Шиворот Навыворот• 23 сентября 2018
Убрали предмет русский язык. А в вашей школе?
Аноним_1465• 23 сентября 2018
Ответ дляДобро с Кулаками
Мои предки говорили на русском. Можно я буду считать русский своим родным языком? Спасибо.
Значит они приехали из России. Что вам мешает уехать на родину?
Ответ дляАноним_1465
а что вы называете родиной? территорию, откуда предки? так тут 80% украины выселять надо вообще
мои предки тоже приехали из россии, я родилась в украине, мне позволено эту местность родиной называть или только россия?
Аноним_1465• 23 сентября 2018
Ответ дляMadelyn
Все теперь должны подстраиваться только под вас? Для 83% живущих в Украине, русский - родной язык! Или для вас это новость?
Наслаждайтесь прозрением. Это лучшие друзья Украины пришли к таким выводам!
Эксперты США утверждают, что для 83% украинцев родной язык – русский!
если эти люди говорят на русском, это не значит, что он родной. Я тоже на русском. Не было Вузов украинских. И на заводах и в магазинах всё на русском было. Но я украинка. И мои дети учились на украинском. И русского в школе не учили. Но говорят на русском.
Куда ж без меня• 23 сентября 2018
Ответ дляАноним_1465
а еще поляки приехали из Польши, венгры из Венгрии, греки из Греции, немцы из Германии, армяне из Армении, гагаузы из Молдовы, татары из Татарстана...и так далее. и МОН утвердило 16 букварей для 1 класса НУШ с учетом всех языков коренных народов и национальных меньшинств Украины.
всем ехать на родину?
Аноним_1465• 23 сентября 2018
Ответ дляРевнивая жена
Русский родной язык моей семьи, моих родителей, родственников
Значит они приехали когда-то и теперь свои порядки диктуют.
В России тоже много украинцев живёт, но почему -то украинский нигде не учат.
Аноним_1465• 23 сентября 2018
Ответ дляУтка_в_тапках
Больше скажу, классы на венгерском и румынском языках обучения тоже не запрещают и тоже за счет государства. Им только русский язык мешает.
Кому им? Да родители не хотят, что бы дети учили русский. И я против.
Аноним_1465• 23 сентября 2018
Ответ дляMama100mama

Смешно. Но,кстати я даже рожала ,во время схваток кричала на двух языках))
А что все обязательно кричат? Я например не кричала.
Добро с Кулаками• 23 сентября 2018
Ответ дляАноним_1465
Моя Родина там, где я родилась. И не вам решать, где мне жить.
КарамбОлька• 23 сентября 2018
Киев.
Русского в школе нет и не надо.
Писать на нем ребенку не пригодиться, а говорить и понимать он умеет.
Этого достаточно.
Русского в школе нет и не надо.
Этого достаточно.
Непостоянная постоянность• 23 сентября 2018
Харьков. Старший в украинском классе - русского нет к огромному сожалению. Родители даже готовы доплачивать за факультатив по русскому, но учитель не хочет брать доп нагрузку. Младшего целенаправленно отдала в русский класс, и естественно там русский есть. Как можно не учить язык на котором разговариваешь и думаешь - не понимаю!
Оч@ров@Шк@• 23 сентября 2018
Ответ дляДобро с Кулаками
В нашей есть. Лучше бы убрали.
а на каком вы пишете и думаете????
Добро с Кулаками• 23 сентября 2018
Ответ дляОч@ров@Шк@
а на каком вы пишете и думаете????
Для чего столько вопросительных знаков? Отвечаю: на русском. А какая связь между написанным мною и этим?
Наивная Хо• 23 сентября 2018
Школа с углубленным изучением словянских языков. Русский с первого класа. Обучение на украинском. Также учит английский и польский.
КарамбОлька• 23 сентября 2018
вот только русский имеет с к словянскому оооочень спорное отношение
Ответ для175см55кг19лет (она)
У нас русский остался только в 2х классах с преподаванием на языке нац.меншинств.
Но лучше бы преподавали, т.к. почитаешь как народ пишет... это ж ужас. Разговаривают на русском, а пишут на ’непонятнокаком’.
Я школу закончила в 1994. Обучение было на русском, украинский был пару раз в неделю. Это не помешало мне грамотно писать на украинском. Правда, учились мы тогда совсем не так. Например, чтобы написать реферат, нужно было в библиотеке обложиться книгами.
Ну так ось вам і пояснення. Читали багато, списували тексти, реферати писали від руки-звичайно розвивалася грамотність. Я можу не пам‘ятати правило, але напишу обидва варіанти і одразу бачу, який з них вірний- спрацьовує зорова пам‘ять . Я засуджую політику і уряд Росії, я за те, щоб в нашій країні розмовляли українською, але зовсім не проти вивчення російської в школі, як і інших мов.
Наивная Хо• 23 сентября 2018
Ответ дляКарамбОлька
Я не буду с вами спорить. Но, например, с факультета словянских языков КНУ Шевченко его не убрали
Файна цьоця• 23 сентября 2018
Ответ дляКуда ж без меня
а разве есть школы, где не учат украинский?
нет, и при Советском Союзе не было.
Мамаша в бигудях• 23 сентября 2018
За моїх часів такого предмнту ’російська мова’ в школі навіть не було.
Savanna-Oksana• 23 сентября 2018
Ответ дляНепостоянная постоянность
Интересно, а если бы вы жили в Германии или США, вы бы тоже в русский класс отправили бы?
Пургену мне• 23 сентября 2018
Ответ дляSavanna-Oksana
а почему нет ? в Израиле спокойно учат на русском языке.
Отблеск мысли• 23 сентября 2018
Ответ дляАноним_1465
проблема в том, что здесь (именно у нас в Украине) всегда учили русский язык в школах, вузах и т.д. и массово на нем разговаривали и разговаривают, а теперь пришли такие как вы и запрещаете это делать. мы и Вы одинаковые украинцы, почему Вы считаете себя важнее нас? Я коренная украинка и всю свою жизнь считаю русский своим языком, я на нем с детства разговариваю, а теперь дожилась до ручки в своей стране....
ПоэтеСССа• 23 сентября 2018
Днепр. 9 класс,последний год русский язык,по программе,с 10-го не будет. И хорошо.
Мастер Пис• 23 сентября 2018
Русский убрали по коллективному заявлерию родителей нашего класса. Добавили в это время английский. Мы очень рады, ребенок и так пассивно его знает.
ХикориДикори• 23 сентября 2018
Ответ дляАноним_1465
может уже спрашивали, но что для вас родной язык?
Как определяете,кому и какой родной?
ПоэтеСССа• 23 сентября 2018
Ответ дляОтблеск мысли
Какие-то опилки...
Никто вам не запрещает говорить на языке,которому нас учили долго и нудно дабы уничтожить понятие ’украинец’. Где ж вы такие находитесь,что вам все запрещают и никак не запретят.
Печенюшка• 23 сентября 2018
Ответ дляMama100mama
Кому он родной? У меня ребенок прекрасно говорит на украинском. Я украинка,говорю на русском потому,что политика в стране такая была,когда я росла. Мои родители говорят на украинском. Отец ребенка -чех рускоязычный,по тем же причинам. Лучше б чешский учил..и то б пользы было б больше..
кроме вас ваше величество, представьте, еще и другие люди есть, кому он родной. таких более половины страны. Но на других же нам наплевать. Вы же не за равноправие, а за то чтобы гнобить?
Печенюшка• 23 сентября 2018
Ответ дляMama100mama
Я по украински тоже,конечно прекрасно говорю. Но училась-то я на русском,потому мне проще на русском говорить..
сестра училась в украинской школе. но на русском она не хуже нас с вами разговаривает и пишет и на украинском в т.ч. никто почему то её не заставлял в русскую школу идти.
не понятна ваша логика - на каком училась на том и говорю
школа рядом с домом - укр. Сколько детей встречала - все на русском между собой разговаривают.
И как ваша логика тут работает?