Кофе в лобби• 05 сентября 2018

С чего начать изучать программирование?

Подскажите девочки
merlkerry• 05 сентября 2018
что значит програмирование?
это как рисование. есть разные техники.

смотрите - вы можете заняться веб-сайтами, или например, мобильными приложениями, или чем-то прикладным, или данными (SQL/или NOSQL или аналитика, или big data) и тд.

к чему лежит душа? что вы понимаете лучше? как у вас с алгоритмическим мышлением?
60 метров сметаны• 05 сентября 2018
С информатики. Аы даже поставить вопрос не можете, какое программирование? Сколько лет желающему грести бабло лопатой?
Курочка-наседка• 05 сентября 2018
а для дизайнера что надо? фотошоп + язык + ?

=)
автор Кофе в лобби • 05 сентября 2018
Ответ дляmerlkerry
что значит програмирование?
это как рисование. есть разные техники.

С высшей математикой дружу))
Просто это новая сфера и мне интересно,Так сказать базу какую то ,с чего бы начать,основы..
автор Кофе в лобби • 05 сентября 2018
Ответ для60 метров сметаны
merlkerry• 05 сентября 2018
Ответ дляКофе в лобби
С высшей математикой дружу))
посмотрите тогда по несколько выдео уроков в разных направлениях, обычно есть готовые болванки -примеры.
попробуйте что-то менять в примерах, посмотрите на что больше отклик внутри себя, к чему душа лежит.

может вот сдесь посмотреть раскладку по ЗП взависимости от языка

https://dou.ua/lenta/articles/salary-report-june-j...

ну и т.д.
КаРаКаТиЦа• 05 сентября 2018
вас тут заклюют сейчас. не вижу ничего плохого в желании зарабатывать много денег умом.
автор Кофе в лобби • 05 сентября 2018
Ответ дляmerlkerry

ну и т.д.
Спасибо .
Сейчас буду изучать .
автор Кофе в лобби • 05 сентября 2018
Ответ дляКаРаКаТиЦа
А рабочим много не заработаешь
Только знаниями и умом,либо воровать во власти
Морковку дай• 05 сентября 2018
Для начала администрирование. Потом html/css. Это всё можно освоить самостоятельно по бесплатным урокам в интернете. Главное, желание и усердие.
Потом выбираете язык себе по душе. Самый интересный, на мой взгляд, Java Script. Тут уже желательно искать частного преподавателя, чтобы не запутаться во множестве информации, а также много застарелой. Недавно тут девочки советовали jsexpert https://www.facebook.com/jsexpert/ Я как раз себе добавила в закладки, но ещё не смотрела. По отзывам, отличные онлайн-курсы.
merlkerry• 05 сентября 2018
Ответ дляКофе в лобби
А рабочим много не заработаешь
ну а IT что не рабочие? я так же работаю как и все остальные.
и поверьте бывает думаешь что лучше бы вагон разгрузил чем день у монитора - мозги кипят.
автор Кофе в лобби • 05 сентября 2018
Ответ дляМорковку дай
Спасибо большое
автор Кофе в лобби • 05 сентября 2018
Ответ дляmerlkerry
Ну все таки рабочий на заводе в горячем цеху ,сапожник ,швея,Это рабочий,небогатый класс.
А сидя за компом,конечно устаешь мозгами,ну хотя бы знаешь что за это получаешь какие то деньги нормальные,ну и потом в программисты идут ведь не только за деньгами,это еще нравится должно .
автор Кофе в лобби • 05 сентября 2018
Ответ дляmerlkerry
Мне говорили что часто на дому пару часов утром пару вечером,в среднем
Смотря какая загруженность
merlkerry• 05 сентября 2018
Ответ дляМорковку дай
администрарование потом программирование долго.
и бессмысленно. хлчешь програмировать - сразу нужно в програмирование.

язык не бывает интересным или нет. в определенных сверах знаний выбора нет, а приходится работать с конкретными языками. это вам не прикладное программирование, когда гос учитель ничего кроме pascal/basic не знал.
если вы пишете под native iOS то это одно, под nave Android - другое, если universal App например через Cordova это третье. опять же JS это зачастую куча разных фреймворков, под совершенно разные вещи,

если понравится аналитика - там свои фреймворки, если бызы данных, то нужно общее понимание, а дальше специализация, по вендорам, и тд.

часный препод на начальном этапе это деньги на ветер,
равно как и курсы. на старте все + - простое как бубун и освещено или вендором, или бесплатными курсами

а вот дальше может быть что-то платное нужно заказывать, и то очеень осторожно.
автор Кофе в лобби • 05 сентября 2018
Ответ дляmerlkerry

ну и т.д.
А есть смысл поступать в институт?
Или в этой области если есть знания и умения ,диплом вуза не так важен
merlkerry• 05 сентября 2018
Ответ дляКофе в лобби
А есть смысл поступать в институт?
нет.
60 метров сметаны• 05 сентября 2018
Ответ дляКофе в лобби
А есть смысл поступать в институт?
В этой области важно владение языками, опыт и готовые проекты.
автор Кофе в лобби • 05 сентября 2018
Ответ дляmerlkerry
нет.
А можете сказать где найти книги/статьи и про начальный этап программирования?
Сначала думали на курсы,но все говорят деньги на ветер .
автор Кофе в лобби • 05 сентября 2018
Ответ для60 метров сметаны
А готовые проекты это что?..
Бяки-козяки• 05 сентября 2018
Ответ дляКофе в лобби
А готовые проекты это что?..
Ну это типа ’вот я писал для этого сайта то и это’, или ’я учавствовал в разработке системы для’...
Сладко-соленая• 05 сентября 2018
как вовремя я зашла, выбираю курсы веб дизайна, что скажите спецы? шансы есть освоить с ноля?
merlkerry• 05 сентября 2018
Ответ дляКофе в лобби
смотрите, еще раз.

все правильно. 99% курсов это развод на бабло. шансы что вы найдете реально хорошие близки к 0.

когда я учился у нас как Война и Мир был Страуструп
сейчас вам врядли такое понадобиться разве что пойдете именно в прикладное программирование.

вы все-таки понимаете что Вас ждет как программиста?
вы понимаете что ваша деятельность будет заключаться в алгоритмизации той или иной сферы-деятельности?

вам это должно нравится. собственно хоть какое-то направление, если вы сами не знаете пока чем бы хотели заниматься то начать нужно с того чтобы найти например, из статьи dou что я давал ранее хоть что-то что вызывает душевный отклик. вы не преуспеете если будете ходить на нелюбимую работу.

а далее просто гуглить и читать литературу, или статьи или видео уроки. но по направлению

конечно есть общие теритические понятия вроде процедурных языков или обьъектно-ориентированного программирования, но с ними можно знакомиться и в рамках того раздела что вы выберете.

бессмысленно изучать CSS/HTML, если вам захочется работать с массивами данных.

если говорить о такой популярной теме как мобильные приложения то это Swift для iOS или React Native и Kotlin для Android. я не знаю какие ресурсы и книги хороши, но это легко можно покуглить.
merlkerry• 05 сентября 2018
Ответ дляСладко-соленая
шанс есть всегда. но самые большие шансы у владельца курса заработать на вас бабло и поехать за вас счет на Пальму.
60 метров сметаны• 05 сентября 2018
Ответ дляmerlkerry
смотрите, еще раз.

Вот вы вроде правильно все говорите. Но. Представьте себе, приходит девушка на собеседование и говорит училась я по книге Пупкина.
Муж таких пачками отсеивает. Ни знаний, ни умений, а идут собеседоваться на синьора.
merlkerry• 05 сентября 2018
Ответ для60 метров сметаны
я правда вот нанимал людей всего несколько раз в жизни.

но все равно все определяется ни где и как учился, а что ты умеешь и как ты можешь помочь нанимателю заработь еще больше или закрыть проект и т.д.

какими словами ни опиши все сводится к тому что ты можешь дать нанимателю и кто это может подтвердить.

я работаю в оч маленькой компаниии, но наши клиенты это огромная корпорация ценой в сотни миллионов баксов, и ИТ департамент эти многомиллионных клиентов знает меня и моих коллег по имени и что мы сделали в период сотрудничества.

а так да - если когда-нибудь лишусь работы, то прийду на собеседование и окажется что работал в никому неизвестной компании и занимался не бог весь чем. есть непонятные корочки (которые можно купить за углом хоть на вес) . но есть РЕЗУЛЬТАТ. и это будет играть роль. в контексте задач нанимателя.

так и с новелькими - буду соизмерять ЗП с опытом и со временем и тд. не наймет 1й эшелон, займет 2й, или 3й, или стартап, который завтра будет стоить миллиарды. нужно пробовать. место под солнцем оно такое.

кому какое дело что кого-то откуда-то отсеят? им же хуже.

знаете как в том старом анекдоте, что HR почти всегда совершает минимум 1 ошибку, или нанимает #ерового работника, или увольняет хорошего.
60 метров сметаны• 05 сентября 2018
Ответ дляmerlkerry

Угу. Только муж у меня девелопер. И собеседует по технической части. Его на корочку не проведешь. А тут по книге не будет ни знаний, ни корочек, ни опыта, ни проекта.
merlkerry• 05 сентября 2018
Ответ для60 метров сметаны
ну видимо ваш муж единственный кто по тех части. все остальные в ИТ видимо по философии Канта.

а как же self made? да куча людей начинает с книг, идет в стартапы, да 90% толковых C++ программеров начинало с Бьорна.

тут в обще-то не о чем спрорить

да только на книгах не возьмут даже в миддлы, но начав, вписавшись в 1 проект, 2й, 3й, где-то за спасибо, где-то за рекомендации, где-то за начальное бабло - люди начинают.
да джунами, да только за стажировку, - ничего это только первая ступенька - и 1 год теории сам дома + 3-4 лет праклики, это мега больше чем 5 лет в универе.

главное в каждый момент времени иметь знания и опыт адекватные открытой вакансии. просто нужно начать с низов.

да что там говорить - крупнейшие корпорации готовы закрыть глаза на образование - https://www.valuewalk.com/2018/08/no-college-degre...
Я в дамках• 05 сентября 2018
Ответ дляМорковку дай
когда то тоже так считала
60 метров сметаны• 05 сентября 2018
Ответ дляmerlkerry

тут в обще-то не о чем спрорить

Это все теория, сферический конь в ваккууме. На практике в текущих условиях шансов после самообразования 0.99%
Я так думаю, что девушка вообще не имеет никакого понятия о том, чем решила заниматься, проснувшись сегодня утром.