Аноним_1507• 09 сентября 2018

1352 год до н.э и н.э - это 14 век до н.э. и н.э? Верно ж?

Лентяечка• 09 сентября 2018
https://ru.wikipedia.org/wiki/XIV_век_до_н._э.
Таки да )

Леннон_Жив!• 09 сентября 2018
Да, 1352 год до н.э - это 14 век до н.э., 1352 год н.э - это 14 век н.э.
автор Аноним_1507 • 09 сентября 2018
спасибо! все знаю, но начала с дочкой учить, читанули книгу, а там такое написано, что мол до н.э. намного сложней определить век, чем н.э. И это ввело меня в ступор) Думаю, может я не правильно определяла всю жизнь
Леннон_Жив!• 09 сентября 2018
Ответ дляАноним_1507
Существует простой способ определить век нашей или до нашей эры, зная дату. Например, если это 1961 год, то убираем две последние цифры — остается 19 — и прибавляем единичку. Получается 20, т.е. 1961 год — это 20 век (или XX в римской записи). Если это 525 год, то снова убираем две последние цифры и прибавляем единичку. Значит это 6 (VI) век — и неважно, в какую сторону — до нашей или нашей эры.
автор Аноним_1507 • 09 сентября 2018
Ответ дляЛеннон_Жив!
спасибо, я знаю. НО теперь уверена в этом на все сто)))
Леннон_Жив!• 09 сентября 2018
Ответ дляАноним_1507
Моя тоже сейчас такое проходит, вот я себе сохранила такую шпаргалку и с вами поделилась))