Лень гуглить• 26 августа 2018
Чи повинні власники квартир 1-го поверху платити за ліфт? ОСББ
Лень гуглить
• 26 августа 2018
Ответ дляolyagol
Думаю, из-за того же лифтра, чистка шахт, электроэнергия, которую потребляет лифт, первые этажи им не пользуются, по-этому не платят.
Понял, спасибо.
Маурита• 26 августа 2018
должны, конечно.
так же как первые этажи должны платить за ремонт крыши.
Аноним_Галя• 26 августа 2018
Не платят - за пользование лифтом.
За обслуживание, ремонт - платят.
ОйЙой• 26 августа 2018
чи повинні жителі не 1 будинку платити за будь-які ситуації з підвальними приміщеннями?
Фрикаделька• 26 августа 2018
Ответ дляОйЙой
А так же за уборку всей лестницы))
Больше всех должны платить жители верхних этажей. На лифте дальше всех ездят,по лестнице по всей ходят-снизу доверху,ещё и крыша над ними.Пускай гады за всё и платят)))
Угадайс• 26 августа 2018
А как доказать, что жильцы первого этажа лифтом не пользуются? К соседке за солью, дети к друзьям в гости...
Аноним_Галя• 26 августа 2018
Ответ дляУгадайс
Никак или устанавливать карточную систему
Ноги от ушей• 26 августа 2018
Ответ дляАноним_Галя
+
У нас карточна система. Але і тут хитрять
ВсеПроВсехЗнаю• 26 августа 2018
нет) они пешком добираются в квартиру))
мы на втором тоже не платим. нам просто отключили на 2 этаж лифт, мы пешком ходим
Фрикаделька• 26 августа 2018
Ответ дляНоги от ушей
+
Это как,сегодня я Вас везу,а завтра Вы меня?)))
Морская свинка• 26 августа 2018
Ответ дляolyagol
Как нет тарифа? У нас осбб и тариф 3.35 за кв метр, у первых этажей 3.05 за кв метр.
Правильно юрідично називається - внесок.
Якщо у Вас тариф, то це не правильно з точки зору закону. Але таких порушень купа.
Морская свинка• 26 августа 2018
Ответ дляЛень гуглить
МЕШКАНЦІ 1 ПОВЕРХІВ НЕ ПОВИННІ ПЛАТИТИ ЗА ЛІФТ ВСІ ПОДІЇ
’зобов’язано виконавців послуг з утримання будинків і споруд та прибудинкових територій виключити витрати з технічного обслуговування ліфтів зі складу тарифів на послуги з утримання будинків і споруд та прибудинкових територій для мешканців першого поверху багатоквартирних будинків.’
Ще раз повторюю - ОСББ не надає послуг, не є виконавцем послуг! Це стосується Управляючої компанії
Ответ дляМилашка-оторвашка
У нас нет ОСББ, просто выскажу свою мысль. Лифтом, пользуются все, кроме 1 этажа. Крыша и подвал нужна всем без исключения. Зачем платить за лифт, если Вы апприори не будете им пользоваться ? У нас второй этаж, так не приходят платежки за лифт не первому, ни второму этажу. Просто подняться на второй этаж на лифте невохможно - отключен. Выше, пожалуйста. Но везде свои порядки, возможно в Вашем случае, будет аргументация необходимости платить и первому этажу за лифт, которым Вы нкиогда не будете пользоваться.
Вот тоже мне кажется, что на 2 этаж лифт не ездит. Знакомые хотели квартиру на 2 этаже и в процессе поисков выяснилось, что 2 этаж отключен от этого блага цивилизации во всех домах, что им попадались. Купили на 3 этаже.