Alienushka• 02 октября 2018

Дадут субсидию? пенсионер и прописаный не проживающий безработный сын.

Папа переживает, или начислят субсидию ему по новым правилам, тк в его квартире прописан еще безработный сын, который по факту проживает в другом городе. (ЕСВ не платит)
У кого были подобные случаи, как решили?

В прошлые года бралась справка о непроживании, но сейчас вроде это не действует...
автор Alienushka • 02 октября 2018
Знаю что это стопятьсоттысячная тема просубсидию, но прочитала кучу предыдущих, ответа не нашла

Кысмет• 02 октября 2018
Если не выпишет, пусть платит
tovar4ik• 02 октября 2018
Так переживает ИЛИ начислят? Или переживает за что? Что это значит ’переживает или начислят’?
*Allusya*• 02 октября 2018
https://www.rbc.ua/ukr/news/subsidiyu-mozhno-oform...
*Allusya*• 02 октября 2018
Справка будет действовать о не проживании
автор Alienushka • 02 октября 2018
Ответ дляЛюбительница
Папа переживает что не начислят, если прописан безработный сын.
автор Alienushka • 02 октября 2018
Ответ для*Allusya*
ПРАВО ОФОРМИТИ СУБСИДІЮ НЕ НА ВСІХ ЗАРЕЄСТРОВАНИХ, А ФАКТИЧНО ПРОЖИВАЮЧИХ В ПОМЕШКАННІ ОСІБ, ЗАЛИШИЛОСЯ

Право оформити субсидію не на всіх зареєстрованих, а фактично проживаючих в помешканні осіб, з 1 травня 2018 року збереглося. Держава йде назустріч родинам, в яких прописані повнолітні діти, але вже багато років не проживають з батьками, і пропонує доходи тих, хто прописаний, але фактично не проживає у помешканні, не враховувати під час розрахунку розміру субсидії.

У такому випадку мешканець квартири при оформленні субсидії, в Декларації про доходи у розділі «склад сім’ї», повинен вказати родичів, котрі зареєстровані, але не живуть з субсидіє отримувачем. Зокрема, треба написати: «зареєстровані, але не проживають».

Якщо, для прикладу, в помешканні прописана повнолітня одружена донька, то в Декларації, у розділі II, потрібно відобразити і її сім’ю також - чоловіка та дітей, навіть якщо вони прописані за іншою адресою.

Разом із Декларацією треба подати Заяву з проханням розглянути на Комісії питання про нарахування субсидій на фактичну кількість людей, які мешкають у квартирі, підкресливши відповідні слова. А також обов’язково надати документ, що підтверджує факт не проживання відповідної особи за цією адресою (довідка з місця роботи в іншому місці, довідка про навчання в іншому місті, про перебування на лікуванні тощо).

На підставі цієї заяви Управління соціального захисту спрямовує в помешкання цього заявника державного соціального інспектора. Він у свою чергу складає акт обстеження матеріально-побутових умов проживання. Далі в органі соціального захисту готують подання на Комісію. І Комісія приймає рішення: призначити субсидію, скажімо, не на п’ять чоловік, а, на трьох.

Це рішення Комісії є обов’язковим до виконання тими житлово-комунальними підприємствами, які є надавачами послуг. Тобто послуги нараховуються не на п’ятьох прописаних, а на трьох реальних мешканців. І доходи для обрахунку субсидії також беруться з трьох замість п’яти членів родини.
nataplus• 02 октября 2018
У нас похожая ситуация, свекровь на территории Украины, мы - в Донецке. Пошла она оформлять субсидию - отказали, нужна справка с места работы сына, или справка, что он проживает в Донецке - хаха, которая в Украине недействительна
автор Alienushka • 02 октября 2018
А також обов’язково надати документ, що підтверджує факт не проживання відповідної особи за цією адресою (довідка з місця роботи в іншому місці, довідка про навчання в іншому місті, про перебування на лікуванні тощо).

А як пыдтвердити факт не проживання, якщо син там де він проживає, не працює?

aniel• 02 октября 2018
у меня у тети минимальная пенсия, сын еще с 2014 года то в крыму то в россии.. субсидию не дали, сказали выписывать через суд, тогда дадим.. а он, козлина, за два года аж 1000 грн на комуналку прислал
Горськ• 02 октября 2018
Йдіть по місцю,вам скажуть.
vikolette• 02 октября 2018
Ответ дляAlienushka

никак, если их там нормально проверяют, значит скорее всего не дадут субсидию. Как еще доказать, что сын не проживает с родителями, показания соседей собирать?
та самая• 02 октября 2018
Нет, не начислят
Сын если прописан, должен иметь доход в Украине
И не меньше мин з/пл
Можете подать, но по новому будет отказ (
автор Alienushka • 02 октября 2018
Ответ дляГорськ
Йдіть по місцю,вам скажуть.
Папа ходил, дали талончик через 1,5 месяца на прием (( в конце жовтня аж
чир• 02 октября 2018
Ответ дляAlienushka
Субсидию дают с момента обращения. Пусть перешлет бумаги заказным письмом с уведомлением, зачем ему полтора месяца терять?

А брату надо выписаться. Ищите знакомых, которые не получают субсидию и договаривайтесь.
Green14• 02 октября 2018
Маме отказали. Прописаны ещё я и брат безработный. Давно не живём с ней, но справка о непротивлении сейчас не прокатила.
Кэтка конфетка• 02 октября 2018
Ответ для*Allusya*
А не подскажите где брать эту справку о непроживании?
NadzomiO• 02 октября 2018
В новостях сегодня говорили,что нужно принести справку,что прописанный не проживает в квартире, например женщина принесла справку с ОСББ о том,что в её квартире не проживают внучка с дочкой.
NadzomiO• 02 октября 2018
Хоть я сама особо не поняла, у кого нет ОСББ-где брать справку?

автор Alienushka • 02 октября 2018
Ответ дляNadzomiO
Вот вроде по правилам возможно, но девочки в этой теме писали выше, что такая справка все таки не прокатила и субсидию не дали...
чир• 02 октября 2018
Ответ дляNadzomiO
Вы сами подумайте - откуда работники ОСББ или ЖЭКа знают кто где не проживает? Это обычный телетреп, а комиссии при УПСЗН руководствуются четкими инструкциями. Значит эта внучка официально работала в другом городе. Не все так просто, как в новостях говорят.

Гройсман вчера жаловался что в следующем году будем отдавать долги попередныкив, 30% от нашего ВВП. Денег нет на всех желающих получать субсидии..
vvsyt• 02 октября 2018
Автор, если не работает - субсидии не будет. По новым правилам (пост.329) сначала определяется право на субсидию (а его имеют работающие, пенсионеры, центр. занятости, все кто отчисления делает ), а уже потом, если есть право, то можно подавать на комиссию, что такой-то не живет и прошу его доходы не брать при расчете субсидии.
автор Alienushka • 03 октября 2018
Спасибо всем большое!