Почему мы стали такими безразличными?
Или пост о том, как потерялся ребенок.
Я подошла к маршрутке, из нее вышел мальчик, испуганно посмотрел вокруг и зашел назад.
На следующей остановке вышел и стал оглядыватся. Водитель закрыл двери и начал отьезжать. Я говорю чей-то ребенок вышел! Спросила у пассажиров чей ребенок? Женщина сказала, что он на каждой остановке выходит. Водитель сказал что мальчик сел сам в маршрутку.
Я обратила внимание на то, что ребенок возможно не слышит, и что-то с развитием, но одет чисто и хорошо и в резиновых розовых шлепках, на улице +15 на солнце.
Маршрутка уехала.
Я вышла через 2 остановки и думала минуты 2, но потом позвонила в милицию. Ждала минут 7мь. Трубку взяла диспетчер. Я сказала, что хочу сообщить о том, что возможно ребенок потерялся. Минут 8 у меня расспрашивали все подробности рост, одежду и т.д. и почему я решила что он потерялся. Никаких заявок о розыске детей в Василькове нет. Я дала свои все координаты. И говорю лучше бы я ошибалась.
Через 5 минут мне звонит патруль Поліція Васильківщини и говорит о том, что патруль на остановке Березки - ребенка нет.
Через 10 минут звонит женщина из полиции. Она представилась но я забыла имя. И спрашивала, точно ли я уверенна что он потерялся, ведь мальчик не плакал. Еще спросила различные вопросы.
Я уже сто раз подумала ну что я звонила и т.д может ехал куда-то и вправду.
Через минут 40 звонок. Мы нашли папу мальчика и едем с ним в Киев. Мальчика там по описанию остановили милиционеры на м. Голосеевская!!!
На минутку!!! ребенок, возможно не слышащий, сам в Киеве это 40 км от Василькова.
И по моему звонку они нашли направление движения. Папа обратился после моего звонка наверное, так как на момент звонка заявок не было в базе. Мой звонок зафиксировали зафиксировали.
Мальчика нашли и патрульные позвонили мне вежливо поблагодарили и сказали, что все отлично.
P.S. я в легком шоке от того, что вокруг много взрослых. в маршрутке метро и тд. Ребенок выглядел расстеряным. Но все так заняты своими проблемами, что совсем забыли о человечности.
И хочу сказать, от супервпечатления от оперативной работы нашей полиции. Быстро и качественно сделали свою работу. Я не знаю как им это удалось, но оны молодци. А мое подозрение вызвали шлепанци в этот холод. Бедные родители, которые не заметили как потерался их сын. Даже от мысли про такое слезы на глазах. Берегите себя и своих деток. И смотрите по сторонам, может кто-то нуждается в помощи.
Или пост о том, как потерялся ребенок.
Маршрутка уехала.
Айпишница• 02 октября 2018
Ответ дляnade4ka_cc

Я стала чаще присматриваться к одиноко бегающим детям,ищу взглядом родителей.
У меня это уже на уровне автоматизма, даже не знаю, почему.
пАлАвинкА• 02 октября 2018
автор, вы молодец.
У нас в эпицентре открыли детский уголок. Родители детей сдают и идут за покупками. Я осталась, сижу, наблюдаю. Довольно большая девочка, лет 5-6, зовет маму. Стоит внутри батута, лицо прижато к сетке - мамааа! мамааа! Мамы нет. Она зовет, зовет, зовет...Видно, что мама нужна. Ни одна курочка из тех, кто принимает/отдает детей и головы не повернула. А ведь мы, отдавая ребенка, заполняем анкету с номером телефона. Я отправила девочку к этим на вход, говорю - иди, пусть позвонят маме твоей и найдут ее. У них еще дверь деревянная высокая, и дети их не видят, ну и попросить помощи в голову не приходит. А мамам не приходит в голову предупредить - если что - иди к тете, она мне позвонит.
Вот.
Ганцю в кєдах• 02 октября 2018
Знаете, автор, это палка о двух концах. Лет 10 назад я жила в Харькове, и вот как-то вечером шла с ребенком 4-х лет с работы, его из сада забрала и зашли мы в универсам. Был вечер, зима, уже темень стояла на улице. Я встала в очередь, а сын подошел к соседнему отделу с игрушками, он так всегда делал, у нас так почти каждый день происходило. И вот дошла моя очередь, я расплатилась, оборачиваюсь - ребенка нет. Надо ли говорить, что я обегала весь магазин раз 5 - ребенка нет. Я была просто в панике, сыну хоть и было 4 года, но он был очень смышленый, знал дорогу до дома, но в то же время он знал, что без меня нельзя уходить. В общем, побежала я домой в надежде, что может он меня не увидел и ушёл. Добежала я домой вся в слезах и соплях, и тут картина: перед дверью стоят мой сын и какая-то левая тётка лет 60-ти. Я сыну говорю - ты почему ушёл из магазина??? Ответ: бабушка его спросила, мол, где он живёт и отвела домой. Это вообще нормально, скажите мне??? Я её не убила только потому, что у меня ещё была истерика. Конечно, с сыном я провела беседу и после этого глаз с него не спускала, но сам факт!
Так что это я к тому, что нужно для начала разбираться в ситуации, а уже потом что-то делать.
Ресничный червь• 02 октября 2018
Автор, вы умничка!
я тоже часто вижу растерянных людей и пытаюсь помочь, но это потому что я не спешу никуда обычно, а темп жизни стал просто бешенным, все летят, каждый думает о своем...
Ресничный червь• 02 октября 2018
Ответ дляФайна_зупка
Понимаете, своими запретами делвть замечания и хоть как-то реагировать на чужих детей их мамы сделали только себе хуже. Уже не первый раз пост о безразличии. Но извините, зачем я буду вмешиваться, если ’у него есть родители’(С)? Откуда я знаю, что тот, кто его обижает, не отец или мать, которые мне ’все косы повыдергивают’?
Согласна, безразличие - это страшно. Но современные мамы сами его провоцируют. Не будут окружающие фильтровать ситуацию. Они или вмешиваются, или не вмешиваются. Выборочно не бывает.
Не мелите чушь! Не помогать, потому что вас сделают виноватой? Чудесно, куда мы катимся...
ТебеОноНадось• 02 октября 2018
ВИНОВАТЫ РОДИТЕЛИ!!!
Я С ТРЕХ ЛЕТ РЕБЕНКУ ОБЪЯСНЯЛА ЧТО НУЖНО ОСТАНОВИТЬСЯ НА ТОМ МЕСТЕ ГДЕ ПОТЕРЯЛСЯ И ПРОСИТЬ ПРОХОЖИХ ПОЗВОНИТЬ МАМЕ, НИКУДА НЕ УХОДИТЬ
ТЕЛЕФОН МОЙ Я ЗАСТАВИЛА ЗАУЧИТЬ В ТРИ ГОДА, УЧИЛИ КАЖДЫЙ ДЕНЬ ЧТОБЫ НАБИРАЛ МЕНЯ ПО ТЕЛЕФОНУ, ЕМУ 12 ЛЕТ НО ОН ПОМНИТ НАИЗУСТЬ МОЙ НОМЕР

РОДИТЕЛИ, НЕ ДОБАВЛЯЙТЕ КАК КОНТАКТ ВАШ НОМЕР В ТЕЛЕФОН РЕБЕНКА, ПУСТЬ ОН ЕГО ВЫУЧИТ НАИЗУСТЬ!!!

Ресничный червь• 02 октября 2018
Ответ дляФайна_зупка
Несовковое это гадить другим на голову и еще размазывать... Вы знаете, в законодательстве есть такой пункт как защита при угрозе жизни и здоровью. Так вот мамы имеют полное права остановить руку с лопаткой, занесенной для удара или при обсыпании песком. Это как пример. Банальная защита здоровья своего ребенка. У меня дети уже взрослые. Но с внуками без проблем смогу пояснить свои действия с точки зрения закона. И если я просто остановлю занесенную руку или остановлю словесно (да, сделаю замечание), то мне ничего за это не будет. Поверьте! И не важно, считаете вы это совковым пережитком или нат.
Истерика лечится
Гага Газу• 02 октября 2018
Ответ дляДама-мадама
Только вышли из садика, отошли совсем чуть- чуть, муж разговаривал с сыном(4-5лет) потом понимает, что ему не отвечают, поворачивается малого нет. Вернулся- нет и никто не видел. При самом выходе, сза воротами, небольшая тропинка, проход в другой двор, вот надо было там искать, но время было потеряно. Позвонил мне на работу. Я - такси и давай с мужем по разным улицам бегать, людей расспрашивать. Как вспомню, сил нет, слёзы, а бежишь...Центр города, дороги, машины, подземные переходы. Первым нашел его охранник из ближайшего магазина( благодарность ему) узнал ребенка по шапочке, ребенок был один и не знал куда идти. Первое время разговаривать не могли. Этот ужас мне еще долго снился. Берегите детей!
Моя ситуация почти один в один
я долго пыталась спросить почему он отошел от меня, что его привлекло, он решил пошалить ну почему....говорила со многими взрослыми, я не верю во всякую мистику, но, говорят, детей может что то позвать и это для них вполне реально, короче сумбурно, но да этот ужас как вспомню, мурашки по телу и сейчас.
Kiss the sky• 02 октября 2018
Автор,вам огромный
Я тоже,когда вижу одинокого ребёнка ищу глазами взрослых,которые с ним.И если бы увидела такого ребёнка,то тоже бы обратила внимание.Всего вам хорошего.
Ресничный червь• 02 октября 2018
Ответ дляЧаюри
Мне наоборот кажется, что люди часто включаются и проявляют неравнодушие. У меня раньше когда сын истерил и я его за руку тащила, многие спрашивали точно ли это мой ребенок. Еще недавно был случай когда потерялся ребенок и распространили по соцсетям приметы, в кратчайший срок парень из окна маршрутки увидел ребенка похожего по описанию и сообщил, нашли очень быстро. Автор, Вы молодец!
Я бы сразу звонила копам, чтобы с##ка запомнила что надо следить за своим ребенком!
Ресничный червь• 02 октября 2018
Ответ длякошкомышь
а был период детских истерик и ’нет’ в 3 года. при том истерики страшнейшие,на всю улицу. и иду я,тащу истерящего ребенка...и ко мне подходили взрослые спросить у ребенка ’знаешь ли ты эту тетю’. и только факт того что ребенок начинал за меня прятаться доказывал неравнодушным что я ее не украла из ближайшей подворотни))
У меня возле дома увы все равнодушно проходили мимо, когда мой истерил, а я его быстро волокла на руках... (((
Ответ дляПупс
Ну 12 летний ребенок у меня бы не вызвал подозрения... 2 летки и гуляют сами и на кружки и в школу в транспорте ездят)) Я в 12 лет сама к бабуле из Харькова в белгородскую обл в деревню ездила. Дорога 4 часа занимала. Была пересадка 1 по электричкам и 2 таможни. А потом от станции на автобусе 5 км))
В 8 лет ездила сама в цирковую студию в центре города на тролейбусе
Сейчас конечно другое время... Но в 10-12 лет многие дети сами в школу ездят на общественном транспорте. Это же не 7-8 летки... А вполне взрослые дети
вы тоже выходили на каждой остановке и заходили назад.?
и в непогоду были в шлепках?
Ответ дляГанцю в кєдах
навероне по этой же причине я не вышла из маршрутки вслед за мальчиком
Ресничный червь• 02 октября 2018
Ответ для13чудоСВЕТА
Ну, а я выбираю, чтобы меня не материли, и многие так, как я. Поэтому такое равнодушие вокруг.
Ну и зря! Минутная истерика чёкнутой мамашки не стоит внимания, если ваше действие поможет потеряшке.
Вареный лук• 02 октября 2018
Автор, Вы умничка! Побольше бы таких отзывчивых людей!! Ведь я в этой стае волков лохушкой себя чувствую думаю о других...
ЕлькиПальки• 02 октября 2018
вы большая молодчина, что не остались в стороне от этого! сейчас действительно мало тех, кто потратит свое время, чтобы помочь кому-то!
я пока только животным помогаю, к счастью, не приходилось еще людей спасать!
У нас в Днепре недавно 6-летний мальчик так пропал(нашелся). Пока мама в аптеке рассчитывалась - вышел и ушел. Нашли его далеко от того места, где потерялся. Кто знает Днепр - были на Титова, а мальчика нашли в Мост-Сити - километров 10 расстояние. Как он туда добрался вообще непонятно.
Нашел полицейский
Ответ для13чудоСВЕТА
Меня пока что никто не материл, поскольку видя ребенка который вроде один, я близко не подхожу, спрашиваю с расстояния, с улыбкой, никого это не пугает и не раздражает.
И когда девочке помогала тогда, в портфель не лезла, просто попросила ее посмотреть записан ли там номер мамы, хотела позвонить со своего телефона.
Не думаю что тактично предложенная помощь одинокому ребенку может кого то выбесить или заставить материться)
Сама мама, хотелось бы чтобы и моему ребенку помогли когда меня рядом нет
Стопудова• 02 октября 2018
Ответ дляГравицапа
А зачем вы пишете ИЛИ ребенок потерлся? К чему там это ИЛИ?
Это очень важный вопрос, непременно надо его обсудить
Всех анонимов аноним• 02 октября 2018

Спасибо Вам автор!История впечатлила, Вы молодец!!!!!!!!!!!!!!!!!!
ДваДваВосемь• 02 октября 2018
Да, меня иногда пугает это отрешенность многих наших сограждан. Но к слову, такое могло произойти и раньше, мне сейчас 37, а когда было 6 лет, меня бабушка посадила на маршрутку и на конечной меня встречали другие бабушка и дедушка, но маршрутка по середине маршрута сломалась, всех пассажиров срочно попросили выйти, и уехала. Я осталась стоять в незнакомом городе на окраине, я подходила с просьбой о помощи к 6-7 людям, это точно, на остановке людей не было, а проходящие иногда были, ни один из них, не хотел мне помочь даже просто сказать на какой транспорт мне сесть что бы вернуться обратно(название своего района я знала и улицу). Так я проплакала до вечера на остановке, потом психанула и пошла пешком обратно, пришла домой к 12 ночи. Благо у меня хорошая память. После этого меня уже одну на маршрутку ни кто не сажал. К слову я до этого жила на Севере, и первый раз меня привезли к бабушкам дедушкам в этот город.
Мстящий за Зайца• 02 октября 2018
Ответ дляДваДваВосемь
Как мне жалко вас - ту 6 летнюю девочку
почему люди такие безразличные(((
Кукарачка• 02 октября 2018
У моей мамы убежал мой сын. Одного она на руки поднимала и на секунду взгляд отвела, а ему было 1.10 и он пропал. Никто гуляющий на площадке, идущий по тротуару, консьержка и бабки сидящие на лавочке не видели. Испарился. Я чуть не умерла, бегали искали, расспрашивали. Соседка побежала к другому концу дома и там женщина курящая на балконе показала, что под колесом джипа спрятался маленький ребенок. Я уже даже не хочу думать, что было бы если б тот джип тронулся... Вытащили его. Но блин, куча народу на улице, а ребенка маленького бегущего одного, никто не видел. Я с тех пор холодным потом обливаюсь как вспомню
ДваДваВосемь• 02 октября 2018
Ответ дляМстящий за Зайца
Как мне жалко вас - ту 6 летнюю девочку
почему люди такие безразличные(((
Спасибо, наверное я должна была научиться рассчитывать только на себя.
Непостоянная постоянность• 02 октября 2018
У меня дочка в 2 годика со двора убежала. Пока оббегала дом, двор и соседние переулки, дочка перешла через оживленную дорогу и там ее остановила женщина. Пыталась расспросить как зовут, где живет, но дочка в 2 годика не смогла ничего объяснить. Повезло, что мимо проходила соседская девочка и узнала мою дочку. Она вместе с женщиной повели дочь домой и по дороге я их встретила. Что пережила не могу рассказать. Схватила малую и толком даже не поблагодарила женщину. Уже дома трясло и плакала. Очень жалею , что мало поблагодарила , но в тот момент был такой стресс.
ША все! я пришла• 02 октября 2018
Спасибо автор за неравнодушие.
А всем, кому все равно почитайте и задумайтесь, что иногда минута нашего времени может кого-то спасти жизнь, пусть даже потом придется выслушать всякое
Ответ дляКукарачка
Вот это жуть!!!!!!!1