Языката Хвеська• 08 сентября 2018

Девочки, научите готовить необычные салаты с соусами или заправками..

Недавно натыкалась на такие вот ингредиенты:
Например:
-гранатовый соус..
-апельсиновая заправка (прочла в инете)
-клиновый сироп
- авокадо попробовала не знаю что из него приготовить, ела так просто но хочу в составе с чем-то
Поделитесь пожалуйста может заграничные блюда которые можно приготовить и продукты к ним продаются у нас.
Спасибо, хозяюшки. Всем приятного вечера!
Пропеллер на 6 персон• 08 сентября 2018
І мені цікаво
Шиворот Навыворот• 08 сентября 2018
И мне.
Deliria• 08 сентября 2018
Я работаю с ресторанами, и много вкусного для себя там почерпнула)
Из полезного сейчас вспомнилось - правила компоновки салатов, правила заправки и необычные сочетания.
По компоновке - используется чаще всего стандартная схема, наполнитель (например, микс салатов, или еще что-то нейтральное, типа гренок, макароны), потом белковый компонент (рыба, мясо, грибы, яйцо, сыр, причем что-то одно, мешать с другим белковым компонентом только яйцо можно и сыр), потом компонент с ярким вкусом (фрукт, овощ какой-то, но если есть белковый компонент с ярким вкусом, типа голубого сыра или креветок, то добавки осторожно надо мешать), иногда орехово-зерновой компонент, типа семян или орехов.
Нарезка для таких салатов годится крупная, чтоб не стекали и не вяли. Некоторые компоненты поосто руками ломаются или рвутся.
Заправка - уже при подаче на тарелке, либо в салатнике перед подачей, от заправки зависит. Заправка, которой только сверху поливают, вроде дрессингом называется.
Из моих любимых заправок - сметанные или йогурторые. Их мешаю в блендере с зеленью, чесноком, солью. Зелень зависит от салата, к помидорам беру базилик, к огурцам или морепродуктам укроп или шпинат.
Потом - медовые. Мед, бальзамик, горчица, соль, или соевый соус, перец и специи опционально, чуть масла.
Далее - фруктовые. Сок или сироп, в зависимости от салата, гранатовый, смородиновый, вишневый, цитрусы... И подгоняю вкус под кисло-сладкий с чуточкой соли.
Из необычных и прикольных сочетаний - груша и голубой сыр, тыква и куриная печень, брынза и помидор (ну, это классика), курица и виноград, сырые шампиньоны и мягкий сыр (на любителя).
Нравится заправка для немецкого картофельного салата, она хорошо идет везде, где есть картофель. Ложка горчицы, соль, сахар или мед, уксус, раст. масло (грамм 100), масло добавляется понемногу при тщательном смешивании, получается густой однородный соус горчичного цвета с ярким вкусом.
Ягодные соусы больше к мясу подходят - типа вишневого, клюквенного, смородинового, сливового, я бы сказала - идеально дополняют, поэтому хорошо идут к салатам с курицей, телятиной, или мясом-гриль.
Deliria• 08 сентября 2018
Тыквенный салат утащила себе недавно. Ниче так)
Вареное яйцо, микс салатов, гренки, куриная печень, тыква, тыквенные семечки, мед, соевый соус, лимонный сок.
На тарелку выложить зелень, яйцо четвертинками и гренки, в разогретую сковороду - пару-тройку куриных печенок крупными кусками, обжарить быстро, туда тыкву крупными ломтями, еще чуть обжарить все, залить соусом из меда, соевого соуса и лимонного сока (я на глаз делала, по вкусу), минуту подержать на огне, и выложить печень с тыквой на блюдо поверх зелени и яиц с гренками, полить соусом мо сковороды, посыпать тыквенными семечками. Порция примерно на троих выходит.
Deliria• 08 сентября 2018
Для меня идеальный соус - это тот, у которого полный вкус, в смысле, кислый, сладкий, соленый, острый, именно в таком порядке. Поэтому я сочетаю любые компоненты исходя из этого.
Например, цитрусовый или фруктовый сок, иногда и вовсе уксус, мед или сахар, если первый компонент сильно кислый, соль или соевый соус, перец, чеснок или горчицы и иногда наполнитель, типа масла, йогурта, сметаны.
Кто крайний?• 08 сентября 2018
Ответ дляDeliria
Спасибо! Сохраню себе)
Ежик Хрюха• 08 сентября 2018
клЕновый
Смячиком• 08 сентября 2018
Ответ дляDeliria
Тыкву сырую?
Deliria• 08 сентября 2018
Ответ дляСмячиком
Тыкву сырую?
Сырую, обжарить с печенью. Она должна получиться почти готовой, но не разваливаться.
Deliria• 08 сентября 2018
Эконом-вариант салатов - это вместо микса салатов порвать на крупные клочки кудрявую часть листьев пекинской капусты.
Главное, не держать салат в заправке перед подачей долго, чтобы салат не раскис.
А вообще, нарезка решает все. Готовила как-то салат, из яиц, курицы, пекинки, гренок, кукурузы и заправки из йогурта с зеленью. Пекинка крупно порвана, курица руками на клочья, яйцо половинками, гренки из рваного руками хлеба, кукуруза сверху выложена, заправка уже на готовый салат полита. А потом родственница меня угощает, говорит - по моему рецепту салат... Пекинка нашинкована, яйца и курица кубиками, гренки из пакетика, кукуруза, майонез, и все смешано на манер оливье... Вкус не похож даже примерно....
issa• 09 сентября 2018
Ответ дляDeliria
спасибо
Новогодняя пальма• 10 сентября 2018
Мой любимый салат с авокадо и креветками, и ребенок теперь со мной кайфует, это у нас блюдо удовольствия)))
Возьмите на заметку здесь разные варианты с авокадо, готовила все из списка, понравились
https://gcook.ru/salaty-s-avokado.html
Azizovna• 11 сентября 2018
Довольно необычный салат может получится из самых простых ингредиентов. Например, салат из сырых кабачков с медово-чесночной заправкой не требует никаких спец продуктов, понадобится лишь:
кабачки
1 шт.
масло растительное (ароматное)
50 г.
уксус (9%)
2 ст.ложки
чеснок молодой
3 шт.
мед
2 ч.ложки
соль морская (крупная)
1 ч.ложка
перец черный молотый
укроп
Кто любит фоторецепты - смотрим тут: https://cookorama.net/ru/ovoschnye-salaty/salat-iz...