12 октября 2018

Не могу спать.... как бы вы поступили?

Парень-студент, поступил в Киев , переезд(сам из др.области, далеко). Особого рвения к учебе не наблюдаем, но, типа, "надо". Но у него дикое желание работать, чтоб не зависеть от родителей и самостоятельно себя обеспечивать.
С общагой проблема(может не все до конца говорит), сказал, что сосед по комнате-свинья(грязный). Есть хорошие родичи(хотя уже непонятно насколько хорошие) в столице, снимают жилье уже 5й год там, иногда к себе принимают паренька, но редко....ограничивают в гостеприимстве , типа "у нас 1ком.кв и так тесно самим"(понятно). Как бы поступили на месте родителей, чтоб разрулить ситуацию?(семья среднего достатка)
показать весь текст
Результат:
вже голосів: 1682
964 (57.31%) Пусть студент сидит в общаге и не выделывается раз уж захотел вырваться в столицу
559 (33.23%) Снять студенту квартиру(комнату под ключ)-пусть и учится и работает....варианты, где искать?
64 (3.8%) Договориться с родственниками о съёме 2комн.кв пополам
49 (2.91%) Другой вариант
46 (2.73%) Студент возвращается домой и дистанционно решает вопросы с обучением
Дніпрянка 12 октября 2018
Ответ дляПопижёновна
Почему? Не детский сад уже. Взрослые люди. Зачем подавать надежду?
Ви безнадійна. Але я таки поясню - у психології це називається ’принцип крапчатого топора’. Коли син натякнув на проживання з родичами, вони йому відповіли ’Ну якщо тобі таке сильно треба, підніми жопу, нашукай двокімнатну квартиру, потурбуйся про переїзд і будемо разом жити’.
Кисельная барышня 12 октября 2018
Ответ дляПопижёновна
А мне почему-то кажется, что прямо его не послали, потому что понимают, что папа этого студента очень часто их выручает в разных ситуациях. Может боятся, что потеряют такого’выручалочку’))))хотя там такой человек, что в любом случае не откажет в помощи, если это в его силах.

Человеческая психология это загадка)))
’А мне почему-то кажется, что прямо его не послали, потому что понимают, что папа этого студента очень часто их выручает в разных ситуациях. Может боятся, что потеряют такого’выручалочку’’
На месте Ваших родственников я бы спросила сколько должна за Ваши услуги, расплатилась и никогда бы не имела больше с Вами дела Если хотите выручить человека или сделать добро - делайте, и не ожидайте ответной реакции. Потому что складывается впечатление, что Вы за одно доброе дело или кг мяса хотите иметь должников длиною в жизнь
Аноним_1482 12 октября 2018
Ржу с места о родственниках...капец насколько непорядочные, снимают 1-к квартиру и еще долдны поселить чужого сына...Во непорядочность-то какая!
Горизонтальный самовар 12 октября 2018
Ответ дляПопижёновна
За 1,5 месяца три ночевки.......ну...да, наверное, хамство. Надо бы позвонить извиниться.
Сын-первокурсник получается?
У него нормальная ломка птенца, которого пнули из гнезда. Конечно,в общаге ему будет очень плохо поначалу, он вышел из зоны комфорта.
Но тут хуже другое - не желание его в однушку подселить, а не желание учится на первом курсе.
Он так скоро и домой поедет, когда его отчислят. Сколько их, первокурскников, упало в эту бездну
автор Ms. Android 12 октября 2018
Ответ дляКисельная барышня
’А мне почему-то кажется, что прямо его не послали, потому что понимают, что папа этого студента очень часто их выручает в разных ситуациях. Может боятся, что потеряют такого’выручалочку’’
На месте Ваших родственников я бы спросила сколько должна за Ваши услуги, расплатилась и никогда бы не имела больше с Вами дела Если хотите выручить человека или сделать добро - делайте, и не ожидайте ответной реакции. Потому что складывается впечатление, что Вы за одно доброе дело или кг мяса хотите иметь должников длиною в жизнь
Мы как раз всегда ’делаем добро и бросаем его в воду’ и будем и дальше так делать, )и им тоже, и другим. Если помощь в наших силах, то всегда всем стараемся помогать, а родственники , наверное, переживают , что будет наоборот, поэтому и подбирают слова
Я изначально за общагу
Слава Українi 12 октября 2018
Ответ дляПопижёновна
Возможно ли с комендантом общаги договориться о переселении в др.комнату? Или куда заселили , там и живешь?
Попробуйте. Но у нас туго было с местами в общаге. Пятый курс вообще не селили.
Непостоянная постоянность 12 октября 2018
Ответ дляПопижёновна
Родичей не трогаем!(меньше всего это хочется). ГДЕ ИСКАТЬ ЖИЛЬЕ?, если не брать во внимание общагу
группа в ФБ риэлторы-зло. квартира 1к. от 5500+коммунальные, зимой вся сумма от 7.500 выходит-это самый минимум. Комнаты от 4000, можно там найти ’сокамерника’) и снимать впополам.
Слава Українi 12 октября 2018
Ответ дляПопижёновна
А если б он работал и половину расходов(коммуналка, продукты) брал на себя, то ....?
У Вас совесть есть? Родственники вам ничего не должны. Им самим тесно, а Вы хотите здорового образа им на шею повесить. Пусть на заочку переводится и идёт работать. А то потом ещё на стационаре проблемы из-за пропусков занятий начнутся.
автор Ms. Android 12 октября 2018
Ответ дляАноним_1482
Ржу с места о родственниках...капец насколько непорядочные, снимают 1-к квартиру и еще долдны поселить чужого сына...Во непорядочность-то какая!
НЕ ДОЛЖНЫ И НЕ ОБЯЗАНЫ!!ДОЛЖНЫ были студенту сказать твердое НЕТ, именно ему! Родители за общагу или отдельное жилье, уже писала выше.
С родственниками хорошие отношения всегда были и портить их нет желания. Поэтому однозначно с ними он жить не будет.
Я всегда за прямые откровенные беседы и рассуждения. Адекватные люди нормально умеют воспринимать слово ’нет’. В каждом комменте, что ли повторять, что мы против подселения студента к родственникам. Соберите свои тапки! Но за мнения СПАСИБО!!!
Если до обсуждения я еще пыталась найти истину в предложении искать двушку, то теперь ясно , что реально им это не нужно , а уж студенту так тем более( повторюсь- мы изначально были против этого и до сих пор).
atrorubens 12 октября 2018
Ответ дляПопижёновна
На каком сайте много вариантов аренды квартир, комнат в Киеве?
Риэлторы - зло в фб.
автор Ms. Android 12 октября 2018
Ответ дляГоризонтальный самовар
Сын-первокурсник получается?
У него нормальная ломка птенца, которого пнули из гнезда. Конечно,в общаге ему будет очень плохо поначалу, он вышел из зоны комфорта.
Но тут хуже другое - не желание его в однушку подселить, а не желание учится на первом курсе.
Он так скоро и домой поедет, когда его отчислят. Сколько их, первокурскников, упало в эту бездну
Во-вооо, очень уместно.....а попав в этот водоворот все остальное не будет актуально(
Горизонтальный самовар 12 октября 2018
Ответ дляиз желе я
честно говоря, подселить в одну комнату к 2 женщинам взрослого парня - это попахивает извращением
Вот тетки-то охренели. За полтора месяца трижды ночевать приходил. Трижды!
В одну комнату. Им и спать некомфортно, не дай бог что оголится во сне. А автору ниче - нормально. Но может у них так принято, и они в одной комнате с взрослыми разнополыми детьми спали
atrorubens 12 октября 2018
Ответ дляДама_с_коготками
Да все-равно, очень не комфортно. Дочь осталась без комнаты, у меня кухня-студио, спим в моей спальне. Я пыталась в гостинной спать, но эта постоянная тусовка через меня, одеяло не сбросить, то пить бегают, то в туалет. Не хватает комода, стола, который в детской. В шкафу для верхне одежды куча не моих вещей, на полках с обувью тоже. Да и посторонний человек в доме, хоть и родной... Я в труселях люблю походить, теперь нужно постоянно с утра искать, что надеть. Что-то не туда поставил, не по вашему сделал - что, ходить постоянно тюкать, что не так, не правильно?! Отмалчиваюсь, недовольство накапливается, периодически взрываюсь.
А поселить в гостинной парня?
автор Ms. Android 12 октября 2018
Ответ дляСлава Українi
Попробуйте. Но у нас туго было с местами в общаге. Пятый курс вообще не селили.
Да, пусть попытается. Наиболее оптимальное решение
ТыЧиНеТЫ 12 октября 2018
Ответ дляПопижёновна
Родители ничего не строят. Родители ПРОТИВ ТАКОГО сожительства с родичами. А вот студенту родственники сами так сказали и именно он это воспринял не как отказ, а буквально как предложение к действию искать 2комн.квартиру, чтоб у женщин своя комната была , а у него своя. (Может в теме плохо описано, тапками закидали уже..в однушку к ним однозначно НЕТ)...Причём снимать , не даром, а пополам!(не на троих, и не ’на шею сесть’). Выше уже указывалось, что родители против варианта про родственников.
Сейчас студент к ним приезжает раз в 2 недели постирать вещи, по их приглашению в основном.
Никто женщин ущемлять не собираться, но зачем они сами студенту подкинули мыслю для размышлений, если просто можно прямо сказать ’нет!’ И это нормально .
Не каждый может сказать ’нет’. И приглашение студент мог спутать с элементарной вежливостью.
автор Ms. Android 12 октября 2018
Ответ дляatrorubens
Риэлторы - зло в фб.
Как ни странно, но про эту группу слышу тут впервые. Поэтому , большое спасибо!
ТыЧиНеТЫ 12 октября 2018
Ответ дляПопижёновна
Никто его в 1КОМНАТУ НЕ ЗАСЕЛЯЕТ. Сейчас он туда приезжает очень редко по их приглашению. А вместе-это они сами намекнули(предложили) ему. Только я тоже не могу понять , что им за выгода от этого. Поэтому и возникает мысль.... что это дипломатичная отмазка
Не факт. В Киеве однушки дорого стоят. Порой стоимость ихт аренды приравнивается к двухкомнатной, поэтому, конечно, выгодно было бы вместе снимать двухкомнатную.
А у Вас языка нет? Почему не позвоните своим родственникам и не обсудите этот вопрос сами?
ТыЧиНеТЫ 12 октября 2018
Ответ дляПопижёновна
Прикольно, как по мне то это самый идеальный вариант !!!!
Сейчас общежития переполнены, вряд ли получится такой вариант.
автор Ms. Android 12 октября 2018
Ответ дляТыЧиНеТЫ
Не каждый может сказать ’нет’. И приглашение студент мог спутать с элементарной вежливостью.
Мог, соглашусь. Потому как разговор мы их не слышал. Обсуждать с родственниками даже не хочу это, глупо. Массовым мнением сделала выводы, ЧТО хотели донести парню.
В любом случае, в горячих дискуссиях Советчицы есть и полезные мнения!
ТыЧиНеТЫ 12 октября 2018
Ответ дляПопижёновна
Как ни странно, но про эту группу слышу тут впервые. Поэтому , большое спасибо!
Я бы на Вашем месте не рисковала его заселять в отдельную квартиру. Тут или двушка с родственниками, что финансово будет выгодно, плюс какой ни есть, но присмотр. Или же договариваться в общежитии, но вряд ли получится в связи с заполненностью общаг.
atrorubens 12 октября 2018
Автор, в Вашем посте уже заключен ответ на Ваш вопрос, зачем спрашиваете?

Парень рвется работать - пусть идет работает. С первой зарплаты пусть начинает искать жилье.
Нечистоплотный сосед - это не та проблема, которую нельзя потерпеть, стиснув зубы, месяц.

Другие варианты: договориться с комендантом, договориться мимо коменданта с другими студентами на обмен (может, у этого грязнули есть друзья, которым пофиг или которые сами такие же?), снять не квартиру, а комнату или место в частном или полу-частном общежитии/хостеле.
Булькаю 12 октября 2018
Ответ дляПопижёновна
Согласна на все 100. Именно такие мысли и у меня на счет общего съёма с родственниками.
очень хорошо, что вы это понимаете. Непонятно только, зачем такой вариант рассматриваете в голосовании.
А вообще, по сути, если сына вашего что-то не устраивает, пусть и пытается сам это решить - деточке 17, небось? Пусть поднимает попу и идет к коменде, договаривается о смене комнаты и гордится собой. А вы его поддержите материально в этом вопросе. Сути проблемы не увидела то. Так, трудность небольшая
Майор Медуза 12 октября 2018
Ответ дляatrorubens
А поселить в гостинной парня?
Кстати да, зачем ущемлять своего ребенка? Ваша дочь на комнату больше прав имеет. Или подселите к нему соседа, вам хоть на коммуналку будет
автор Ms. Android 12 октября 2018
Ответ дляТыЧиНеТЫ
Не факт. В Киеве однушки дорого стоят. Порой стоимость ихт аренды приравнивается к двухкомнатной, поэтому, конечно, выгодно было бы вместе снимать двухкомнатную.
А у Вас языка нет? Почему не позвоните своим родственникам и не обсудите этот вопрос сами?
Сначала была такая мысль, но вот после обсуждения тут я уже стала и хамкой , и халявщицей и извращенкой. По общему мнению сужу(да и сама все же изначально этого придерживалась), что не стоит устраивать совместные сожительства с финансовыми обязательствами, чтоб потом никому не было обидно. Речь вроде шла у них о ’пополам’ . 1/2бабушка с внучкой , а 1/2 студент и также коммуналка( со слов студента). Но если он 15 дней в мес с утра до вечера на работе будет, то и ему это надо ли?

Я остаюсь при мнении ’за общагу’ пока) в идеале -за отдельную комнату в общаге))
автор Ms. Android 12 октября 2018
Ответ дляТыЧиНеТЫ
Я бы на Вашем месте не рисковала его заселять в отдельную квартиру. Тут или двушка с родственниками, что финансово будет выгодно, плюс какой ни есть, но присмотр. Или же договариваться в общежитии, но вряд ли получится в связи с заполненностью общаг.
Первая мысль у меня тоже была именно такая ! Спасибо за поддержку! Тут отбили желание напрочь ’навязываться’ родичам
Считаете, что стоит это обсудить все же?
Майор Медуза 12 октября 2018
Автор, как по мне, пусть парень сам узнает насчёт двушки, у него наверняка есть знакомые, которые живут на квартирах, можно на них оформить общагу и жить в двушке самому. Самый бюджетный и удобный вариант. А ещё лучше, пусть сам решит, что ему подходит. Не верю, что студент не умеет пользоваться Гуглом для поиска жилья.
Я не так давно тоже жила в общаге, на первом курсе не повезло с соседками, год терпела, вроде должны были на следующий поселить с одногруппницами, а потом узнаю, что меня поселили снова с ними. Как я бежала к голове профкома, я вам не могу передать. Вопрос решился за полторы минуты, поселили с кем хотела )))
автор Ms. Android 12 октября 2018
Ответ дляБулькаю
очень хорошо, что вы это понимаете. Непонятно только, зачем такой вариант рассматриваете в голосовании.
А вообще, по сути, если сына вашего что-то не устраивает, пусть и пытается сам это решить - деточке 17, небось? Пусть поднимает попу и идет к коменде, договаривается о смене комнаты и гордится собой. А вы его поддержите материально в этом вопросе. Сути проблемы не увидела то. Так, трудность небольшая
Вариант этот включила для ранообразия, оказался самым горячим, как оказалось!(выше писала)Но даже не жалею, зато именно такие обсуждения в чем-то подтвердили, в чем-то убедили, что-то новое показали в подобном соседстве, на примере др .
автор Ms. Android 12 октября 2018
Ответ дляБулькаю
очень хорошо, что вы это понимаете. Непонятно только, зачем такой вариант рассматриваете в голосовании.
А вообще, по сути, если сына вашего что-то не устраивает, пусть и пытается сам это решить - деточке 17, небось? Пусть поднимает попу и идет к коменде, договаривается о смене комнаты и гордится собой. А вы его поддержите материально в этом вопросе. Сути проблемы не увидела то. Так, трудность небольшая
И Да, стандартная бытовая проблемка. Но у нее есть несколько вариантов решения, вот и хотела узнать мнения со стороны
Г@Л@В@ломка 12 октября 2018
Ответ дляТыЧиНеТЫ
Не факт. В Киеве однушки дорого стоят. Порой стоимость ихт аренды приравнивается к двухкомнатной, поэтому, конечно, выгодно было бы вместе снимать двухкомнатную.
А у Вас языка нет? Почему не позвоните своим родственникам и не обсудите этот вопрос сами?
Г@Л@В@ломка 12 октября 2018
Ответ дляПопижёновна
Первая мысль у меня тоже была именно такая ! Спасибо за поддержку! Тут отбили желание напрочь ’навязываться’ родичам
Считаете, что стоит это обсудить все же?
Автор!!!
Ваш сын захочет с девушкой, пардон, посекситься? К бабушке с внучкой приведет???
Пускай снимает однушку/двушку с кем-то напополам, НО НЕ С РОДСТВЕННИКАМИ!
С девушкой или с друзьями!