Совбез• 12 сентября 2018

Умерла бабушка... Душа разрывается на части...

Девочки, когда легче станет? Настало моей самой родненькой бабушки 2 сентября- 83 года было. Больное сердце. До последнего надеялась, что можно ещё что-то сделать, помочь, но увы... Последние дни была рядышком с ней - она уже даже пить толком не могла - одышка ужасная, поила с ложечки ее и губки ваткой мокрой протирала, держала за ручку... Мне так больно - она была со мной рядом с самого рождения, понимала меня всегда, любила, всегда была готова выслушать и помочь, все самые светлые детские воспоминания связаны с ней. Кто-то на днях сказал мне, что это же бабушка, а не мама и это не так больно - но я любила и люблю ее так само сильно, как люблю маму... И вот как-то с каждым днём боль от того, что бабулечки нет все сильнее и сильнее, хотя я понимаю, что она бы не хотела, чтоб я так страдала... Вот думаю станет ли со временем легче или это теперь так на всегда? Так хочется ее обнять, поцеловать, взять за руку... Не знаю, зачем сюда пишу... Может просто нужно выплеснуть эмоции, невозможно в себе держать...
автор Совбез • 12 сентября 2018
Ответ для_ХАТШЕПСУТ_
вам плохо тут а ей плохо там из за этого
так что отпустите
и поберегите здоровье, все болезни от нервов и депрессий
Да, знаю. Она всегда очень переживала за меня - у меня на нервной почве ровно год назад из-за болезни мужа начались серьезные проблемы со щитовидкой + я сердечница с детства - на учёте у кардиолога с 7 лет... Бабушка всегда говорила мне, что я молодая и должны думать о себе, о своем здоровье. А за себя говорила что и так прожила уже длинную жизнь и хочет, чтоб и я долго жила в будущем. Буду ради нее держаться!

RuslanaIv• 12 сентября 2018
Помню психолог мне говорила, что всех умерших людей надо отпускать...Иначе ваша жизнь будет сложной, вам будет больно, и вообще отразится на ваших отношениях с людьми
Королева красоты• 12 сентября 2018
Мне кажется,что легче не станет,и время не лечит, просто с этой болью научитесь жить ...
Тоже потеряла ,уже четвертый год,а так больно,часто вспоминаю,иногда забываю- хлопоты,заботы повседневные,но какая то в душе тоска и боль все время
Надежда наш компас• 12 сентября 2018
У меня бабушка умерла в 90 лет. Тоже с детства с нами была. Но я была за нее рада, что она прожила такую длинную жизнь, все успела и ушла в другой мир. Последнее время бабушка потеряла смысл жизни, все ее друзья умерли им часто говорили с ней о смерти. Она просто лежала и смотрела в потолком, вспоминала свою жизнь. Мне уже тогда стало ясно что ниточки рвуться.
Конечно, я плакала, но не так, как когда умер папа.
Ему было 40 и случилось внезапно. Дтп. Вот папину смерть я переживала очень долго и оказалась на операционном столе, депрессия стала разваливать мой организм.
После того случая я поменяла свое отношение к смерти и убеждаю себя что нужно продолжать жить и не останавливаться, иначе это грех, самоубийство.
Тут как тут• 12 сентября 2018
Ответ дляСовбез
Фпасибо! Дочке 5,5 - она прабабушку тоже очень любила, всегда с удовольствием ездили к ней, мало того - когда я дочку родила у нас в квартире ремонт был и мы у родителей некоторое время жили - бабушка моя мне очень помогала с дочкой, она ещё даже год назад была живчиком и я думала, что у меня ещё лет 5-7 с ней точно есть в запасе...
Генеалогическое древо есть) ещё с моего детства - прадед был историком, он все описал для меня вплоть до пра-пра-пра родителей своих - память в нашей семье почитается очень, буду и дочку этому учить. Говорят нужно прожить без родного человека одну осень, одну зиму, одну весну и одно лето и тогда отпустит немного, поменяются привычки, боль станет не такой острой... Чтож, посмотрим, напишу через год тут об этом...
Я не знала...но да- это так. Спасибо за теплые слова.
Барабан для взрослых• 12 сентября 2018
Ответ дляСовбез
Верю, очень в это верю и она верила
Только вчера было 9 дней, после 40 вам будет немного легче, это не простые цифры, так мозг, оказывается, наш устроен. А теперь сядьте и подумайте ваша бабушка хотела бы чтоб вы так о ней горевали ? Скорее всего - нет.
Барабан для взрослых• 12 сентября 2018
Ответ дляСовбез
Вот !
Тут как тут• 12 сентября 2018
Ответ дляСовбез
Знаете, она мне 4 дня подряд ночью снилась, и я знала, что она уже умерла, и она меня во сне обнимала и просила, чтоб я не плакала, говорила, что это все естественно и это жизнь... Даже перед смертью ее слова последние были маме моей - не плачь... Она нас очень любила и даже уходя успокаивала... И да, радует только одно- что ей уже не больно...
Я так как и Вы просила Бога ещё чуть-чуть пусть поживет, когда она заболела, а последнюю неделю перед смертью, я наоборот просила чтоб она больше не мучилась.
Тоже бабушка часто сниться))) А когда прихожу на могилу, то разговариваю с ней как будто и раньше. Извините за сумбурный текст,но столько мыслей и чувств которые тяжело передать словами
Тут как тут• 12 сентября 2018
Ответ дляКоролева красоты
Хорошие слова. Спасибо за них

_ХАТШЕПСУТ_• 12 сентября 2018
Ответ дляСовбез
тем более
я вам больше скажу, на этой же почве у меня микроинсульт случился
кому оно нужно
а у вас теперь ещё один ангел хранитель есть