Аноним_1478• 13 августа 2018
Вот объясните, как у нас понимают фразу "Пішла в декретну відпустку"
Возник спор с мамой. Она у меня вообще любитель использовать странные фразы. Когда я решила выйти замуж и с будущим мужем уехали в другой город, она знакомым говорила так: "Були заручини, поїхала за чоловіком в Київ". Или ещё мне лет 13 было, в контексте нас двоих: "Подумають, що дві жінки в домі... Жіночої статі"
Меня это бесит ужасно. Но меня сейчас интересует именно фраза в заголовке. Вот как именно народ у нас воспринимает услышанное?
Зачем мне это надо объясню чуть позже.
Тихомандражная• 13 августа 2018
А как надо понимать? Декретный отпуск - отпуск по беременности и родам.
Аноним_1478
• 13 августа 2018
Если путано написала текст, не взыщите. Мой окситоциновый мозг сейчас плохо работает. Я валюсь от усталости. И мне нужно немного поддержки и чуток отвлечься
Аноним_1478
• 13 августа 2018
Ответ дляМини-бикини
А как понимать? Ушла в декрет. Есть варианты?
Уже родила или ещё нет?
Вообще не факт• 13 августа 2018
Ответ дляАноним_1478
Уже родила или ещё нет?
Подходит к двум вариантам эта фраза
Анонимус Я• 13 августа 2018
Эта фраза описывает период - беременность, роды, уход за ребенком...имхо
Миллион АлыхРос• 13 августа 2018
Еще не родила, но ушла в декрет
Во сколько там сейчас выходят? В 7 месяцев?
Тролю как могу• 13 августа 2018
Ответ дляАноним_1478
Уже родила или ещё нет?
В декрет перед родами уходят, а не после. А вообще это Вы странная, а не мама ваша. Так цепляться дотошно к словам, это ещё умудриться надо.
КАПСЛОЧНИЦА• 13 августа 2018
Декретого отпуска ет в закоодательстве.
есь по беремености и родам и по уходу до трех лет.
в простоародье оба эти отпуска зовут декрето
Котик-Пупсик• 13 августа 2018
Я как женщина знаю, что уходят в последние месяцы беременности и до 3 х лет законный декретный отпуск. Мужик конечно подумает что уже родила и сидит с ребенком,т.е. не все мужики в курсе что уходят в декрет будучи еще беременной.
Аноним_1478
• 13 августа 2018
Ответ дляВообще не факт
Подходит к двум вариантам эта фраза
Вот эта неоднозначность меня и взбесила.
Ну скажи ты нормально: ждёт ребенка. Нет, она выбрала эту фразу для знакомой. Передала мне этот разговор, что мне такая-то привет передает. А я тогда так возмутилась, что мама выбрала двусмысленную фразу и она ещё подумает, что я уже родила. А взбесило тем, что зачем посылать во вселенную такие сигналы. И что вы думаете? В ту же ночь у меня преждевременно отходят воды. Ребенок родился слегка недоношенным. Я с ним уже пятый день в неонатологии лежу и сколько ещё будем не знаю. Я плохо сплю, уже села на койке и расплакалась.
Мама конечно не виновата, но мне так обидно.
Тролю как могу• 13 августа 2018
Сейчас напишете, что мама Ваша кому-то сказала, что Вы ’у декретній выдпустці’, а Вы ещё не родили и Вас это возмущает
Ух ты какая Я• 13 августа 2018
Ответ дляАноним_1478
Уже родила или ещё нет?
в зависимости от срока беременности, в декрет уходят на 7 месяце
Налетчица Муся• 13 августа 2018
Ответ дляАноним_1478
Слушайте,Вы там отдыхайте, поспите, а то так и до псих. проблем недалеко. К такому цепляться это уже не очень хороший звоночек
Ух ты какая Я• 13 августа 2018
Ответ дляАноним_1478
я вам сочувствую, но вы как-то странно это воспринимаете
Забыла что?• 13 августа 2018
Автор я с вами.меня тоже бе ит как моя мама высказываеться
Наверно думаю мне к психиатру
Мнемного чего не нравиться что она делает и как говорит.очень бесит..
Наверно думаю мне к психиатру
Звездолётчица• 13 августа 2018
Ответ дляАноним_1478
Бесились бы меньше по пустякам, глядишь, и родили бы в срок.
Вообще не факт• 13 августа 2018
Ответ дляАноним_1478
не расстраивайтесь, простите маму, она точно не хотела вас обидеть!
Ананомчикус• 13 августа 2018
Ответ дляАноним_1478
Сами себя накрутили, сами подали ’сигнал во вселенную’. Сейчас доистерите до искусственного вскармливания. И все вокруг будут виноваты. Попросите доктора прописать вам успокоительное. Оно вам срочно необходимо.
Не фонарь• 13 августа 2018
Ответ дляАноним_1478
Уже родила или ещё нет?
Сначала больничный по беременности и родам, затем отпуск по уходу за ребенком ( после окончания больничного и до 3-х лет). Все вместе и называют ’декретным отпуском’.
Аноним Завхоз• 13 августа 2018
С 7 месяцев уходят на больничный, а после него в отпуск. Если бы Ваша мама сказала, что Вы на больничном, то Вы вообще б ее съели в этой ситуации.
Налетчица Муся• 13 августа 2018
Ответ дляАнаномчикус
Вот точно
Аноним_1478
• 13 августа 2018
Ответ дляБентливуман
Читайте пост 16, я объяснила