пьЯНА• 06 августа 2018
Порекомендуйте, плиз, книжку, как разговаривать с подростком. Если наглеет.
Подскажите, пожалуйста, книжку, где написано, как правильно разговаривать с подростком, когда начинаются такие вопросы как:
- "Вы, родители, должны обо мне заботиться, а я ничего не должен";
- "Мне ничего не надо, хочу себя вести как захочу";
- "Уйду жить от вас в другой дом, эта семья мне не нравится";
- "Я не буду убирать, я не уборщица"
и пр.
У меня пацан, 10 лет, характер сложноватый. На место-то я его ставлю, чтоб не борзел, но хотелось бы делать это "правильно", не тратя лишних нервов и постепенно сокращая количество таких ситуаций.
Хотелось бы именно книжку. Хотя понимаю, что сейчас и просто советы по воспитанию посыпятся...)
- "Я не буду убирать, я не уборщица"
и пр.
Сладко-соленая• 06 августа 2018
При морде пару раз надавать и лишить карманных денег полностью. А так же компьютера, телевизора, и любых других развлечений.
Ласковая_львица• 06 августа 2018
Ответ дляСладко-соленая
Жестко, но действенно
пьЯНА
• 06 августа 2018
Во-во)).
Нет, я ему, конечно, объясняю, что:
- ’если есть права, то обязательны и обязанности’;
- ’после 18 лет - пожалуйста, иди в любой дом, сам себя обеспечивай и живи, как нравится’;
- ’если хочешь работу в офисе, головой, а не на жаре, руками, то - учиться надо хорошо’;
- ’мама тоже не служанка, тоже не хочу этого делать’;
- ’а ты знаешь, как часто я делаю, то, что не хочу, а надо, например, вот есть тебе приготовила’.
Но, ёлки-палки, каждый день - опять сначала. Задолбало повторять одно и то же.
Может, есть какой-то алгоритм, схема, какое-нибудь ’психологическое айкидо’, чтобы эти ситуации оптимально разруливать...
Нет, я ему, конечно, объясняю, что:
пьЯНА
• 06 августа 2018
Ответ дляСладко-соленая
Я это тоже не исключаю. Но - как-то физически тяжело). Да и хлопотно. Вот ищу какие-то правильные слова, что ли... чтобы такие наезды нейтрализовать в зачатке.
пьЯНА
• 06 августа 2018
Ответ дляЛасковая_львица
И это в 10 лет??
Это смотря какой характер. Может, и знак Зодиака. А, может, и луплю мало, добрая сильно).
пьЯНА
• 06 августа 2018
Ответ дляSvetVov
Лично мне на эту тему нравятся вебинары Анны Просветовой. Их можно посмотреть на Ютубе.
Спасибо, добрый человек!) Гляну обязательно.
Ласковая_львица• 06 августа 2018
Ответ дляпьЯНА
Моему тоже 10 лет. Я заметила, что когда я сильно добрая начинает за лазить на голову....
Сладко-соленая• 06 августа 2018
Ответ дляпьЯНА
Мне кажется что такие наезды нужно пресечь очень жестко и сразу. Потому что если будете тянуть и искать «правильные слова» то дождётесь что он вам сам надаёт по морде, извините конечно за грубые слова.
Просто если в 10 лет уже стартует, то в 14 он будет уже неуправляем полностью.
пьЯНА
• 06 августа 2018
Ответ дляmaraira
О, спасибо большое!)
Электронная книжка - самое то! Везде с собой.
Самый умный• 06 августа 2018
Ответ дляСладко-соленая
Зачем??? Это же ребенок!!! Вам нравилось такое воспитание? Мир развивается и есть более действенные и цивилизованные методы воспитания. Если мы, родители, не можем спокойно воспитывать своих детей, значит это нам нужно развиваться и работать над собой. Ну, это лично мое мнение и своих детей стараюсь воспитывать именно таким способом. Наберитесь терпения, но не стоит вымещать свои эмоции на детях. Будьте умнее детей и покажите пример спокойного и адекватного человека.
пьЯНА
• 06 августа 2018
Ответ дляСАМ_ТАКОЙ
Общаться с ребенком. Как?
Да, Гиппенрейтер знаю. Но у неё там растянуто для всех возрастов. Мне хочется что-то конкретно по подросткам.
пьЯНА
• 06 августа 2018
Ответ дляСладко-соленая
Понятно, что очень хочется ’раз и навсегда’). Но, думаю, это - идеализм. Из разряда ’вот бы было так’. Я готова рассматривать такую рекомендацию только в случае, если вы конкретно так делали и у вас получился нужный результат. В случае, если ’мне кажется’ - нет, этим я не могу пользоваться), потому как ’кажется’ часто далеко от реалий жизни. Это из разряда ’хотелок’ и ’так должно быть’).
Детсадовский полицейский• 06 августа 2018
Ответ дляСамый умный
Мир развивается, и дети начинают наглеть значительно раньше. ЭТОЖЕРЕБЕНОК )))
Вот и придется объяснять этожеребенку то, что раньше впитывалось с молоком матери, а именно прописные истины про права и обязанности.
Но что-то мне подсказывает, что начало упущено.
Ответ дляСАМ_ТАКОЙ
Общаться с ребенком. Как?
Как с личностью. Нужно договариваться, находить компромиссные решения в которых будут учитываться желания ребенка и Ваши взгляды.
Когда я в воспитании своих детей зашла в ’тупик’, пришлось что-то менять. Смотрела вебинары. Теперь стараюсь максимально придерживаться этой тактики и больше с ними договариваться.
Да, это не просто и нужно себя контролировать, но это действительно работает.
Смешнюча• 06 августа 2018
педиатры советуют Ремнишку.
уйду жить в др дом?? - авек плезир. для 10 лет это сильно. Пусть идет.
Никто никому ничего не должен, да, но если живешь в семье, то у каждого свои обязанности.
Смешнюча• 06 августа 2018
Ответ дляпьЯНА
да отзеркалить примитивно. он прекрасно пытается манипулировать
Смешнюча• 06 августа 2018
Ответ дляСладко-соленая
угу. а потом за пенсию грохнет... которую мамо не захочет отдать.
Смешнюча• 06 августа 2018
Ответ дляпьЯНА
не, бить это от безвыходности. в семье есть правила, распорядок, которому ВСЕ члены семьи придерживаются. Кто не хочет, того лишают планшета, лагеря и прочего.
Если мама перестанет кормить и следить за одеждой-досугом детей и мужа, что с ней будет?
Зеркальте) Хочет другую семью - путь ищет и идет. Грубые манипуляции, а вы ведетесь)
Ответ дляСмешнюча
Золотые слова!)
пьЯНА
• 06 августа 2018
Ответ дляСмешнюча
Мне просто интересно, как это совет выполнить не словами, а на практике. Т. е. просто выпустить ребёнка на улицу, пусть идёт, возможно, ночью? А если его повредят? Понятно, что домой будет бежать быстро, но это уже случится.
И что мне потом скажет соцслужба, как вы думаете?
Смешнюча• 06 августа 2018
Ответ дляпьЯНА
Есть психологическое ай-кидо. Вам говрят: да вы дурра, ответ-погасить удар - да, дурра.
Т.е. он - да я другую семью найду, ответ - хорошо, конечно. И все.
Захочет в запале уйти - нужно открыть дверь. Эти заявления это декларирование намерений, шантаж, манипуляция. Как с этим быть - решать только вам. Но мальчик у вас неглуп достаточно, что взрослую маму заставляет плясать под дудку. Можно еще в какой-нить тур-спорт лагерь пацана, чтоб там гонор растерял или суворовское училище)
Смешнюча• 06 августа 2018
Я к тому, что если сейчас жестко не показать кто кому вася, то потом будет хуже. вот
пьЯНА
• 06 августа 2018
Ответ дляСмешнюча
Под дудку не заставляет. Просто на гавкотню много сил уходит.
В лагерь - не хочет. Растопыривается в дверях, как морская звезда). Да и помню, как мне в лагере плохо было. Но такой вариант не исключаю.
пьЯНА
• 06 августа 2018
Ответ дляСмешнюча
Жёстко показывать умеют все. Особенно мужчины это полюбляют. Я тоже иногда делаю. Но это изматывает.