пьЯНА• 06 августа 2018

Порекомендуйте, плиз, книжку, как разговаривать с подростком. Если наглеет.

Подскажите, пожалуйста, книжку, где написано, как правильно разговаривать с подростком, когда начинаются такие вопросы как:

- "Вы, родители, должны обо мне заботиться, а я ничего не должен";
- "Мне ничего не надо, хочу себя вести как захочу";
- "Уйду жить от вас в другой дом, эта семья мне не нравится";
- "Я не буду убирать, я не уборщица"
и пр.

У меня пацан, 10 лет, характер сложноватый. На место-то я его ставлю, чтоб не борзел, но хотелось бы делать это "правильно", не тратя лишних нервов и постепенно сокращая количество таких ситуаций.

Хотелось бы именно книжку. Хотя понимаю, что сейчас и просто советы по воспитанию посыпятся...)
Смешнюча• 06 августа 2018
ТС, вы можете его отвезти в детский приемник или распределитель с вещами, если боитесь со служб. Тут вы мыслите - а что мне за это будет и как он там, без меня, на улице. Т.е. манипуляция 10-летки правильная, на это и рассчитана.
А ведь дальше будет сложнее, с возрастом)

Смешнюча• 06 августа 2018
Ответ дляпьЯНА
Под дудку не заставляет. Просто на гавкотню много сил уходит.
В лагерь - не хочет. Растопыривается в дверях, как морская звезда). Да и помню, как мне в лагере плохо было. Но такой вариант не исключаю.
не, гавкаться-спорить это потеря сил. делами реагировать. Не хочет, конечно, там нет Я и Мамо, там коллектив, с которым нужно лавировать, а не манипулировать. Причем, коллектив не школьный, а такой - страшный и непривычный.
автор пьЯНА • 06 августа 2018
В ваших советах, несомненно, есть рациональное зерно. Спасибо, правда).
Смешнюча• 06 августа 2018
Ответ дляпьЯНА
Жёстко показывать умеют все. Особенно мужчины это полюбляют. Я тоже иногда делаю. Но это изматывает.
последовательность. Напортачил - наказан. Для этого нужно постоянство, нудность. Вы сами его воспитываете? Почему-то так показалось..
Не жесткость наказания.. вот вы напортачили на работе, вам предупреждение или выговор и потом попросят уйти... Семья это тоже самое - если общий механизм работает без сбоев, то предприятие на плаву, если один учредитель истерит, то уже совсем другой коленкор.
Вашему сыночке хороший такой пендель не помешал бы, где преодолевать трудности нужно не посредством манипуляций, а в походных условиях. Это маму можно прогибать страхами, а с чужими людьми - еще и подкинут заданий, чтоб не борзел излишне
Смешнюча• 06 августа 2018
Ответ дляпьЯНА
Не за что, у меня дочка 12 лет и тоже - не буду убирать комнату и вообще, я не просила меня рожать. Ок, не просила, конечно, ты любимая, но раз не хочешь срачь разобрать, то планшет я забираю. Мне в метро пригодится, а игрушки это такая вещь, ты же не просила))
Муж до 19 лет ложился спать в 9 часов вечера, потому что дети должны спать в 21.00. На втором курсе пошел работать, спал в промежутках, в итоге стал самостоятельным. Если бы ему в попу дули бы - вопрос, кем бы стал
автор пьЯНА • 06 августа 2018
Да, воспитываю сама. Папа как-то не усердствует, живёт отдельно с подругой.

Да, наверное, нудность надо. У меня подруга такая: может 20 раз повторять и разъяснять, я ею за это восхищаюсь. Мне так сложно.
cherrired• 06 августа 2018
https://nv.ua/style/blogs/bunt-podrostkov-kakovo-e...
Может пару книг этого автора почитать:
http://antipedagogika.com/prakticheskoe-rebenkoved...
Понравился неординарный ,’не совецкий’ подход)
Смешнюча• 06 августа 2018
Ответ дляпьЯНА

Не нудноть,больше последовательность. Озвучили задание, нет выполненного задания = есть наказание. Без эмоций.