Колхозница• 24 сентября 2018
Семейный врач на связи всегда? Медреформа
Сразу к делу:
Согласно медреформе, каждый родитель выбирает врача для своего ребенка и по любому вопросу обращается только к нему. Вопрос: в какой время? в какой день? с помощью какой связи? и т.д.
т.е., сформулирую вопрос: есть ли где-то оговорка, что семейный врач (педиатр) на связи в любой день, будь то выходной или рабочий день и в какое время: например: с 9-00 до 19-00 или в какое-то другое время?
А теперь ситуация:
воскресенье, 10 утра, дочь (9 лет), встала нормально, позавтракала, занялась своими делами прошел час или полтора и у нее начала болеть голова. Померила температуру 37,7. Мне надо было выйти по делам на полчаса, когда уже возвращалась - позвонила бабушка и сказала, что дочь начала рвать. Вырвала, выпила воды и снова. Выпила уголь - та же ситуация. После 4-й рвоты написала в вайбере врачу в 13-05. Ответа нет. Через полчаса позвонила - нет ответа.
До конца дня было еще 4 позыва на рвоту (с горем пополам к концу дня удалось ее остановить). Врач не перезвонил.
Сейчас уже следующий день 14-35. Врач так и не поинтересовался здоровьем ребенка.
Слава Богу, дочери лучше! НО!
Какая ситуация у Вас? Как должен был поступить врач? Предположим, что в воскресенье в 13-00 он был сильно занят, но на следующий день он мог набрать и поинтересоваться здоровьем ребенка? или хотя бы ответить в вайбере? Раньше в вайбере отвечал. Декларация с врачом подписана. Врач не в отпуске.
А теперь ситуация:
Слава Богу, дочери лучше! НО!
Аноним Завхоз• 24 сентября 2018
Якщо ви хочете, щоб лікар вас обслуговував в поза робочий, то за це потрібно платити, наш завжди на зв’язку
shantaramm• 24 сентября 2018
у доктора выходной был , она же не должна по каждому смс мчаться , а если она не дома
shantaramm• 24 сентября 2018
по Вашей логике , автор , доктор вообще не имеет право быть выходным ?
Наш педиатр вообще озвучила , что декларация не дает право всем пациентам ее дергать в выходные , все индивидуально . Я так понимаю , что заинтересовать нужно
.
Колхозница
• 24 сентября 2018
Ответ дляshantaramm
.
Моя логика описана в первом сообщении.
Первоклашка Я• 24 сентября 2018
Послушаю. Самой интересно, реглиментировано ли это где-то четко.
Но в выходной день уверена, что врач не обязан отвечать.
Японский Городовой• 24 сентября 2018
Ответ дляАноним Завхоз
Согласна, не будет врач доступен в воскресенье за ту зарплату
Аноним Завхоз• 24 сентября 2018
Ответ дляКолхозница
Моя логика описана в первом сообщении.
ваша логіка не зрозуміла, лікар - це робота, а значить він доступний у робочий час, все інше за індивідуальною домовленістю, та і рвота в 9 річної дитини не є невідкладним станом, щоб одразу підривати лікаря
Колхозница
• 24 сентября 2018
Ответ дляАноним Завхоз
Ви так вважаєте? Так може говорити та людина, яка не була в такій ситуації, коли дитина нвіть роблячи ковток води назад все вивертає і все що ви робите не допомагає.... Не бажаю вам опинитися в такій ситуації.
Колхозница
• 24 сентября 2018
Ответ дляЯпонский Городовой
Как у Вас?
Блoшка-матрешка• 24 сентября 2018
Ответ дляКолхозница
я вам сочувствую.
НО вы можете обращаться к семейному врачу вне рабочее время только по договорённости и за отдельную плату.
Всё остальное - в рабочее время и когда сами придёте на приём.
Гладиолус• 24 сентября 2018
Ответ дляПервоклашка Я
Согласна.
И до реформы мы в выходные не тащили же ребенка к участковому, т. к. у него выходной. Либо неотложку вызывали, либо вели на прием в частную клинику или в кабинет неотложки при поликлинике.
Сейчас ничего в этом плане не изменилось. Подписание декларации не дает нам права звонить врачу в нерабочее время. Если только это не экстраординарный случай или если этот момент не оговорен заранее.
Аноним Завхоз• 24 сентября 2018
Ответ дляКолхозница
була в різних ситуаціях, в мене старша дитина такого ж віку, тільки я вже знаю про першу допомогу в різних станах, лікар у вайбері нічого нового не напише, а якщо ситуація зовсім критична, тоді краще їхати на приймальний покій стаціонару, там оглянуть. аналізи зроблять при необхідності
Блoшка-матрешка• 24 сентября 2018
Ответ дляКолхозница
Кто был в подобной ситуации? Что делали?
вызвали скорую.
Держали в больнице неделю.
Оказалось -поджелудочная взбрыкнулась и поднялся ацетон.
Но дочке было 6 лет.
Держали в больнице неделю.
Но дочке было 6 лет.
Бауди на ауди• 24 сентября 2018
Ну вы даете! у меня тоже ребенок приболел, но чтоб в воскресенье требовать ...
Неотложки нет, и это плохо. В будни врач по декларации с 8 до 20 ( потом скорая), суббота до 14.00 дежурный врач - потом скорая.
Для Киева консультационная линия 15-83, если забудете то звоните 103 и просите переключить на консультацию. Работает, я проверяла.
melisa-milena• 24 сентября 2018
Ответ дляЯ в дамках
может подумал,что если в понедельник вы не набрали,то все хорошо
вот именно. Почему Вы в понедельник с утра не набрали? В нерабочее время врач не обязан отвечать и помнить о Вас аж на следующий день ( у него же нет секретаря).
По человечески врач поступил правильно. Потому что он тоже человек и к нему должно быть человеческое отношение.
Первоклашка Я• 24 сентября 2018
Девочки, а можно звонить врачу не в его приемное время в будний день?
melisa-milena• 24 сентября 2018
Ответ дляКолхозница
так вызывайте скорую и едьте в больницу.
melisa-milena• 24 сентября 2018
Ответ дляПервоклашка Я
конечно можно. Не сможет- не ответит. Сможет - ответит.
Колхозница
• 24 сентября 2018
Ответ дляБауди на ауди
За этот совет спасибо.
Белый Лосик• 24 сентября 2018
В декларации врач указала рабочий городской телефон регистратуры поликлиники.
Возможно, это и правильно, хоть и не удобно для пациентов. Врач тоже человек, а мобильный телефон, вайбер и пр. - это его личная собственность. Если бы ему предоставили служебный мобильный с Вайбером и обязали быть на связи в оговоренное время, то тогда он был бы обязан ответить.
P.S. Я не врач и не имею отношения к медицине.
Японский Городовой• 24 сентября 2018
Ответ дляКолхозница
Как у Вас?
Что как у меня? Я плачу врачу достаточно, чтобы она брала трубку, когда я звоню
Колхозница
• 24 сентября 2018
Ответ дляЯпонский Городовой
Вы каждый раз приходя к врачу на прием платите деньги? или как?
Сумму вы сами определили или оговорили? Я хочу понять схему.
Ждушечка• 24 сентября 2018
кстати я не понимаю за вызов врачу семейному платить нужно я вызвала ее на днях малая заболела она наш семейный врач по бумагам как положенно.я ей всунула 200 гр. или уже не нужно платить?
Ждушечка• 24 сентября 2018
Ответ дляЯпонский Городовой
и к чему мы пришли в Европе деньги не платят а мы как давали в карман так и даем.смысл этого всего.
Колхозница
• 24 сентября 2018
Ответ дляЖдушечка
Тут вообще фигня полная. Она к вам приехала только потому, что вы ей деньги всовываете. Врачи сейчас вообще не приезжают. У дочки была температура 38, так врач сказал тащить ее в поликлинику и мы час сидели в очереди:((( так то лето было. Если бы это было зимой - ни за что не пошла бы!!!!
По-моему сейчас стало хуже чем было:(((
Колхозница
• 24 сентября 2018
Ответ дляЖдушечка
тоже не поняла этого
Японский Городовой• 24 сентября 2018
Ответ дляЖдушечка
Вы шутит е? Платят, и официально в кассу и врачу в конверте, это что то типа чаевых, те законная благодарность врачу