Я такая наивная• 12 сентября 2018

Ребенок не хочет учиться, 5-й класс. Может, и не заставлять?

Жаль и его, и своих нервов.
Не хочет учиться и дается непросто.
автор Я такая наивная • 12 сентября 2018
Малая 2-й класс - картина другая.
Каждый день у нас у всех истерики, связанные с уроками.
Относительно сына.
Прочитала:
https://www.pravmir.ru/lyudmila-petranovskaya-myi-...
и задумалась.
Неугомонная• 12 сентября 2018
автор, не будете заставлять, станет двоечником (это из собственного опыта). Мой в 6 классе. У нас договор - телефон получает после сделанных уроков. Быстрее сделает, быстрее получит. Попробуйте
Ответ дляНеугомонная
попробую, спасибо.
Неугомонная• 12 сентября 2018
Ответ дляЯ такая наивная
попробую, спасибо.
просто есть дети, которых отпускаешь ’в свободное плавание’ и они берутся за ум. А есть такие товарищи (например, мой), которых отпускаешь в свободное плавание, а он ничего не делает и ждет чуда.
Аноним_1496• 12 сентября 2018
у нас такая же картина
два сына - один в третьем, второй в пятом классе
меньший хотя бы на продленке может сделать уроки
а старшего с трудом заставляю, хотя он сам может хорошо учиться - но лень и гаджеты побеждают

а плюс ко всему пятиклассник не хочет идти в школу - вот это для меня самое страшное - уже пофиг мне на невыученные уроки, но не ходить в школу - это ужас:((((((((((((((
Аноним_1496• 12 сентября 2018
Ответ дляНеугомонная
у меня тоже такой
только контроль!
Рогнеда Карповна• 12 сентября 2018
Ответ дляЯ такая наивная
Относительно сына.
Аналогично. Но я не уступаю, но и в помощи не отказываюсь. Наслышана от многих что в 5 классе сильно падает успеваемость. Им сложно адаптироваться к новым условиям, хождение по кабинетам, разные учителя, плюс после каникул расслабились. Нужно время чтобы втянуться.
Ответ дляНеугомонная
мой такой же.
SaturnOVa• 12 сентября 2018
Пятый класс сам по себе очень сложен для ребенка: адаптация к новым условиям, учителям, урокам . Успеваемость сама по себе бе падает, и если вы ещё и забьете на учебу - выкарабкаться потом, догнать одноклассников будет очень сложно, даже при желании. А чем сильнее отставание - тем меньше стимула тянуться за сильными... Постарайтесь как-то ему помочь сейчас.
Ковбой Хагис• 12 сентября 2018
Мне кажется в такой ситуации отпускать нельзя. Но я бы и разобралась - как так, почему не хочет , возможно нужна другая школа, может что-то не понимает и нужно подтянуть с репетитором, поискала бы репетитора, который помог бы увлечь предметом. ну и конечно , поддерживаю - сначала все дела сделать, и только после этого - гаджеты, телевизоры и прочие развлечения. У нас так - в 14 приходит, обедает и сразу же за уроки, нужно успеть до 16 , идёт на англ или спорт, зато с 19 он свободен и делает что хочет.
Марафетчица• 12 сентября 2018
Не заставляйте. У мене два брати вже дорослі. Обох заставляли вчитися. В кінці кінців один пішов майже відмінником , інший двієшгиком. В старших класах обох перестали пресувати. Двієчника не знали чи промахнуться в універ, відмінник вступив сам. А у вузі з тим сталася переміна. Двієчник тепер у міністерстві працює , бо вчасно зрозумів, що « без труда...», а відмінника вигнали з універ у, і тепер з батьками сидить , микається по роботам. В дорослому житті нас де не заставляють працювати. Нас з сестрою теж не заставляли. Батьки нам сказали що будуть нас утримувати до 18 років, якщо ми нікуди не вступимо, або др закінчення університету, а далі самі.
Аноним_1496• 12 сентября 2018
Ответ дляКовбой Хагис
не хочет, потому что школа - это скучно и неинтересно:)
вот и вся причина
и как ее сделать интересной? я даже не представляю
школа - это обязаловка, которую нужно выполнить и никуда от этого не деться....но ребенок отказывается это понимать и принимать
Лентяечка• 12 сентября 2018
Вообще не хочет учиться?
Или не хочет заниматься уроками больше чем это необходимо? Если второе то не заставляйте проявлять излишний перфекционизм. Я в детстве делала уроки ’на отстань’ кроме того что нравилось, на оценки это не влияло..
Лентяечка• 12 сентября 2018
Ответ дляАноним_1496
вот и вся причина
Самоучка• 12 сентября 2018
Можливо, він не почувається впевнено в собі, не вчив, відстав і не розуміє? Мені дуже допомогло найняти репетиторів, син підтягнув знання, став впевненим, йому сподобалося отримувати гарні оцінки, бути на гарному рахунку в класі. Зараз майже відмінник в 8 класі. В 5-тому уроки робили з боєм, але я наполягала. Психував, як щось не виходило, кидав книжки і зошити. Репетитори і я зробили своє діло.
Неугомонная• 12 сентября 2018
у меня обычно, как аргумент. ’Вот ты не хочешь учиться, а я работать не хочу. Сейчас брошу и буду лежать на кровати, только ты есть не приходи больше. И денег я тебе дать не смогу и не куплю ничего. ’ Сразу немного попускает.
Ответ дляМарафетчица
цікавий прилад.
Ответ дляАноним_1496
вот и вся причина
100%
Тётя Хрюша• 12 сентября 2018
Ответ дляАноним_1496
у нас такая же картина

есть проблема с одноклассниками,учителем,самооценкой?Почему не хочет в школу?
Ответ дляЛентяечка
Вообще не хочет учиться?
практически вообще
Ответ дляСамоучка
Дякую.
Ответ дляСамоучка
По каким предметам Вы нанимали репетиторов?
Марафетчица• 12 сентября 2018
Ответ дляЯ такая наивная
цікавий прилад.
А для мене це два хлопчаки, які виросли поряд, і стали чоловіками. І якщо раніше душа боліла за одного, то тепер за іншого.
Доктор Варвар• 12 сентября 2018
Ответ дляЯ такая наивная
Прочитала:
и задумалась.
Людмила Петрановская - это учителяненавистница больше чем учителей она ненавидит только ШКОЛУ!!! Нашли кого читать)
Трынди-брынди• 12 сентября 2018
Ответ дляМарафетчица
а в моєму прикладі такі двієшники вже з моменту закінчення школи вже не раз і в тюрмі посиділи, а нам по 32 тільки.
так що все відносно
Марафетчица• 12 сентября 2018
Ответ дляТрынди-брынди
так що все відносно
Я не про те двієшник, чи відмінник. Я про те, що в дорослому житті їх ніхто заставляти не буде. Тут не заставляти треба, а мотивувати, показати які перспективи .
Доктор Варвар• 12 сентября 2018
Ответ дляАноним_1496
вот и вся причина
Вы посещали уроки ребенка или заочно решили, что школа - это скучная обязаловка? Просто интересно.
Семенна Семеныч• 12 сентября 2018
Ответ дляЯ такая наивная
Прочитала:
и задумалась.
классная статья