Гопница-Советчица• 23 сентября 2018

на каком языке говорят ваши дети?

На каком языке излагают мысли ваши дети? То есть, на каком языке они думают? Не в школе, а когда, например, на улице играют с друзьями? И укажите из какого вы города.
Результат:
вже голосів: 3421
1601 (46.8%) На русском
806 (23.56%) Мы русскоязычная семья
467 (13.65%) На украинском
330 (9.65%) На помеси украинских и русских слов (суржик)
217 (6.34%) Мы украиноязычная семья
Alisa2512• 23 сентября 2018
Луганск, говорим и думаем на русском
ЛетаЙущаЙа АшЫпка• 23 сентября 2018
Ответ дляСмурфетта
Я не люблю російську мову.
и что собственно вам плохого сделал язык Пушкина, Лермонтова. Есенина, Некрасова? Да американцы и европейцы годами учили русский язык. чтобы прочитать произведения этих авторов в оригинале! Так думать могут только ограниченные люди!
ЛетаЙущаЙа АшЫпка• 23 сентября 2018
Ответ дляХомяк с пастой
я не люблю вишиванки
ЛетаЙущаЙа АшЫпка• 23 сентября 2018
Ответ дляЯсноВидящая
Удалено администрацией...
война идет за деньги и власть
ЛетаЙущаЙа АшЫпка• 23 сентября 2018
Ответ дляТушь для2го класса
Вы говорите на суржике.
Потому что неправильно говорить ’На українській мові’.

Розмовляють УКРАЇНСЬКОЮ.

вот такие говорилки и отменили русский язык в школах нынче
Вечный двигатель• 23 сентября 2018
Мариуполь.... 99 процентов говорят на русском, нас не переделаешь..... будем на нем говорить - у дочки плохо преподают язык украинский в школе, мне не нравится, не знает она его. может учитель такой? эту насильственную украинизацию терпеть не можем, как и вишиванки.... хотя в некоторых школах детей обязывают их одевать на первый и посл. звонки...
Мексиканочка• 23 сентября 2018
На русском. В семье тоже на русском. Без проблем переходим на украинский, английский и немецкий.
КондуктЕр тролейбуса• 23 сентября 2018
Ответ дляЛетаЙущаЙа АшЫпка

да не отменили, к сожалению. и так куча предметов, так еще и русский. который абсолютно не нужен.
ЛетаЙущаЙа АшЫпка• 23 сентября 2018
Ответ дляСосулька
Русский. Русскоязычные. Запорожская область. Город также полностью русскоязычный.
До известных недавних событий в стране очень положительно относилась к государственному языку. Сама знаю его достаточно хорошо. Но насилие не терплю. Теперь принципиально - русский.

Планирую ребёнка отдавать в русскоязычный класс, дабы свести вероятность суржика к минимуму.
с этого года патриоты русский язык в школах отменили. Вот посреди года прямо.Начали дети русский учить, а теперь отменили. Сдаем книжки
ЛетаЙущаЙа АшЫпка• 23 сентября 2018
Ответ дляКондуктЕр тролейбуса
кто решил, что он абсолютно не нужен? а я считаю, что физкультура и труды абсолютно не нужны в школе
ЛетаЙущаЙа АшЫпка• 23 сентября 2018
Говорим и думаем на русском, Днепродзержинск
КондуктЕр тролейбуса• 23 сентября 2018
Ответ дляВечный двигатель
Удалено администрацией...
Ms. Любмая жена• 23 сентября 2018
Ответ дляЛетаЙущаЙа АшЫпка
Удалено администрацией...
Булку Дай• 23 сентября 2018
Ответ дляMs. Любмая жена
Не знаю, юристы хозяйственного права, с которыми я работаю, суды ведут на украинском языке. В школе (лучшей в районе по ЗНО), где учится мой сын, нет русского языка, зато есть углублённый английский и немецкий. И туда все ’ломятся’. Если что - это Харьков.
в харьковских судах судьи процесс ведут на украинском, а с участниками общаются по-русски.
что до результатов ЗНО, то из украинских школ в топ-десятке традиционно только две украинские - 46 и 169. остальные русские.
не знаю, какая ваша, и что это за районный рейтинг такой.
ЛетаЙущаЙа АшЫпка• 23 сентября 2018
Ответ дляMs. Любмая жена
Удалено администрацией...
к сожалению на Украине , типа демократической стране..
прямое ущемление прав и свобод
ущербными людьми, которые отсутствие начитанности прикрывают псевдопатриотизмом, а утром пойдут покупать на ин.сайтах
а патритизм то не в языке. а в поддержке своих и единстве, а когда заставляют кого-то говорить на другом языке-это никому еще добра не приносило
MaryKa• 23 сентября 2018
Ответ дляЗвезда в шоке
ТІльки не кажіть їх що їхній Утьосов насправді одесьікий єврей
А то у них скрєпи луснуть
ну!ну! Ещё усилие сделайте и домыслите уж))) год рождения Утёсова и причем здесь Украина?)
MaryKa• 23 сентября 2018
Ответ дляAzia
Хм, а где свой вариант? Мы дома говорим по-русски, а с друзьями и в школе сын говорит по украински. Мой сын разговаривает на двух языках. Как-то спросила на каком языке он думает? Задумался, затем ответил, я думаю на том языке, на котором в данный момент отвечаю, или разговариваю!
самый замечательный вариант, и для мозга полезный) потом ещё английский так же наложится при должной практике.
Единорог_помог• 23 сентября 2018
Ответ дляКондуктЕр тролейбуса
Удалено администрацией...
а они шото умеют считать?
мозгов у людей нет, потому и война в стране. А все на политиков пеняют, поссорили они их, видите ли. Головой думать надо, а не только жрать, тогда и будет мир и благополучие.
Покорительная• 23 сентября 2018
Ответ дляЛетаЙущаЙа АшЫпка
Ms. Любмая жена• 23 сентября 2018
Ответ дляБулку Дай
Мы в этом году в топ 10 по городу не вошли (156 школа, Московский район). Насколько я знаю, 6 гимназия тоже украинская и лицей 173 тоже - они тоже в топ 10. Об остальных не знаю. Т. е. как минимум 4 из 10.
Olya120176• 23 сентября 2018
На русском-Херсон
Аноним_1452• 23 сентября 2018
Ответ дляАноним_1430
Удалено администрацией...
Не повели бы?))) Дома держали? Я так давно не думаю, киевлянка, родители тоже киевляне, бабушки и дедушки тоже. Давно избавилась от стереотипа про украинский язык. Наоборот, как прекрасно он звучит когда чистый. Красота. Записывала детей на матем курсы, специально выбирала те где разговаривают на украинском. Отлично понимают, правда отвечают на русском). Но речь в пассиве есть и уже хорошо. А еще, я поступала в университет в 96м. Экзамены сдавала на украинском (слабеньком, тк школа была русская), училась тоже на украинском. Не знаю, у нас не было таких тупых, чтобы страдали и мучались из-за того, что не понимают или возмущались языком преподавания
Директор Пляжа• 23 сентября 2018
Дома все говорят на русском. В садике - украинский. Среди друзей и знакомых основная масса русскоязычных. Винница.
Ms. Любмая жена• 23 сентября 2018
Ответ дляMaryKa
Так мы и не претендуем, не переживайте. Мы просто обсуждали, что россияне его творчества не знают, а он же часть вашей культуры. Нехорошо.
Губной рояль• 23 сентября 2018
Ответ дляMacOS-ница
По голосованию в принципе все видно :)) и все нормально живут , война и разруха искусственно созданы политическими силами , которые наживаются на этом .
Ростки жимолости• 23 сентября 2018
До того, как сын пошел в школу, разговаривали на русском, все книжки дома и мультики были на русском. Только с бабушками и дедушками на украинском общались.
Сейчас уже 6-й класс, больше привык на украинском, но русский дома всегда присутствует.
В школе русский язык 1 раз в 2 недели, толку никакого. В этом году как факультатив, то есть по желанию. Думаю, ходить на русский не будет, так как нагрузка с уроками и так большая. Дома сама стараюсь объяснять правила, как правильно написать то или иное слово на русском. В общем, разговариваем на двух языках, но не на суржике. Я сама не люблю слышать неграмотную речь, поэтому мне легче общаться на русском. На украинском приходится думать, как правильно перевести некоторые слова, поэтому сложнее.
Тарабарщина• 23 сентября 2018
Ответ дляГопница-Советчица
Удалено администрацией...
Це вам так хочеться думати. Повірте, в Києві з кожним роком все частіше чую ЧИСТУ українську. Імене це дуже тішить. Не вводьте людей в оману.
Я і мої троє дітей україномовні.
Пуки-куки• 23 сентября 2018
Ответ дляЗвезда в шоке
Українською зі вставками англійських, російських, еспанських та германських слів
Цікаво, а де це еспанською розмовляють?
миссДавеча• 23 сентября 2018
Говорю и думаю на русском. Донецкая область. Лучше говорить на чистом русском, чем на суржике. А то многие украинцы только думают, что розмовляють українською))))
Булку Дай• 23 сентября 2018
Ответ дляMs. Любмая жена
я говорю о постоянных, так сказать, членах топ-десятки. да, еще 6 гимназия всегда в ней. то есть три украинские школы.
и традиционно в той же десятке русские 45, 27, школа Бойко, 47 (эта с двумя языками), университетский лицей.
так что язык обучения ну никак не сказывается на результатах ЗНО.