Контрольница• 10 августа 2018

"Семейный" бюджет

Встречаюсь с молодым человеком, вместе не живем. Вчера он начал разговор с фразы "А ты тоже из тех девушек, которые считают, что мужчина должен за все платить, а они сами по себе?". Ну как-то так звучало. Слово за слово и он сказал, что женщина тоже должна вносить часть своего дохода в "семейный" бюджет. Т.е. если жить вместе - то "семейный" бюджет. Я никогда не жила с мужчиной и не задумывалась раньше как распределять финансы при совместном проживании. Меня это насторожило. Говорю "окей, моя зп 15 тыс., твоя 50 тыс. Сколько из этих денег я (теоретически) должна была бы скидывать в общий бюджет?". Ответил, что 7 тыс. Потом говорит "ну ты же не всегда 15 будешь зарабатывать". Т.е. он еще и считает, что если я буду зарабатывать больше, то и бюджет будет больше, так ведь? Странное послевкусие от такого разговора, много мыслей в голове. Расскажите как вы видите (или как у вас есть) этот самый "семейный" бюджет.
железный занавес• 10 августа 2018
Общий котёл

Аноним Первый• 10 августа 2018
у нас нет нет твоих и моих, есть наши деньги...брак 20+ лет....
Дюймовочка• 10 августа 2018
А он с 50 сколько будет отдавать? 15 конечно не всегда, иногда, во время декрета ничего!
Аноним Первый• 10 августа 2018
так біло у моих родит и родит мужа...
Вездевлазиющая• 10 августа 2018
А теперь поставьте себя на его место. Сколько по-вашему он должен класть в общак. И, если его зп из 50 тыс стала 150 тыс, вы предлагапте ему и в обшаа класть тогда больше. А у него послевкусие. Впша реакция?
Кактус из кожезаменителя• 10 августа 2018
Работаем оба, все деньги общие. Во время декрета ничего не менялось, все деньги были в моём доступе.
МастерЮля• 10 августа 2018
В нас нема ніяких бюджетів, чоловік забезпечує всім необхідним, моєю зарплатою не цікавиться
Пугачиха• 10 августа 2018
блин, так много тем про бюджет! но у женщины же всегда больше трат, чем у мужчины. даже у самой экономной и зачуханной есть потребности- кремы, прокладки, стрижка, умывалка, тоник, белье. вот я не понимаю, если у вас общий бюджет, в который муж положил 30 тысяч, а жена 10 тысяч, то деньги на все это берутся оттуда?
Гербария• 10 августа 2018
Его зарплат +моя зарплата= НАШ бюджет. Покупки обсуждаем.

Анонимба• 10 августа 2018
Ответ дляПугачиха
да, оттуда
если муж считает, что жена тратит бюджет неразумно, то может и сказать об этом
но и жена должна понимать, что бюджет не резиновый
Пугачиха• 10 августа 2018
Ответ дляАнонимба
да, оттуда
ну мужчина, наверное, всегда думает, что разумнее отложить на крупную покупку или потратить на мясо, чем купить платье или умывалку, умываться можно мылом и в одном платье можно ходить долго. все сложно, конечно, особенно, если очень разные зарплаты или разные понятия о тратах.
мадам Везувий• 10 августа 2018
кадный день одни и тежде темы )))
все люди разные, разные ситуацииэжно это ваша жизнь.
вы хотите жить как другие? (выбрать модель которая работаетдля других )?
или сами своею жизнью, и так чтобы было хорошо вам?

сами решите какая модель вам подходит.
оцените свои ощущения от разных крайностей -
типа 100% он, 100%я, он больше зарабатывает, я больше ....
он без работы, я без работы и т.д. .....

есть куча мужчин которые платят за 100% всего - я думаю это не большая проблема найти такого.
есть сам я был из таких. правда больше не хочу.
на мое текущее мировозрение мне нужен партнер, а не содержанка.
Ответ дляПугачиха
Так подход к бюджету (доходам и тратам) надо выяснять до того как жениться/выходить замуж. И нет ничего сложноно. Но люди думают другим местом, а потом ох, ах, он козёл, она транжира.
Миссис Буркул• 10 августа 2018
да, все что получаем - это совместный бюджет.
Мы же семья.
Попижёновна• 10 августа 2018
Вы изначально неправильно определили понятия. Семейный бюджет это общий, а не зарплата мужа и личные деньги жены. Вы же сразу разделили на мою и его часть. А в семейном бюджете частей никаких нет. Все деньги в общий котел и все покупки обсуждаются. Ну и нормальный муж не спрашивает почему взяла деньги на косметику, прокладки, стрижку и т.д. а нормальная жена не спрашивает почему купил сигареты дороже а не приму или почему потратил ещё куда то. В обеих случаях это применятся если суммы не космические и если не злоупотреблять.
Шиворот Навыворот• 10 августа 2018
Такі зараз часи,все прораховано.Коли я одружуваляся,були без кап´я,все самі заробляли з нуля і мови за таке не було.Може
й правильно,обговорити все одразу-не влаштовує-розбілися.
Kukuruzza• 10 августа 2018
а я вот скидывала все деньги в общий котел и БМ по умолчанию и договоренности, тоже.
и вроде, неплохие суммы были - а подсчет моих босоножек и моих сапог был с поджатыми недовольными губами, причем две или три пары или лучше одна? (я не о каких то немыслимых количествах))))
а при разводе и после оказалось, что не все то он приносил в общий семейный бюджет((( и была у чувака заначка, на которую он купил новую хорошую машину, сразу после развода.
Потому вариант - ты 7 и я 7 - а остальное в свою кубышку - меня бы вполне уже устроил. Не верю я до конца уже ни-ко-му(((увы.
Хотя, тоже хотела, как мои мама и папа все напополам и все такое
КузнецOFF• 10 августа 2018
Автор, оставьте в покое этого парня. Вряд ли он согласится Вас содержать. Он уже слишком грамотный и просчитывает все ходы наперёд. Когда его доходы увеличатся, он ещё лучше считать научится. Люди, которые умеют зарабатывать, не сорят деньгами налево/направо.

Найдите себе другого: моложе и более доверчивого, с более скромными доходами.
Желательно без жилья. Такой будет выкладываться на все сто процентов, особенно если будет жить на Вашей территории.
Аноним_1459• 10 августа 2018
Блин и встречалась не с одним, и замуж вышла и живу второй десяток в браке, ни разу мужчина мне не задал вопрос сколько я буду вносить. Все наши деньги в общем бюджете. Я по сравнению с мужем зарабатываю мало, так его моя зарплата вообще никак не интересует.
Такие парни как у вас сразу настораживают.