Краля-Галя• 28 сентября 2018

Ситуация с квартирой и братом.

Вчера в разговоре мама сказала, что нужно квартиру оформить на брата. Варюсь в этом. И не понимаю как объяснить, что я против.
Ситуация вся, чтобы не было домыслов. Жила семья: мама, папа, дочь, сын. И было две квартиры равноценных. В одной приватизация пошла на отца и дочь, в другой на мать и сына. Потом дети поступили в вузы в другой город и чтобы их там выучить и потом устроить сына на работу, квартиру сына и мамы продали. Дочь говорила о покупке на эти деньги гостинки и чтобы там жили дочь и сын во время обучения. Но все другие были против. В итоге деньги от продажи пошли на сьем жилья детям. Потом на устройство на работу сына (раза три) - в общем тысячи две доларов и остальное спустилось по мелочи. Дети разьехались, завели семьи, родили детей. Все в разных городах. Но теперь, в следующем году, сын выходит на пенсию (по льготности) и хочет вернуться к родителям в двушку. Родители поедут в село в дом отца. И теперь родители хотят, чтобы дочь, то есть я, отказалась от своей доли в квартире. НО, у меня очень сложные отношения с мужем. Было дважды на грани развода. Квартира мужа. В любой момент может все повторится. И это знают родители. Но не хотят меня с ребенком принимать в квартире моей же....... И теперь еще хотят, чтобы я от нее отказалась, зато брат туда заехал жить. При чем у брата есть девушка в общежитии и у его жены у матери есть девушка, но нужно с двумя детьми, один из которых еще совсем малыш возвращаться в квартиру родителей и выживать меня по документам.
Я не против брата и того, чтобы он жил, но почему бы отец не переписал свою долю на брата, а моя у меня и осталась?
И самый главный вопрос, который меня интересует: Если брат вьедет в квартиру и начнет делать там ремонты, без моего согласия и просьбы, то он сможет уменьшить мою долю в квартире на эту сумму? Или как?
Правильно_Валерчик• 28 сентября 2018
Ответ дляБессмертный пони
М-да , знакомо .. мне досталась квартира от бабушки в наследство , а когда брат женился , невестка решила , что в моей квартире будет жить она с братом ... не , ну а чё - ремонт я сделала , квартира практически в центре города , а меня с дочкой запланировали выселить в квартиру на окраине без ремонта , причем это все мне озвучила мама 15 лет назад .... были посланы все в жесткой ворме далеко и надолго .... а в этот понедельник мою квартиру вскрыли ключом , как сказали криминалисты , взяли только доки на квартиру и дочкину золотую цепочку .... причем все было обставлено настолько нарочито ( я имею ввиду ограбление ) .... Не , автор , не отдавайте свою часть , тем более , что это часть и ваших детей ! И доки прячте понадежней !
Как бы разные немного ситуации))) автор в отличие от вас не единственная хозяйка, ремонты не делала, это не4 запасной аэродром, но соглашусь что свое отдавать глупо, но надеяться что ей достанется все квартиру в данной ситуации, когда родители явно показали что сына они не бросят, еще глупее.))

Бессмертный пони• 28 сентября 2018
Ответ дляПравильно_Валерчик
Да нет , я , собственно , к тому , что доки стоит беречь и через 20 лет , если не будет отказываться от доли , а я бы не отказывалась ...
ТрубоДурочка• 29 сентября 2018
Ответ дляЦаревна Лягушка
хочется или нет, нужен разговор с родителями. Мол, квартиру пополам. Если хочет в ней жить, пусть живет, но в своей комнате, а свою вы должны закрыть. Но лучше всего сделать так: всем вместе собрать денег на новую квартиру и купить ее вам, а брату оставить эту. Скажете не реально, скажу что вполне при желании. У меня мама купила и считаю что каждый сможет (работала дворником, посудомойщицей) . Решайте как хотите, но квартиру дарить брату нельзя.
По ходу вы ’чудо-дочь’. Такой удивительно замечательный ребенок, что ваша мама работала и дворником, и посудомойкой да еще, вероятнее всего, и почку продала, лишь бы вас отселить.
автор Краля-Галя • 29 сентября 2018
Ответ дляПравильно_Валерчик
)) все ясно, вы для себя решили что вторая квартира только ваша?
Без всяких Но, вы жили на сьеме, а не в общаге, вы не работали что бы этот съем платили, я та к понимаю и деньги на шарики-поесть тоже родители давали? Правда же?
Сейчас вы для своего успокоения рассказывает как могло бы быть, но было по другому, из денег на продажу квартиры , вас тоже содержали, вы не сказали мне денег не надо, буду жить в общаге и работать.
Если вы являетесь что эта квартира будет только ваша, то вы очень наивны)))
Я была послушная девочка и очень далека от того как надо в вузе (родители воспитали только в науках, но не в жизни).
Поэтому сказать, что нет, я буду в общежитии не могла.
А что до комуналкив общежитии, то она была то ли 10 то ли 12 грн, что я покрывала из стипендии. Что же до еды и химии, то на это деньги от продажи квартиры не шли. Так как там были долары и их держали только на сьем и только на рассвет с кем то в доларах!
Я понимаю, что вторая квартира не будет 100% моей, но и не должна быть 50/50, потчему я должна сейчас терять за то что тогда родители решили продать квартиру и ничего не купили?
Если бы послушались тогда меня и купили однушку, то сейчас это было бы уже не 5000 доларов, а все 55000 доларов. И была бы квартира у брата.
автор Краля-Галя • 29 сентября 2018
Ответ дляПравильно_Валерчик
))) Мало ли кто что говорит, вы вот тоже говорите что квартира ваша, хотя хозяев двое, вы в равных полржениях, максимум что могут сделать родители, это подарить брату свою половину)) но вы же взрослая,девочка, и должны понимать, если брат вьедет, вы туда сможете въехать только через суд, и то представляете какая жизнь там будет. Пока вы пытаетесь доказать что Вся квартира ваша, можете вообще все потерять, договаривайтесь о выкупе вашей части, или об продаже и дележе денег, или ,что так себе вариант, ставьте замок на одну из комнат, и контролируейте что бы не вскрыли, если брат займет всю квартиру, выковырять его будет очень проблематично.
Закрыть комнату на ключ - это означает обьявить войну. Ведь и родители там живут. И не хочу я ставить их в положение, что на весь год им ехать в село!!!
Я вообще против, чтобы брат с семьей туда переезжал не из-за того, что квартра не его по докам, а потому, что родителям прийдетсяна старости лет ехать в село! В дом без газа и воды! С туалетом на улице! С развалившейся печкой! Там зимой опасно, там угореть можна если использовать дымоход, а ремонтировать его отец отказывается
автор Краля-Галя • 29 сентября 2018
Ответ дляБессмертный пони
Мда, задумалась, что доков у меня на руках нет вообще. Все у родителей. Я только знаю где они.
Правильно_Валерчик• 29 сентября 2018
Ответ дляКраля-Галя
)) вы были по слушной девочкой которую полностью содержали))))
И у вас есть законные права на 50% , все остальное Ваши амбиции, вы со своей половиной можете делать что хотите, а хозяин второй со своей, вы можете понять что 50% не ваши? Вот вообще не ваши никаким боком, своим жильем хозяин волен распоряжаться как он хочет, вы лично ничего не теряете, у вас есть ваши 50%, Фсе , вашими амбициями хочу, это всего лишь амбиции не имеющих законных оснований, ни один суд не возьмет во внимание Ваши рассказы а вот так могло быть)))