Менее Более• 18 августа 2018
По следам темы про детскую коробку опрос
В теме мой оппонент высказал мысль, что люди всегда между деньгами и благами в натуральной форме выберут деньги. Например, если бы существовал выбор: отдавать ребенка в школу или учить самостоятельно и за это получать компенсацию от государства (пусть будет 10 тысяч грн в год), то многие бы выбрали второй вариант. А какой вариант выбрали бы лично Вы?
Результат:
вже голосів:
91 (93.81%)
пусть ребенок ходит в школу
3 (3.09%)
а зачем ребенка вообще учить?
2 (2.06%)
деньги не помешают, но в любом случае мой ребенок будет на домашнем образовании
1 (1.03%)
буду учить сама, потому что за это дают деньги
Пи Пи Пилюля• 18 августа 2018
10 тыс. грн в год - недостаточная компенсация. В младшей школе ребенку нужен присмотр + допустим, мама сможет сама его учить. 10 тыс. в год - не замена маминой зарплате.
Позже - неизбежно нужны будут учителя хотя бы по отдельным предметам. Тоже на 10 тыс. грн в год - не разбежишься.
Так что без вариантов - гипотетическая компенсация ничего не компенсирует. У кого есть мат. возможность учить ребенка дома, делает это и без компенсаций.
С коробками и мат. помощью на рождение ребенка, кстати, та же фигня. Кто рожает хоть как-то осознанно, тот и детьми занимается. А маргиналам - хоть коробки, хоть деньгами - детям их от этого лучше не будет.
Олена Фільченко• 18 августа 2018
10 тис. на рік - замала зарплатня для мами-вчительки) Але при належній зарплатні дом.навчання було для нас ідеальнийм. З репетиторами по складних предметах, звісно.
Хоча зараз є сподівання, що школа зміниься, і дітям буде в ній комфортно.
ДелиВерка• 18 августа 2018
Ответ дляОлена Фільченко
У нас в украине нет средств и условий чтобы обеспечить все что НУШ обещает. Чтобы нормально учиться в классе должно быть до 20 детей а не 35 - 40 как у нас...
Крапипопка• 18 августа 2018
Все сразу принялись выгоду подсчитывать
Автор просто нипот4тически привела сумму.
А если это будет 10000$?
Тогда ок?
Тема о самой концепции: выбирать деньги или пользоваться благами не в денежном формате?
А если это будет 10000$?
Тогда ок?
Пи Пи Пилюля• 18 августа 2018
Ответ дляКрапипопка
Все сразу принялись выгоду подсчитывать
А если это будет 10000$?
Тогда ок?
А если это будет 10000$?
Тогда ок?
Если бы компенсация была адекватной, да, я бы всерьез подумала о такой возможности.
Но, думаю, если бы у нас была такая страна, где такая компенсация адекватна... у нас и со школами бы тоже все было хорошо)
В общем, в любом случае - бессмысленный опрос.
Крапипопка• 18 августа 2018
Ответ дляПи Пи Пилюля
Да, согласна.
Не здесь и не сейчас.
Елена Майборода• 18 августа 2018
У меня нет пед образования, я не учитель даже по призванию (’почему с первого раза не ясно, я же подробно объяснила’ ). А коробку вещей для новорожденного я могу купить сама. Так что домашнее обучение ребенка для меня не подходит, но и коробка вещей не актуальна, я бы ппедпочла деньги вместо нее.
Море Счастья• 18 августа 2018
Очень странное сравнение. Дети ходят в школу, чтобы получать знания от квалифицированных специалистов, каждый должен заниматься своим делом. Плюс социализация.
Коробка - совершенно другое, тут за 5000 втюхивают непонятно что, причем половина вообще не нужна. Начнем с той же коробкой. У меня она бы поехала на дачу в гараж, потому что для ребенка была кроватка сразу. Соответственно, матрас под коробку - туда же. По одной шапке и по 2 бодика на каждый возраст - ребенку недостаточно, одежду все равно надо покупать, так лучше за ненужное получить деньги и купить нужное.
Менее Более
• 18 августа 2018
Ответ дляПи Пи Пилюля
да, это не замена, это просто компенсация, примерно такая сумма в этом году из госбюджета выделена на обучение одного школьника.
я с вами согласна по каждому пункту, но насчет маргиналов не была бы так категорична. думаю, что им тоже нужна помощь, но прежде всего моральная.
Менее Более
• 18 августа 2018
Ответ дляЗаместитель автора
Аффтор, Вы что?
10 000 мало даже в месяц
ну вот столько наше государство может позволить себе потратить в этом году на каждого школьника. здесь смысл не в сумме. представьте себе, что у нас другие суммы и соответственно другие школы. что тогда?
Менее Более
• 18 августа 2018
Ответ дляОлена Фільченко
это не зарплата, просто компенсация, столько у гос-ва уходит на одного школьника в год. мне кажется, было бы несправедливым полностью взвалить на государство желание мамы индивидуально обучать своего ребенка.
Менее Более
• 18 августа 2018
Ответ дляКрапипопка
Все сразу принялись выгоду подсчитывать
А если это будет 10000$?
Тогда ок?
А если это будет 10000$?
Тогда ок?
да, именно это и имела в виду. т.е. даже так: правда ли, что наш народ настолько лишен духа коллективизма, что нам его насильно решили насаждать? и что каждый только и думает о том, чтобы урвать от государства побольше и себе в норку затащить?
Менее Более
• 18 августа 2018
Ответ дляПи Пи Пилюля
я тоже думаю, что он бессмысленный, но девушка в той теме утверждала, что народ всегда возьмет деньгами (и привела пример со школами), поэтому альтернативы в виде денег для детской коробки не должно быть. я решила убедиться в своей правоте. убедилась
Менее Более
• 18 августа 2018
Ответ дляЕлена Майборода
аналогично. я тоже считаю, что это несравнимые вещи, поэтому создала опрос.
Менее Более
• 18 августа 2018
Ответ дляМоре Счастья
вот и я об этом. спасибо за участие в опросе, он действительно странный, но я должна была убедиться, что я права.
Пи Пи Пилюля• 18 августа 2018
Ответ дляМенее Более
Значение слова компенсация знаете? Возмещение. Если я уйду с работы, моя семья потеряет порядка 140-150 тыс. грн. в год. Как 10 тыс. грн. могут это возместить, особенно учитывая, что расходы моей семьи в перспективе возрастут именно из-за отказа от школы?
То, что государству школьник обходится в 10 тыс - так во-первых, учитель один на 30-35 человек, индивидуальное обучение всегда дороже. А во-вторых, давайте вспомним, сколько еще родители вкладывают ежегодно в содержание школ)) Потому государству и недорого обходится.
Насчет маргиналов вы тоже не поняли. Я не против помощи, особенно моральной. Я просто не считаю, что замена денежной помощи (или ее части) на помощь вещами что-то улучшит в положении их детей. Если люди склонны пропить или прогулять ’детские деньги’, то маломальски ценное содержимое коробки они тоже продадут, причем за бесценок.
Пи Пи Пилюля• 18 августа 2018
Ответ дляМенее Более
В той теме рассказывали о датскй и финской коробках. Я, честно говоря, не фактчекинг не делала, но писали, что те коробки именно выгодно брать: ее содержимое стоит намного больше, чем компенсация, которую можно взять деньгами. И это имеет смысл: если ребенок первый и скорее всего все пригодится, есть смысл брать коробку. Если дети, например, погодки, и та же одежда, ножнички и прочее уже есть - смысл в коробке? лучше взять деньгами и докупить недостающее. Рационально)
Менее Более
• 18 августа 2018
Ответ дляПи Пи Пилюля
да, наверное, слово компенсация не подходит, скорее пособие.
а, кстати, как бы вы отнеслись к идее, чтобы на детей, которые не учатся в госшколах, выделялись бы все равно эти деньги. и дальше родитель думает сам: домашнее обучение или добавить к этой сумме и отправить ребенка в хорошую частную школу. ведь сейчас, получается, в вопросах образования государство фактически монополист, частные школы заведомо в более невыгодном положении.
Менее Более
• 18 августа 2018
Ответ дляПи Пи Пилюля
да, и просто не люблю слово маргиналы, поэтому не поняла вас.
Менее Более
• 18 августа 2018
Ответ дляПи Пи Пилюля
да, отличная система. и ну вот как не подозревать, что у нас все это создано ради откатов, если выбора у людей не будет?
Пи Пи Пилюля• 18 августа 2018
Ответ дляМенее Более
У нас страна небогатая, я бы и 10-ю тысячами не разбрасывалась, честно говоря)) Тем, кто может позволить себе домашнее обучение или частную школу, 10 тыс грн в год вообще особой роли не играют.
Пи Пи Пилюля• 18 августа 2018
Ответ дляМенее Более
Именно это и вызвало негодование в основном. Те, кто в розовых очках, уверены, что государство о них позаботилось и надо радоваться. Остальные - что кто-то опять наживется + купит себе дешевую популярность, как Юля в свое время. Я согласна со вторыми) Мысль-то отличная, расстраивает реализация.
Менее Более
• 19 августа 2018
Ответ дляПи Пи Пилюля
ну так эти деньги все равно уходят из бюджета, просто сейчас они все выделяются на содержание государственных школ и я сильно сомневаюсь в том, что все до школы доходит и рационально тратится. эти деньги сейчас реально разбрасываются. в итоге родители опять докладывают из своего кармана на ремонты и прочее. и мы никак не можем этому противостоять, потому что у большинства родителей нет выбора. а представьте себе частную школу, в которой плата за учебу устанавливается с таким учетом, чтоб и условия нормальные детям создать, и родители чтоб могли себе позволить платить. да сейчас, наверное, и нет таких школ и не будет, я вот практически уверена, что и в частных школах плата завышена, потому что эти школы ориентированы на тех людей, для которых, как вы правильно написали, 10 тысяч не деньги, так почему бы с них не содрать, все равно будут платить, для них престиж важнее. а вот у нас в городке частных школ нет и не предвидится, контингент не тот. хотя есть обеспеченные люди, но их мало. но есть люди, которые в состоянии вложить в образование ребенка 5 тыс в год например. так вот если бы в этом году у людей был выбор: госшкола или государство дает 10 тысяч, ты добавляешь 5 и ребенок будет ходить в частную школу, пусть скромную за такие деньги, но где каждая копейка идет на нужды школы, интересно, что бы люди выбрали? и опять же действительно есть люди, которые хотели бы сами обучать детей, но вынуждены работать за минималку, из этой минималки оплачивать школьные ремонты, подарки и прочее, так если посчитать, что остается, то 10 тысяч для таких людей тоже деньги (почти 30% от маминой или папиной годовой зарплаты, при этом мама или папа получают больше свободного времени и могут развивать свой бизнес, например) и весомый аргумент в пользу того, чтобы позволить своей семье домашнее обучение ребенка.