10 августа 2018

А як ми живемо? До теми про економію та достаток...

Жінка 37р Чоловік 44р
4 дітей
Смт 12тис населення
Живемо в своєму будинку. 130м.кв ( з моїми батьками, вони переїхали до нас. Всім добре і комфортно)
2 машини. У чоловіка ландкрузер, у мене стареньку рено, більше 10р
Є дві однокімн квартири в обл.центрі. одну здаємо. В іншій тимчасово родичі за комуналку
Є трохи городу, коза купи і гуси. ( ми купуємо корм, доглядає моя мама). Тобто сезонні овочі, ягоди, фрукти, яйця молоко дітям і трошки мяса є свого
Заробляємо і вкладаємо в бізнес, але по витратах - в середньому, ( коли зібратися до школи, чи на сезон одяг, чи форсмажори - тоді ясно більше)
Втрачаємо в місяць - 15-20т. Це побутові витрати, комуналка, їжа, різні засоби, шось для дому, деякий одяг( ловлю акції, знижки, ін.сайти і секонд). Деякі гуртки і заняття дітям платні
Дітей не балуємо, але в кожного ж по хорошому велосипеду, в старших 2х телефони плашети , іграшки- краще менше та якісніше.
З того шо швидко виростуть чи набридне- не гребую бу і секондом
1 в місяць виїжджаємо з дітьми в місто
Якось так...
То ми бідні? Чи багаті? Чи середньо?
Я розумію, шо для олігархів ми бідняки ще ті. Але для бідних ми багаті...
Давайте об´єктивно, з огляду на всі фактори
Дякую
Результат:
вже голосів: 949
695 (73.23%) Середні
103 (10.85%) Бідні
103 (10.85%) Багаті
48 (5.06%) Ваш варіант
автор Ваша прЭлесть 10 августа 2018
Відпочиваємо - карпати і море в україні ( люблю азовське) . Цього року ще й на шацьких озерах) )
Ля-ля-ля 10 августа 2018
Если б не огород, то были бы бедные , а так почти бедные , к сожалению ( На 4 детей, очень маленький доход и муж уже не молод, больше не заработает.
Кофр для ноги 10 августа 2018
Автор и зачем вам это обсуждать? Наверняка услышите не то,на что рассчитывали.
Ля-ля-ля 10 августа 2018
Хотя вы доход не указали, только расход. А расход очень маленький на такое количество людей, да и дом тянет же денег , вода , отопление , электричество и так далее .
Чупа-чупс 10 августа 2018
жили бы в квартире, без родителей, огорода и животных, были бедными.
а так-нормально, средне)
Люблю Украину 10 августа 2018
Главнее другое, что у вас любящая семья и вам вместе хорошо, вот поверьте. Базовые вещи и даже больше вы покрываете. Все гуд!!!
Ля-ля-ля 10 августа 2018
Да и главное , не в этом . Вам хватает, вы счастливы, к чему тогда эта тема?
Пьера Безухова 10 августа 2018
у вас есть деньги для того,чтобы дать образование детям,всем 4 ? если нет то о каком богатсве или среднем уровне может идти речь
Ло Шарик 10 августа 2018
Не ясно ваше меню... не ясно досуг, кроме азовского моря, кружки какие именно и сколько их, сэконд и богатые или средние-для меня нонсэнс. У вас на 8 человек-4 взр и 4 детей 15-20 тыс грн, черта бедности-не иначе.
Физрукая 10 августа 2018
сейчас нет среднего класса
Интеллектуальные оладьи 10 августа 2018
6 человек проголосовали за вариант ’бедные’ и, вероятно, они же понаписывали комментарии))))
Ну правильно, как же можно, ’мыльйонэрам’ пройти мимо и не ткнуть носом в Вашу, автор, ’бедность’)))
палка-копалка 10 августа 2018
Автор, зачем нам это надо?
куркулиха 10 августа 2018
У нас такой же доход. Нас трое. Хватает впритык. Вещи новые не покупаем несколько лет, только секонд. Отдыхаем раз в год тоже на Азовском ( люблю его за воздух,нет влажности). Не ограничиваем себя в продуктах. Основные расходы - бензин, коммуналка, продукты. Пару раз в месяц в областной центр в ДРЦ, кино и т.д. На кружки не ходим. Так же свой огород,машина (одна), частный дом.
Борщец 10 августа 2018
Я имея гораздо меньший доход чем имею сейчас, никогда не чувствовала себя бедной, всегда хватало на все необходимое и на всякие приятные плюшки) Сейчас все необходимое+всякие приятности только во много раз дороже, но ощущения те же. Все в голове)
пс. Нищету считаю пороком. Ничто так не калечит как неудовлетворенность.
ТигрЛьвович 10 августа 2018
Для Украины богатые. И не надо мне умники писать про среднюю з.ту в Европе.Это файна Юкрайна ))))
Просто Мария 10 августа 2018
Средние.
Я думаю вы и сами это понимаете)) Бедность это совсем другое)
Фифачка 10 августа 2018
если бы не лендкрузер я бы сказала чуть выше бедных
или крузеру лет 20?
Альвина Т. 10 августа 2018
Вы ,создавая эту тему,забыли указать главное,какой доход?
Раз уж хотите,что бы Вас по полочками разложили (а советчица так и сделает) ,тогда пишите все исходные
Садоводница 10 августа 2018
Автор, вы умнички)
Вы богатые, но богатство ваше это ваша семья, дети и ваше умение распределять бюджет.
По местным меркам - вы бедная. Тут начинается высчитывать в среднем на 1 человека и от этого отталкиваться, но по меркам смт вы богатые -богатые ).
Как-то отдыхали смт я одна с двумя детьми, брала денег на месяц столько , сколько в Киеве на неделю хватает. Так почти все остались. Покупали хлеб, булочки, печенье, конфеты и мороженое. И у соседей молоко, с сметану,творог -все остальное свое.)
черная мамба 10 августа 2018
Бедность в голове. Можно сотни тысяч зарабатывать, но не будет хватать космеческой ракеты для полного счастья и будешь чувсьвовать себя нищебродом. Про секонд вообще смешно написали) У нас люди так зацыклины на одежде и брендах, что жаль их иногда. Но секонд рядом с моим домом реально дороже, чем я покупаю на ин. сайтах.
Автор, у вас есть любящая семья и это уже большое багатство. Вы кормите деток натуральными продуктами и дышите воздухом намного чище, чем я, например, в душном городе и этим вы даете своим детям уже больше, чем жители мегаполисов. Самое большое багатство - когда ты любишь, когда тебя ждет кто-то дома, когда есть кому обнять тебя, когда грустно.
Улыбчик 10 августа 2018
Не знаю чи ви бідні, але до середнього класу вам далеко
Кошка Мурка 10 августа 2018
Автор, вас у одному домі живе 8 людей, і ви всі прекрасно спілкуєтесь, допомагаєте одне одному, діти, впевнена, привчені до роботи. Живете не в мінус. Все у вас прекрасно! Нащо вам мірятися на місцевих радниць? Живіть і будьте щасливими.
Кошка Мурка 10 августа 2018
Ответ длячерная мамба
Бедность в голове. Можно сотни тысяч зарабатывать, но не будет хватать космеческой ракеты для полного счастья и будешь чувсьвовать себя нищебродом. Про секонд вообще смешно написали) У нас люди так зацыклины на одежде и брендах, что жаль их иногда. Но секонд рядом с моим домом реально дороже, чем я покупаю на ин. сайтах.
Автор, у вас есть любящая семья и это уже большое багатство. Вы кормите деток натуральными продуктами и дышите воздухом намного чище, чем я, например, в душном городе и этим вы даете своим детям уже больше, чем жители мегаполисов. Самое большое багатство - когда ты любишь, когда тебя ждет кто-то дома, когда есть кому обнять тебя, когда грустно.
+++
Папуй 10 августа 2018
Ответ дляУлыбчик
Не знаю чи ви бідні, але до середнього класу вам далеко
для пгт это средний уровень, если бы не сэконд. Сэконды удел бедных.
Чучело-Мяучело 10 августа 2018
Нормально живете, не парьтесь. Еда, дом, две машины, на отдых хватает, ещё и не один ребёнок.
Садоводница 10 августа 2018
Ответ дляПапуй
для пгт это средний уровень, если бы не сэконд. Сэконды удел бедных.
Или привычка )
Самая СоветЧиваЯ 10 августа 2018
Ответ дляТигрЛьвович
Для Украины богатые. И не надо мне умники писать про среднюю з.ту в Европе.Это файна Юкрайна ))))
Ну так критерии принадлежности к среднему классу тоже дифференцированы, у нас они не 5 тыс евро в месяц, как в Германии.
Доход ок. 1000 долл на 1 взрослого человека относит к среднему классу семью в Украине.
20 тыс грн - нормальный доход, чтобы прокормиться и одеться без претензий на хорошее качество. Но любая , даже несерьезная болезнь типа аппендицита, уже разрушительна для семейного бюджета. Даже чтобы зубы семьёй полечитьь, уже откладывать нужно.
У нас 25 тыс на троих, Харьков. Уже приходится ужиматься.
Дело было давно 10 августа 2018
Доход не указан.
Отопление дома зимой в месяц?
Автор, если Вы не ставите перед собой цель дать детям хорошее образование, если болезни обходят Вашу семью стороной, значит, протяните.
Коварная Зая 10 августа 2018
Ответ дляСамая СоветЧиваЯ
Ну так критерии принадлежности к среднему классу тоже дифференцированы, у нас они не 5 тыс евро в месяц, как в Германии.
Доход ок. 1000 долл на 1 взрослого человека относит к среднему классу семью в Украине.
20 тыс грн - нормальный доход, чтобы прокормиться и одеться без претензий на хорошее качество. Но любая , даже несерьезная болезнь типа аппендицита, уже разрушительна для семейного бюджета. Даже чтобы зубы семьёй полечитьь, уже откладывать нужно.
У нас 25 тыс на троих, Харьков. Уже приходится ужиматься.
По Вашим меркам 1тысяча уе на человека в месяц.... Ну тоесть 50штук дохода на семью????
Ну я в харькове живу...
Куча подруг с которыми гуляю с детьми... Нет и близко 50 штук дрхода ни у кого
У одной муж ведущий инженер проэктант, у другой замдекана в вузе
50 штук есть только у кумы доход)) Муж айтишник
У нас все бомжи Страна бомжей. Киев это не вся Украина. И не все в нашей старне айтишники....
Жабры жабы 10 августа 2018
А где вы с такими доходами взяли Лендкрузер? Я с годовым доходом в 65-70 тыщ долларов не могу себе Ленд позволить... Езжу на более бюджетном авто