Гопница-Советчица• 23 сентября 2018
на каком языке говорят ваши дети?
На каком языке излагают мысли ваши дети? То есть, на каком языке они думают? Не в школе, а когда, например, на улице играют с друзьями? И укажите из какого вы города.
Результат:
вже голосів:
1601 (46.8%)
На русском
806 (23.56%)
Мы русскоязычная семья
467 (13.65%)
На украинском
330 (9.65%)
На помеси украинских и русских слов (суржик)
217 (6.34%)
Мы украиноязычная семья
Покорительная• 23 сентября 2018
Ответ дляБабка_в_кедах
А было бы будущее, если бы оставили 2 государственных языка и насильно не переучивали народ. Исключительно мое мнение, никому его не навязываю. Просто основываюсь на опыте Бельгии и Швейцарии
Можно добавить еще несколько десятков стран, где несколько официальных языков. А еще можно добавить опыт стран где вообще нет официального языка. А это почти половина стран мира в которых государственный и официальный язык законодательно не закреплён (США, Швеция, Германия, Япония и т.д.)
Аноним_1478• 23 сентября 2018
Львівська область, всі говорять українською. Але доця дивиться мультики і трошки вживає російські слова, але це думаю пройде)
Покорительная• 23 сентября 2018
Ответ дляВсе знаю вдоль и поперек )
а кто вам что навязывает???
Вообще-то наше правительство. Вы, наверно, не заметили, но идет насильная украинизация. Государство борется с ’совком’ ’совковыми’ методами!
Аноним_1430• 23 сентября 2018
Ответ дляMs. Любмая жена
Когда учились мы и наши родители, в нашем городе, если ты говорил на украинском языке, ты был ’деревня’. Сейчас в нашем городе, в основном, гимназии и лицеи украиноязычные. Во многих не изучают русский язык. ВУЗы активно переходят на украинский язык. Гос.служба и престижные профессии (юристы, например), в своей работе активно используют украинский язык. Так что, рано или поздно накопится критическая масса людей, которым будет проще говорить на украинском, чем на русском. Тогда и остальные подтянутся, ну кроме совсем ’принципиальных’.
Удалено администрацией...
Покорительная• 23 сентября 2018
Ответ дляБабка_в_кедах
Моим детям государство навязывает Украинский язык. Я училась в русскоязычной школе, но при этом у нас были часы украинского и при необходимости я могу общаться и писать на украинском языке. А вот в современных школах нет часов русского и дети тотально безграмотные
100%
Малая Налегке• 23 сентября 2018
Ответ дляЗвезда в шоке
? хто взялися
? діти
Як і у всіх - із мами
? діти
Як і у всіх - із мами
знак питання ставлять після запитання, а не до.
Звезда в шоке• 23 сентября 2018
Ответ дляМалая Налегке
? та невже
? а от це спереду тоді що стоїть
Ms. Любмая жена• 23 сентября 2018
Ответ дляАноним_1430
Удалено администрацией...
А что за город такой, если не секрет?
Аноним_1430• 23 сентября 2018
Ответ дляМалая Налегке
они из Болгарии!
Аноним_1430• 23 сентября 2018
Ответ дляMs. Любмая жена
А что за город такой, если не секрет?
Та не, шо за секрет, я выше пять раз писала - Одесса!
Аноним_1452• 23 сентября 2018
Ответ дляЗвезда в шоке
? хто взялися
? діти
Як і у всіх - із мами
? діти
Як і у всіх - із мами
’Еспанські’ та інші слова? Окрім українських.
Малая Налегке• 23 сентября 2018
Ответ дляЗвезда в шоке
? та невже
? а от це спереду тоді що стоїть
то я й питаю, що він у Вас попереду робить?
Звезда в шоке• 23 сентября 2018
Ответ дляАноним_1452
Ну так ми ж живемо у вік розвитку інтернету, і для інформації немає кордонів.
Фільми/анімація в оригіналі + друзі в інших країнах + онлайн чати + подорожі...
Діти легко запозичують виразні вислови з інших мов
Звезда в шоке• 23 сентября 2018
Ответ дляМалая Налегке
? мабуть вірна відповідь = стоїть
? чи як це сказати вірно стосовно знака питання
ЛюбимаЯНЬ• 23 сентября 2018
Ответ дляЗвезда в шоке
А ще коли у таких темах адміни вимикають анонімів - більшість руськоязьічньіх зникають з дискусії
ничего смешного.заклюют же за правду.не поддерживать политику власти не многие решаться.к сожалению свободы слова нет.это миф.
Малая Налегке• 23 сентября 2018
Ответ дляЗвезда в шоке
? мабуть вірна відповідь = стоїть
Удалено администрацией...
Ms. Любмая жена• 23 сентября 2018
Ответ дляАноним_1430
Не знаю, юристы хозяйственного права, с которыми я работаю, суды ведут на украинском языке. В школе (лучшей в районе по ЗНО), где учится мой сын, нет русского языка, зато есть углублённый английский и немецкий. И туда все ’ломятся’. Если что - это Харьков.
Феникс-птица• 23 сентября 2018
Ответ дляЗвезда в шоке
Боже мой, вы на дежурстве сегодня??? Четыре аса назад я с вами общалась про испанский, пишу без анонима))) За это время селала уроки с двумя детьми приготовила ужин и все поели, помыла посуду и протерла пол, приготовила одежду всем на завтра, помылась. А вы все туточки, вижу, не отходите ни на минутку, все радеете за ридненькую мову. Идите уже умойтесь, спать пора! Мова до утра доживет))))
Пончик Солнечный• 23 сентября 2018
Ответ дляСмурфетта
Я не люблю російську мову.
А при чем тут любите или нет? Если люди русские по национальности и говорят на языке предков?
Единорог_помог• 23 сентября 2018
українська мова і в родині, і в школі
Школа українська, Київ. В класі діти є суто російськомовні, україномовні і двомовні.
Моя не переходить на російську принципово, то й клас, і вчителі більше українською розмовляють поряд з нею.
Ласковая_львица• 23 сентября 2018
Ответ дляЛюбимаЯНЬ
Пончик Солнечный• 23 сентября 2018
Ответ дляСмурфетта
А люблю нашу рідну, солов` їну, співучу українську мову. Бо я поважаю землю на якій живу і країну, яка називається Україна.
В этом и есть ответ. Это ваш родной любимый язык. Но Украина многонациональная страна и знать украинский должны наверно все, но вот разговаривать на родном.
MacOS-ница• 23 сентября 2018
По голосованию в принципе все видно :)) и все нормально живут , война и разруха искусственно созданы политическими силами , которые наживаются на этом .
Единорог_помог• 23 сентября 2018
Ответ дляАноним_1430
Удалено администрацией...
ну вы можете конечно сомневаться, ваше право.
Но изменится. Уже многое изменилось за последние годы. А лет через 5-10 языковая ситуация будет кардинально иной.
ЛетаЙущаЙа АшЫпка• 23 сентября 2018
Ответ дляМояХатаСкраю
тільки українська мова. А ше англійська. Російська не потрібна
тогда хотя бы на одном из языков научитесь писать грамотно, если претендуете на звание патриота
Ласковая_львица• 23 сентября 2018
Ответ дляСосулька
Русский. Русскоязычные. Запорожская область. Город также полностью русскоязычный.
До известных недавних событий в стране очень положительно относилась к государственному языку. Сама знаю его достаточно хорошо. Но насилие не терплю. Теперь принципиально - русский.
Планирую ребёнка отдавать в русскоязычный класс, дабы свести вероятность суржика к минимуму.
+1000!
ЛетаЙущаЙа АшЫпка• 23 сентября 2018
Ответ дляСмурфетта
Я не люблю російську мову.
как же вы тога понимаете, что здесь пишут?