Единая страна!• 03 октября 2018

Опять о субсидии!

Девочки, кто разбирается, подскажите. Мои родители: папа- пенсионер, мама не работает,т. к. нужно ухаживать за бабушкой старенькой. Я живу отдельно, сестра учится за границей. Можно ли родителям как-то оформить субсидию? ичто нужно сделать в нашем случае?
Крапипопка• 03 октября 2018
вы для начала просчитайте выгодна ли она вам, а потом уже решать подавать доки или нет... т.к. мама не работает (почему? ), она должна за себя налоги оплатить

Ангелочек с рожками• 03 октября 2018
Нет.
Спелый баклажан• 03 октября 2018
Пускай мама официально оформит уход за бабушкой в Собезе. По деньгам это до 100 грн,но идет стаж и доходов официально-100 грн
Кто прописан на жилплощади?Все?
автор Единая страна! • 03 октября 2018
Ответ дляКрапипопка
мама не работает, т. к. бабушка практически лежачая, нужен круглосуточный уход.
Крапива456• 03 октября 2018
Сестре надо предоставить справку об учёбе,тогда её не учтут.Вам,если прописаны справку с другого места жительства.
автор Единая страна! • 03 октября 2018
Ответ дляСпелый баклажан
Кто прописан на жилплощади?Все?
Как происходит оформление? какие доки нужны? прописаны все, кроме меня
Аноним_1522• 03 октября 2018
Ответ дляЕдиная страна!
Сколько лет бабушке?
автор Единая страна! • 03 октября 2018
Ответ дляАноним_1522
Сколько лет бабушке?
90 лет
Спелый баклажан• 03 октября 2018
Ответ дляЕдиная страна!
Как происходит пошагово-не подскажу. Надо идти в Собезе узнавать. Заключение врача,что бабушка нуждается в уходе, ее паспорт+пенсионное,мамины документы-паспорт и трудовая и заявление в Собез. Там на месте Вам точнее подскажут,но 100% надо делать.
Если сестра учится за границей-могут не дать субсидию-деньги на учебу есть,значит и на коммунальные есть. Как вариант,можете попробовать при подаче на субсидию написать заявление о том,чтобы не учитывали сестру,которая не проживает фактически +должно быть подтверждение с учебного заведения,что она действительно там учится+присяжный перевод или апостиль,это не русскоязычное заведение/страна.

Аноним_1522• 03 октября 2018
Ответ дляЕдиная страна!
90 лет
Тогда действительно вашей маме будет идти стаж. Перечень документов узнаете в собесе. Срочно собирайте бумаги и оформляйте уход за бабушкой.

Сестра пусть берет справку с места учебы.
С вами только непонятно - ’живу отдельно’. Вы работаете? Нужны документы, подтверждающие что живете отдельно.
автор Единая страна! • 03 октября 2018
Ответ дляСпелый баклажан
Спасибо большое за ответ! Интересно, нужно именно к участковому? или можно любого врача? Сестра оплачивает себе учебу сама, работает .
Спелый баклажан• 03 октября 2018
Уход оформить вы сможете, если:
- специальная медкомиссия подтвердит своим заключением, что ваша бабушка нуждается в
постоянном уходе и сама обслуживать себя не в состоянии;
- вы должны быть неработающим, поскольку только неработающее физическое лицо имеет право оформить уход за пожилым человеком. Это подтверждается в первую очередь трудовой книжкой, а также справкой об отсутствии у вас доходов из ГФС (запрос делает сам собес).
Обращаетесь вы за оформлением в районное отделение соцобеспечения (собес).
Берете с собой свои документы, паспорт и код, и документы бабушки + заключение медкомиссии.
Заявление на оформление вы пишете прямо там, они бланк предоставляют, также потребуется заявление, подписанное вашей бабушкой на предоставление ему ухода.
По справкам, которые могут понадобиться дополнительно, вас на месте проконсультируют.
Официальные трудовые отношения вам придется прекратить.
При оформлении ухода начисляется и выплачивается государственное денежное пособие, небольшое, но все же.
Время ухода зачисляется вам в трудовой стаж.

Кстати, если кроме вас больше некому ухаживать за вашей бабушкой то при официальном
оформлении ухода у вас будет уважительная причина для отсрочки в случае мобилизации-вам не актуально,Но кому то может быть
автор Единая страна! • 03 октября 2018
Ответ дляАноним_1522

Живу со своей семьей отдельно, в другом городе, там и прописана.
Спелый баклажан• 03 октября 2018
Вы прописаны?
Спелый баклажан• 03 октября 2018
Аа,тогда Вы не учитываетесь. А вот сестра да,будет проблемно... проще выписаться
автор Единая страна! • 03 октября 2018
Ответ дляСпелый баклажан
Уход оформить вы сможете, если:

Больше всего смущает эта комиссия. Как ее устроить, куда бежать?
автор Единая страна! • 03 октября 2018
Ответ дляСпелый баклажан
а если выписаться, то ее вообще не будут учитывать? или все же справку надо о том, что она учится?
Спелый баклажан• 03 октября 2018
Ответ дляЕдиная страна!
Когда подаете доки на субсидию,пишите заявление-прошу при начислении субсидии не учитывать такую то,в связи с тем,что. ...Прошу в случае необходимости создать соответствующую комиссию для проверки этого факта. Подтверждающие Документы прилагаю.( там может быть заявление от вашей сестры,которая напишет,что не проживает потому что... подтверждение с учебного заведения что она учится... справка от квартальной/из Жека о количестве фактически проживающих,можно подписи соседей добавить. .. ) ну,моя мама так писала,по крайней мере.
Спелый баклажан• 03 октября 2018
Ответ дляЕдиная страна!
Если выписаться-ее не будут учитывать. Такой геморр с этой комиссией+не факт,что и после нее дадут субсидию,что проще выписаться сестре.

Аноним_1522• 03 октября 2018
Ответ дляЕдиная страна!
Никуда не надо бежать. Вызываете домой участковую и она самостоятельно оформит высновок ВТЭК. Через насколько дней подойдете к ней на прием и заберете справку. Кроме того, ваша бабушка по этой справке может бесплатно получать разное инвалидское добро, вроде памперсов, ходунков, костылей и т.п. Но это надо прописать в справке.

Перед оформлением обязательно уточните все детали в собесе, чтобы не бегать сто раз. В справке должна быть фраза ’нездатна до самообслуговування та потребуе постийного сторонньго догляду’.
Крапива456• 03 октября 2018
Ответ дляЕдиная страна!
Справки с места учёбы должно быть достаточно.
автор Единая страна! • 03 октября 2018
Ответ дляАноним_1522

Спасибо Вам огромное! И еще вопрос: я ведь не смогу сестру выписать без нее? т.е. нужно ждать ее приезда, а это будет аж на Н Г. т. е субсидию раньше мне не оформить? и если выписываться, нужно е куда-то прописать обязательно? или нет?
Крапива456• 03 октября 2018
Это доказывает,что она приписана,но фактически не проживает.
Крапива456• 03 октября 2018
Узнайте в собесе за сестру,мне так объяснили там.
Аноним_1522• 03 октября 2018
Ответ дляЕдиная страна!
Пусть берет справку с места учебы, не надо ее выписывать.
автор Единая страна! • 03 октября 2018
Ответ дляАноним_1522
спасибо, может подскажете, как можно документ переслать из другой страны в Украину побыстрее?