КликОЛЬКА• 07 октября 2018

Квартирный теплосчетчик

У кого установлен квартирный теплосчетчик вы замечали, что чем горячее теплоноситель не менее 60-70 град, тем меньше разница входящей и исходящей температуры и соответственно на счетчике меньше насчитывает и при этом в квартире жарко. Не понимаю почему нам подают в районе 40-48град. и соответственно в квартире прохладно, а на счетчике много. Как может быть одна цена за гкал при разных температурах. При том что в паспорте прописаны температуры 90/70.
Green_Cat• 07 октября 2018
Тут трохи не так все.
Енергія яка пішла ’в квартиру’ задається перш за все втратами тепла через стіни, а не температурою теплоносія.
Друге: якщо втрати настільки великі, що батарея не може їх компенсувати (мало секцій, низька температура теплоносія), то в домі буде холодно, а лічильник буде мотати ’на повну’.

автор КликОЛЬКА • 07 октября 2018
Ответ дляGreen_Cat
Тут трохи не так все.
Дом новый кирпичный утеплен пенопластом 100мм. Тепловизором смотрели сказали утечек нет. Все хорошо утеплено. Может не должны подавать носитель меньше 60град? Говорят, что с ТЭЦ уходит кипяток. Так кто ж его разводит и нас ?
ura1981• 07 октября 2018
Тец подає температуру носія згідно температури на вулиці
А лічильник рахує тепловтрати, тобто тепло яке ви спожили (і температура носія тут нідочого)
Green_Cat• 07 октября 2018
Ще раз: охолодження води від 80С до 70С дає рівно стільки, скільки охолодження від 50Сдо 40С.

Тут інше: коли тепло, то як теплоносій гарячий, так і повітря на дворі - енергії треба мало, от і він практично не остигає. І, навпаки, коли холодно, то енергії треба багато, теплоносій охолоджується більше (в т.ч. і на ’чужих батареях’).
автор КликОЛЬКА • 07 октября 2018
Ответ дляGreen_Cat

Тогда не понимаю почему чем холоднее на улице, тем меньшему нас разрыв температур например при морозах 60/55, а при плюсовой 40/30. Логики нет.
автор КликОЛЬКА • 07 октября 2018
И при 40/30 в квартире 16 град, как и без отопления
автор КликОЛЬКА • 07 октября 2018
Ответ дляura1981
А у кого есть этот график температур.

ura1981• 07 октября 2018
Ответ дляКликОЛЬКА
Це затвердженні загально українські норми/стандарти
На любій тец можите запитати
Або погуглити http://stroyka-gid.com.ua/idei-dla-doma/10531-temp...
Настасья Пицун• 07 октября 2018
а мы вообще за мзк (теплопотери) платим больше чем за квартиру вот где капецпо 600грн мзк за 54 квадрата (в квартире тепло. включаем только в лютые морозы)
Пффф 100%• 07 октября 2018
Я тоже за МЗК плачу больше чем за отопление в квартире .
автор КликОЛЬКА • 07 октября 2018
Ответ дляura1981
На любій тец можите запитати
В мороз меньше накручивает. Вот из этого понятно, что чем выше входящая температура, тем меньше показания на счетчике
Green_Cat• 07 октября 2018
Ответ дляКликОЛЬКА
Цьому може бути і інша причина: мороз ’осаджує’ лишню вологу з повітря, яка має дуже велику теплоємкість.
’Самий холод’ - це десь +4 С.
ura1981• 07 октября 2018
Ответ дляКликОЛЬКА
Які показники?
Різниця температур?
Чи спожиті гіга калорії?
автор КликОЛЬКА • 08 октября 2018
Ответ дляura1981
Які показники?
Різниця температур?
Чи спожиті гіга калорії?
Спожиті гіга калорії
автор КликОЛЬКА • 08 октября 2018
Ответ дляGreen_Cat
’Самий холод’ - це десь +4 С.
А как может подаваться такая температура носителя при которой квартира нагревается на 1градус. Без отопления 16, с отоплением 17. Есть какой то ж расчёт скко теплоносителя необходимо для прогрева определенной площади.
автор КликОЛЬКА • 08 октября 2018
При этом квартирный счетчик насчитывает больше 2000грн в месяц за 80 метров.
Верантина_к• 13 октября 2018
Попробуйте тут разобраться, а главное не возможно понять кто прав и как на самом деле работает эта система, мне кажется можно хотя бы для экономии установить терморегулятор. И переживать не нужно будет, о том что лишнее намотает. Может кто подскажет какого производства лучше купить теплосчетчик для квартиры? Нашла в Киеве компанию https://t-oblik.com/ монтаж делают сразу, но думаю не выгодней ли вообще общедомовой счетчик поставить.
автор КликОЛЬКА • 17 октября 2018
Ответ дляВерантина_к
Так у нас стоят терморегуляторы запрограммированных на 18 и 20град