Аноним_1441• 27 сентября 2018

Где можно сдать ветхую валюту?

Девочки это пипец, сегодня на роботе положила 120 долларов в принтер на бумагу, и начала печатать. Капец и на этих деньгах пропечаталось, я в шоке. В обменке не берут, сказали идти в банк, их не порвало ничего. Гланое где тонкая линия я стерла резинкой, а там где жирным пропечатало, нестирает. Куда идти завтра
Logistika• 27 сентября 2018
Райф банк аваль
belle.studio• 27 сентября 2018
Прочитайте признаки ветхости валюты. Ваша не обязательно является ветхой.
КинДза• 27 сентября 2018
Зачем?
КинДза• 27 сентября 2018
Ответ дляbelle.studio
Значна заношена
автор Аноним_1441 • 27 сентября 2018
Ответ дляКинДза
Значна заношена
нет, вообще не заношеная, просто попечатались цифры на ней
Пупс• 27 сентября 2018
Попробуйте в Приват сдать. Обменники не берут обычно валюту с печатями, например, а Приват берет спокойно. Может и ваши купюры возьмут.
belle.studio• 27 сентября 2018
Ответ дляКинДза
Значна заношена
Согласно постановления 502 износ купюры является ’незначительным износом’:
- с потертостями и с общими загрязнениями (включая загрязнения, вызывающие локальную люминесценцию бумаги в ультрафиолетовых лучах)
- с небольшими жирными и другими пятнами, надписями, оттисками штампов (за исключением штампов, свидетельствующих о том, что банкнота является неплатежной), перекрывающие один из признаков платежности не более чем на 20%;
- надорванные и заклеенные любым способом, если каждый из надрывов не превышает одной четвертой части ширины банкноты и место склеивания не мешает определить признаки платежности;
- с проколами и отверстиями диаметром до 0,5 мм.
То есть по описанию в старпосте однозначного признака ветхости я не вижу.
автор Аноним_1441 • 27 сентября 2018
Спасибо, огромное. Завтра пойду по банкам
Одна_на_всей_планете• 28 сентября 2018
Ответ дляbelle.studio
Она не ветхая.
Она Является- умышленно испорченной.
Одна_на_всей_планете• 28 сентября 2018
Ответ дляАноним_1441
По ’банках’ не обязательно.
Мало какие банки берут на мгновенное инкассо( 5-9%)
Идите в Ощадбанк или НБУ.
Одна_на_всей_планете• 28 сентября 2018
Ответ дляbelle.studio
belle.studio• 28 сентября 2018
Ответ дляОдна_на_всей_планете
Что не так?
belle.studio• 28 сентября 2018
Ответ дляОдна_на_всей_планете
По ’банках’ не обязательно.
Идите в Ощадбанк или НБУ.
В обязанности НБУ входит обмен национальной валюты, это если что гривна, а ин.валюту принимает лишь на экспертизу подлинности. Вы еще в посольство США отправьте.
Одна_на_всей_планете• 28 сентября 2018
Ответ дляbelle.studio
Что не так?
Всё)
Есть понятие природный износ- степень и процент потёртостей, разрывов. Штампы допускаются банковские, таможенные.
Все это- ветошь, да ( если не превышает 20%) идёт на мгновенное инкассо.
У автора не ветошь!
Умышленно испорченная- есть такое понятие.
Гривну можете носить в карманах джинс, заворачивать бутерброды на работу. Валюту берегите, или тратьте в странах эмитентах, без проблем.
belle.studio• 28 сентября 2018
Ответ дляОдна_на_всей_планете
Всё)
У автора не ветошь!
В инструкции данной информации нет. Там достаточно четко обозначено что является незначительным износом при котором банки ОБЯЗАНЫ принимать данную валюту. В перечислении указаны надписи. Которые в можно трактовать как ’умышленную порчу’, вне зависимости от этого купюра остается платежеспособной.
Одна_на_всей_планете• 28 сентября 2018
Банки обязаны брать убитую гривну (не меньше 55% от купюры), а с валютой никто не захочет связываться. Мы не страна эмитент Долл., евро и пр.
Вы бы хотели чтоб вам в банке выдали затертую купюру??? Никто не хочет, все хотят новую- с полосочкой. ))А старые, 90-х годов выпуска, тряпочки брать не хотят.
Одна_на_всей_планете• 28 сентября 2018
Автор, давайте фото вашей валюты!
belle.studio• 28 сентября 2018
Ответ дляОдна_на_всей_планете
Что банки не хотят брать это 100% правда. Но я о том, что они обязаны согласно выше приведенной нормативной базе. Поэтому в плане смеха было не очень ясно, что смешного в содержании 502 инструкции.
belle.studio• 28 сентября 2018
Ответ дляОдна_на_всей_планете
Автор, давайте фото вашей валюты!
Еще есть Письмо НБУ № 50-0006/14998 від 24.02.2017 р., где напоминаются основные положения 502 инструкции, ввиду большого количества жалоб. А еще напоминается, что НБУ занимается оборотом национальной валюты. Видимо к ним так часто посылают из банков, что они уже и письмо написали. А кассиры все смеются да все туда же посылают.
Одна_на_всей_планете• 28 сентября 2018
Ответ дляbelle.studio
Вы не ответили. Вы бы взяли купюру со стёртой мордой, вялую тряпочку, купюру заклеенную скотчем, залитую чернилом?
Одна_на_всей_планете• 28 сентября 2018
Ответ дляbelle.studio
Не читайте до обеда советских газет)
belle.studio• 28 сентября 2018
Ответ дляОдна_на_всей_планете
Ответ на ваш вопрос ’нет’, но нормативной базы обязывающей меня это делать так же нет. То есть тут дело не в понимании логики действий банков, но есть четкое законодательное поле и если я обращаясь за покупкой ин.валюты, могу сделать выбор и взять или не взять, то банк, ввиду взятых на себя обязательств - нет.
belle.studio• 28 сентября 2018
Ответ дляОдна_на_всей_планете
Не читайте до обеда советских газет)
разруха не в клозетах, а в головах
автор Аноним_1441 • 28 сентября 2018
Ответ дляОдна_на_всей_планете
Автор, давайте фото вашей валюты!
автор Аноним_1441 • 28 сентября 2018
Ответ дляbelle.studio
разруха не в клозетах, а в головах
скинула фото
Одна_на_всей_планете• 28 сентября 2018
Ответ дляbelle.studio
Согласно 502, такие купюры должны быть в обороте- незначительно повреждённые.
И когда вам выдадут такие с вал.счета, помните инструкцию по которой работают банки))))
Одна_на_всей_планете• 28 сентября 2018
Ответ дляАноним_1441
фото
Автор, всё плохо.
belle.studio• 28 сентября 2018
Ответ дляОдна_на_всей_планете
Так ко мне-то попадали и обкусанные и в чернилах и со штампами. Все они были сданы в банк без дополнительных комиссий. Люди может бы и брали, если бы знали, что потом у них не будет проблем в банках, обменниках и прочих, где сидят уважаемые специалисты не знающие элементарную нормативную базу. Это же деньги, а не фото на паспорт. Опять же повторюсь, что снимая деньги с валютного счета я могу просить любые купюры и если меня что-то не устроит, могу не снимать в данном отделении или сменить обслуживающий банк. Я не понимаю эти апелляции к логике. По логике вполне можно объяснить например почему скорая не захочет ехать к вам ночью в мороз, вы бы вот хотели ехать неизвестно к кому ночью в мороз? Можно объяснить почему вас обсчитывают на рынке. Но это никоим образом не говорит, что скорая может не ехать, а продавец на рынке имеет право накидывать на весы в зависимости от размера своей семьи и материального положения.
автор Аноним_1441 • 29 сентября 2018
Ответ дляbelle.studio
Поменяла доллары в Райфайзен банке, удержал 10%