает,что хочет,сможет ли осилить КПИ,все так пугают им.
а кибернетику экономическую сможет осилить?
но с бюджетом он прав, если не потянет, то переведут на контракт, и будет и специальность нелюбимая, и деньги за неё платить придётся
к чему сына склонность, что ему нравится, хотя бы какие предметы в школе легко давались? Как физика, математика?
Мастер Класс• 02 августа 2018
Ответ дляБесстыдница
Да не сильно он в КНЭУ хочет.Скажу так, сам не знает что он хочет.
Пусть идёт в КПИ. Готовится на Германию по схеме как писали. НО! Реально из КПИ вылететь, не потянуть учебу, поэтому НИКАКИХ пропусков. Кто не пропускает, преподы не так легко выбрасывают, могут чуть и подтянуть до «сдал».

Моему сыну- 26.
Мастер Класс• 02 августа 2018
Ответ дляСладко-соленая
Да, это тенденция((

4udik• 02 августа 2018
Ответ дляБесстыдница
Так мы тоже подали на факультет мехмаш,специальность прикладная механика.А вообще,там их стоооолько факультетов,я не имею ни малейшего представления чем они отличаются друг от друга.
Это далеко не самый сложный факультет в КПИ. И не самый престижный. Учиться там легче, чем на топовых. На ФИВТе или ИПСА очень большой конкурс, потому отчисляют запросто. На мехмаше, насколько я знаю недобор вечный. Вы правильно выбрали факультет для подстраховки, но, ИМХО, ему надо было приоритет пониже поставить - попытаться пройти куда-то еще. Но что уже - поздно пить боржоми.
Аноним_Русалка• 02 августа 2018
Голосовала за КПИ, потому что закончила его. Факультет издательско-полиграфический, но всё же. Институтом довольна!
Kurabiye• 02 августа 2018
Ответ дляБезВзяток
В нашей стране практически всегда так.
у каждой должности есть свои требования, и вот там чётко написано, например, что начальником отдела может стать только человек с во + остальные квалификационные требования. Единственное, что может сделать начальство при хорошем отношении к работнику с нужными знаниями - назначить его в.о. и дать время на получение диплома.
Мастер Класс• 02 августа 2018
Ответ дляАноним_1431
В научную среду дальше идти не обязательно.
Я вообще не понимаю, чему учат на гуманитарных специальностях. Книжки переписывать? На технических учат думать.
Но автору виднее, конечно. Возможно стоит поискать ещё какой-то вариант обучения на контракте, который устроит всех, и папу в том числе.
100 % согласна!!! Если и платить, то только за техническую специальность! (Сама гуманитарий).
Мастер Класс• 02 августа 2018
Ответ дляКоролева спама
Нафига те инженеры аграрному придатку?! Быть злыднем на минималка?!
ПС инженер- физик- материаловед, Лауреат Премии Президента Украины для молодых ученых.
Почему не за рубежом? Возраст?
Сладко-соленая• 02 августа 2018
Ответ дляБесстыдница
Лучше немецкий? Тут пару человек писали именно про немецкий.
Магистратура в Германии есть на немецком и английском языках . Бакалавриат только немецкий С1
Самохвалова• 02 августа 2018
Бюджет,а потом попробовать перевестись на другую специальность ,так делал мой кум
Боюсь признаться• 02 августа 2018
Завтра доллар скаканет и кто будет платить? А еще глядя на сверстников захочет шмоток, карманных денег. Оба вуза сильные - добавьте на репетиторов по-необходимости. На бюджете есть стипендия. А вот поработать - не каждый сможет из-за кредитно-модульной сисиемы оценивается каждое посещение. Брат в этом году закончил кпи. Нашел рабоиу перед дипломом по специальности.
автор Бесстыдница • 02 августа 2018
Ответ дляБоюсь признаться
Уже тут почитала,что только 45%бюджетников получают стипендию.
автор Бесстыдница • 02 августа 2018
Ответ дляБоюсь признаться
А какая у него специальность?

Ekaterina_2222• 02 августа 2018
Вы же взрослые люди, вы же понимаете, что будущее сына зависит от принятого решения уже сегодня. Не ломайте человеку жизнь, пусть идут туда куда ЕМУ хочется, а не папе. Не жлобитесь на будущем сына. Тем более у них (у подростков) есть информация про ВУЗЫ, что там да и как. Есть факты, которые способствуют решению куда идти. Тем более если ему нравится определенная отрасль, то тут 100% надо идти именно туда.
Боюсь признаться• 02 августа 2018
Ответ дляБесстыдница
Первый семестр получают все. А дальше те, кто набрал нужный бал по рейтингу не менее 4,5. Не каждый семестр - но может постараться. А если не сможет - то на те сэкономленные 25000грн в год вы его оденете и прокормите по-человечески. Он же не готов зубы на полку сложить из-за кибернетики, уверена. А вообще, как человек имеющий 2 ВО скажу, что в нашей стране нет смысла платить за старую теорию и отсутствие прикладного опыта. Есть некая катируемость среди вузов - кпи своих толковых студентов хоть работой обеспечивает. И не ставят по серйозным предметам оценки за красивые глаза.
Настасья Пицун• 02 августа 2018
Боюсь признаться• 02 августа 2018
Ответ дляБесстыдница
А какая у него специальность?
Кафедра приладів та неруйнівного контролю. Инженер по сути
Миледи• 02 августа 2018
А до подачи документов этот вопрос не обговаривались?
Ядвига Юсьлегко• 02 августа 2018
Ответ дляБесстыдница
Девочки, сын не хочет в КПИ, механика ему не нравится,он так говорит.Муж зверствует, с утра всех строит!Сказал,какая разница где учится, главное на шару.Как его переубедить?Или он прав?
согласна с мужем
Дама_с_коготками• 02 августа 2018
Ответ дляБоюсь признаться
Не все, а только 45%, первые в рейтинговых списках.
На перекуре• 02 августа 2018
Ответ дляБесстыдница
Прикладная механика изучает программирование? Я другую инфу читала в инете
Автор! Очень надеюсь что вы прочитаете мое сообщение и передадите сыну!
Мой муж работает в немецкой компании где 90% работников (всего 300) закончили этот факультет! Сейчас уехали в Англию в основной офис. Компания занимается конструированием машин (авто, и производственные). С этого факультета толковых ребят забирают уже с 3 курса, обучают языкам (английский и немецкий), программам и получают лицензии.
Программирование? На кой оно надо...программистов сейчас как собак. Все механики, конструкторы пользуются программами, делают совершенно уникальные вещи для автомобилей. Один из мужа сотрудников уехал сначала в Англию, теперь в США, работает в компании Боинг, зарабатывает больше 5 тис евро в месяц, и ему всего 30 лет.
КПИ это хорошая база, опыт, библиотека, да там есть обшарпаные корпуса, я там тоже училась (ИПСА), но на это можно закрыть глаза, это не главное.
Обязательно пусть учит язык, английский в первую очередь, немецкий если захочет. Не знаю как сейчас, раньше в библиотеке КПИ был ГЕТЕ институт, пусть идет туда.
Никогда не прогуливает! Первый год создает себе имидж прилежного ученика, преподаватели всегда помогут хорошему парню.
Єдина Країна• 02 августа 2018
Ответ дляБелоснежко
На хрена’ребенок’ ставил первым приоритетом то, куда не хотел?
Удалено администрацией...
Єдина Країна• 02 августа 2018
Ответ дляАноним_1431
А чем думал сын, когда неважно учился в школе и получил маловато баллов за ЗНО. По моему опыту, те, кому родители оплачивали контракт, вообще халатно относились к учебе и постоянно прогуливали пары, зная, что с контракта их не выгонят.
Таких мало. Вы лично знаете или так, шаблонно рассуждаете? Прогуливают дети тех родителей, у кого деньгам счёту нет. Со средним достатком семьи бережно относятся к финансам, и дети соответственно. Среди нашего окружения и у сына на потоке никто не прогуливает, за исключением девочки с бюджетного места!
Ковбой Хагис• 02 августа 2018
Однозначно кибернетика, родственница закончила КПИ , Ее мама попу рвала что она туда поступила и какая она супер молодец, тоже спец-ть инженер , но чуть другой .. ну и только спустя лет 6-7 она нашла более менее норм работу и то благодаря знанию иностранного, до этого слезы в три ручья что по специальности платят копейки .. вроде ж и девочка не глупая , не знаю почему так