Швабристка• 14 августа 2018
БЖ хочет прописать ребенка в нашем доме! ПОМОГИТЕ
Девочки! Помогите! Подскажите!
Второй брак. С БЖ разведен 10 лет до меня! Есть ребенок от первой жены.
В браке построили дом. Деньги ВСЕ мои. Добытчик Я. Не нужно сейчас о муже, я о другом.
Узнаю, что БЖ планирует прописать ребенка их общего У НАС! Он приписан по ее месту жительства с рождения. Ребенку муж помогает, всегда его берем к себе, зовем на все праздники, все поездки и путешествия с ним! Лишь бы не обидеть, чтоб не чувствовал себя лишним.
Ребенку 14 лет.
Дом пока не сдан в эксплуатацию, но мы в нем живем. Как раз начали оформление всех бумаг на дом.
Я теперь в шоке. руки трусятся. При разводе муж продал половину участка земли, отдал ей деньги что она требовала. Это просто нечестно отбирать сейчас еще часть дома, построенного на мои деньги. Я и мои дети что ей должны????
Ребенку 14 лет.
Антонина матушка• 14 августа 2018
Ответ дляШвабристка
Мы вдвоем - половина на него, половина на меня.
Деньги Ваши, а совладелец - он?
Вообще не факт• 14 августа 2018
Ответ дляКашпо
МамадАрАгаяяя
Вас точно юрист консультировал???
1. Раз земля в собственности у мужа, то и дом может строить на нкй только он. Потом вам подарить весь дом или часть.
2. Для прописки НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО не нужно согласие собственника недвижимости. Достаточно факта прописки одного из родителей ребенка
3. В 14 лет ребенок сам определяет место жительства. Т.е. имеет право прийти к отцу, соответственно прописаться. Не лезла глубоко во всякие тонкости, но можно место прлживания определить как по суду, так и в органах опеки.
4. Мальчик все равно унаследует часть земли отца, а следовательно может попросить убрать дом с его части, если дом будет подарен без переоформления на вас земельного участка.
5. Мать мальчика смодет с ним проживать только по решению суда. До хтого моменты можно ее выставлять смело. Даже не пускать дальше калитки.
Вас точно юрист консультировал??? 1. Раз земля в собственности у мужа, то и дом может строить на нкй только он. Потом вам подарить весь дом или часть.
Сколько мороки...
Вывод один - не надо выходить замуж за хвостатых.
Новопоштинская• 14 августа 2018
Ответ дляКашпо
Теоретически можно. Но практически земля делиться не будет, т.к. право собственности на землю это отдельный документ. Без передачи части земли жене половину ДОМА на нее вряд ли переоформят. А муж не похож на лоха.
ну почему. нет никаких препятствий для раздела дома.
Кашпо• 14 августа 2018
Ответ дляБанка с бутылками
Я Вас очень огорчу. Всё приобретенное/построенное в браке - при разводе делится пополам, и пофик, что был добытчик, а кто домосед(ка). Даже если вы не разведетесь, после смерти мужа на его долю в наследстве могут претендовать дети от первого брака.
Поэтому сейчас дом оформляйте полностью на себя и своих детей, а муж пишет отказную, что он на него не претендует и материального участия в нём не принимал. Тогда дом будет только ваш.
Кроме того, прописать в дом без Вашего согласия никто не сможет, тем более муж прописан у родителей, вот там пусть и остается прописан.
Не знаю, какие у вас взаимоотношения, но боритесь за своё имущество и права своих детей до последнего. Лучше проконсультируйтесь у хорошего адвоката.
Земля принадлежит мужу. Добрачное имущество. Без его согласия автор ничего не сможет сделать. Порядок оформления квартиры и частного дома несколько отличается.
ПуФФынка_мисс• 14 августа 2018
Девочки, а что правда легко оспорить завещание???
Если ребенок от первого брака не инвалид, дееспособен и т д, но завещание на другого ребенка..
Что прямо вот все берут и запросто оспаривают? Зачем тогда завещание?
Новопоштинская• 14 августа 2018
Ответ дляЧудо Ф_ф КеДаХ
Оформляйте дом на своих родителей, потом дарственная на вас, тогда в будущем ребенок бж не сможет претендовать вообще даже на часть дома, а так если дом будет вашим общим, ребенок бж сможет потом претендовать на часть недвижимости. Хотя может ещё варианты есть возможно, но помоему что б потом дом не делить с его ребенком от первого брака, то надо что б не он и не вы на себя сразу оформляли, а получили дарственную на себя (не на мужа) сразу после покупки, либо же потом уже в будущем.
напишите, как это делается, в случае автора, когда владелец земли муж и он же застройщик.
поэтапно, пожалуйста. куда идти, что делать.
Кашпо• 14 августа 2018
Ответ дляМейк-ап форева
Автор, вот это Вы попали.((
Даже при разводе, как Вы будете делить землю, которая принадлежала мужу до брака? Вам придется ее выплачивать мужу. Или продавать дом. А уж то, что его ребенок будет иметь право претендовать на наследство, Ваш дом, так это вообще...
Земля никак не будет делиться. Теоретически только дом. Но муж может его разобрать и отдать половину кирпичей, окон и т.д. автору. Земля его. Это намного сложнее, чем делить квартиру.
Папобус• 14 августа 2018
Ответ дляВообще не факт
Сколько мороки...
ума у нее не было когда строила дом, на свои деньги
Резвая лошадка• 14 августа 2018
Ответ дляШвабристка
Земля мужа. Стройка - все его рук дело. Мастера знаете сколько стоят.
ну то что он отдал часть земли её - то доля жены, не ребенка.
По сути после вас правонаследник на имущество мужа после вас и тот ребенок тоже на ровне с вашими, если ваш муж не решит по-другому. Я так понимаю там силы пополам вложены, хоть вы и кричите что ’всё я заработала’, но земля мужа и физические силы все там мужа. И оформляете вы 50/50, любой суд признает это совместной собственностью, а не вашей лично
Прописать без вашего согласия никто и никогда не сможет. Один муж не пропишет, обязательно присутствие второго собственника. Так что не вижу фактов для паники
Чудо Ф_ф КеДаХ• 14 августа 2018
Ответ дляНовопоштинская
муж продаёт участок родителям жены, родители жены делают дарственную на дочку и тогда уже дом вводится в эксплуатацию в землеустройстве районном. Это конечно если муж не олень, может он наоборот хочет угодить и ребенку от первого брака и потом поделить всё между двумя детьми.
Резвая лошадка• 14 августа 2018
Ответ дляШвабристка
так вот она и ищет пути ПРИНУДИТЕЛЬНО прописать! Через юристов и адвокатов.
Не пропишут, пока дочка живет с ней, и то.... такое.
Можно искать всё что угодно, хоть золото в асфальте. Пусть ищет
Кашпо• 14 августа 2018
Ответ дляНовопоштинская
я тут тихонько фигею с этих ’познаний’.
и пишут же на умняке, такие уверенные.
Ага
Просто у 99.9% тут явно квартиры в собственности. Либо совместно купленная земля под строительство. Вот и пишут фигню. И адвокат у автора супер-профи попался ))))
Резвая лошадка• 14 августа 2018
Ответ дляШвабристка
Я думаю - а если оформить дом только на меня но паралельно заключить брачный контракт - что в случае развода дом делится пополам в любом случае.
Муж опасается что я уйду от него.
высокие отношения
Новопоштинская• 14 августа 2018
Ответ дляПуФФынка_мисс
приятно встретить здесь человека с мышлением.
конечно, оспорить сделку нелегко. тем более, когда человека уже нет в живых.
Резвая лошадка• 14 августа 2018
Ответ дляШвабристка
а если оформить дом только на меня но паралельно заключить брачный контракт - что в случае развода дом делится пополам в любом случае.
Муж опасается что я уйду от него.
он и так будет делится пополам, не важно на кого записан, т.к. построен в браке, да еще и на земле мужа
Кашпо• 14 августа 2018
Ответ дляСвезло так свезло
именно, это жену он уже добровольно вписывает в собственники, потому как по умолчанию - дом только его. а в случае чего жена доказывает в суде, что она вкладывалась
Вкладывалась, ок. Право собственности на землю у мужа. Жена получает стоимость стройматериалов или половину кирпичей. С частным домом на добрачной земле все не так просто.
Новопоштинская• 14 августа 2018
Ответ дляЧудо Ф_ф КеДаХ
серьезно?
Кашпо• 14 августа 2018
Ответ дляНовопоштинская
как это - вписывает?!
Росчерком пера на лавочке, видимо
Резвая лошадка• 14 августа 2018
Ответ дляШвабристка
Ну и что с тех алиментов? Еще 4 года. Ну 5 тцс уе.
А с дома они содрут около 15 тыс уе.
как они сдерут? по прописке?
вы серьезно?
Новопоштинская• 14 августа 2018
Ответ дляКашпо
Ага
99,9% вообще не в курсе, что такое собственность. откуда она берется и как происходит смена собственника.
Кашпо• 14 августа 2018
Ответ дляМиссис Буркул
Ой, автор, не обратила внимание, что мальчику 14 лет - теперь его уже невозможно прописать без согласия владельца/всех владельцев жилья. Так что без вас не пропишут, если вы, конечно, будете оформлены как собственник.
Нельзя после 18 А с 14 до 18 не нужно согласие родителей. Он может сам определять свое место жительства. Ст. 29 ГКУ
Мини-бикини• 14 августа 2018
Ответ дляШвабристка
а муж пока не знает.
До меня дошло через третье лицо.
Не знаю как действовать.
До меня дошло через третье лицо.
Не знаю как действовать.
Без вашего участия и участия мужа она его не пропишет. Поговорите с мужем и скажите, что вы против и мужа тоже не прописывайте в дом, чтобы потом сюрпризов не было.
Кашпо• 14 августа 2018
Ответ дляНовопоштинская
чтоб не писали того, в чем не соображают ничего
Просто люди владеют познаниями в области строительства квартир в ЖК. Там, действительно, договор об инвестировании может быть на одного человека, а право собственности уже долевое или на кого-то другого по переуступке. Но и то, застройщики не очень любят такие варианты в последнее время.
ИМХОля• 14 августа 2018
Где живём мы, земля коммуникации и работа по строительству стоит намного больше цены на материалы. Автор, а у Вас если все посчитать, Вы насколько больше денег внесли?
И ещё, ребёнок есть ребёнок, по закону его часть есть в доле мужа
Кашпо• 14 августа 2018
Ответ дляНовопоштинская
видимо, надо спросить у ’толкового адвоката’
Ну, там выше один уже насоветовал. Автор писала его ’умные’ советы в своих постах.
Свезло так свезло• 14 августа 2018
Ответ дляПуФФынка_мисс
на советчице - да, а затем выходите в оффлайн и там оно всё совсем иначе)))
Кашпо• 14 августа 2018
Ответ дляАноним_1448
Вот нафига такое делать? Если деньги все ваши, то зачем провоцировать такие ситуации? Извините, это я в сердцах. Но, с учетом ухватистости вашей БЖ, на наследство они точно будут претендовать, даже если прописать не смогут. Кстати, для прописки нужно ваше официальное согласие, поэтому хоть тут не бойтесь.
Еще один великий специалист в юриспруденции ;)))))
Новопоштинская• 14 августа 2018
Ответ дляСвезло так свезло
ахаха...
точно, хорошо сказали.
Резвая лошадка• 14 августа 2018
Ответ дляКашпо
Кстати, да . Вы правы. Земля до брака, еще и мужа, все документы там полностью на нем
Может это он автору рассказывает, что 50/50 оформляется всё, а там по ходу дела всё ж на него
Ответ дляРомашкинная
Ну так оформляйте дом на себя и никто никого не пропишет без Вашего ведома. Что муж говорит по этому поводу? Вы просили без того, что Вы добытчик и все за Ваш счет, но не пора ли ему на это указать, если он собирается прописывать своего ребенка в Вашем доме?!
Ну и что, что на себя? Совместная собственность купленная в браке.
Оба супруга полноправные собственники. А прописанный ребёнок, никаких прав собственности иметь не будет.