Бесстыдница• 01 августа 2018

Семейный сильный спор по ВУЗам.Прошу помощи в опросе

Куда идти :КНЭУ им.Гетьмана (специальность экономическая кибернетика),контракт 25000 грн в год.Или КПИ (прикладная механика),бюджет. Сын хотел первый вариант, муж его склоняет и всячески переубеждает ко второму.Ребенок теперь на распутье.А я уже просто в шоке.
Результат:
вже голосів: 1365
893 (65.42%) КПИ
472 (34.58%) КНЭУ
Не пью, не курю• 02 августа 2018
Ответ дляVoblochka-26
В любой сфере можно найти работу, не требующую образования, или минимального (курсы например). Для погружения достаточно. Выпускник будет задаваться тем же вопросом, - где найти работу без опыта. Короче, сейчас куча возможностей, было бы желание. Жаль, что автор этого не понимает.
не, работы куча, я не спорю с этим.
но просто работы.
хотя...если нет конкретной цели и конкретных профессиональных устремлений, можно просто так поработать за деньги, кем угодно.

Кидстаффовна• 02 августа 2018
Ответ дляМиллениалка
Только не КПИ. Я не понимаю рейтинга этого вуза вообще. Преподавание ровно такое же, как и внешний вид учебного заведения. Разбитые окна, сквозняки, обшарпанные стены и на фоне этого всего уровень преподавания , глубоко застрявший в совке. Скучно продвинутым и умным ребятам там. А про прикладную механику молчу. На сколько мнтересно подана специальность, на столько уныл процесс. Сын приятельницы, выбравший этот факультет и мечтавший там учиться, после первого курса отказался туда вообще ходить, как и многие его друзья ( они уже много знают из курсов пройденных, сами конструирую и пишут программы, свой бизнес уже имеют в 18-19 лет). Ребятам не просто нудно, а очень нудно. Теория сухая, практических знаний ноль ( это уже по опыту 2 и 3 курса они узнали). Мой сын был на распутьи: хотел и юристом и в аэронавигацию. Поступил в нау на бюджет , но мы как глянули, ну нет работы у нас диспетчерам, старые сидят и на пенсии, а молодые в турфирмах устраиваются, лицензия для работы в крупных аэропортах мира стоит тысячи долларов. Поэтому выбрали контракт международное право.
Я в саду работаю приходящим специалистрм. Взнос 1500евро и оплата в месяц 20 тысяч гривен. Поэтому контракт сегодня еще для многих терпим. Лучше то, что по душе, а не то, куда прошел.
ой ну вот не надо... тот кто ХОЧЕТ учиться, тому в КПИ будет хорошо. А тот кто ожидает что придет в вуз как в парикмахерскую - посидит в кресле и оппа- прическа (т.е специальность), то увы. КПИ дает хороший технический старт однозначно. Но нужно быть технарем по складу ума. Т.е. если красиво и правильно начерченный чертеже крышки редуктора вызывает восторг, а вместо фейсбучика тянет почитать про квантовые вычисления и программирование малинки, то КПИ будет лучшим вариантом без возможных.
Voblochka-26• 02 августа 2018
Ответ дляНе пью, не курю
Я!
поработала уже 18 лет после диплома, а если считать всю работу по образованию, а это со второго курса, то больше 20.
но. в Юрку я пришла в сознательном возрасте. в 23 года. а поступила в 24.
В 23 это не после школы, поэтому вас мы считать не будем)
Слухи-руки не распускаю• 02 августа 2018
Ответ дляТелочка
пусть выбирает ребенок а не папа
У ребенка есть деньги на контракт?
Не пью, не курю• 02 августа 2018
Ответ дляCanisLupus
Могу ещё весь поток привести в пример, по специальности работают пару человек и все. В таком возрасте не реально выбрать профессию на всю жизнь, единицам везёт. Поэтому и советую идти на бюджет, лучше зря получить ненужный диплом бесплатно, чем за 100 штук и ещё Тыс 40 магистратура) дешевле получить второе, но уже осознанное)
зачем получать в принципе ненужный диплом?
если можно получить через время осознанное первое.
автор Бесстыдница • 02 августа 2018
Ответ дляКидстаффовна
Сын сам не знает,что хочет,сможет ли осилить КПИ,все так пугают им.
Не пью, не курю• 02 августа 2018
Ответ дляVoblochka-26
у меня хватило ума и смелости на втором курсе бросить навязанный мне вуз. и очень хорошо, что хватило, иначе получила бы я ненужный диплом, поступили бы меня на ненужную и нелюбимую работу, и не стала бы я тем, кем стала.
автор Бесстыдница • 02 августа 2018
Ответ дляСлухи-руки не распускаю
У ребенка есть деньги на контракт?
Первый год контракта вызвалась оплатить бабушка.
Voblochka-26• 02 августа 2018
Ответ дляНе пью, не курю
не, работы куча, я не спорю с этим.
но просто работы.
Да, кем угодно, пока не придёт понимание куда ты хочешь двигаться.

ЖаннаНеАгузарова• 02 августа 2018
Ответ дляНе пью, не курю
Так может в процессе определится и переведется. Будут ведь изучать на начальных курсах и смежные предметы, может поймет к чему душа лежит.
Телочка• 02 августа 2018
Ответ дляСлухи-руки не распускаю
У ребенка есть деньги на контракт?
видимо у родителей есть, раз обсуждают
Ответ дляТелочка
к специальности должна душа лежать, просто так отучиться бо бюджет
Тогда идет работать, зарабатывает на оплату учебы и учится на заочке.
Не пью, не курю• 02 августа 2018
Ответ дляБесстыдница
вы правда взрослый человек? извините...
Телочка• 02 августа 2018
Ответ дляСлухи-руки не распускаю
ой да ладно много тут таких, кто сразу после школы рвался работать и не хотел студенчества.
кураГАЛЯ• 02 августа 2018
Ответ дляБесстыдница
ну да.. лучше ’легко’ проучиться за деньги родителей и получить пшик познаниям и професси. да, удобненько.
CanisLupus• 02 августа 2018
Ответ дляНе пью, не курю
Потому что второе потом получить будет проще, не 5 лет учиться.
Ответ дляmamarama
Ой, поорет и успокоится
Проработайте мужа на тему: нельзя портить ребенку будущее, человек должен сам уметь делать выбор и нести за него ответственность, нельзя ограничивать и давить на ребенка, это его жизнь и такое бла-бла-бла.
Потерпеть всего лишь 5 лет, а человеку жизнь ломать нельзя. Это же наши дети
После 18 это уже взросоые люди, которые должны нести ответственность за свой выбор. Хочет контракт - работвет и оплачивант.
Кидстаффовна• 02 августа 2018
Ответ дляCanisLupus
Мне почти 40, работаю с 19 лет -по прямой и смежной специальности (за вычетом 6 лет перерыва на декрет). Менялись фирмы, менялись специализации, но общее направление все равно осталось. Получила еще дополнительные образования, которые дополняют и расширяют первое.
КПИ мне дало отличный старт!
И половина моей институтской группы тоже так работают по специальнности (или смежным). Остальные возможно тоже, но с ними контакты утеряны, не знаю.
Voblochka-26• 02 августа 2018
Ответ дляТелочка
При чем тут рвался? Это со всех сторон рациональнее, тем более что «студент» сам не определился. Даже когда думаешь что «определился» - через пару лет учебы или даже работы может оказаться что представлял себе одно, а в жизни все по-другому от слова совсем.

ЖаннаНеАгузарова• 02 августа 2018
Ответ дляКидстаффовна
КПИ мне дало отличный старт!
Что за за специальность, если не секрет?
автор Бесстыдница • 02 августа 2018
Ответ дляСлухи-руки не распускаю
только исполнилось 17 лет
Телочка• 02 августа 2018
Ответ дляVoblochka-26
так вот каждый сам свои шишки себе набьет хотите вы этого или нет
Любящая болтать• 02 августа 2018
Ответ дляНе жена
пусть поступает тогда в кпи на бюджет, а с 4го курса всегда можно в КНЕУ на второе высшее поступить и платить меньше всего 2 года. В свое время так и сделала, в КПИ серьезная подготовка, а в КНЕУ главное красиво списать - была поначалу в шоке от разных подходов.
прислухайтеся до цього коментаря, автор. Якщо ваш син має на меті отримати певну освіту, він матиме вже базу, краще розуміння, а головне буде мотивований. Зараз у вас гадання, але якщо запропонуєте такий варіант, думаю погодиться.

Мене колись батьки теж непустили на бажану спеціальність, з дурного приводу, дівчинці то не треба, а я досі мрію. Якби мене підтримали в другій во, можливо життя б склалося інакше.
Кидстаффовна• 02 августа 2018
Ответ дляБесстыдница
Нужно быть технарем по складу ума и учиться будет не то что бы легко, но интересно - а там где интересно, там само собой легче. Я бы еще раз пошла в КИП на какой нить совсем другой фактультет типа енергетика или сварка - обожаю всякое техническое.
А еще мечтаю про МІТ (масачусетский технологический - лучший политехнический вуз в мире) но цена 50 000 уе/в год отрезвляет :)
Ответ дляНе пью, не курю
я взагали тоже так считаю, только один момент неудобный...работать кем?
Барменом, в Маке, продавцом в магазине. Корочки о высшем не гарантируют автоматом работу.
Не пью, не курю• 02 августа 2018
Ответ дляСлухи-руки не распускаю
туда только с 18 берут.
Ответ дляБесстыдница
Первый год. А дальше?
Кидстаффовна• 02 августа 2018
Ответ дляЛюбящая болтать

и меня не пустили, отправили в КПИ - благодарна им по сей день. Потому что потом уже во взрослом возрасте закончила заочно по той специальности, что изначально хотела - и даже поработала по ней, и даже была востребованім спецом. Но зато могу сказать с уверенность - родители были абсолютно правы! нееее ну нафиг, хорошо что єто не мое основное :)
Сейчас иногда как захочу - то муго по этйо специальности себе устроить подработку ’за пирожок’, так что б навык не терять. НО постоянно - ой нет...
Ответ дляБесстыдница
только исполнилось 17 лет
В 17 тоже можно найти работу. Если вам тяжело вылелить деньги на контракт, а сын упорно хочет КНЭУ, то идет работать. Зарабатывает и оплачивает учебу на заочном. Не устраивает его такой вариант - значит бюджет в кПИ. А дальше второе образование по душе.
автор Бесстыдница • 02 августа 2018
Ответ дляКидстаффовна
Какая специальность?