Lolita.ua• 05 октября 2013

Схема введения прокорма

Девочки, родненькие, дайте пжл схему введения прокорма. В интернете столько всего что уже запуталась. Ребенку 6 мес. на ГВ
Таракашечка• 05 октября 2013
на гв можно (даже желательно) вводить педагогический прикорм, при условии что семья нормально питается

Лилия Ли• 05 октября 2013
Таблица ввода прикорма

5.5 месяцев.
Завтрак.
Овощное моно пюре: кабачок, цветная капуста, броколи, картофель, морковь. Начинать с 5 гр (чайная ложка)-довести до 50 гр.

6 месяцев.

Завтрак
Овощное пюре (моно) — от 50- до 100 гр.
растительное масло — 1 гр.

полдник:
фруктовое пюре (моно продукт). яблоко, груша, банан. От 5 -до 30 гр.

6,5 месяцев.

Завтрак.
Каша(без глютена, молока, сахара): гречневая, овсянная, кукурузная, рисовая. От 10- до 50 гр.
Можно начать делать на своём сцеженном молоке, а можно на фруктовом соке разведённом водой на 50%.
Искуственникам можно сразу покупать молочные каши

Обед
Овощное пюре(можно из смешанных овощей )- 100 гр.
Растительное масло — 2 гр.

Полдник.
фруктовое моно пюре.- 30-40 гр.

7 месяцев.

Завтрак.
Каша.- 100гр.
Сливочное масло-1 гр.
Фруктовый сок(моно) разбавить водой на 50%- 10-20 гр.

обед
Овощное пюре- 150гр.
Растительное масло-3 гр.

Полдник.
Фруктовое пюре(можно смешанное)-40-50 гр.

Ужин.
Творог-5-10 гр.

7,5 месяцев.

Завтрак
Каша. Добавить Пшённую и многозлаковую. 150 гр.
Сливочное масло- 2 гр.
Фрктовый или овощной сок.-30 гр.

обед.
Овощное пюре — 150 гр
Растительное масло- 3 гр.
Желток (перепел)- 1\4 — 3 раза в неделю.

полдник.
Фруктовое пюре-70 гр.

ужин.
Творог- 20- 30гр.
Печенье детское растворимое(Хайнз)

8 месяцев.

Завтрак.
Каша.- 150 гр. Можнол использовать для приготовления молоко АГУША.
Сливочное масло.- 3 гр.
Сок.- до 50 гр.

Обед.
Овощное пюре- 150гр. Можно вводить пюре из зел. горошка и фасоли.
Растительное масло- 5гр.
Желток перепел- 1\2 шт.- 3 раза в неделю.
Мясное пюре (моно)- от 5 до 20 гр.

полдник.
фруктовое пюре-70 гр.
печенье.

Ужин.
Творог- 40 гр.
Кефир или др. кисло -молочный напиток БИФИ. — 10-20гр.

8,5 месяцев.

Завтрак.Молочная каша-160 гр.
Сливочное масло- 4гр.
Сок- 70 гр.
Хлеб пшеничный- 5 гр.

Обед.
Овощное пюре-170 гр
раст. масло-5гр
Желток 1/2 через день
Мясное пюре- до 30 гр.

Полдник.
фруктовое пюре-70 гр.

Ужин.
творог-40гр.
кефир -до 50 гр.
печенье, сухари, хлеб пш.

9месяцев.

ЗавтракМолочная каша- 180 гр.
Сливочное масло-5гр
сок.-до 80 гр в день
хлеб пшенич.

обед.Овощное пюре-180гр в день
раст масло- 5 гр.
мясное пюре- 50 гр
желток (перепел) 1/2 через день

Полдник
Фрктовое пюре-80гр.
Можно печёное яблоко

Ужин.
Творог- 50гр.
Кефир — 80гр
Печенье, сухари, хлеб.

10-12 месяцев.

Завтрак.
Молочная каша- 200 гр.
Сливочное масло-5гр.
Сок- 100гр в день
Хлеб пшенич.
Сыр не жирный, пресный.- от 10 гр.

Обед.
Овощное пюре- до 200гр в день.
растит. масло-6 гр.
Мясное пюре-до 70 гр.
Хлеб пшен.
Желток (перепел) -целый через день.

Полдник
Фруктовое пюре- до 100гр в день

Ужин.
Творог- 50 гр.
Кефир — до 200 гр. в день
Печенье, сухари, хлеб.

Ближе к году мясное пюре 1-2раза в неделю заменить рыбным. Рыбу брать нежирных сортов(ледяная, судак). Начинать с 5гр.

Мясное пюре к году можно иногда заменять паровыми котлетами или фрикадельками.

Яйца, после года, можно готовить в виде паровых омлетов.
....я сдвинула все и начала с 6 месяцев!
Аноним_618• 05 октября 2013
Можно начать с кабачка с полчайной ложечки, увиличивайте по чуть-чуть, доводя до того объема, который ребенок согласен съесть. Даете это лучше в обед, можно и вечером, докармливаете грудью. Я тоже в свое время перелопатила весь инет, собирала для себя с разных статей по крупинке то, с чем была согласна, какие продукты мне было легче достать, что нравилось ребенку.
Акукарача• 05 октября 2013
Ответ дляТаракашечка
я за! моя малышка в 9 уже во всю все топчет. и перец, когда хочет, и борщ красный, и компоты домашние. не заморачивайтесь, а наслаждайтесь материнством!!!
Акукарача• 05 октября 2013
пусть кушает с Вами, только по- чуть-чуть. садите рядом с собой и во всю лопайте то че наварили (без мивины, майонеза и т. д конечно)когда интерес появится давайте пробовать ’доводя до того объема, который ребенок согласен съесть. ’ И НЕ МУЧАЙТЕ РЕБЕНКА!!!
Лилия Ли• 05 октября 2013
мы тоже начинали с кабачка,цветной капусты, картофель, пастернак,морковь-появилась сыпь(аллергик!), потом добавили кашки безмолочные-рисовая, кукурузная,гречневая, сейчас многозерновая, потом фруктовое пюре-яблоко, груша, банан, масло слив. и растительное по граммам, желточек,сейчас начинаем соки!Нам 8 месяцев!Все дается с утра, чтобы смотреть за реакцией на коже и поведением ребенка, если появилась сыпь и щечки покраснели, убирайте продукт и через пару месяцев вводите заново по чуть-чуть!
B.kati28• 05 октября 2013
Прикорм 6 месяцев Начинать лучше с каши или овощного пюре. Кукурузную, рисовую или гречневую крупу предварительно перемелите в кофемолке и сварите на воде ( пусть консистенция будет жидкой. В первой половине дня, во второе кормление, что бы просмотреть реакцию ребенка. Что касается овощей, то для первого раза подойдет отваренный кабачок, цветная капуста. Ребенку для начала будет достаточно пол чайной ложечки. Я еще сразу давала запеченое яблоко семеринки, можно а пароварке на 15 мин.

Davidka• 05 октября 2013
мы с 6 мес.педиатры советуют худеньких деток начинать прикармливать с каш,полненьких или с нормальной массой тела-с овощей:брокколи,кабачок,цветная капуста.нам повезло так как начало прикорма выпало на летний период когда в достаточном кол-ве было свеженьких овощей.кушали сначала по пол ложечки,постепенно увеличивая порцию до возрастной нормы.лично я для себя усвоила одно правило:главное вводить по 1 продукту изначально,затем уже компоновать.тогда будет легко понять что именно,к примеру,вызывает у ребенка вздутие,или на что появилась аллергическая реакция
Басина• 05 октября 2013
Начало прикорма будет зависеть от того, какой у Вас малыш: худенький или полненький. Если на ГВ, то скорее всего полненький)) Тогда с овощей начинайте - цветная капуста, кабачок, картофель, морковка, тыква, брокколи. Начинаете, например с цветной капусты. Даёте в первый день 1ч.л., на второй день 2ч.л. и т.д. до недели. Потом добавляете к цв.капусте кабачок. Тоже по 1 чайной ложке добавляете каждый день на протяжении недели. И дальше остальные овощи точно так же. Можно немножко сократить схему и новый продукт вводить 5 дней.
С 7,5-8 мес. можно ввести яблочко, банан, грушу. Можно пробовать желток.
С 8 мес. вводите каши безмолочные: гречка, рис, кукуруза. В овощные пюрешки и супчики можно добавлять капельку оливкового или подсолнечного масла.
С 9 мес. вводите молочные каши. В овощные пюре и супы добавляете масло сливочное.
С 10 месяцев добавляете йогурты, творог.
С 11 месяцев вводите мяско: кролик, курица, телятина, нутрия, индюшка.
С года можно попробовать рыбу (не жирную).
Таракашечка• 05 октября 2013
Ответ дляЛилия Ли
Таблица ввода прикорма

5.5 месяцев.
Завтрак.

6 месяцев.

Завтрак
Овощное пюре (моно) — от 50- до 100 гр.
растительное масло — 1 гр.

полдник:

6,5 месяцев.

Завтрак.

Обед
Растительное масло — 2 гр.

Полдник.
фруктовое моно пюре.- 30-40 гр.

7 месяцев.

Завтрак.
Каша.- 100гр.
Сливочное масло-1 гр.

обед
Овощное пюре- 150гр.
Растительное масло-3 гр.

Полдник.

Ужин.
Творог-5-10 гр.

7,5 месяцев.

Завтрак
Сливочное масло- 2 гр.
Фрктовый или овощной сок.-30 гр.

обед.
Овощное пюре — 150 гр
Растительное масло- 3 гр.

полдник.
Фруктовое пюре-70 гр.

ужин.
Творог- 20- 30гр.
Печенье детское растворимое(Хайнз)

8 месяцев.

Завтрак.
Сливочное масло.- 3 гр.
Сок.- до 50 гр.

Обед.
Растительное масло- 5гр.
Мясное пюре (моно)- от 5 до 20 гр.

полдник.
фруктовое пюре-70 гр.
печенье.

Ужин.
Творог- 40 гр.

8,5 месяцев.

Завтрак.Молочная каша-160 гр.
Сливочное масло- 4гр.
Сок- 70 гр.
Хлеб пшеничный- 5 гр.

Обед.
Овощное пюре-170 гр
раст. масло-5гр
Желток 1/2 через день
Мясное пюре- до 30 гр.

Полдник.
фруктовое пюре-70 гр.

Ужин.
творог-40гр.
кефир -до 50 гр.
печенье, сухари, хлеб пш.

9месяцев.

ЗавтракМолочная каша- 180 гр.
Сливочное масло-5гр
сок.-до 80 гр в день
хлеб пшенич.

обед.Овощное пюре-180гр в день
раст масло- 5 гр.
мясное пюре- 50 гр
желток (перепел) 1/2 через день

Полдник
Фрктовое пюре-80гр.
Можно печёное яблоко

Ужин.
Творог- 50гр.
Кефир — 80гр
Печенье, сухари, хлеб.

10-12 месяцев.

Завтрак.
Молочная каша- 200 гр.
Сливочное масло-5гр.
Сок- 100гр в день
Хлеб пшенич.
Сыр не жирный, пресный.- от 10 гр.

Обед.
Овощное пюре- до 200гр в день.
растит. масло-6 гр.
Мясное пюре-до 70 гр.
Хлеб пшен.
Желток (перепел) -целый через день.

Полдник
Фруктовое пюре- до 100гр в день

Ужин.
Творог- 50 гр.
Кефир — до 200 гр. в день
Печенье, сухари, хлеб.

боюсь что на таком рационе гв в год точно закончится
Таракашечка• 05 октября 2013
Ответ дляАкукарача
это правильно, но все же до 1,5г нужно ограничивать
... хотя при естественном прикорме оно все само собой легко получается.
Лилия Ли• 05 октября 2013
Ответ дляhusky0290
у меня искусственник, я писала!
бЭйбА• 06 октября 2013
Подпишусь