Отвечаю всем• 02 августа 2018

Как научить быть стойким при манипуляциях ребенка?

Собственно вопрос в названии.
Как научить противостоять манипуляциям? Отставать свое? Не вестись на хитрости?

У меня корректный и прямой ребенок. Она не юлит не хитрит, а если что-то хочет, то говорит на прямую. У нас так в семье. Но у других нет...
Сейчас наблюдаю ее общение (ей4года) с соседской девочкой(ей6лет)- одним словом соседку можно описать - лиса. И вот хитрости этой лисы мой ребенок не может обыграть. И это все мне не нравится. Дочери хоть и нравится играть с соседкой, но идет уже немного психосоматика, появляется заикание.
Как научить ее быть сильнее?
ДелайКак_Я• 02 августа 2018
Чётко понимать что ты хочешь, а что нет-вот и весь секрет. Возможна ваша еще в силу возраста не разобралась со своими желаниями , поэтому поддается на уговоры и прессинг. Научить быть тем, кем человек не является нельзя , а вот объяснить, что если человек неприятен, то общение с ним нужно прекратить . Как вариант, познакомьте дочку с другими детьми, чтобы она понимала, что у нее есть выбор.
Любимка-анонимка• 02 августа 2018
Только перестать общаться. Хитрожопомть либо есть либо нет
Железная тетя• 02 августа 2018
Почему вы думаете, что заикание из-за соседской девочки. Какая-то не очень убедительная причина.
автор Отвечаю всем • 02 августа 2018
Ответ дляДелайКак_Я
Это село. Дети в большинстве приезжают на лето и не знакомы. Да и я не знаю, кто где есть. На улице не гуляют. А эта девочка соседка и висит у нас по 5 часов в день. С одной стороны я рада , моя дочь имеет подружку, с другой стороны вижу, что качество этой дружбы гнилое.

С желаниями моя разобралась, но у нее как и желание поиграть именно этой куклой именно в эту игру, так и желание быть с подружкой и второе сильнее пока....
автор Отвечаю всем • 02 августа 2018
Ответ дляЛюбимка-анонимка
Перестать общаться на 100%не вариант. Хоть муж говорит так же.
Так как это соседи. И девочки будут пересекаться каждое лето!
Кто крайний?• 02 августа 2018
Ну а почему ваш ребенок должен обыгрывать другого ребенка? Почему считаете что дружба гнилая? Только потому что другой ребенок сильнее вашего? А соседская девочка молодец , качество лисы ей в жизни ой как пригодится
ДелайКак_Я• 02 августа 2018
Ответ дляОтвечаю всем
Тогда выходите на улицу / на пляж и высматривайте других детей для знакомства, тогда у вашей будет ганс сравнить и оценить
автор Отвечаю всем • 02 августа 2018
Ответ дляЖелезная тетя
Но это так и есть. Ни со мной ни в садике (уточнила у всех воспитателей и основных и летних) этого не было. Появилось на отдыхе.
Увезла на 3 дня ребенка и все ушло, а вот вчера опять начало проявляться.
Когда дочь предлагает уже 10 своих идей, а соседка все откидает, то дочь начинает заикаться предлагая 11 идею
автор Отвечаю всем • 02 августа 2018
Ответ дляКто крайний?
Не обыгрывать! А играть. Пусть не 50\50 равно. Это сложно. 70\30 или 60\40. А вчера было 100\0 пока я не вмешалась. Потом стало 80\20 и той девочке стало скучно...
автор Отвечаю всем • 02 августа 2018
Ответ дляДелайКак_Я
Буду продолжать это делать. Вчера вечером выходили гулять на улицу с велосипедом. Никого не было. Пусто на нашу длиннющую улицу.
Кроме того, все равно дочь нужно научить справляться с такими хитрожопыми.
ДелайКак_Я• 02 августа 2018
Ответ дляОтвечаю всем
Важно показать, что отношения могут быть разными и дать ребенку возможность выбрать то, что ему больше понравится.
ничевока• 02 августа 2018
Ну моей 12 лет и никак за все годы не научу(. Все равно ее обхитрят... даже девочки, которым лет по 7-8. Недавно познакомилась на даче. Скучно, ровесников нет и вот она с этими девочками общалась. Приходит домой и нет браслетика - дедушка ей купил - сравнительно недорогой - около 100 грн. Говорю Где? Ну.... что-то мямлит под нос, потом Я подарила девочкам. Они просто очень просили и сказали если я не дам, то они со мной больше не будут дружить... И да - вроди бы развита, учится отлично, театральный кружок, курсы английского, книг море перечитала. А вот извините, такие хитропопые малявки могут шантажировать и взять, что хотят(. Вышла на площадку и забрала, аргументировала, что я не разрешаю дарить такие вещи.

Это характер! наивность, доброта, открытость... только опыт блин, никак не научить(.
Любимка-анонимка• 02 августа 2018
Ответ дляОтвечаю всем
Я тоже в детстве ездила в деревню.. дружила с разными.... а с этой можете поздороваться и всё? Не приглашайте ее в гости... скажите Маша занята или ив сейчас с Машей идём в магазин либо она мне помагает
автор Отвечаю всем • 02 августа 2018
Ответ дляничевока

О!
У нас тогда рано созревшая лисичка. Она уже выпросила себе в подарок колечко с кристаликами, типа оно моей дочери еще велико...
Но я запретила дарить.
Что-то мне не весело от вашего рассказа теперь.
автор Отвечаю всем • 02 августа 2018
Ответ дляЛюбимка-анонимка
Хоть занята моя, хоть помогает мне, соседка все равно приходит. А родителям ее выгодно, так как уних идет строительство и они на это время активно там работают.
Любимка-анонимка• 02 августа 2018
Скажите а как вы ведёте себя с этой девочкой? Видимо деликатно сказали что такие вещи дарить не разрешаю?
Любимка-анонимка• 02 августа 2018
Ответ дляОтвечаю всем
У вас, что калитка не заперта?
автор Отвечаю всем • 02 августа 2018
Ответ дляЛюбимка-анонимка
У вас, что калитка не заперта?
Да, не заперта. Дом моей матери, остался ей от родителей. И такие правилаустановили мои родители...про калитку.
автор Отвечаю всем • 02 августа 2018
Ответ дляЛюбимка-анонимка
Общаюсь как с гостьей. Уважительно. Дочери разрешаю выносить к игре любые игрушки и конструкторы. Делаю так, чтобы было где играть и чем.
Угощаю ягодами, фруктовыми пюре.
Про подарить колечко, то сказала, что колечки девочка девочке не дарит, а только мальчик дарит. Это пришло тогда в голову....
Пленница SexShop-а!• 02 августа 2018
Автор, я думаю, что дело не в хитрожопости соседки, а в том, что разный возраст у детей. Ваша через два года может так же себя вести.
Мы в прошлом году познакомились с девочкой-соседкой. Моей было 2 года, той девочке три. Я удивлялась с поведения соседки, но сейчас через год моя ведёт себя так же, как та девочка год назад. Соседка старше, и она всегда пытается руководить в игре. Моя пока сама не гуляет, так что я всегда рядом и корректирую те игры. Но честно говоря, их общение максимально ограничиваю и вожу свою дочку гулять с девочкой нашей ровесницей. Там уже игры более-менее на равных.
А ещё мы пересекаемся иногда на площадке с девочкой на год младше моей. И я смотрю, что мама той двухлетки иногда смотрит волком на мою, как я в прошлом году смотрела волком на старшую девочку.
Выход один: гулять с ровесниками, а с той старшей девочкой максимально ограничить общение.
Любимка-анонимка• 02 августа 2018
Ответ дляОтвечаю всем
Угощаю ягодами, фруктовыми пюре.
Я тоже считаю что так правильно, но за редким исключением виду себя не так мило..Вам надо разок ответить на ее хитрые выходки по- другому.... типа а я смотрю ты сообразительная хочешь выманить колечко....Когда она поймёт что ее рассекретили, она сама станет вас избегать!
Ковбой Хагис• 02 августа 2018
Ответ дляОтвечаю всем

Автор, я Вас очень понимаю, моей дочери уже шесть, близких друзей ее возраста у нее нет. Но имеет тоже пару таких подружек хитросделанных (наверно такими детки уже рождаются )

Я, когда узрела манипуляцию и шантаж направленный в сторону моей дочки, я ей стала раз`ьяснять, как взрослому, что случилось, как ответить, как не поддаться, когда и на компромис можно и т.п.
Попробуйте, ведь детки очень умные, поверьте, Ваша ВАс поймет
автор Отвечаю всем • 02 августа 2018
Ответ дляПленница SexShop-а!
Есть мамы и форумчанки, которые говорят именно о разности в возрасте детей. Я так думала два года. Именно в возрасте 4 лет эта девочка начала появляться у нас. А моей было 2. Тогда я тоже думала, что ошибаюсь в ребенке. Все свои мысли держала при себе. Иногда корректировала игру детей, но в большей мере давала дочери свободу действий. Так вот то что соседка делала в свои 4 моя сейчас не делает и уже психологически старше соседки в ее четыре. Т.е. Хитрости такой у моей нет. Сейчас я уже четко это виду. Так как помню эту девочку и виду сейчас свою.
автор Отвечаю всем • 02 августа 2018
Ответ дляЛюбимка-анонимка
Дважды резко говорила. Один раз дурила с велосипедом (сама каталась 4 дорожки, а моя три, т.к.соседка считала неправильно, хоть моя считать и умеет, но верила той). И вот вчера с тем, что идеи моей дочери в игре игнорировались. Сегодня занимаю в доме, сьездили к речке с дедушкой и играемся не со стороны дороги. Пока соседка не приходит и моя про нее и не вспоминает ))). Но еще не вечер...
автор Отвечаю всем • 02 августа 2018
Ответ дляКовбой Хагис

Начинаю объяснять. Но как-то пока это коряво получается. И моя настолько прямая, что это все соседка рассказывает...
Может я не то говорю.
Вот что бы вы говорили в ситуации, когда идеи дочери в игре вообще не принимались? А потом, когда начали играть, как хотела дочь, то соседка тут же заскучала и перешла на беганье от кукол резко. То есть в куклы так как хотела моя дочь так и не поиграли....