Аноним_1466• 06 августа 2018
Покупка земельного участка, кто в курсе?
Девочки, хотим купить земельный участок под индивидуальную застройку. Пока только присматриваюсь к ценам, зато вопросов миллион) Если на участок не заведен свет, газ, а пишут, что линии проходят рядом по улице, сколько стоит оформить подключение коммуникаций, хоть примерно? Участок должен быть приватизирован? Если нет, то сколько примерно сейчас стоит приватизация 1 сотки?
Спасибо большое)
Колхозница• 06 августа 2018
если пишут что проходит рядом - это все фигня.
стоимость подключения может очень варьироваться, могут быть участки которые нет возможности вообще подключить, так как не хватает мощностей в сетях, или линия частная и хозяин хочет по 1000$ за килловат - вариаций миллион.
сложно ответить на Ваш вопрос, так как очень индивидуально - зависит от месторасположения участка.
те что в полях - вообще не трать время, если нет огромного бюджета на коммуникации
annet_sheludchenko• 06 августа 2018
Приватизирован обязательно свет должен быть рядом и отопление а все остальное сделаете
Аноним_1466
• 06 августа 2018
Ответ дляКолхозница
Спасибо большое) Т.е. нельзя ерить на слово, после просмотра, если участок понравился, нужно уточнять у енергетиков, газовиков и т.д., правильно?)
Аноним_1466
• 06 августа 2018
Ответ дляannet_sheludchenko
Спасибо большое) Может, вы знаете, сколько ну хоть очень приблизительно стоит завести свет, газ на участок?)
Аноним_1466
• 06 августа 2018
Ответ дляБензопирен
під києвом шукаєтe? які зараз ціни за сотку?
нет, в другом областном центре)
Разумная Губка• 06 августа 2018
Ответ дляМейк-ап форева
Зависит даже те то что от места, а от улицы в том месте.
Разумная Губка• 06 августа 2018
Ответ дляБензопирен
Зависит от места. От 100 уе.
Колхозница• 06 августа 2018
Ответ дляМейк-ап форева
Да, обязательно проверять самостоятельно.
В идеале хотя-бы свет должен быть заведен.
Аноним_1466
• 06 августа 2018
Ответ дляРазумная Губка
))) ну так хочется понять, хоть диапазон) минимум - такой-то, максимум - понятно, не ограничен, при условии, что все хорошо, подключение без проблем и владельцев частных линий - цена +/- такая-то)
Колхозница• 06 августа 2018
Ответ дляРазумная Губка
100%
Аноним_1466
• 06 августа 2018
Ответ дляКолхозница
Спасибо) А если пишут, что участок приватизирован, но кадастрового номера нет. Почему? Не захотели оформлять или не все так просто с его получением?
Аннуитет• 06 августа 2018
Ответ дляБензопирен
от 150 до 6000
Разумная Губка• 06 августа 2018
Ответ дляМейк-ап форева
На заборе тоже пишут. Сначала номер, потом приватизация. И до покупки выяснить все про свет. А газ, если это чья-то труда, то за врезку вам могут и миллион сказать, это их право.
Кредитная• 06 августа 2018
Ответ дляМейк-ап форева
Так быть не может. Нельзя приватизировать участок без кадастрового номера.
Кредитная• 06 августа 2018
У нас в Полтаве основная часть участков продается без коммуникаций. Это именно участки, которые без ветхих строений. Все заводится. Просто долго и дорого.
Я супер-пупер• 06 августа 2018
Участок должен быть приватизирован и с кадастровым номером.
Может быть приватизирован, но без кадастра - у многих как раз вот так. Мы как раз делали кадастровый номер на приватизированный участок если что, т.к. его продаем.
Есть еще такой вариант, что находится покупатель, дает задаток, и за отдельную плату быстро делается кадастр - за месяц, кажется (мы делали в течении 1,5 лет).
Я супер-пупер• 06 августа 2018
Ответ дляКредитная
Наоборот) Возможно, сейчас уже нельзя просто так приватизировать, но львиная доля участков приватизировалась, когда этих кадастров и в помине не было, т.ч. многие без кадастра.
Продать без кадастра, скорей всего, нельзя.
Кредитная• 06 августа 2018
Ответ дляЯ супер-пупер
Сейчас сначала кадастровый, потом приватизация. И да, без кадастрового продать участок нельзя.
Борщец• 06 августа 2018
Ответ дляМейк-ап форева
У меня старый дом в селе, который раньше был подключен к электричеству. Чтобы его снова подключить надо написать заявление, оплатить около 10000 грн. А потом, как мне сказали в облэнерго, они рассмотрят возможность подключения конкретного дома. Если мощностей не хватает или еще чего, то займет это все около года времени. На вопрос, а можно ли узнать сразу о возможности подключения, а потом оплачивать, ответ - нет. Говорят, раз вам так принципиально, то приедьте в районное отделение и узнайте, но никакой гарантии, что ситуация не изменится через 5 минут нет. Это все на словах, а официально только так, как сказал консультант.
Я посмеялась: мне совсем не принципиально электричество на участке, я ищу, кому бы денег заплатить просто так...
Борщец• 06 августа 2018
Ответ дляМейк-ап форева
Свет около 6000 грн за подключение (простое) еще зависит от желаемого счетчика +около 2000 грн за киловатт мощности.