иванюся• 18 августа 2018
Для тех, кто думает, что он не сможет приготовить вкусную пиццу) Делюсь рецептом
Я раньше никогда ее не готовила, думала, что сложно и не выйдет у меня вкусно.
Готовлю уже 2й раз( тесто) из этого количества, получается 8-10 пицц.
Что нам понадобится для теста
мука 1 кг( можно сделать полпорции, но я делаю именно так, дальше расскажу почему)
соль 30 гр
сахар 20 гр
дрожжи 11-15 гр( я кладу 2 пачки Dr.Oetker, это где то 15)
вода холодная 550 мл
оливковое масло 50 мл по рецепту, я немного меньше добавляю
для соуса
помидоры( исходя из того, сколько хотите пицц), например 0,5 кг
соль, сахар по вкусу
сушеный орегано и базилик по 1 ч ложке
чеснок( если любите)
оливковое масло 2 ст ложки
я делаю все примерно на глаз по своему вкусу, можно добавить больше или меньше специй
Сыр моцарелла
Начинка на Ваш вкус
Для начала готовим тесто
отмеряем 1 кг муки, туда соль, сахар, дрожжи, перемешиваем, затем вливаем все воду и замешиваем тесто, муки больше не добавляю, имеено эти пропорции. Когда тесто вымесилось, добавляю масло, вмешиваю его, тесто кладу в миску, накрываю полотенцем, и даю постоять подняться ок 2 часов.
Тем временем готовлю соус
Баланширую помидоры, удаляю кожицу и жесткую часть, измельчаю в блендере.
Ставляю на огоню в кастрюлю, и увариваю. Через время добавляю специии по вкусу,соус должен быть достаточно густым, в самом конце масло оливковое.
Когда тесто поднялось, достаем его с миски, оно невероятно мягко, приятное, поддатливое, делю его приерно на 9 частей( пицц), каждая получается примерно 180 гр.
Именно поэтому я готовлю на кг, я тесто готовлю впрок и храню в морозилке, очень удобно.Можно и вхолодильнике.
Лишнее тесто оборачиваю пленкой и в морозилку.
Сыр натираю, начинку подготовила( я люблю просто помидоры, сыр и перец)
Включаеи духовку на максисимум( у меня 250) , тута помещаем протвень, чтоб он прогрелся.
Тем временем раскатывает тесто, достаточнго тонко
Достаем гарячий протвень, и ставим его "попой" вверх.
Быстро переносим раскатанное тесто на протвень карячий и уже нам нем быстро собираем пиццу
сначала смазываем соусом, но не доходим ло краев, где то 1,5 см( благодаря этому, получится хрустящий бортик и начинка не вытечет)
затем сыр, затем начинку и сверху сыр
Ставим в разогретут на макс духовку в самый низ, выпекаем 5-7 минут( она должга смегка зарумянится по краям)
Аккуратно достаем, и "смахиваем" с протвеня на стол или аккуратно перекладываем, мне нравится именно наклонить протвень, она сама съезжает на стол.
Думаю Вам понравится, как и мне и моих гостям
Что нам понадобится для теста
соль 30 гр
сахар 20 гр
вода холодная 550 мл
для соуса
соль, сахар по вкусу
сушеный орегано и базилик по 1 ч ложке
чеснок( если любите)
оливковое масло 2 ст ложки
Сыр моцарелла
Начинка на Ваш вкус
Для начала готовим тесто
Тем временем готовлю соус
затем сыр, затем начинку и сверху сыр
Не против• 18 августа 2018
Ответ дляГрибной_Дождик
Идеальная пицца у меня стала получаться после того, как мне подарили на ДР пекарский камень . Пицца готовиться 4 -5 минут, вкус, ничем не отличается от пиццерии. Тесто делаю обычное, вода, дрожжи, мука. На противне такая не получается.
А как им пользоваться? Прогреваеете, прежде чем тесто для пиццы выложить?
Грибной_Дождик• 18 августа 2018
Ответ дляНе против
Да, перед выпеканием 30 минут в духовке на максимуме.
Акуна_Матата• 18 августа 2018
Так а зачем переворачивать противень вверх ’попой’??
И почему пиццу нельзя сформировать на фольге и на ней на противень положить и запечь, чтобы потом его не мыть?
Советничаю тут• 18 августа 2018
Ответ дляBriunetochka
она?
Шикарная! Только что сделала за 15 минут! Мега! В закладки!

Ответ дляАкуна_Матата
Можете так, как хотите, я готовлю строго по рецепту, учитываю все рекомендации.
Банан-барабан• 18 августа 2018
Ответ дляНе против
Свежих сколько берете?
рецепта под рукой нет, но вроде бы 20 грамм на стакан воды
Акуна_Матата• 18 августа 2018
Ответ дляиванюся
Я смотрю, Вы отменный кулинар.
А если в рецепте напишут ударьтесь головой об стол - ударитесь?
Ответ дляАкуна_Матата
Я смотрю, Вы отменный кулинар.
Я где то писала, что я отменный кулинар?
Девушка, готовьте на фольге, я ж Вас не принуждаю, я поделилась тем, как готовлю я, и что по этому рецепту и с этими рекомендациями получается очень вкусная, максимально похожая на ресторанную пицца.
Ромашкинная• 18 августа 2018
Ответ дляАкуна_Матата
Если фольги под рукой нет, то перевернутый противень - отличный выход из ситуации.
Ромашкинная• 18 августа 2018
Ответ дляТвердая валюта
Я делаю вкусную, но рецепт гораздо проще, без расстойки теста
Называется пицца от одного итальянского шеф повара, погуглите
По рецепту автора тоже можно обойтись без расстойки.
Копирайторша• 19 августа 2018
Автор, спасибо за рецепт теста, у меня получилось отлично, взяла пол нормы всего, ещё раз спасибо, мужу очень понравилась да и я оценила