Шиворот Навыворот• 23 сентября 2018
Убрали предмет русский язык. А в вашей школе?
Добро с Кулаками• 23 сентября 2018
Ответ дляПи Пи Пилюля
Глупо из-за ЗНО не учить детей родному языку.
ЗНО - это не смысл жизни.
В русскоговорящих семьях не знать русский язык у детей просто нет шанса.
ЗНО - это не смысл жизни. Это логическое завершение школьного обучения и старт для дальнейшего образования.
барабанщица• 23 сентября 2018
Ответ дляPitbull
Было бы справедливо провести общегосударственный референдум и закрыть этот вопрос раз и навсегда, не считаете?
Не проведут никогда, ибо боятся увидеть его результаты.... Вон в параллельной теме опрос - очень даже информативно)
Не будь КакСвета• 23 сентября 2018
Ответ дляPitbull
Референдум для чего?
Ооооо, снова близко выборы, снова вопросы языка, теперь ещё будут и веры..... - надо же на чем-то голоса зарабатывать.
Воообщем выдуманные, раздутые ’проблемы’ , снова и снова будут пытаться разделить народ.
Думайте, любите, учите, говорите на том языке, котором хотите. Никто не запрещает. Но все мы живём в Украине. Есть государственный язык, именно он должен быть языком обучения в школах. А дополнительные - какие хотите, главное, что б родители в классе и адмиристпвюция школы вас поддержали.
Я говорю на русском. Более того, моя мама родилась и выросла в России. Но живёт тут уже много лет и выучила украинский даже не делая это целью.
Я люблю наш украинский мелозвучный красивый язык.
Надо любить и гордиться своей страной, своим народом, своей историей, а не искать причины для склок, споров, разделений. Будьте умнее, не дайте манипулировать все теми же вопросами, разделениями людей в языковых вопросах.. Ведь не просто так это. Это кому-то нужно.
На-перекуре• 23 сентября 2018
Кременчуг Русский язык с первого класса. Сейчас 5 ни кто не отменял у нас во многих школах он есть. Но у нас население 90%русскоговорящих. Хотя я против , не считаю нужным предметом. И стыдно что плохо знаю Украинский
Пи Пи Пилюля• 23 сентября 2018
Ответ дляНе будь КакСвета
Референдум для чего?
Вот как вы правы. Манипулируют, угнетают русский, детей родному языку не учат. Путину назло. А дети неграмотные.
Именно он должен быть языком обучения.. - это кто сказал?
Референдумы устраивают, чтобы узнать истинные потребности и желания населения.
В нормальных странах язык обучения, теле-радиовещания, массовых мероприятий - это тот, который у большинства родной. В Канаде два, в Швейцарии четыре государственных. И ничего, не потеряли гордость, идентичность и патриотизм.
Хоть на Советчицу гляньте, невооруженным взглядом видно, какой здесь у большинства родной.
Потому и не проводят референдум, боятся результатов.
По потребностям населения у нас в стране однозначно должно быть два государственных, и конечно половина хотя бы школ русских. Националисты устроили здесь, а вы и кушаете.
’Мелозвучный’ отдельно доставляет. ’Милозвучний’. Или ’мелодичный’.
И вот такое же у детей в смс и вайберах.
Mama100mama• 23 сентября 2018
Ответ дляPitbull
Если следовать Вашей логике, то в школах нужно не отменять изучение русского, а сделать его углубленным, чтобы понимать язык, логику и ход мыслей врага.
Странные выводы. Лично я как раз не понимаю зачем русский учить и несколько постов об этом написала,прямым текстом.На русском и так вполне сносно говорят и понимают его и будут всегда понимать,яыки похожи просто. А грамматика русская просто большинству никогда не понадобится. Только проблемы с изучением украинской грамматики возникают у детей и-за схожести языков. Я б факультативно русский оставила,но не по выбору директора школы,а по выбору родителей. Кто хочет-на здоровье.. В нашей школе с 1 класса параллельно и русский и украинский изучают,и кол-во часов одинаковое. Детям сложно,да и не нужно это. У меня семья двуяычная ,казалось бы,я как раз из группы людей на которых это расчитано,но я считаю все равно,что это не правильно.
Не будь КакСвета• 23 сентября 2018
Ответ дляПи Пи Пилюля
Сравнивать Украину с Швейцарией, Канадой , это, конечно, ....нам ещё оооочень далеко, и я сейчас не о языках говорю.
А ’кушаете’ может и Вы как раз. Я же имею своё мнение, его и высказала.
И чем Вам не угодило слово ’мелозвучный’?
Пи Пи Пилюля• 23 сентября 2018
Ответ дляНе будь КакСвета
Вы не дочитали.
Если по-украински: милозвучний
По-русски: мелодичный
У вас смешанный вариант. Суржик.
А до Канады нам далеко и в вопросе языка тоже. Там о гражданах думают, об их удобстве и потребностях.
Я ж тоже не чужое мнение высказываю, свое. Как и вы.
Если по-украински: милозвучний
По-русски: мелодичный
У вас смешанный вариант. Суржик.
Ревнивая жена• 23 сентября 2018
Ответ дляволосатое стекло
С этого года убрали русский язык, вместо русского французский язык добавили.
Притесняют
Ревнивая жена• 23 сентября 2018
Ответ дляSavanna-Oksana
У нас дети 10 лет изучают английский язык в школе, но редко кто научился на нем грамотно писать. Если помимо школы ребенок не читает книг, то сколько бы часов русского у него в расписании небыло, ему это особо не поможет.
Только почему-то русскоговорящие на работе не стесняются спрашивать, ’а липень это какой месяц’, хотя прожили в стране всю жизнь.
Это потому что родной русский
Не будь КакСвета• 23 сентября 2018
И, кстати, украинский язык на втором месте во всем мире, по красоте и мелодичности языка!
Уже только этим можно гордиться и только ради этого учить и любить язык своей страны! Это помимо совсем других более важных причин!
Ревнивая жена• 23 сентября 2018
Ответ дляMama100mama
Как думаете в 1983 г сколько в Харькове было школ с обучением на украинском? На Салтовке ровно ни одной. Это ж какое неимоверное стремление учиться на украинском нужно было иметь,чтоб через весь город с тремя пересадками едить в эту одну единственную украинскую школу в городе. А у мамы кщк более интересная история. Мало того,что в районе где она жила не было школ с украинским обучением,так еще украинский в предметах отсутствовал. Когда его предложили факультативно,она записалась. Но мама была комсосолкой,и ее предупредили,что исключат за это из комсомола,как националистку.В те времена очень за такие вещи людей в нашей местности преследовали.Конечнолюди под таким пресингом и язык забывали,и боялись рассказывать,кто их предки были. Мой дед вообще козак был. Бабушка на чердаке прятала и фотографии и папаху и саблю. Расстреляли бы тогда,если б нашли. За национализм. Во как..
Сейчас за русский хотят все это воплотить...
Ревнивая жена• 23 сентября 2018
Ответ дляБронетапок
Украинский язык легче русского.
Я училамь в русской школе, сейчас она уже украинская, но я безумно рада,что тогда она была русская.
Русский ящык мой родной, украинский государственный,но было немного трудновато в универе,когла все предметы на украинском, некоторые назвпния вообще казались комичными ))
Но русский такой богатый язык, вот уж точно великий и могучий.
+
Не будь КакСвета• 23 сентября 2018
Ответ дляРевнивая жена
Ну что за вброс! Кто и где хочет такое воплотить! ?
Или рашен ТВ пересмотрели?
Mama100mama• 23 сентября 2018
Ответ дляРевнивая жена
не поняла?
Пи Пи Пилюля• 23 сентября 2018
Ответ дляНе будь КакСвета
Эта байка только у нас ходит, про 2 место.
В других странах никто таких рейтингов не видел. Ссылку может дадите на иноязычный источник?)
Украинские песни красивые. Но не надо быть такими самонадеянными, и на других языках красивые.
А кто его не любит? Любим, знаем. Просто родной русский. И не нравится, что его угнетают.
60 метров сметаны• 23 сентября 2018
Ответ дляSough
Відомий трюк російськомовних українців (що перейнято від росіян) говорити протилежне.
Насправді для 80% українців рідною є українська мова.
Откуда данные?
Куда ж без меня• 23 сентября 2018
Ответ дляНе будь КакСвета
а его где-то не учат в Украине?
где, подскажите
60 метров сметаны• 23 сентября 2018
Мариуполь. 4-й класс. В нашей школе убрали, поменяли на логику. Был 1 урок в неделю и того теперь нет(
Не будь КакСвета• 23 сентября 2018
Ответ дляПи Пи Пилюля
Какая байка? И где она ходит?
Раз Вы такой любитель всего русского, то поверите русскому источнику? Или белорусскому? Если мало этого - погуглите сами?) я эту информацию ещё из обучения в вузе запомнила)
Аноним_1491• 23 сентября 2018
Ответ дляСинди Кроуфорд
Зачем?Вы планируете выезжать?Ребенку же легче будет,если он будет знать язык страны в которой живет!
Кто, ну вот кто вам втемяшил в голову, что дети, изучающие в школе и русский, и украинский, не будут знать государственный язык?! Напротив, в отличие от ваших, они прекрасно изъясняются на обоих - как устно, так и письменно, - и им за себя не стыдно
Аноним_1491• 23 сентября 2018
Ответ дляMama100mama
Согласна полностью..
Потому хотя бы что русский - один из самых сложных языков в мире. И если вашему чаду когда-нибудь придется (и ведь таки придется - пусть даже вот так, на форуме) излагать свои мысли письменно на русском, он или она не смогут этого сделать грамотно.
Пи Пи Пилюля• 24 сентября 2018
Ответ дляНе будь КакСвета
Какая байка? И где она ходит?
Удалено администрацией...
Не будь КакСвета• 24 сентября 2018
Ответ дляПи Пи Пилюля
Удалено администрацией...
Ну не верьте. Кстати в школе я учила французский и уже тогда нам говорили об этом рейтинге, правда не на уроках украинского, а на уроках французского. Ещё до развала. Так что верьте, не верьте, кому надо, тот проверит и удостоверится. Лично мне доказывать Вам это - не нужно)
Пи Пи Пилюля• 24 сентября 2018
Ответ дляНе будь КакСвета
Удалено администрацией...
Куда ж без меня• 24 сентября 2018
Ответ дляПи Пи Пилюля
Удалено администрацией...
Пи Пи Пилюля• 24 сентября 2018
Ответ дляКуда ж без меня
Удалено администрацией...
Для вас нарыла, поржать. И не уподобляться...