Мамам недоношенных детей посвящается.
Уважаемые мамочки!В 2008 году родила своего сыночка преждевременно, роды были ужасные, последствия выгребаю по сей день.Ребенок в 5 месяцев начал держать голову только после массажа, сел в 8 месяцев после массажа, пошел самостоятельно в 1 год 8 месяцев после 2 курсов массажа и ЛФК.В 2,8 лет перенес операцию удаление аденоидов и тимпанопункцию двухстороннего секреторного отита под общим наркозомв Охматдете.Сейчас ребенку 3,5года речи нет, есть только слова мама, папа, много звуков и слогов а речи нет.С мужем делаем все, чтобы поставить на ноги ребенка.
Давайте друг друга поддерживать, давать советы, ведь мамам недоношенных детей очень сложно, т.к. отставание от сверстников нужно догонять.

Девочки, какое это счастье, когда ребенок просто здоров!!!!!Берегите своих солнышек!!!!
Села в 9 мес. Начала ходить в 11 мес. До полутора лет вообще ничего не говорила - а в год и 9 не знали уже как ей рот закрыть ))).
Но перед этим очень большая работа была проделана. Каждый день 2 раза в день - динамическая гимнастика (хотя врачи говорили что нельзя ни в коем случае), за первый год жизни - 6 курсов массажа, плавание. Чтобы раньше заговорила - смотрела с ней много интерактивных мультиков - там где она должна реагировать на происходящее, отвечать,делать то же что и герои мультиков. Много пальчиковых игр - давать в руки играть что то колючее - зубочистки подходят (понятное дело под присмотром мамы)- это нам советовал логопед - действительно работает. Пластилин.
Самое главное - поменьше жалейте своих деток. Мы все их безумно любим, но жалость - расслабляет. Если вы знаете что это полезно - делайте и не слушайте никого. Только мама знает границу что можно и что нельзя. Побольше физических упражнений.
Нам тоже врачи говорили что она только к двум годам начнет ходить а к трем говорить. А когда друзья и бабушки смотрели как мы делаем динамическую зарядку - говорили что мы садисты и нельзя так издеваться над ребенком )) Но мы как упертые бараны шли к своей цели и были за это вознаграждены. Во многом помог интернет и советы таких же мам как мы ))).
Желаю здоровья вашим малышам и побольше терпения их родителям.

У меня тоже гиперактивный ребенок, подумываю о здаче его в спецгруппу.У меня ребенок интеллектуал, изучает технику, по дому носится с утюгом, феном и др.Не роняет а изучает часами.Все ему техника и механизмы интересны.хочу пожелать вам сил и терпения.

У меня старший на 36 недели родился, вроде и доношенный, а проблем куча, сейчас выгребаем, никто нам ничего не подсказал, и невропатологу обращались. А сейчас такой букет болезней, и все врачи говорят, что проблемы Ваши послеродовые. А с младшим (он недоношенный на 33 недели родился), мы обошли всех по несколько раз. После роддома положили в патологию новорожденных, там на капельницах и в кувезе 2 недели. И после в течении 6 месяцев наблюдались. И массажи, нейросонография 1 раз в месяц. Сейчас на 1 год 1 мес, тоже срыгивал, сейчас уже конечно меньше. А старший нет, и поправлялся лучше.
Как мне сказали в роддоме, что у них так положено, маловесных сразу отправлять в патологию (родился 2100 и 40 см.), поставили гипоксию, желтуху и еще точно не помню то ли колит, что-то связанное с кишечником или с желудком. Там целосуточные капельницы на 3 или 4 дня. Слава Богу, выкарабкались. Выписали нас только потому, что сам взял грудь, до этого кормили через зонд. Хороший специалист там по ГВ нам очень помог.

похудели до 1150 гр. кровоизлияние, пневмония, долго не раскрывались легкие. Патология недоношенных месяц, выписали с весом 2 кг. Открытый артериальный проток (если не закрылся бы, то только операция нужна была бы), серьезные гемангиомы, анемия, угроза ДЦП (потянуло одну сторону и пальчики были поджаты), пупочная грыжа, плохой аппетит, долго не могли научиться жевать, давились.На улице были типа приступов нехватки кислорода, вызывали скорую, но когда скорая приезжала, все проходило само. Сели в год и два месяца, пошли в год и девять сами. Врач наша Здвижкова, когда ребенок был перекошенный нам дала надежду, она была уверена, что это пройдет и прошло. Слава богу. Сейчас нам 4 года, заговорили в год и шесть месяцев. До лет 3,5 сохранялась неустойчивость, могла упасть, когда шла. а сейчас нормальный ребенок. Прививок не делали, в садик не ходим. И не пойдем. Я дома. С детьми общаемся. Еще забыла, у нас долго сохранялась синева на личике при нагрузках оссобенно. Сделали несколько курсов массажа, Сомазина 1 месяц и больше не делали ничего, врач не рекомендовала.
Витаминка:) и все мамы деток недоношенных, у Вас все будет хорошо, обязательно. Здоровья Вам и Вашим деткам.
Ссылка toropyzhki.mybb.ru