10 августа 2018

А як ми живемо? До теми про економію та достаток...

Жінка 37р Чоловік 44р
4 дітей
Смт 12тис населення
Живемо в своєму будинку. 130м.кв ( з моїми батьками, вони переїхали до нас. Всім добре і комфортно)
2 машини. У чоловіка ландкрузер, у мене стареньку рено, більше 10р
Є дві однокімн квартири в обл.центрі. одну здаємо. В іншій тимчасово родичі за комуналку
Є трохи городу, коза купи і гуси. ( ми купуємо корм, доглядає моя мама). Тобто сезонні овочі, ягоди, фрукти, яйця молоко дітям і трошки мяса є свого
Заробляємо і вкладаємо в бізнес, але по витратах - в середньому, ( коли зібратися до школи, чи на сезон одяг, чи форсмажори - тоді ясно більше)
Втрачаємо в місяць - 15-20т. Це побутові витрати, комуналка, їжа, різні засоби, шось для дому, деякий одяг( ловлю акції, знижки, ін.сайти і секонд). Деякі гуртки і заняття дітям платні
Дітей не балуємо, але в кожного ж по хорошому велосипеду, в старших 2х телефони плашети , іграшки- краще менше та якісніше.
З того шо швидко виростуть чи набридне- не гребую бу і секондом
1 в місяць виїжджаємо з дітьми в місто
Якось так...
То ми бідні? Чи багаті? Чи середньо?
Я розумію, шо для олігархів ми бідняки ще ті. Але для бідних ми багаті...
Давайте об´єктивно, з огляду на всі фактори
Дякую
показать весь текст
Результат:
вже голосів: 949
695 (73.23%) Середні
103 (10.85%) Бідні
103 (10.85%) Багаті
48 (5.06%) Ваш варіант
Не танцую- но пою 10 августа 2018
Я маю трохи більше,города нема,розтрати на 3-х дітей десь 40-50 в міс.Майна трохи по спадку лишили батьки.Але це все бідні.
Мастер Класс 10 августа 2018
Я считаю, что для Украины у Вас средний доход!
И никого не слушайте - у Вас все отлично!!!!!!!!!!!!!!!
Куколка-мяуколка 10 августа 2018
Мне кажется, что Вы- счастливы. И это главное)
ПесиКот 10 августа 2018
Ответ дляИнтеллектуальные оладьи
6 человек проголосовали за вариант ’бедные’ и, вероятно, они же понаписывали комментарии))))
Ну правильно, как же можно, ’мыльйонэрам’ пройти мимо и не ткнуть носом в Вашу, автор, ’бедность’)))
я проголосовала ’ бедные’. 20 тысяч гривен на такую огромную семью...это бедность, как ни крути.
Добра всем! 10 августа 2018
Ответ дляПапуй
для пгт это средний уровень, если бы не сэконд. Сэконды удел бедных.
Ой, та ладно, знаю несколько примеров, где состоятельные люди не брезгуют сэкондом. И, кстати, не стесняются этого.
Они, конечно не в одном сэке одеты))) И нифига вы никогда не догадаетесь, что шмотки б/у на них, ни по запаху, ни по внешнему виду)))
Сыро_Ежка 10 августа 2018
Средний достаток.
Дом много тянет, мне очень нравятся коменты где пишут ’если б не огород’!
Сама знаю сколько все стоит, и живность прокормить тоже удовольствие не дешевое!

Автор, все хорошо у вас
ОноВамнадо 10 августа 2018
На 6человек 15тыс? Как? Мне на двоих с трудом 14 хватает, а о машине и вопрос не стоит
Грушки-яблочки 10 августа 2018
Ответ дляПьера Безухова
у вас есть деньги для того,чтобы дать образование детям,всем 4 ? если нет то о каком богатсве или среднем уровне может идти речь
У них есть бизнес это актив и есть пассив в виде купленных квартир.Они обеспечат образование своим детям.
Грушки-яблочки 10 августа 2018
Я считаю, что вы большие молодцы.Дом полная чаша и с родственниками сохранили хорошие отношения и не брезгуете на земле поработать.Берете все что можете взять от жизни, в тех условиях в которых находитесь.Уважаю таких людей и восхищаюсь.
Грушки-яблочки 10 августа 2018
Ответ дляПесиКот
я проголосовала ’ бедные’. 20 тысяч гривен на такую огромную семью...это бедность, как ни крути.
Если оценивать бедность или богатство исключительно бумажками,тогда да,возможно.Но у людей есть большая семья в которой все друг друга поддерживают,есть общее дело,есть здоровые дети,крыша над головой и оптимизм.А это на много больше,дорогого стоит.Но к этому надо прийти что бы понимать.
Точный_сантиметр 10 августа 2018
Не думаю, що бідна сім’я , тим більше з 4-ма дітьми, може собі дозволити відпочинок 3 рази в рік. Ви з середнім достатком. А тим більше в вас ще дві квартири.
Грушки-яблочки 10 августа 2018
Никто не хочет замечать в тексте посыл-люди тратят на такое количество людей СЕГОДНЯ 15-20 тысяч.У них может быть в банке вкладов, на каждого ребенка по пол ляма.Но им хватает сейчас, того что имеют, потому что они умеют РАЦИОНАЛЬНО тратить деньги.
Точный_сантиметр 10 августа 2018
Ответ дляПесиКот
я проголосовала ’ бедные’. 20 тысяч гривен на такую огромную семью...это бедность, как ни крути.
А ще дві квартири в місті . Це ви рахуєте бідністю ? А у вас скільки квартир ?
Грушки-яблочки 10 августа 2018
Ответ дляТочный_сантиметр
А ще дві квартири в місті . Це ви рахуєте бідністю ? А у вас скільки квартир ?
В том то и дело.)) И слова когда форсмажер тратим больше,они многое объясняет.Но для нормальной жизни людям, на ежемесячные расходы хватает 20 тысяч.Они не тратят бездумно,не жалуются,а работают.Но тут такого не понимают.На советчице все и сразу.
Барабан для взрослых 10 августа 2018
Муж сказал, что вы лукавите по поводу расходов. Один ваш крузер жрет пятнаху, это по городу проехать туда-сюда и тысячи нет. А учитывая, что вы живёте за городом расстояния у вас больше. Замена масла тысячи две раз в год, замена амортизаторов - тысяч двадцать один, оба - сороковник. У вас очень дорогая машина в обслуживании и плюс ваша реношка. Какой же расход в 15-20 тыс? И вопрос - как вы отапливаете дом?
Мастер Класс 10 августа 2018
Ответ дляГрушки-яблочки
У них есть бизнес это актив и есть пассив в виде купленных квартир.Они обеспечат образование своим детям.
+1000000000
Кашпо 10 августа 2018
На 4 15-20 тыс?
Это мало, а чем вы машины заправляете или они на воздухе ездят? У меня машина меньше, так в неделю 700 грн только заправка, без мойки, пылесоса.
Мастер Класс 10 августа 2018
Ответ дляКашпо
На 4 15-20 тыс?
Это мало, а чем вы машины заправляете или они на воздухе ездят? У меня машина меньше, так в неделю 700 грн только заправка, без мойки, пылесоса.
вы невнимательно читаете
автор только расходы написал, а не доходы
Мастер Класс 10 августа 2018
Ответ дляГрушки-яблочки
В том то и дело.)) И слова когда форсмажер тратим больше,они многое объясняет.Но для нормальной жизни людям, на ежемесячные расходы хватает 20 тысяч.Они не тратят бездумно,не жалуются,а работают.Но тут такого не понимают.На советчице все и сразу.
+10000000000
175см55кг19лет (она) 10 августа 2018
Ответ дляОноВамнадо
На 6человек 15тыс? Как? Мне на двоих с трудом 14 хватает, а о машине и вопрос не стоит
Не 6,а 8.
Точный_сантиметр 10 августа 2018
Ответ для175см55кг19лет (она)
Не 6,а 8.
Автор, мабуть, не враховувала доходи батьків,писала тільки про свої. І те, що майже всі продукти свої теж має велике значення. В мене найбільше грошей йде на продукти і аптеку (мама хворіє).
Баррикадница 10 августа 2018
Какую автор кость бросил
175см55кг19лет (она) 10 августа 2018
Ответ дляТочный_сантиметр
А ще дві квартири в місті . Це ви рахуєте бідністю ? А у вас скільки квартир ?
Зависит в каком городе квартиры, какие они. Может старый фонд. У меня два дома в пригороде. До 14 года их можно было продать почти за 100 тис. дол, а сейчас за копейки. И что, мне считать себя богачкой. А за ними ещё ухаживать нужно, один 250 кв., другой 150. Кто в доме живёт, тот знает что это стоит. А огород, куры и всякая живность требуют не только физических сил, но и затрат не хилых. Лучше купить курицу чем её выкормить покупным кормом, она золотая выйдет.
Приму в дар 10 августа 2018
Ответ дляСамая СоветЧиваЯ
Ну так критерии принадлежности к среднему классу тоже дифференцированы, у нас они не 5 тыс евро в месяц, как в Германии.
Доход ок. 1000 долл на 1 взрослого человека относит к среднему классу семью в Украине.
20 тыс грн - нормальный доход, чтобы прокормиться и одеться без претензий на хорошее качество. Но любая , даже несерьезная болезнь типа аппендицита, уже разрушительна для семейного бюджета. Даже чтобы зубы семьёй полечитьь, уже откладывать нужно.
У нас 25 тыс на троих, Харьков. Уже приходится ужиматься.
Вы правы, у одного зубы (6 пломб например необходимо), у другого например лечение аденоидов тоже недешево, сломалась машина, на кухне ремонт сделать хоть минимальный .. и все 20 шт и нет ..
175см55кг19лет (она) 10 августа 2018
Ответ дляТочный_сантиметр
Автор, мабуть, не враховувала доходи батьків,писала тільки про свої. І те, що майже всі продукти свої теж має велике значення. В мене найбільше грошей йде на продукти і аптеку (мама хворіє).
Так она вообще доходы не писала, а расход на всех.
Оч@ров@Шк@ 10 августа 2018
В моем понимании бедные, для среднего класса, на семью с четырьмя детьми 20т это мало для ежемесячных трат, но автор не указала месячный доход, а Крузер стоит просто так? Ведь если на нем ездить регулярно, то это 10т только на машину нужно, у нас машина среднего класса, но в месяц 5000-6000 уходит.
Приму в дар 10 августа 2018
Ответ дляГрушки-яблочки
Если оценивать бедность или богатство исключительно бумажками,тогда да,возможно.Но у людей есть большая семья в которой все друг друга поддерживают,есть общее дело,есть здоровые дети,крыша над головой и оптимизм.А это на много больше,дорогого стоит.Но к этому надо прийти что бы понимать.
Так при чем тут это ? Автор сама написала этот пост чтоб услышать ответ ’ бедность или нет в финансовом эквиваленте ?’ Она же не задавала вопрос ’ счастливы ли мы, хорошая ди у на семья и тп’
Оч@ров@Шк@ 10 августа 2018
Да и сомневаюсь я что эта сеиья сможет всем детям дать образование и жилье.
Приму в дар 10 августа 2018
Ответ дляБарабан для взрослых
Муж сказал, что вы лукавите по поводу расходов. Один ваш крузер жрет пятнаху, это по городу проехать туда-сюда и тысячи нет. А учитывая, что вы живёте за городом расстояния у вас больше. Замена масла тысячи две раз в год, замена амортизаторов - тысяч двадцать один, оба - сороковник. У вас очень дорогая машина в обслуживании и плюс ваша реношка. Какой же расход в 15-20 тыс? И вопрос - как вы отапливаете дом?
Я так понимаю что в город они ездят раз в месяц, судя из поста
Я только за! 10 августа 2018
Ответ длячерная мамба
Бедность в голове. Можно сотни тысяч зарабатывать, но не будет хватать космеческой ракеты для полного счастья и будешь чувсьвовать себя нищебродом. Про секонд вообще смешно написали) У нас люди так зацыклины на одежде и брендах, что жаль их иногда. Но секонд рядом с моим домом реально дороже, чем я покупаю на ин. сайтах.
Автор, у вас есть любящая семья и это уже большое багатство. Вы кормите деток натуральными продуктами и дышите воздухом намного чище, чем я, например, в душном городе и этим вы даете своим детям уже больше, чем жители мегаполисов. Самое большое багатство - когда ты любишь, когда тебя ждет кто-то дома, когда есть кому обнять тебя, когда грустно.
Полностью поддерживаю. Человеку реально нужно очень мало из еды, из одежды-поэтому смотря что в голове. Мы ж не говорим о ситуации когда нет денег не молоко, мясо. Если есть 2 машины, 2 квартиры-какие Вы можете быть бедными????????????????? У людей ничего своего нет, снимают и не ноют, что бедные.