Почему мы стали такими безразличными?
Или пост о том, как потерялся ребенок.
Я подошла к маршрутке, из нее вышел мальчик, испуганно посмотрел вокруг и зашел назад.
На следующей остановке вышел и стал оглядыватся. Водитель закрыл двери и начал отьезжать. Я говорю чей-то ребенок вышел! Спросила у пассажиров чей ребенок? Женщина сказала, что он на каждой остановке выходит. Водитель сказал что мальчик сел сам в маршрутку.
Я обратила внимание на то, что ребенок возможно не слышит, и что-то с развитием, но одет чисто и хорошо и в резиновых розовых шлепках, на улице +15 на солнце.
Маршрутка уехала.
Я вышла через 2 остановки и думала минуты 2, но потом позвонила в милицию. Ждала минут 7мь. Трубку взяла диспетчер. Я сказала, что хочу сообщить о том, что возможно ребенок потерялся. Минут 8 у меня расспрашивали все подробности рост, одежду и т.д. и почему я решила что он потерялся. Никаких заявок о розыске детей в Василькове нет. Я дала свои все координаты. И говорю лучше бы я ошибалась.
Через 5 минут мне звонит патруль Поліція Васильківщини и говорит о том, что патруль на остановке Березки - ребенка нет.
Через 10 минут звонит женщина из полиции. Она представилась но я забыла имя. И спрашивала, точно ли я уверенна что он потерялся, ведь мальчик не плакал. Еще спросила различные вопросы.
Я уже сто раз подумала ну что я звонила и т.д может ехал куда-то и вправду.
Через минут 40 звонок. Мы нашли папу мальчика и едем с ним в Киев. Мальчика там по описанию остановили милиционеры на м. Голосеевская!!!
На минутку!!! ребенок, возможно не слышащий, сам в Киеве это 40 км от Василькова.
И по моему звонку они нашли направление движения. Папа обратился после моего звонка наверное, так как на момент звонка заявок не было в базе. Мой звонок зафиксировали зафиксировали.
Мальчика нашли и патрульные позвонили мне вежливо поблагодарили и сказали, что все отлично.
P.S. я в легком шоке от того, что вокруг много взрослых. в маршрутке метро и тд. Ребенок выглядел расстеряным. Но все так заняты своими проблемами, что совсем забыли о человечности.
И хочу сказать, от супервпечатления от оперативной работы нашей полиции. Быстро и качественно сделали свою работу. Я не знаю как им это удалось, но оны молодци. А мое подозрение вызвали шлепанци в этот холод. Бедные родители, которые не заметили как потерался их сын. Даже от мысли про такое слезы на глазах. Берегите себя и своих деток. И смотрите по сторонам, может кто-то нуждается в помощи.
Или пост о том, как потерялся ребенок.
Маршрутка уехала.
Аноним_1512• 02 октября 2018
Ответ для13чудоСВЕТА
Даже если ребенок идет посреди дороги, а сзади машины сигналят, или лезет на лед, который еще еле замерз? Я живу возле речки, ее просто видно из моего окна на втором этаже. Вижу, как идут дети из школы и лезут на лед. Ну, та ладно, пусть лезут, что ж я, из совка?
Вы разницу видите между нотацией и помощью?
Аноним_1444• 02 октября 2018
Ответ дляАнтонина Шелудько
10-12лет
автор вы большая молодец, но такое и раньше было, в группе моего брата в саду (а ему уже 44!) мальчик вышел из садика, сел в автобус и доехал до конечной, все думали, что ребенок чей-то.
А может вы и правы...как-то на фейсбуке читала гневный пост, что водитель междугородней маршрутки высадил ребенка лет 13 в поле на дороге, потому что тот якобы не оплатил проезд. Его потом тоже с полицией нашли. Ну и все на водителя наехали, а у меня вопрос был к тем пассажирам которые остались, неужели они не выдели и не могли помешать этому?
13чудоСВЕТА• 02 октября 2018
Ответ дляФайна_зупка
Несовковое это гадить другим на голову и еще размазывать... Вы знаете, в законодательстве есть такой пункт как защита при угрозе жизни и здоровью. Так вот мамы имеют полное права остановить руку с лопаткой, занесенной для удара или при обсыпании песком. Это как пример. Банальная защита здоровья своего ребенка. У меня дети уже взрослые. Но с внуками без проблем смогу пояснить свои действия с точки зрения закона. И если я просто остановлю занесенную руку или остановлю словесно (да, сделаю замечание), то мне ничего за это не будет. Поверьте! И не важно, считаете вы это совковым пережитком или нат.
очень несовково сейчас растить детей, которые не придерживаются норм, существующих в обществе, и не считаются с интересами окружающих. Целенаправленно растим социопатов, волосы на голове дыбом встают.
Сундучок с каникулами• 02 октября 2018
Автор, ріспект.
Я завжди до дітей пристаю з розпитами. Іноді батьки виявляються неподалік і не завжди реагують адекватно:) але то дрібниці, я вважаю.
В каждой бочке...• 02 октября 2018
вы молодец! А я недавно остановила ребенка на самокате, который несся по дороге во дворах, где машины ездят и выгребла от его бабушки) я просто водитель и знаю что выезжающим из-за поворота не видно несущегося на встречу ребенка. Бабуля была непробиваемая ’а шо? а чого? це дорога для людей, хай дывляться, а мены осьосьо’. Наверное ее дочь или сын новых нарожают
13чудоСВЕТА• 02 октября 2018
Ответ дляАноним_1512
Нет, не вижу.
Анти-аноним• 02 октября 2018
Васильковские маршрутчики не возят бесплатно .Тем более в Киев. Значит мальчик оплатил 20 грн за проезд , озвучил куда едет. Явно не отсталый. И знал куда он едет.
Сундучок с каникулами• 02 октября 2018
Ответ дляФайна_зупка
Понимаете, своими запретами делвть замечания и хоть как-то реагировать на чужих детей их мамы сделали только себе хуже. Уже не первый раз пост о безразличии. Но извините, зачем я буду вмешиваться, если ’у него есть родители’(С)? Откуда я знаю, что тот, кто его обижает, не отец или мать, которые мне ’все косы повыдергивают’?
Согласна, безразличие - это страшно. Но современные мамы сами его провоцируют. Не будут окружающие фильтровать ситуацию. Они или вмешиваются, или не вмешиваются. Выборочно не бывает.
Зауваження і небайдужість - зовсім різні речі. Мотив зауваження - мій комфорт, мотив небайдужості - безпека дитини.
Ви знаєте, я ніколи в житті не роблю зауваження іншим дітям, зате завжди доброзичливо підкажу і запропоную допомогу.
Ответ для13чудоСВЕТА
Бывает, что и хочешь подойти к ребенку, но как подумаешь, что сейчас выскочит яжемамаша и запрессует тебя... Я боюсь современных родителей как огня.
Я в воспитательные моменты не вмешиваюсь, но если вижу ребенка одного могу спросить чем ему помочь.
Например, в школе среди корридора лежит девочка,1-2 класс , на спине , в одной руке куртка, в другой сменка, на спине портфель, пытается встать с этим всем добром и физически не может, очень тяжело.
Подняла, помогла донести все куда надо.
И так было не раз и не два.
Пусть меня обматерит какая то мамочка, чем пройду мимо реально нуждающегося в помощи ребенка.
Подняла, помогла донести все куда надо.
И так было не раз и не два.
кошкомышь• 02 октября 2018
а был период детских истерик и ’нет’ в 3 года. при том истерики страшнейшие,на всю улицу. и иду я,тащу истерящего ребенка...и ко мне подходили взрослые спросить у ребенка ’знаешь ли ты эту тетю’. и только факт того что ребенок начинал за меня прятаться доказывал неравнодушным что я ее не украла из ближайшей подворотни))
Ку ка ку ка ку• 02 октября 2018
Ответ дляАнтонина Шелудько
сделала то что каждый мог и даже водитель.
но все равно думала что я себя накручиваю
Вы большая умничка! Я в восторге от Вашей решительности. Я как-то подняла панику когда 10-летние мальчики гнобили на улице 5летку. Со своим малышом на руках, отвела его домой. А дома их родители вместе выпивают и особо даже никто никому ничего не сделал. Вот так печально.
Ответ дляПирожкиня
Удалено администрацией...
я нигде не написала, что героиня. я сама была в шоке от происходящего и что я вообще позвонила.
ребенок не плакал. ему было лет 10-12. в таком возрасте дети часто едут сами в школу со школы.
и да, я много еще думала почему я не вышла? за ним? и не позвонила сразу.
вы правы, но я и после звонка сомневалась возможно я напрасно поднимаю панику.
Ответ дляАнти-аноним
водитель сказал, что мальчик сел сам. и да я тоже удивилась, обычно спрашивают за проезд со всех, кроме льготных по удостоврению.
Наталия Попович• 02 октября 2018
Я недавно увидела плачущего мальчика на парковке супермаркета. Сразу подошла, успокоила и пошли с ним искать маму. Маму нашли минут через 7. Думаю никто бы мимо плачущего на пустой парковке не прошел
Я всегда стараюсь быть внимательна к людям, особенно детям.
Автор, спасибо за Ваше неравнодушие
Я всегда стараюсь быть внимательна к людям, особенно детям. Автор, спасибо за Ваше неравнодушие
Ку ка ку ка ку• 02 октября 2018
Ответ дляФайна_зупка
Наращиваю_Интелект_Дорого• 02 октября 2018
В Херсоне так одна женщина спасла подростка. Вышла она утром на балкон и увидела, что на газоне кто-то спит. Подумала что пьяный. Этаж высокий, видно плохо. Но в голове у нее крутилось что здесь неладно. Она удивилась что у пьяницы белоснежная майка, а одет он как для конца ноября совсем легко. Ну взяла мусорное ведро и спустилась посмотреть что там такое. Было раннее утро, мороз легкий. Подошла она к газону - а там подросток, лицо в крови, без сознания. Одет нормально, но без куртки и свитера. Вызвала она скорую, забрали пацана. Скорая связалась с милицией, та начала просматривать заявления о пропаже, быстро нашли родителей, те приехали в больницу. В общем, оказалось что мальчик пошел на дискотеку, а когда возвращался - его ударили по голове и раздели - забрали телефон, деньги, куртку и свитер. И еще бы несколько часов он там пролежал - вряд ли бы спасли, замерз бы, да и черепно-мозговая травма у него была серьезная.
Начальник Анонимов• 02 октября 2018
Я сына (7 лет) однажды тоже ’потеряла’, рванул на велике вперед и повернул не в тот поворот (мы шли в парк). Но к счастью, он знал наизусть номер телефона мужа. Молоденькая девушка шла и увидела как сын плакал, но ребенок попросил набрать папу, не растерялся. Муж набрал меня, сообщил местонахождение сына и мы нашлись. Перепугалась страшно...(
Ответ дляКу ка ку ка ку
да. это действительно грустно.
слава богу тут другая ситуация надеюсь. папа был и уже с милицей ездил он. и одет хорошо ребенок, только вот шлепанци и смутили.
13чудоСВЕТА• 02 октября 2018
Ответ дляМатусік
Подняла, помогла донести все куда надо.
И так было не раз и не два.
Подняла, помогла донести все куда надо.
И так было не раз и не два.
Ну, а я выбираю, чтобы меня не материли, и многие так, как я. Поэтому такое равнодушие вокруг.
13чудоСВЕТА• 02 октября 2018
Ответ дляАноним_1512
Очень плохо.
Все относительно. Если чужой ребенок неприкосновенный - значит, неприкосновенный, пусть родители за ним смотрят сами.
Аноним_1512• 02 октября 2018
Ответ для13чудоСВЕТА
У меня не получается, может кто-то другой Вам сможет донести, что назидания и нотации и помощь в беде это разные вещи.
13чудоСВЕТА• 02 октября 2018
Ответ дляАноним_1512
Почитайте пост 66, что это было, помощь в беде или нотация?С одной стороны нотация, а с другой - предупреждение об опасности, и что в ответ девушка получила? Откуда я знаю. что, по мнению родителей, будет нотация, а что помощь в беде? Была тут когда-то темка, так яростно мамочка возмущалась, что на площадке ребенок упал и плакал, и чужая тетка подошла, а она и сама уже шла, и какая с...у эта чужая тетка, и какое она имеет право, и так все поддержали автора. Та ну их, этих современных крейзи-мамаш...
{СоJIнТсЕ}• 02 октября 2018
Ответ дляАнтонина Шелудько
10-12лет
Автор, Вам респект
Я тоже зачастую излишне кипишую, но мне так спокойней!
Смурфик• 02 октября 2018
Я хорошо запомнила свой случай с детства.В первом классе(второе полугодие) у меня заболел живот, я сказала про это учительнице и та сказала мне идти домой,ну я и пошла.Помню что боль была такая в правом боку что я просто не могла идти и останавливалась присесть каждых пять шагов (садилась то на камень то на скамейку , то на землю просто).Ко мне подошла женщина, которая видимо наблюдала за мной какое-то время , и так как то сложилось что она шла с магазина где купила детский стульчик внуку.Она начала меня спрашивать где я живу и смогу ли показать и вот так вот маленькими шажочками мы с ней шли а я постоянно присаживалась на тот стульчик что она купила...идти ко мне домой было минут 20 но мы шли часа полтора...тогда ж не было телефонов, она не позвонила в скорую а просто вела меня домой...на встречу шел мой отец число случайно, увидев меня и поняв что что-то не так схватил меня на руки и со мной побежал домой, сразу же была скорая, врачи, капельницы, подозрение на аппендицит но обошлось(выявили другую патологию).Так вот, к чему я это все...прошло много-много лет, я помню эту ситуацию прям вот как будто бы вчера это было, и самое обидное что та женщина ушла просто, мои родители не успели ей сказать спасибо, так как в той панике и суматохе думали обо мне...Спасибо таким людям, как та женщина, как автор темы и многим другим небезразличным.
Пупс• 02 октября 2018
Ответ дляАнтонина Шелудько
10-12лет
Ну 12 летний ребенок у меня бы не вызвал подозрения... 2 летки и гуляют сами и на кружки и в школу в транспорте ездят)) Я в 12 лет сама к бабуле из Харькова в белгородскую обл в деревню ездила. Дорога 4 часа занимала. Была пересадка 1 по электричкам и 2 таможни. А потом от станции на автобусе 5 км))
В 8 лет ездила сама в цирковую студию в центре города на тролейбусе
Сейчас конечно другое время... Но в 10-12 лет многие дети сами в школу ездят на общественном транспорте. Это же не 7-8 летки... А вполне взрослые дети
13чудоСВЕТА• 02 октября 2018
Ответ дляСмурфик
А вот училка ваша, которая самого ребенка с острым животом домой отправила, - кАза.
Смурфик• 02 октября 2018
Ответ для13чудоСВЕТА
Это я уже тоже сейчас понимаю, особенно остро, когда моя пошла вот в первый класс. Тогда были разборки в школе, учительница оправдывалась, что не думала , что это может быть так серьезно
Мочалкин блюз• 02 октября 2018
Ответ дляnade4ka_cc

Я стала чаще присматриваться к одиноко бегающим детям,ищу взглядом родителей.
Я тоже. У меня у самой дети, не хочу даже думать о том, что могут потеряться. Поэтому сканирую взглядом всех детей, которые сами.