Ламборджини• 24 августа 2018
Уехали б в Беларусь жить и работать ?
Добрый день.
Муж работает на АЭС, есть возможность уехать в Беларусь, дают жилье и зарплата в 2 раза больше ,но работа по контракту..неизвесто - что дальше.
Здесь стабильность, есть жилье, дети ходят в садик и школу...
Бросили все и поехали б или нет?
Результат:
вже голосів:
97 (50.52%)
Поехали б
71 (36.98%)
Не поехали б
24 (12.5%)
Результат
КонФФетОшка• 24 августа 2018
Ответ дляБезпринципная
Ага. С ночи занимали очередь, чтобы записаться только! на коляску Мальвина, тогда очень популярную. А на самом деле, такой гармидер, по сравнению с теперешними колясками.
И я с полугодовалой дочерью с коляской - на молочную кухню, а потом к 17.00 в ’универсам’, в очередь за сыром, потому что его начинали продавать, когда выйдут рабочие с завода. Я вспоминаю это как страшный сон. Как можно хотеть этого?
А бесплатная медицина - ни о чём. Очереди в поликлинике и толком никто не лечил. Всё равно платили, если хотели нормального лечения.
Сотрудница, под 60 лет шикарно жила при союзе, питание было у них в семье, можно сказать, из одних деликатесов (как презенты родственникам привозили консервы крабов, икры и т.п. и те были безмерно счастливы ), одежда - какой здесь никто не видел, в очередях не стояли. Так она - категорически против союза.
Это где записывались на коляску Мальвина? У нас в Мухосранске Мальвина была в свободной продаже. Стояла в детском мире рядом с ’гробами’ на колесиках. Записывались на стиральные машины, цветные телевизоры (черно-белые были в свободной продаже), на стенки.
Пффф 100%• 24 августа 2018
Ответ дляЛамборджини
Втом то и дело, что не хочется менять шило на мыло...и чтоб не остались у рпзбитого корыта и в чужой стране
У меня тоже там работает)), Мне климат не подходит там.планируем перебраться,но уже в другой стране, где климат по теплее))
КонФФетОшка• 24 августа 2018
Ответ дляТочный_сантиметр
Я б так не сказала. Живу в обл. центре, при совке у нас пустые полки были, если что-то купить, то в 5 утра нужно было очередь занимать. Я ездила в Одессу к родственникам за продуктами, покупала бройлеров, консервы , макароны, крупы , они мне все паковали в коробки, садили на поезд, а дома мои меня встречали . В больших городах лучше было со снабжением. Бананы тоже первый раз попробовала в Одессе, мне уже было лет 12.
Я в Херсоне в 13 лет, когда гостила у бабушк . Отстояв огромную очередь. Но без бананов еды хватало.
Паравозик• 24 августа 2018
Ответ дляЯ натуралка
блин ну из-за того что легкая промышленность была тогда не на первом месте. вы так плохо жили? а если думать глобальнее. не о тапочках и колбасе?
глобальнее? хорошо
мы жили в однушке вчетвером потом втроем
наконец-то в 90-е я купила себе отдельную квартиру (не представляю чтобы было при совке, мы бы и дальше стояли в очереди на квартиру, дед простоял больше 30-ти лет - так и не получил)
Безпринципная• 24 августа 2018
Ответ дляКонФФетОшка
Однако на хлебе и воде не жили при союзе. У каждого свои понятия ’плохо’ было. Помню свои впечатления от Москвы в конце 80х Приехала с подружкой к ее родне. Те ноют, что нечего есть, прилавеи пустые. Заходим в первый попавшийся магазин: 8 сортов вареной и 5 сортов копченой колбасы. И очередь аж 7 человек. Конфетный отдел в одном из крупных магазинов - стелаж от прилавка до потолка буквой П. Завален разными сортами конфет. Бери -не хочу. Ну очередь была за апельсинами человек 20. Типа дефицитный товар. )))
С Москвой не корректное сравнение. Она всегда жила лучше всех и до сих пор живёт. Там отдельное государство. Даже россияне это признают.
КонФФетОшка• 24 августа 2018
Ответ дляПаравозик
причем тут Москва? нашли мне пример)
При том, что им, при таком изобилии, нечего было есть )))) Так что понятие ’ничего не было’ у каждого свое.
Паравозик• 24 августа 2018
Ответ дляБезпринципная
Мобильным телефоном, стиральной машиной автомат, женскими средствами гигиены пользуетесь?
Чтобы не покупать китайское в магазинах, многие покупают напрямую из интернет магазинов Европы, Америки и дешевле, и качественнее.
А тогда да, было качественное, но всё тёмных цветов, одного фасона, обувь ’деревянная’ и цены на те зарплаты тоже были соответственные. Только хорошую вещь можно было купить по блату или переплатить.
Я живу в провинции (Николаев) и есть люди с разным уровнем дохода, и работа есть для тех, кто хочет работать. Это не от места проживания зависит. В Киеве есть тоже люди, которые живут на грани нищеты.
У нас так страна вся живёт.
ой Николаев не такая и провинция (я была в зоопарке в 2005 году -вполне нормально, я в Одессе если шо)
Из Виа-гры• 24 августа 2018
Ответ дляЛамборджини
были в Беларуси осенью - очень хотела бы туда переехать, честно. Я уже тут писала свои впечатления. Главное: все чисто, вылизано, ухожено везде - даже в мелких городках типа Жлобина (не тот город назвали Жлобиным ))). Про Минск вообще молчу. Дороги - ИДЕАЛЬНЫЕ. И еще - абсолютно все работает, нет как у нас заброшенных полей и заводов. По дорогам шуршали туда-сюда грузовики, полные урожаем. В каждом маленьком городке работает минимум одно производство, много идет на экспорт, высокий уровень жизни. Прекрасная медицина, причем реально бесплатная. Разговаривали с местными - за выше, чем по Украине. А продукты там какие - как в детстве! Очень качественные и вкусные.
Честно, автор, на вашем месте я бы даже и не думала.
КонФФетОшка• 24 августа 2018
Ответ дляВредняжка
Мне 40 через полгода. СССР помню. Помню и + и -. И, почему-то кажется, что тогда люди были отзывчивее и веселее, помню общи столы во дворе во время праздников.
Все верно. И отзывчевее, и веселеее. Была уверенность в завтрашнем дне.
Безпринципная• 24 августа 2018
Ответ дляПаравозик
Для Киева провинция.
Приезжайте ещё!
Из Виа-гры• 24 августа 2018
Ответ дляТочный_сантиметр
Если там та хорошо, то почему они на заработки в Польшу едут ? Сейчас полно белорусов и молдаван понаехало и детей их полно там учится, наверное не видят будущего для своих чад в Белоруси.
там едут с западной Беларуси, точно так же, как и у нас ездили с ЗУ до 2014 года. Менталитет.
Сейчас-то все уже едут, но по другим причинам.
Я натуралка• 24 августа 2018
Ответ дляПаравозик
глобальнее? хорошо
ну и? в 90е вы начали торговать? И поэтому стало лучше жить? Логика на уровне 5го класса
а сейчас вы как, купите квартиру? Хватит денег? А многие сейчас снимают. даже не квартиры, комнаты представляете. И еще за это деньги платят. Смешно читать, в однушке втроем, кошмар. Мои знакомые сейчас за сьем однушки втроем отдают 8000 гривен. а вы тогда бесплатно жили. но все равно было не так
Копирайторша• 24 августа 2018
Ответ дляязззззь!!!
Ну все, господа. Разьезжаются специалисты. А кто будет на атомных работать? Первокурсники? Долго нам ждать второго Чернобыля, как думаете?
Так к этому уже давно все идет, Вы не заметили? В первую очередь уезжают специалисты, ну и те, кому терять нечего или ничего не держит в этой стране.
Лгин• 24 августа 2018
Ответ дляТочный_сантиметр
моя тетка в сытую благословенную прибалтику из запорожья от родителей сумки с харчами возила - консервы, колбаса, сыры.... в Риге тогда кроме рыбы нишиша на полках не было))))
Паравозик• 24 августа 2018
Ответ дляБезпринципная
Для Киева провинция.
Приезжайте ещё!
вы знаете в зоопарк хотим еще (тогда моей дочке было 4 года и она особо не помнит, сейчас ей 17 хочет посмотреть)
АнтиТанкист• 24 августа 2018
Ответ дляАноним_1478
На магазине написано КООП , кооперация значит . Если что , школу окончила в 94 .
ссср, блин...
КонФФетОшка• 24 августа 2018
Ответ дляВообще не факт
Не поехала бы так как сама с Белоруссии, вышла замуж и переехала сюда.
Нет там бесплатной медицины, то что есть- это такой же бесплатный сыр как у нас.
Цены на одежду и вещи - дороже , за исключением какого то ясельного трикотажа и то дизайн оставляет желать лучшего.Ну а пообщавшись с подругами, оставшимися там о работе и перспективах, понимаю, что правильно сделала ,что уехала.
Потому у нас периодически темы: что из трикотажа привезти из Белоруси. ;)))
Копирайторша• 24 августа 2018
Ответ дляязззззь!!!
А врачи? Все нормальные давно уехали. + реформа свое добавит, вот и вымрем все, будет естественный отбор - кто не болеет, у кого организм сильнее, тот и выживет, типа рабов на плантации(((
Силиконочка• 24 августа 2018
Ответ дляАнти-аноним
Вашей подруге за 60?Моей маме и её подругам за 60 и все любят Союз.Из моих ровесников (а мне под 40)Союз никто не хочет.
Потому что, 40-летние ассоциируют СССР с 90-ми годами, которые пришлись на период распада СОЮЗа, когда было все всем дефицит и не выплата зарплат, НО... Это ведь был уже НЕ СОЮЗ, но все упорно приписывают данные трудности тем временам...
Сигарный шланг• 24 августа 2018
Ччто там можно посмотреть в Белоруссии,хотела бы поехать c мужем на 2-3 дня
На границе• 24 августа 2018
Ответ дляАноним_1498
Потому что вы, которые по 40, его не помните. Только жуткие страшилки фейковые повторяете))
Мне под 50, я бы очень хотела жить как в СССР
В смысле не помним? Пустые полки с морской капустой и березовым соком, и дефицит, когда всё доставалось ’по блату’ из-под прилавка, а за спекуляцию можно было получить срок? Отлично помним.
И как поехать за границу - это мечта всей жизни, не всех выпускали...
да много чего помним.
Мне например, как старосте группы, влепили выговор за то, что одногруппники не явились на уборку территории. Я и моя подружка сами её убрали, но выговор всё равно вкатали - за неорганизованность группы. Много тогда такого бреда тогда было.
да много чего помним.
Умничка-помощничка• 24 августа 2018
Ответ дляДюймовочка
У меня детский магазин. Каждое лето в наш город приезжает семья из Витебска в отпуск и полностью одевает своего ребёнка, потому что у них дорого.
ну из Израиля тоже приезжали на Бабабашова и что-это показатель? Сейчас уже, говорят, цены на барабане на г..но сравнялись с израильскими. Человек 2 года не был-приехал и прозрел. Планировал на 2 мес в гостях побыть, но уже через месяц сбежал-говорит рад и счастлив, что свалил отсюда.
Сигарный шланг• 24 августа 2018
Ответ дляПросто звязда
Нет, конечно. В этом году очень много белорусов приезжали отдыхать в Одесскую область. Все говорят, что у них жизнь намного дороже. Они сами отмечают, что единственный плюс у них-дороги.
плюс ?дороги это лицо страны
Безпринципная• 24 августа 2018
Ответ дляПаравозик
Я сама недавно, с удовольствием вместе с внуком сходила.
Приезжайте в сентябре, как раз жара спадёт, животные вылезут из своих схронов, парк там красивый. Можно целый день гулять.
Лгин• 24 августа 2018
Ответ дляПаравозик
глобальнее? хорошо
моя свекровь при совке три квартиры сменила, все за деньги. не по очередям
кроме того, многие устраивались работать на предприятия, которые строили, так, кума моего отца работала в жэке неделю, а на выхах - на стройке от этого жэка, чтобы получить квартиру в том же доме, на стройке которого работала
как сейчас, так и в совке, кто хотел - мог улучшить свое материальное положение. Сейчас тое есть очереди на государственные квартиры и так же люди в них десятки лет стоят ишо?
Паравозик• 24 августа 2018
Ответ дляЯ натуралка
я и в 2005 купила и сейчас куплю (если захочу)
у меня кстати та однушка совковая вообще закрытая стоит)
Умничка-помощничка• 24 августа 2018
Ответ дляПаравозик
вот вот
помню пустые полки и очереди за колбасой
и магазины одежды - ситцевые халаты и сандали
ну где вы жили все? Какие очереди за колбасой в СССР? Я 67 года рождения-где вы те очереди видели? В моем магазине (не в центре города), колбасы было видов 6, сахар 2 видов: 78 коп и 84. Где были очереди за колбасой скажите?
Тоскующая• 24 августа 2018
Ответ дляПаравозик
там колбаса по 2.20 и спички по копейке?
в чем там союз?
я без срача спрашиваю именно в чем выражается там ссср (я при совке школу окончила - так что всю ту жизнь знаю и подобного не хочу)
в чем там союз?
Союз в Беларуси, это города, архитектура, магазины. Внешне там все совок, практически ничего нет красивого, чтоб порадовать свой взор.
Паравозик• 24 августа 2018
Ответ дляБезпринципная
о спасибо..можно будет в какую-то субботу съездить
я помню..красивый и большой, у меня не было сил все обойти (мы хоть в начале сентября жили было жарко)