fefnena• 29 сентября 2012

Посоветуйте как сделать печеночный тортик

coloritka• 29 сентября 2012
на 0,8-1 кг печенки 2-3 яйца 4-5 ст.л. муки. Пожарить блинчики. Для ’крема’, лук и морковь обжарить на растительном масле, остудить и заправить майонезом, можно добавить 1-2 зубчика чеснока.Перемазать, я сверху затираю вареное яйцо и на 2-4 ч. в холодильник. Торт готов.

автор fefnena • 29 сентября 2012
Ответ дляcoloritka
Спасибо, а печень на мясорубке или в блендере измельчаете для блинчиков?
Popelushka• 29 сентября 2012
Ответ дляcoloritka
А блинчики не будут крошиться при переворачивании?
Тимаша• 29 сентября 2012
Приветик.Я печень и на мясорубке измельчала,и на блендере.На мясорубке мне быстрее,просто мыть потом не люблю.Точной пропорции не дам.Делаю на глаз.Печёнку перекручиваю,добавляю немного молока,2-3 яйца,ст.ложка подсол.масла,и муку.Тесто по консистенции как густой кефир.Выпекать на сильно разогретой сковороде,смазанной жиром,салом или раст.маслом.Но пока научилась,то несколько раз перевела продукты.
coloritka• 29 сентября 2012
Ответ дляfefnena
я в мясорубке делаю, блендером не пробовала.
Снежнакомка• 29 сентября 2012
0.5-0.8 кг печёнки.3 больших луковицы-перекрутить.Добавить перец чёрный.3 яйца.стакан молока.0.5 стакана муки.соль.немного растительного масла(4-5 ложек).Жарить с двух сторон.как блины.Коржи перемазать пережаренным луком с морковкой и майонез(я лук не люблю.поэтому смазываю майонезом с чесноком).Пусть настоиться пару часов.Приятного апетита!
coloritka• 29 сентября 2012
Ответ дляPopelushka
должна быть консистенция как на оладьи. у меня не крошились ни разу.

Тимаша• 29 сентября 2012
Ответ дляPopelushka
могут крошиться ( я не имею ввиду рецепт Popelushka).Я добавляю ещё молоко и чуть больше муки,и выпекаю на небольшой сковороде.
coloritka• 29 сентября 2012
солить и перчить все по вкусу, жарю на подсол. масле и на блинной сковородке.
Tomboy• 29 сентября 2012
доброе утро, рецептов коржей Вам написали, попробуйте разнообразить начинки, я пробовала несколько видов:

зажарка лучка и моркови,
майонез с тёртым сыром, огурчиками и чесноком,
просто майонез с часноком.

всем понравилась первая начинка, тортик получился очень сочным.
Popelushka• 29 сентября 2012
Ответ дляТимаша
А сковородка обычного диаметра (как для блинов, в которые потом еще и начинку надо заворачивать) или нужна поменьше?
Снежнакомка• 29 сентября 2012
Ответ дляTomboy

зажарка лучка и моркови,
просто майонез с часноком.

Спасибо.за второй вариант начинки.попробую с сыром и огурцом.Лук терпеть не могу.делаю с чесноком и майонезом.Теперь новенькая начинка будет.благодаря вам
автор fefnena • 29 сентября 2012
Ответ дляТимаша
Леночка, спасибо. Что-то захотелось тортика, но никогда не готовила его сама, теперь попробую
Тимаша• 29 сентября 2012
Ответ дляPopelushka
Я выпекаю на чугунной,диаметром 17 см.Пробовала на больших сковородках,но блинчики(если больше печёнки даю) -при переворачивании ломаются.
Popelushka• 29 сентября 2012
Спасибо)) Возни, наверное, не на один час, но как же это вкусно
маринаЧ• 29 сентября 2012
Я делаю так,пробывала по разному,но этот вкуснее
на 700-800 гр печени
печень перекрутить.2-3 большие луковицы и столько же моркови потереть и пережарить с луком,потом перекрутить на мясорубке или блендером.смешать с печенью.добавить немного муки и 3-4 яйца.жарить блинами(я наливаю ополовник на сковороду и потом лопаткой разравниваю.так как тесто густое.потом просто перемазываю майонезом и все.сверху украшаю зеленью
Лiка• 29 сентября 2012
Ответ дляPopelushka
Думаю, зависит от диаметра, в котором вы хотите видеть свой тортик. Я выпекаю на обычной, но тесто не совсем жидкое, поэтому по надобности делаю меньше. Форму можно немного регулировать - долить в нужное место и расправить ложкой-лопаткой.
У нас печеночный тортик обожают все. Единственное плохо (для ребенка) - майонез.
Сейчас посмотрю на наш рецепт, может такой уже кто-то написал, но молоко есть точно!
Лiка• 30 сентября 2012
В общем, у меня рецепт похожий на вышенаписанные, но с небольшими отличиями и с точными пропорциями, где они не указаны.
1 кг.печени (всегда делаю из говяжей) и 3 пассерованные луковицы перекрутить на мясорубке.
Добавить 1 л.молока, 10 яиц, 3 стакана муки, соль-перец по вкусу.
Все перемешать и сжарить блины, сложить их в стопку, перемазав майонезом с чесноком (можно жареным луком с морковью, тертой на мелкой терке).
Я пока делала только с майонезом+чеснок. И вкусней, когда он немного постоит и пропитается. У нас его все просто обожают!

Кстати, если даже блины иногда рвутся - не страшно, в тортике это не будет заметно. Переворачивать широкой лопаткой и делать не слишком тонкие. Понять нужную толщину поможет опыт. Приятного аппетита!
Popelushka• 30 сентября 2012
Ответ дляЛiка

Спасибо!)) Наверное, большой тортик получается, даже тортище))

Лiка• 30 сентября 2012
Ответ дляPopelushka
Что вы, это всё не на 1 тортик! Важна пропорция, а сколько делать каждый решает по надобности.
Я полную порцию не делаю (обычно примерно половину): взвешиваю печень, а потом беру нужное кол-во остального. И не все блинчики идут на 1 тортик, каждый делает ту высоту, которую хочет видеть, у меня обычно 2 получается.