Вумна вутка• 05 октября 2013

Машина или ремонт

Ситуация следующая: собирали деньги на ремонт (уж очень надо, причем давно), тут мужу стукнуло - надо менять машину. Она. у нас давно, иногда ломается, но пока ничо серьезного, и запчасти недорогие на нее. на мой взгляд еще бы поездили. посоветовались, вроде решили отложим покупку машины, когда я из декрета выйду, денег поболее будет, будет полегче долг отдать. ААА забыла на новую машину надо занимать 50 000 грн, и нашу продать за примерно столько же. Для нашей семьи это год - два надо чтоб отдать, если сейчас, двое детей маленьких, я не работаю.
В итоге: машину уже продал, нашел покупателя оч.быстро, присмотел новую и у родителей уже занял, типа если щас не продать, то потом за такие деньги не продадим, останемся ни с чем. Может он конечно и прав, я не разбираюсь в машинах. Но, блин, срач достал уже, сил нету, обои ободранные, штукатурка сыпется, жах.людей пригласить в дом стыдно.
А я теперь должна на всем экономить и каждый рубль считать, чтоб быстрее долг родителям отдать.и сидеть в сраче, а он на новой машине! Ну где справедливость?!!!
Белый Лосик• 05 октября 2013
это нормально муж себе купил новую игрушку!! Мужчины все одинаковы.

Тётушка Лошадь• 05 октября 2013
понимаю Вас, как женщина и мама! я за ремонт! у нас тоже срач, и вечно этот ремонт откладываем, и тоже стыдно друзей приглашать(( как будто бомжи какие-то...
сейчас хоть за потолки взялись - уже хорошо.
так что уговаривайте мужа на ремонт! а машина - дело наживное, всегда успеется.
Радость моя• 05 октября 2013
какая там справедливость, у мужиков машина чуть ли не на первом месте. мой лично колеса менял недавно, потом что-то там чинил. а то что я без обуви осенней и одежды, это все такое дело. хорошо что сама заработать могу на себя и ребенка. а он бля машину чинит
Женщинас• 05 октября 2013
Тю, ремонт Ваши подружки оценить придут, а новую машину оценят подружки мужа...чё тут непонятного? ))))
Кусочек Сыра• 05 октября 2013
Извините за прямоту, но у Вас какое-то дитя великовозрастное, а не муж.
В моем понимании, нормальный мужчина, сначала заботится о благе семьи (комфорт, уют входит в блага), а потом о своей Ж.
Выручалка• 05 октября 2013
да . нормально . у всех так
автор Вумна вутка • 05 октября 2013
добило то, что все обговорили, вроде похорошему обсудили, он головой покивал и все сделал по своему, ну блин обидно(((
Физрукая• 05 октября 2013
у нас тоже срач и обои со штукатуркой на голове, зато на машине
автор Вумна вутка • 05 октября 2013
Ответ дляКусочек Сыра
Иногда мне тоже так кажется, хотя вроде старается для семьи, не пьет, не прогуливает деньги, на себя не тратит, если что мне или детям надо пожалуйста, но если уж вступило что в голову, хоть разбейся ничего не докажешь.

Кусочек Сыра• 05 октября 2013
Ответ дляВумна вутка
:(
Это я вообще понимаю как полное неуважение к жене...

Пойду своего спящего поцАлую за то что он делает ремонт, ездит на дешевой НЕмужской машине и прислушивается к моему мнению
автор Вумна вутка • 05 октября 2013
Ответ дляksanka_z
:(

иногда приходят и такие мысли, хочу быстрее на работу, быть финансово независимой, благо зарплата была нормальная и там меня ждут.
Кусочек Сыра• 05 октября 2013
Ответ дляВумна вутка
Потакание своим желаниям и неумение отделить ’надо’ и ’хочу’ это и есть детскость :(
У меня брат такой...то компы покупал новые раз в год, что бы были самые крутые, то фототехнику скупал за 10000 долларов из США.
НО...ремонт в квартире сделан, отдыхать ездит только с женой регулярно и на ВСЕ затраты сам зарабатывает. Т.е. тоже ’дитя’ но понимающее, но в долг не лезущее.
автор Вумна вутка • 05 октября 2013
Главный аргумент был - это ж для работы машина, чтоб денег больше зарабоать. только ходить мне теперь в одних джинсах и старом пуховике(((
Кусочек Сыра• 05 октября 2013
Ответ дляВумна вутка
А он на машине работает? Или только ездит на работу на машине?
И для работы машина нужна именно новая, да еще и такая с ценой на которую в долг надо лезть?
автор Вумна вутка • 05 октября 2013
еще добила свекровь, поговорила с ней: попросила, тактично скажите, пусть отложит покупку, сейчас тяжело с деньгами. Она мне: ну вы же сами не насобираете на машину новую, вам же все время чтто надо, а так мы вам дадим денег вы и купите сразу то что нужно, а потихоньку отдадите потом.
да они не будут требовать быстрей отдать эти деньги и если надо подождут, но я вообще НИКОГДА не занимаю деньги, я рассчитываю на то что есть, и я физически не могу потратить лишнее, зная что у моей семьи такой долг, меня это оч.напрягает
автор Вумна вутка • 05 октября 2013
Ответ дляКусочек Сыра
Он на 2х работах работает, официально и сам на себя подрабатывает, дилером по продаже, установке дверей и окон, возит их сам. Машина куплена не новая, б\у, просто лучше, новее, удобнее для него и этой самой работы
Укуси меня• 05 октября 2013
Машина быстро теряет в цене, если стареет. Так что продали, радуйтесь, в следующем году уже бы не взяли этой цены. Ремонт, очень нужная вещь, но может можно все совместить? Сделать так сказать, бюджетный вариант? Покрасить, поклеить обои дешевенькие и подождать до лучших времен? Не расстраивайтесь. Вот как пойдете на работу, как начнете зарабатывать деньги, да как сделаете шикарный евро. Выше нос и смелее, все получится!
Мамочка Бусинки• 05 октября 2013
У нас сейчас такая же ситуация) Муж только глянул, говорит, это не ты написала? Я за ремонт!
автор Вумна вутка • 05 октября 2013
Ответ дляУкуси меня
просто покрасить и поклеить дешевенькие обои, обойдется на 1 комнату тоже тыщ в 5, я одна этого физически не сделаю, помочь мне некому, муж делать этого не будет, т.к. все время работает. Надо нанимать когото и соответственно платить за работу, смысл в этом ??

Кусочек Сыра• 05 октября 2013
Вообще, сложно говорить. Мне такого не понять в принципе.
Но есть теория, что отношения М и Ж делатся на:
1. Отец-дочь. Когда мужчина опекает, холит, лелеет и т.д. Очень часто встречается в неравном браке, когда мужчина старше женщины намного.
2. Мать-сын. Это как раз вариант моего брата и, вероятно, Ваш. Когда основную роль лидера ведет женщина. Она распоряжается деньгами, она сама планирует как выжить на копейки. Часто такие женщины говорят ’у меня ТРИ ребенка’, третий - имеется ввиду муж. Мужчины из этой категории ооочень часто воспитываются матерями-одиночками или в семьях, где явным лидером была женщина.
3. Партнерские. Этот тот самый идеал, когда и ’ути-пути’ так много как в первом случае, но когда ответственность несут оба, а не одна женщина, как во втором. Этот вариант самый сложный ИМХО. И самое сложное, это удерживать баланс. Партнеры не могут всегда жить совсем на равных. Т.е. в этом случае у них тоже бывают перепады ’мать-сын’ и ’отец-дочь’, но это только временные ситуации, когда кому-то из двоих хочется побыть ребенком.

И еще из примера.
Моя сотрудница живет по варианту 2. И ее муж так же без ее ведома взял кредит на ноутбук. Причем, официально работает только она, а он...крутится вроде, но стабильного дохода нет.
Так вот было дело, когда муж устроился на очередную работу и ему надо было в екселе сделать какой-то отчет. Он в компах так себе шарит, а она, зам главбуха, шустрая.
Вот приходит она на работу и гордо так ’он бы пол ночи возился, а я его отогнала и за 20 минут сделала’.
Но он ее НЕ просил! Она просто сама, по своей инициативе, отдала ему роль несмышленого ребенка, а он, приученный к такому положению вещей с детства, согласился. Получается, что вариант Мать-сын устраивает их обоих? Ведь она потакает этому варианту и поддерживает его?

Подумайте, может и Вы слишком много на себя взвалили и надо бы поделиться с ним? Типа отправить платить за квартиру в сберкассу, заниматься детьми и т.д.?
автор Вумна вутка • 06 октября 2013
Ответ дляКусочек Сыра

И еще из примера.

Во-во, наш вариант 2, утрированный конечно, но...Я могу долго просить и ждать, пока он что-то сделает по дому и во дворе (свой дом), потом психую и делаю сама, ну плохо мне в сраче, плохо. Он с детства воспитан так, что он - лучший, хороший и все что он делает правильно. Его мама и сейчас, вроде и меня во всем поддержаивает и помогает, но все время говорит; это ж нам ст обой достались лучшие из лучших мужчины (имеет в виду и своего мужа), а представь какие у других... А у других есть и получше и поотвественней...
Elvir@• 06 октября 2013
Ответ дляВумна вутка
А договориться с мужем: если покупаешь машину - клей со мной обои. Я и одна клеила и потом с мужем, ничего сложного и времени много не займет. Главное захотеть. У меня везде метровые обои, клеить очень быстро и не дорого
Кусочек Сыра• 06 октября 2013
Ответ дляВумна вутка
Ну Вы на других не сильно заглядывайтесь :)
Тараканы есть у всех - это раз
Нам в пару даны те, с кем мы уживемся - это два
Т.е. если Вы, сами, живете по модели Мать-сын, то в ситуации, если Вам встретится партнер, который готов жить по-партнерски, Вы просто будете его подавлять. Мужчины иногда бывают тугодумны и долго раскачиваются. Представьте, что ваш ’партнерский’ муж должен подумать, а Вы пока он думал - психанули и сделали все сами. В лучшем случае партнерский муж перестанет быть партнерским, а превратится в ’сына’, а в худшем уйдет от Вас со словами, что Вы его подавляете.
Это я к тому, что пока Вы будете хотеть жить в семье мать-сын, вы будете в ней жить. Начнете меняться вы, будет меняться и он. Это 100% работает. В моей жизни это срабатывало всегда.

Моя коллега решала вопрос так.
1. Дала мужу деньги и сказала, что бы он сам распланировал бюджет. Овощи были, мясо в морозилке тоже, т.е. с голоду никто бы не умер. Муж половину денег спустил на какую-то цяцьку типа смартфона (ей), а в конце месяца ушел одалживать деньги у друзей. На второй месяц он выводил какие-то таблицы, но всеравно в итоге не заплатили за квартиру. Где-то через пол года постоянных долгов, о которых думал он, а не она, он перестал покупать те вещи, которые его семья не могла себе позволить.

Жена брата решала так:
Когда у них был ремонт 10-тилетней давности, а двери в зал нельзя было закрыть так как за ними падали обои (брат в это время купил себе новый компьютер), она ездила с ним по магазинам и покупала маленькие гвозди, которыми он потом прибивал эти обои. НО при этом ВСЕХ друзей подговорила, что бы они шутя прикалывались над их квартирой. Типа ’ой, а что за мухи на обоях?? Гвоздики?!?!? Ну вы даете....’.
Через пол года он сам захотел ремонт и успешно заработал на него денег и НЕ потратил их на новую цяцьку.

Но стоит заметить, что все перемены - это не день и не два и не пять. Это месяцы...Месяцы терпения женщин, упорного поведения в одном русле. Все как с детьми
Просто их недовоспитали в детстве мужественные папы, а Вас - нежные и женственные мамы...
автор Вумна вутка • 06 октября 2013
Ответ дляElvir@
Договориться то можно, мы уже с ним и про машину договорились)))в нашем случае только наемная рабочая сила, иначе это на 10 лет растянется, он дома мало бывает
автор Вумна вутка • 06 октября 2013
Ответ дляКусочек Сыра
Тараканы есть у всех - это раз

Моя коллега решала вопрос так.

Жена брата решала так:

Это тоже про меня, папы у меня не было, жила с мамой и бабушкой, все тянула мамочка(((
автор Вумна вутка • 06 октября 2013
Ответ дляКусочек Сыра
Тараканы есть у всех - это раз

Моя коллега решала вопрос так.

Жена брата решала так:

Раскачка тоже про нашу семью, вернее семью свекрови, там свекр все делает сам, хорошо, качественно, но оооочень долго думает, решается, выбирает, покупает, как говорится есть ’хороший’ пример у мужа. Свекровь за год начинает с ним договариваться чтоб получить желаемое)))
Elvir@• 06 октября 2013
Я по весне тоже собираюсь обои хотя бы в коридоре переклеить. Муж мой будет против, лень ему напрягаться. Как сама соберусь, тупо обдеру обои и буду шантажировать, что негоже ребенку голой штукатуркой дышать. Мы так уже ванну отремонтировали.
Кусочек Сыра• 06 октября 2013
Ответ дляВумна вутка

Это не повод расстраиваться!
Я тоже выросла с воспитанием только мамы и тоже изначально была настроена тянуться все...
И первые мои мужчины были как раз из категории ’сыновья’
Потом я как-то встречалась с мужчиной, старше меня на 18 лет и поняла, что и ’дочкой’ быть неплохо. Но лишняя ’уси-пуси’ стало быстро раздражать.
Попробовала со следующим мужчиной вернуться в ’мать-сын’, но оказалось, что после ’дочка-отец’ это было не прикольно и тоже раздражало.
Стала много читать про отношения, про понимания+свой опыт
И в итоге получила партнера, который иногда дает мне побыть ребенком и может позволить быть ребенком себе.

Это я не к тому говорю, что Вам надо пуститься во все тяжкие и искать опыт с другими партнерами! Нет!
Просто подумайте...а может Вы сможете пережить пол года с не сделанной какой-то работой во дворе?
Или с едой из вермишели и картошки, пока Ваш папа научится планировать бюджет без долгов?
Попробуйте забить на те вещи, которые не угрожают жизнью и здоровью Вас и Ваших детей...Ну разве не политая грядка кому-то угрожает? Или мусор во дворе?
Когда мой муж заигрывается в ’сына’ я говорю ему ’надо бы сделать то-то’ и все. Где-то через дня три он вдруг сам оглядывается и говорит ’так надо же сделать!’ и идет и делает.
У Вас это будет не три дня, НО будет, если Вы дождетесь результата!

Советую очень почитать книгу Гери Чепмена ’5 языков любви’. Море полезного как держать себя в руках ’слушая мужчину’
И юлия гиппенрейтер ’Воспитывать ребенка КАК’. Вот это вообще изумительная книга в плане психологии человека!

Не отчаивайтесь! Главное Ваше желание менять ситуацию:)
Кусочек Сыра• 06 октября 2013
Ответ дляВумна вутка
Свекровь мудрая женщина. Приспособилась :)
Думаю, это тот случай, когда у нее стоит поучиться терпению
Редисочка• 06 октября 2013
Неоднозначная ситуация... с одной стороны если мужу машина нужна для роботы, то я бы одобрила такую покупку... я мужа всегда поддерживаю в стремлении больше заработать)

с другой стороны лично у меня была ситуация: мы купили квартиру новострой голую совершенно, жили на съемной, то муж наоборот продал машину, чтобы сделать ремонт в максимально сжатые сроки. А себе взял новую в кредит. Потом мы ооочень попали на этом кредите в годы кризиса(((

поэтому с высока прожитых лет я бы лучше оставила мужу машину и неспеша делала ремонт в квартире))) сейчас я понимаю, что тогда это был хитрый ход мужа, чтобы уболтать меня на покупку новой машины)))

Ваш уже купил машину, что тут сделаешь... радуйтесь что в долг у родителей, а не в кредит в банке.