с_переулочка• 07 сентября 2018
Гараж приватизировать или не стоит?
Добрый день советчицы. Купили мы не дорогой гараж в кооперативе ,и теперь думаем стоит его приватизировать или нет .Какие преимущества дает приватизация или может оставить все как есть?Выскажите пожалуйста свое мнение.
Тень льва• 07 сентября 2018
приватизировать обязательно если это возможно. Я 4 года назад когда гараж себе выбирала смотрела чтобы обязательно был приватизирован. Покупка гаража без приватизации в кооперативе - это покупка права на членство в кооперативе, где Вы имеете право поставить свою ’коробку’ для машины и не более. Кроме того председатель кооператива в любой момент может исключить вас из членов кооператива если захочет. При этом свою ’коробку’ и ее содержимое вы имеете право забрать если сможете с собой. А если ’коробка’ приватизирована’ (земля под ’коробкой’ приватизирована практически не бывает, по крайней мере в Киеве), то никто вас так просто не исключит из членов кооператива. И если вдруг гаражный кооператив лишится права на аренду земли и его будет распоряжение снести для постройки на его месте какого-нибудь ТЦ к примеру, то с неприватизированного гаража вы никакой компенсации не получите за него и даже вещи бывает что владелец со своей ’коробки’ забрать не успевает при этом. А приватизированный гараж так просто не тронут, а если захотят тронуть, то компенсируют какую-то небольшую стоимость ’коробки’, либо предложат взамен в другом месте и все лишь по договору, который вас устроит.
Тень льва• 07 сентября 2018
Но кстати когда я себе искала приватизированный гараж, было много предложений по кооперативам возле дома с неприватизированными. Я председателям этих кооперативов задавала вопрос - после его покупки (вступления в кооператив) смогу ли я приватизировать данный гараж. Почти везде мне говорили - ’не сможете, иначе бы уже все у нас их приватизировали. У нас аренда земли у государства закончится через 1,5 года и нас предупредили что не продлят нам договор аренды. Поэтому есть вероятность что гаражи будут сноситься. А чтобы обойтись без компенсаций за них его членам, их просто не позволяют приватизировать. ’
с_переулочка
• 07 сентября 2018
Ответ дляТень льва
Спасибо
Тень льва• 07 сентября 2018
Ответ дляс_переулочка
Спасибо
Приватизируйте и как можно скорее если это возможно. А если еще и землю под гаражом можно приватизировать вдруг, тогда Вам крупно повезло и никто никогда его не тронет
Єдина Країна• 07 сентября 2018
Ответ дляТень льва
а что нельзя было купит не приватизированный возле дома, и самой приватизировать ?
Тень льва• 07 сентября 2018
Ответ дляЄдина Країна
нельзя. Разрешение на приватизацию там получить нельзя было, райадминистрация каждые 3 года дает разрешение на продление аренды земли гаражному кооперативу. А на землю под этим кооперативом желающих не мало под строительство разных обьектов. Им то землю продать гос.органу выгоднее чем бесплатно практически сдавать кооперативу и разрешить людям на ней свои гаражи ставить - недвижимость, которая после приватизации будет их частной собственностью. А пока не приватизирован гараж - земля гос и все что на ней тоже будет гос. либо в любой момент можно попросить с вещами на выход...
Тень льва• 07 сентября 2018
Ответ дляСорока-ворона
У меня приватизирован, а может по другому?
Можно. По другому вы сделку не у нотариуса заключаете. А под ’забором’ договариваетесь с владельцем гаража в данном ГК купить за... баксов гараж. Дальше идете с ним к председателю кооператива. Там он пишет заявление - прошу исключить меня из членов кооператива в пользу .... (вас). Вы пишете ему заявление о вступление в кооператив на место этого человека на основании его заявления. У дверей деньги отдали продавцу без всяких бумаг и с удостоверением члена кооператива и ключами от гаража расходитесь. Теперь вы член кооператива, который на основании членства в нем, держит на его земле свою коробку под авто. Но как только вы случайно даже навредите или не угодите председателю кооператива, он найдет сотню способов исключить вас из членов кооператива, что может сделать по уставу кооператива. И вы в жизни не докажете что эта коробка под авто на каких-то основаниях принадлежит вам.
А покупка приватизированного гаража происходит у нотариуса по договору купли-продажи недвижимости, на основании которого вас председатель обязан включить в члены кооператива и с бумажкой вас уже не выкинет из него.