Упругая попка• 09 октября 2018
Права дедушки на внука
с отцом ребенка живем в разных городах уже год и 4 месяца. на развод еще не подавала, так как напугана свекром-судьей, что они отсудят ребенка. сыну 5,8 лет.
теперь свекр звонит и говорит, что хочет воспитывать внука, по 2 недели до месяца, а может и больше. конечно, без моего присутствия.
я не очень хочу им привозить ребенка, так, как летом был с папой и свекрами месяц. приехал ко мне ребенок избалованный, с новыми словами плохими, разучился читать, считать. с ним там никто не занимался. увозили в другой город за 400 км и мне не сообщали об этом.
и теперь свекр грозит, что в суде он возьмет конкретное время, чтобы проводить время с внуком.
повторяю, живем в разных городах. ребенок ходит в садик, в школу искуств, на спорт, др. кружки. расписание на неделю есть. пропускать не хочу.
как быть?
КохайтесьЧорнобровi• 09 октября 2018
В опекунский сходите как оно сейчас называется служба у справах дітей, там Вам все разьяснят.
Упругая попка
• 09 октября 2018
Ответ дляКохайтесьЧорнобровi
Благодарю!
КохайтесьЧорнобровi• 09 октября 2018
И не обращайте внимание на это моральное давление... улыбаемся и машем ручкой: соглашаемся со всеми притензиями только на словах, и ... делаем все сугубо в интересах ВАШЕГО ребенка.
Аноним Первый• 09 октября 2018
Ответ дляУгги_в_горошек
Не имеет он прав на внука, даже как судья.
Там є якісь права бачитися з внуком, але це геть не означає, що мати зобов´язана по першому чиху тягнути дитину в інше місто.
Хоче бачитися - хай приїжджає в гості, йому ніхто не заборонятиме.
А де дитина буде жити, визначають мати з батьком, а не дідусі з бабусями.
Аноним Первый• 09 октября 2018
А на розлучення подавайте максимально швидко. Затягування не на Вашу користь.
КохайтесьЧорнобровi• 09 октября 2018
Ответ дляУпругая попка
Благодарю!
без представителя опеки такие дела нн решаются, даже на суде они выступают в интересах именно ребенка. Вам к ним. Тогда пока (хотя я сомневаюсь что кто то булет отсудивать время для внука)дойдет дело до судебных тяжб у них будет почва для принятия и защиты прав ребенка с мамой.
Упругая попка
• 09 октября 2018
Ответ дляКохайтесьЧорнобровi
то есть, мне срочно идти в опекунский совет и рассказывать ситуацию?
Упругая попка
• 09 октября 2018
Ответ дляАноним Первый
а это правда, что в суд заявление подавать нужно, где муж прописан? или в мой?
Аноним Первый• 09 октября 2018
Ответ дляУпругая попка
Так, зайвим не буде. Забезпечите собі страховку на випадок більш активних дій свекра.
Аноним Первый• 09 октября 2018
Ответ дляУпругая попка
В свій.
Упругая попка
• 09 октября 2018
Ответ дляАноним Первый
Батька, звісно, за свого батька, тому хоче, щоб виховувати сина в себе та щоб син жив у них в місті
ПоэтеСССа• 09 октября 2018
Ответ дляУгги_в_горошек
Когда наши люди научатся читать законы?
Аноним Первый• 09 октября 2018
Ответ дляУпругая попка
Вибачте, не розшифрувала.
ПоэтеСССа• 09 октября 2018
Вполне может получить права.
Семейный кодекс Украины
Статья 257. Права бабушки и дедушки, прабабушки и прадеда на воспитание внуков, правнуков
1. Бабушка, дедушка, прабабушка, прадед имеют право общаться со своими внуками, правнуками, принимать участие в их воспитании.
2. Родители или другие лица, с которыми проживает ребенок, не имеют права препятствовать в осуществлении бабушкой, дедушкой, прабабушкой, прадедом своих прав по воспитанию внуков, правнуков.
Если такие препятствия чинятся, бабушка, дедушка, прабабушка, прадед имеют право на обращение в суд с иском об их устранении.
Статья 258. Права бабушки и дедушки относительно защиты внуков
1. Бабушка и дедушка имеют право на самозащиту внуков.
2. Бабушка и дедушка имеют право обратиться за защитой прав и интересов малолетних, несовершеннолетних и совершеннолетних нетрудоспособных внуков в орган опеки и попечительства или в суд без специальных на то полномочий.
Семейный кодекс Украины
Аноним Первый• 09 октября 2018
Ответ дляПоэтеСССа
Вполне может получить права.
Семейный кодекс Украины
І де тут написано, що мати зобов´язана видати внука на проживання у діда?
Ніхто йому не буде чинити перепони у спілкуванні та вихованні. Хай приїзджає в гості та скільки влізе спілкується та виховує. А ламати звичне життя дитини в угоду діду - це точно не в інтересах дитини.
Капуста Маша• 09 октября 2018
Ответ дляПоэтеСССа
Вполне может получить права.
Семейный кодекс Украины
Ну и? Где тут написано,что они на месяц имеют право забирать ребёнка от матери???
Дети живут с родителями и точка, хотят общаться -пусть приезжают и общаются.
Упругая попка
• 09 октября 2018
Ответ дляАноним Первый
Вибачте, не розшифрувала.
Батько дитини повністю підтримує свого баться (мого свекра), щоб дитина проживала в їх місті та вони дитину виховували
ПоэтеСССа• 09 октября 2018
Ответ дляУпругая попка
Да, правда. Согласно общему правилу подать в суд на развод необходимо по месту проживания ответчика. Но из этого правила есть исключения. Если с истцом проживают несовершеннолетние дети то подать документы на развод можно по месту проживания истца. Но велика вероятность перевода дела в суд свекра. Так что лучше проконсультируйтесь с юристами, попробуйте авансом получить подлержку службы опеки. Соберите необходимые документы, свидетельства, зарактеристики на вас, на ребенка (с фиксированием перемен поале отдыха летом у свекров). Но не затягивайте, муж модет подать первым.
ПоэтеСССа• 09 октября 2018
Ответ дляКапуста Маша
Гуглите комментарии к статье. Там все подробно разжевано. Могут и забирать на какой-то период, и на кружки водить, и... В отдельных случаях в интересах ребенка могут обязать встречаться с внуком в присутствии третьего лица. Но это исключение. И свекр-судья прекрасно знает, о чем говорит.
Упругая попка
• 09 октября 2018
Ответ дляПоэтеСССа
а можно ссылку на статью?
Аноним Первый• 09 октября 2018
Ответ дляУпругая попка
Ну то й що? На суді він теж буде ховатися за спину батька?
А якщо мова йде про те, щоб син жив з батьком, так це можливо лише у випадку, коли з матір´ю щось не в порядку.
Ви наркоманка? Алкоголічка? Бомжуєте? Без роботи та доходів? Дитину лупцюєте? Морите сина голодом, залишаєте непризволяще, в холоді, небезпеці? Чи ще щось таке страшне? Якщо ні, то не переживайте. Ваша задача буде лише правильно на суді показати ситуацію, а для цього (для впевненості) можна з хорошим юристом порадитися.
До речі, батько допомагає матеріально синові? Чи всі рік з хвостиком йому байдуже? Це теж важливий фактор. І чи зустрічався з сином за цей час хоч ра? І це важливо. Свекр тут ні до чого, має значення участь саме батька в житті власного сина.
Аноним Первый• 09 октября 2018
Ответ дляПоэтеСССа
Доповню, як правило, хто подав першим - той має деякі переваги чисто психологічно. Як не крути, але відповідач автоматично опиняється у ситуації, де доводиться виправдовуватися. Тому автору важливо це зробити першою.
Упругая попка
• 09 октября 2018
Ответ дляАноним Первый
Єдине, наразі не маю роботи. звільнилася влітку.
а за літо ні копійки від батька. а за вересень 2 тис грн від свекра. а весною по тищі-дві у місяць від батька.
Аноним Первый• 09 октября 2018
Ответ дляУпругая попка
З роботою бажано вирішити якнайшвидше, і до подачі заяви в суд.
Бо можуть це використати проти Вас.
ПоэтеСССа• 09 октября 2018
Ответ дляУпругая попка
а можно ссылку на статью?
На какую статью? Выше я полностью процитировала статьи семейного Кодекса относительно прав бабушек и дедушек на воспитания.
Вот вам ссылка на судебную практику с примерами
Статья большая. Дочитайте до конца.
ПоэтеСССа• 09 октября 2018
Ответ дляАноним Первый
Законодательство изменилось. Теперь у родителей равные права на воспитание. У матери уже нет приоретета, к сожалению.
ПоэтеСССа• 09 октября 2018
Ответ дляУпругая попка
Ищите работу. У вас нет средств на содержание ребенка. Это веский аргумент (((