Бесстыдница• 01 августа 2018

Семейный сильный спор по ВУЗам.Прошу помощи в опросе

Куда идти :КНЭУ им.Гетьмана (специальность экономическая кибернетика),контракт 25000 грн в год.Или КПИ (прикладная механика),бюджет. Сын хотел первый вариант, муж его склоняет и всячески переубеждает ко второму.Ребенок теперь на распутье.А я уже просто в шоке.
Результат:
вже голосів: 1365
893 (65.42%) КПИ
472 (34.58%) КНЭУ
УлыбАчка• 02 августа 2018
ребенок.
Возраст подростка прошел, но ребенок - других слов не нашлось? нашли ребеночка 17 годиков.

автор Бесстыдница • 02 августа 2018
Ответ дляУлыбАчка
ребенок.
Для родителей они и в 40 - 50 лет будут ребенками )))
mamarama• 02 августа 2018
Ответ дляБезВзяток
Ну не будет же она всю жизнь официанткой работать. А чтобы расти дальше в этой сфере, явно образование нужно.
Да оно так.
Но по опыту, поработает, потом замуж, потом дети, учиться особо и некогда.
Так можно и застрять. В лучшем случае до администратора дойти.
Если особо сознательная, то может и поучится, а может и нет.
фан L.O.S.T.• 02 августа 2018
Ответ дляБутербродница
еще и как вырастут. Теперь в вузах плавающий контракт - каждые полгода пересчитывают на коэффициент инфляции. Раньше стоимость контракта фиксировалась при поступлении, а сейчас , даже после перерасчета, в долларах дешевле, чем было в 2013г.
У нас в договоре прописана сумма за все время обучения,как она омет изменится?
Телочка• 02 августа 2018
Ответ дляmamarama
Конечно.
Вон у дочери девочка с параллельного класса, учиться не стала, работает официанткой, ’18 косарей в месяц рубит’
И зачем ото учиться, тратить время и во всем себе отказывать?
думаете такой легкий хлеб у официантки. по 12 часов на ногах. я бы не хотела своему ребенку такой работы. и перспектр никаких.
sashakaua• 02 августа 2018
Я бы пошла на бюджет. Прикладная механика -это круто, работы полно в хороших компаниях и зп выше средней (я про Европу, в Америке сложнее ... график более сложный). КПИ хоть как-то ещё старается готовить специалистов.
автор Бесстыдница • 02 августа 2018
Ответ дляsashakaua
Спасибо.А я себе с трудом представляю эту специальность.Не могу представить кем потом работать.
Аноним_1447• 02 августа 2018
Привет ТС, самое главное какую цель ставите вы, и какую ставит ваш ’ребенок’?

10 лет назад, когда я заканчивал КПИ, данный факультет не котировался от слова вообще. Возможно, ситуация изменилась. Кибернетика в КНЭУ? Не смешите, не было её там и нет. В наших вузах её в принципе очень давно нет и еще дольше не будет, а там где она есть очень очень дорого.

Но не всё так грустно. У нас учат и даже часто где.

Давече мне задали вопрос - куда пойти учиться на программера, чтобы значит пойти зарабатывать деньги. Учитывая и своё мнение и опросив нынешних свежих выпускников:

- если ты сильно неглуп, то универ тебе не нужен, там всё равно такому не учат. Самообучение же занимает 6 месяцев, дальше идёшь на джуниора, через год ты уже миддл с зп минимум 2000.
- если всё же хочется пойти в универ и прочувствовать студенческой жизни(очень хорошо) то нужно идти в КПИ не суть на какой факультет - главное там это общение со сверстниками и участие в общих проектах. Благо количество и разнообразие поражает.
- на сильных факультетах КПИ немного, но дают полезного образования
- в КНЭУ больше располагает к расслаблению, вроде бы можно большинство экзаменов закрывать деньгами. Сложилось впечатление что преподавательский состав там намного менее требователен.

Какая цель ставится? От этого нужно исходить. И тот и тот вариант не сильно выглядит привлекательным уж.
sashakaua• 02 августа 2018
Ответ дляБесстыдница
Я работу нашла за 1 неделю (ну потом 4 раза собеседование было, поэтому растянуто немного). Языки плюс специальность хорошая техническая и проблем нет никаких. Парням вообще красота. В Украине , наверное, тяжело найти, но в европе ...полно. Плюс у кпи много программ по обмену студентов старших курсов. Вы лучше его на практику отправите куда-то , чем платить за кнэу

Аноним_1447• 02 августа 2018
Ответ дляБесстыдница
Учился на сетевые и спутниковые коммуникации на ФАКС, нынче ИТС, теперь разработчик в европейском банке. В КПИ часто работают не по специальности после выпуска, а по тому направлению, которое пришлось по душе. И в этом его плюс)
УлыбАчка• 02 августа 2018
Ответ дляБесстыдница
это нездоровые отношения.
И маме надо менять реалии своего восприятия.
Наталья Креативная• 02 августа 2018
Ответ дляКоварная Зая
только бюджет!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
автор, в нашей стране нет образования за которое надо платить!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
100%!
Аноним_1489• 02 августа 2018
Ответ дляБесстыдница
Девочки, сын не хочет в КПИ, механика ему не нравится,он так говорит.Муж зверствует, с утра всех строит!Сказал,какая разница где учится, главное на шару.Как его переубедить?Или он прав?
Тогда пусть сын за себя оплатит обучение. Я поступила на бюджет, потом после окончания поступила на 3 курс за свои деньги. Теперь имею 2 специальности, которые меня кормят. Если в семье денег нет, то о каком платном вузе речь?
Аноним_1489• 02 августа 2018
Ответ дляБесстыдница
Я поддерживаю сына конечно.Так а с мужем теперь война?
Тогда платите сами. В чем проблема?
Матраскин Брат• 02 августа 2018
Ответ дляБесстыдница
Вы знаете, тут так двояко....у меня брата когда-то отец заставил идти на производственную специальность, по своим стопам там сказать. Парень хотел финансы, нравилось, интересно, шарил, легко тема понимал. Но кто платит образование, тот и специальность заказывает(. Так папа решил. При том что там все равно контракт был. Итог- брат учёбу игнорировал самым наглым образом, разве что числился, с того же папы их мама (брат троюродный) , правдами и не правдами выбивала деньги на экзамены и прогулы. А парень был перспективный, не глупый, но вот нашла коса на камень , из протеста так себя тупо вел(. Ну не его это было. С горем пополам отучился. Мама думала можно выдохнуть... пристроили его на работу через папины связи, поработал и бросил. И сидит теперь 40летний лоб у них на шее, все работу по душе не найдет. Ну типа хозяйством занимается в компенсацию. Огороды там, ремонты, на знаю что еще....И другой пример. Мужа моего папа тоже принудил идти туда,куда он не хотел. Мужа в творчество несло. Папа сказал сначала норм) специальность , потом живи как хочешь. Так вот творчество у нас теперь только когда гости приходят, да под настроение изредка , а папе он хоть и за глаза, но говорит спасибо, и говорит слава Богу, что папа меня заставил...и все у него с работой хорошо. Не миллионы, конечно, но на хлеб с маслом хватает, и еще и родителям материально помогает. Вот два кардинально разных развития событий...Даже затрудняюсь Вам что-то советовать.
Бурундучиха• 02 августа 2018
Без оглядки на бюджет из этих двух вузов выбрала бы КПИ!
Берегу и стерегу• 02 августа 2018
Я за то, что б сын шел туда, где хочет учиться. У меня так сын приятельницы поступил на бюджет в Шевченка на программирование ( не знаю как точно фак-т называется). Была похожая с вами ситуация. В итоге год проучился в Шевченка и просто забрал документы, в связи с чем пропала возможность второй раз поступить на бюджет.
Потом поступил в Могилянку, но оказалось, что б учится на бюджете надо было какую-то большую сумму заплатить, типа штрафа за брошенный предыдущий бюджет.
В итоге поступил в третий ВУЗ и уже на контракт.
Белоснежко• 02 августа 2018
Ответ дляКоварная Зая
Украина на 6 месте с начала по качеству образования!
Белоснежко• 02 августа 2018
Ответ дляБесстыдница
Зачем тогда подавали на механику?!

Белоснежко• 02 августа 2018
Ответ дляТелочка
пусть выбирает ребенок а не папа
Так пусть ребенок платит сам!
Белоснежко• 02 августа 2018
Ответ дляУдачная
Я цены знаю. Так вот в Шевченка за 30 тыс юрфак был ещё в 2009 году.
А теперь видишь ли и остальные нос подняли.
Сейчас 52 000
Белоснежко• 02 августа 2018
Ответ дляФенте Фря
В КПИ есть тоже экономическая кибернетика, попробуйте туда на бюджет
Каким образом, уточните, пожалуйста!
Гага Газу• 02 августа 2018
Ответ дляКоко Шанель
это настолько разные специальности .... кибернетика теория и прикладная механика - практика. ИМХО - выбирать по склонности ребенка - он больше решать задачи или создавать руками.
У меня. например, в школе по физике было 5+ любые олимпиадные задачи, но 3- по лабораторным. Как можно не знать к чему склонность
Мне 47 лет. У меня 3 высших в разных сферах. И я до сих пор НЕ ЗНАЮ к чему у меня больше склонность. Мне мои специальности надоедали за 10 лет практики. При этом я выстраила приличные карьеры в этих областях деятельности. И всегда имела хорошую зарплату.
Подтяжка• 02 августа 2018
Ответ дляТоскующая
все такие умные с этим вопросом?
а куда девать ребенка в 17 лет? Хорошо если у вас ребенок социально зрелый.У остальных нет. А вуз это еще 4-5 лет ’детского сада’. Дозреет.
самое главное в школу было отдать в 5-6 лет:)))
Белоснежко• 02 августа 2018
Ответ дляVoblochka-26
А почему нет варианта «на фиг вуз сразу после школы? Пусть поработает несколько лет, определиться, и тогда, если понадобится, получает ВО». Я за такой вариант.
Угу, в армию сходит,, пусть зно пересдаст, растеряв знания
Чижик Пижик• 02 августа 2018
В КПИ есть международные программы. Почитайте о них. Они реально работают.
Чижик Пижик• 02 августа 2018
Ответ дляАноним_1447

За год до миддла и 2000 самоучки? Это как-то слишком радужно) Если и есть такие примеры, то это исключение, а не правило.
Берюковна• 02 августа 2018
Ответ дляКоварная Зая
Как же я с Вами согласна)+++++++++++++++++
Неправдиша• 02 августа 2018
Ответ дляАноним_1488
то вы еще цен в Шевченко не видели - минимум 35 тыс.... в Польше дешевле
А в Польше сколько?
Кирикова• 02 августа 2018
Если нет возможности платить то о чем речь? Только бюджет.