12 октября 2018

Не могу спать.... как бы вы поступили?

Парень-студент, поступил в Киев , переезд(сам из др.области, далеко). Особого рвения к учебе не наблюдаем, но, типа, "надо". Но у него дикое желание работать, чтоб не зависеть от родителей и самостоятельно себя обеспечивать.
С общагой проблема(может не все до конца говорит), сказал, что сосед по комнате-свинья(грязный). Есть хорошие родичи(хотя уже непонятно насколько хорошие) в столице, снимают жилье уже 5й год там, иногда к себе принимают паренька, но редко....ограничивают в гостеприимстве , типа "у нас 1ком.кв и так тесно самим"(понятно). Как бы поступили на месте родителей, чтоб разрулить ситуацию?(семья среднего достатка)
показать весь текст
Результат:
вже голосів: 1682
964 (57.31%) Пусть студент сидит в общаге и не выделывается раз уж захотел вырваться в столицу
559 (33.23%) Снять студенту квартиру(комнату под ключ)-пусть и учится и работает....варианты, где искать?
64 (3.8%) Договориться с родственниками о съёме 2комн.кв пополам
49 (2.91%) Другой вариант
46 (2.73%) Студент возвращается домой и дистанционно решает вопросы с обучением
автор Ms. Android 12 октября 2018
Ответ дляпышка_мышка
ну, в идеале да. но всегда есть варианті.
и я переселялась, и меня переселяли.
И я за свою подругу ходила просить, которую хотели переселить))))
все бівает))
Да, вариантов много , спасибо)) хотела услышать кто какой выбрал бы . А услышала больше критики. Отдельная благодарность тем, кто высказался по сути.
К слову студент ’оторвался’ от маминой юбки 6 лет назад. И многое решал уже без ведома родителей.
На данный момент: новый вуз, общежитие(другой непривычный быт, это просто время привыкнуть нужно), новый город-большой город и плюс одновременно и учеба и стажировка. Имел бы он уже зп, то и никто б не узнал Где он себе выбрал жилье. А до зп пытаемся помочь найти компромиссное решение с учетом семейного бюджета.
Еще раз Спасибо тем, кто понял суть вопроса.
Безспроса 12 октября 2018
Студенты часто меняются в общаге комнатами, почему и ваш не может с кем то другим жить.
автор Ms. Android 12 октября 2018
Ответ дляБезспроса
Студенты часто меняются в общаге комнатами, почему и ваш не может с кем то другим жить.
Наверное, может. Будет узнавать. Надеюсь, что все получится. Именно ’подводные камни’общежитий меня больше всего и интересовали. Не знала многих нюансов(переезды, обмены и т.д) общажных притирок, потому как сама не сталкивалась
АнтиТроль 12 октября 2018
Автор, я снимаю квартиру. О каких ночевках или проживания посторонних лиц может идти речь???? О чем Вы? Ту с ребёнком в одной комнате никакой личной жизни. А ещё здорового мужика где разместить??? И как такое могло в голову прийти?
ЛюбимаЯНЬ 12 октября 2018
Ответ дляДама_с_коготками
Я в положении родственников оказалась. Родной брат 4 года назад поступил в пту, там общагу предоставляли, но мама попросила чтобы жил у меня. Потом поступил в универ, контракт - общаг нет, сейчас на 3 курсе. У меня 3-комнатная квартира, одна воспитываю дочь. Скажу так - очень ощутимо финансово, и по продуктам и по комуналке, что содержу взрослого мужика. Работать совсем не рвется. У мамы возможности снимать ему жилье, оплачивать универ и давать денег на продукты нет. Вот так живем четвертый год. Я периодически взрываюсь, ору дома, звоню маме, что нужно ситуацию решать, что пусть идет работать. Но понимаю, что пока так все и останется... По дому тоже помощи особо нет. Утррм у него пары, днем пришел и тупо за компом, или на турники заниматься идет. Привык, что кран открыл - вода течет, свет есть, интернет, кабельное, холодильник открыл - о, класс, еда стоит, все уже оплаченное, приготовленное. Зачем же себя утруждать? Ждуууу окончания универа и возвращения в родные пенаты.
Да Вы знатная терпила)))
Зачем звонить маме?
Нужно решать вопрос с братом: хочешь кушать- пойди в Мак, например, заработай и дай мне на еду свою часть денег
КаРаКаТиЦа 12 октября 2018
Ответ дляФрося_Бурлакова
Киевляне жилье не ищут)))
Чёйта вдруг?
Roybusch 12 октября 2018
Ответ длядамаАмстердама
Киевляне есть, только им как раз неведомо, где ищут квартиры для аренды.
Ну почему же. Я киевлянка, снимаю квартиры. Но мне странен вопрос - где снять?
- ОЛХ
- РИА
- группы ФБ
- по знакомым
- забить в Гугле - ’Снять квартиру в Киеве’
Чудо-Рыба-кит 12 октября 2018
одна я не поняла при чем тут родственники, которые снимают однокомнатную квартиру???
Аноним_1475 12 октября 2018
Ответ дляПопижёновна
Возможно ли с комендантом общаги договориться о переселении в др.комнату? Или куда заселили , там и живешь?
конечно, можно! денежку в руки и вперед!
автор Ms. Android 12 октября 2018
Ответ дляЧудо-Рыба-кит
одна я не поняла при чем тут родственники, которые снимают однокомнатную квартиру???
Без них тема была б непродуктивной)
а так мнооогоо чего нового узнала и о себе, и о студенте и главное-о том, как пропетлять в общаге
Лукава_Кiшка 12 октября 2018
Ответ дляДама_с_коготками
Я в положении родственников оказалась. Родной брат 4 года назад поступил в пту, там общагу предоставляли, но мама попросила чтобы жил у меня. Потом поступил в универ, контракт - общаг нет, сейчас на 3 курсе. У меня 3-комнатная квартира, одна воспитываю дочь. Скажу так - очень ощутимо финансово, и по продуктам и по комуналке, что содержу взрослого мужика. Работать совсем не рвется. У мамы возможности снимать ему жилье, оплачивать универ и давать денег на продукты нет. Вот так живем четвертый год. Я периодически взрываюсь, ору дома, звоню маме, что нужно ситуацию решать, что пусть идет работать. Но понимаю, что пока так все и останется... По дому тоже помощи особо нет. Утррм у него пары, днем пришел и тупо за компом, или на турники заниматься идет. Привык, что кран открыл - вода течет, свет есть, интернет, кабельное, холодильник открыл - о, класс, еда стоит, все уже оплаченное, приготовленное. Зачем же себя утруждать? Ждуууу окончания универа и возвращения в родные пенаты.
так скажите брату, пусть часть расходов берет на себя. Он же здоровый мужик. Не хочет руками - пусть работает головой.
Лукава_Кiшка 12 октября 2018
Ответ дляПопижёновна
Родичей не трогаем!(меньше всего это хочется). ГДЕ ИСКАТЬ ЖИЛЬЕ?, если не брать во внимание общагу
да не потянете вы отдельную квартиру в Киеве. Договаривайтесь с комендантом про другую комнату.
Цветочница 12 октября 2018
Ответ дляПопижёновна
Да, вариантов много , спасибо)) хотела услышать кто какой выбрал бы . А услышала больше критики. Отдельная благодарность тем, кто высказался по сути.
К слову студент ’оторвался’ от маминой юбки 6 лет назад. И многое решал уже без ведома родителей.
На данный момент: новый вуз, общежитие(другой непривычный быт, это просто время привыкнуть нужно), новый город-большой город и плюс одновременно и учеба и стажировка. Имел бы он уже зп, то и никто б не узнал Где он себе выбрал жилье. А до зп пытаемся помочь найти компромиссное решение с учетом семейного бюджета.
Еще раз Спасибо тем, кто понял суть вопроса.
Если бы вы не упомянули родственников, то получили бы реально дельные советы. А так о вас слодилось очень неприятное мнение.
Мотылек 12 октября 2018
Те кто нажал договориться с родственниками о сьеме напополам. Ответьте честно - оно Вам надо? Чтобы вот такая ответственность привалила, я уже молчу за уборку, стирку, питание.
Мотылек 12 октября 2018
Ответ дляПопижёновна
А мне почему-то кажется, что прямо его не послали, потому что понимают, что папа этого студента очень часто их выручает в разных ситуациях. Может боятся, что потеряют такого’выручалочку’))))хотя там такой человек, что в любом случае не откажет в помощи, если это в его силах.

Человеческая психология это загадка)))
ну так и есть
Что ж там загадочного. Эти вечные реверансы, надоели уже самой. Я часто прямо говорю, так обижается родня
автор Ms. Android 12 октября 2018
Ответ дляЦветочница
Если бы вы не упомянули родственников, то получили бы реально дельные советы. А так о вас слодилось очень неприятное мнение.
Родственники-это вариант студента , но не родителей.
КлараЦеткин 12 октября 2018
Ответ дляПопижёновна
Этот вариант они как бы сами упомянули. Типа, вот если б была двушка, то...... Но я с вами соглашусь, этот вариант мне нравится меньше всего. Выглядит скорее как блеф
та они уже просто не знают, как спровадить) вот и придумывают отмазки без задней мысли, а тут вы такие- давайте снимать вместе)
П.С. пусть найдет друга и снимает с ним квартиру
iroman 12 октября 2018
Не пойму, в чем проблема договориться с комендантом о переселении либо парня, либо его соседа. Помню, мы с друзьями (будучи студентами) сами без родителей договаривались об этом, когда очень не устраивало соседство. Все решаемо.
Точная копия плова 12 октября 2018
Ответ дляПопижёновна
За 1,5 месяца три ночевки.......ну...да, наверное, хамство. Надо бы позвонить извиниться.
т.е. из 6 выходных, 3 занял гость. Капец. Это более чем назойливо.
автор Ms. Android 12 октября 2018
Ответ дляiroman
Не пойму, в чем проблема договориться с комендантом о переселении либо парня, либо его соседа. Помню, мы с друзьями (будучи студентами) сами без родителей договаривались об этом, когда очень не устраивало соседство. Все решаемо.
Да, в теме уже писали об этом, отличный вариант. Я не в курсе таких рокировок была . И вообще не в курсе жизни в общежитиях. Много полезного узнала за последние сутки
ZhannaNesterova 12 октября 2018
Я тоже считаю, что парень, который захотел вырваться в столицу должен искать подработку и решить проблемы с жильем!
Бабканадвоесказала 12 октября 2018
как же мне нравятся тетеньки з села, которые аки паровоз лезут отстаивать свои интересы за счет нив чем не виновных родственников, которые живут в ’городе’. И не важно им снимают ли они, есть ли условия и тд. Был у нас такой этап в жизни... помогло только крепкое нет и предложение дать им номер телефона отеля. И пусть я враг на века, но как же хорошо сейчас, я не решаю никаких дел, не встречаю поезда и автобусы и тд...
Луноходик_Ик 12 октября 2018
Почему все иногородние считают, что родственники в Киеве им должны? Что пожить у родственников это нормально? А вы у себя поселите для начала на пару-тройку месяцев чужого человека, кормите его, платите коммуналку, а потом рассуждайте. У меня родители не умеют родственникам говорить НЕТ, потом полгода терпят родича, а потом выселяют со скандалом.
Неугомонная 12 октября 2018
Больше всего про родственников понравилось)) Они что обязаны подвинуться))? Да хоть бы у них 3х комнатная своя собственная была бы, это их дело и их жизнь.
Все знаю вдоль и поперек ) 12 октября 2018
Ответ дляПопижёновна
Этот вариант они как бы сами упомянули. Типа, вот если б была двушка, то...... Но я с вами соглашусь, этот вариант мне нравится меньше всего. Выглядит скорее как блеф
Думаю упомянули между слов, как связку. и чтобы отмазаться. особо не рассчитывайте. это я как родственник говорю)
Кинг-Конгша 12 октября 2018
Родственников не трогать. Пусть попробует в общаге пожить, работу найдёт паралельно (сама с первого курса работала), если захочет снимать, то часть сам платит, часть родители
Неугомонная 13 октября 2018
Ответ дляВсе знаю вдоль и поперек )
Думаю упомянули между слов, как связку. и чтобы отмазаться. особо не рассчитывайте. это я как родственник говорю)
Это был вежливый отказ)
Горизонтальный самовар 13 октября 2018
Ответ дляaromat1
А где вариант выписать люлей и донести важность образования, чтобы потом в 40 лет в Польше на стройке не вкалывать?
Это вторичная величина, там порешают видимо- уже акцентировала, что его НЕ-желание учится скоре решит проблему общаги, автор проигнорила. Ведь первичная задача - дитятке жить в общаге плохо, он птенец желторотый да от мамкиной юбки.
Мамо, выпустив птенца в ВУЗ, таки пытается кинуть кости - насколько нормально салом платить за неудобства в арендной однокомнатной квартире у двух лиц женского пла.
Одобрения тут не нашла. К тому же, мама не умеет гуглить. Ключевые фразы ’аренда’ ’долгосрочная’.
Но вариант как на голову двум теткам свалить своего взрослого юношу рассматривает всерьез. Тему ради этого завела - ей родня вежливо намекает и намекает, что не с руки и лишний он ни к месту. А она - да мы машину храним и сало по 10 кг передаем, а если мы квартиру поменяем арендную. Красавица просто.
Ей крайне вежливо сказали - идите в пень с своим мужиком взрослым, но вот такой танк. А тетки его цветами пытаются забросать, наивные
Горизонтальный самовар 13 октября 2018
Ответ дляЦветочница
Потому, что в Киеве не принято говорить в открытую :) По факту ему откащали.
нкито и никогда нормально воспитанный не скажет в лоб - извини, ты очень нам мешаешь. Озвучивают иносказательно - мол, было бы больше комнат, то...читаем - а тут сам видишь, некуда тебя на ночь укладывать и принимать на постой.
Да и стоит подумать не только о себе автору, а и о том, что тот район и квартира, которую снимают неблахадарные родЫчи, их полностью устраивает - инфра, владелец, соседи. Какого черта им что-то менять лишь потому, что кому-то из общаги под пироги и присмотр нужно съехать?
Директриссимо 13 октября 2018
Ответ дляПопижёновна
А если б он работал и половину расходов(коммуналка, продукты) брал на себя, то ....?
Я была в ситуации со стороны родственников. По сей день враги.Оно Вам надо?