12 октября 2018

Не могу спать.... как бы вы поступили?

Парень-студент, поступил в Киев , переезд(сам из др.области, далеко). Особого рвения к учебе не наблюдаем, но, типа, "надо". Но у него дикое желание работать, чтоб не зависеть от родителей и самостоятельно себя обеспечивать.
С общагой проблема(может не все до конца говорит), сказал, что сосед по комнате-свинья(грязный). Есть хорошие родичи(хотя уже непонятно насколько хорошие) в столице, снимают жилье уже 5й год там, иногда к себе принимают паренька, но редко....ограничивают в гостеприимстве , типа "у нас 1ком.кв и так тесно самим"(понятно). Как бы поступили на месте родителей, чтоб разрулить ситуацию?(семья среднего достатка)
показать весь текст
Результат:
вже голосів: 1682
964 (57.31%) Пусть студент сидит в общаге и не выделывается раз уж захотел вырваться в столицу
559 (33.23%) Снять студенту квартиру(комнату под ключ)-пусть и учится и работает....варианты, где искать?
64 (3.8%) Договориться с родственниками о съёме 2комн.кв пополам
49 (2.91%) Другой вариант
46 (2.73%) Студент возвращается домой и дистанционно решает вопросы с обучением
Сигарный шланг 12 октября 2018
прям моя ситуация в студенчестве, и те же проблемы!
он и в общаге прекрасно выживет, но с нормальным соседом.
идите к коменданту, пробуйте договориться.
серьезно, безответственные, свинюшные соседи очень подпортят ему ситуацию в учебе. но они балаганят до утра, то посуду за ними всеми помой.

варианта 2:
- договориться о переселении в другую комнату
- искать комнату под съем, с бабушкой какой-нибудь

родственники - нет и нет.
а Вам, как маме - респект, что видите проблему и не отстраняетесь от ребенка, пытаетесь решить. но донесите до ребенка, что пока надо учиться, наработаться успеет.
что за специальность, ВУЗ ?
Леди_на_драндулете 12 октября 2018
нафиг родственникам ваш студент? его уже попросили не приходить, и не потому, что квартира маленькая, а потому что он им МЕШАЕТ! и точно так же будет мешать в двушке-трешке-дворце. Не трогайте родственников!
Пусть сидит в общаге, может попробует договориться о переезде в другую комнату.
ТаПрямТам 12 октября 2018
В Фейсбуке есть группа ’Риелторы зло’, смотрите там жилье.
автор Ms. Android 12 октября 2018
Ответ дляNo problems
Господи, родственники из вежливости и интереса приглашают паренька в гости. А родители уже строят план на переезд???Вы в своём уме??????
Пусть сидит в общаге и приучается к тому, что ему придётся самому порядок наводить, а не соседу

И что за мода жаловаться? Пусть решает вопросы сам.
Родители ничего не строят. Родители ПРОТИВ ТАКОГО сожительства с родичами. А вот студенту родственники сами так сказали и именно он это воспринял не как отказ, а буквально как предложение к действию искать 2комн.квартиру, чтоб у женщин своя комната была , а у него своя. (Может в теме плохо описано, тапками закидали уже..в однушку к ним однозначно НЕТ)...Причём снимать , не даром, а пополам!(не на троих, и не ’на шею сесть’). Выше уже указывалось, что родители против варианта про родственников.
Сейчас студент к ним приезжает раз в 2 недели постирать вещи, по их приглашению в основном.
Никто женщин ущемлять не собираться, но зачем они сами студенту подкинули мыслю для размышлений, если просто можно прямо сказать ’нет!’ И это нормально .
автор Ms. Android 12 октября 2018
Ответ дляЗвезда в шоке
Можно заплатить за отдельную в общаге. Поставить условие что поможете адо 2й зп
За отдельную комнату в общаге? Бывают комнаты в общаге на одного человека?
Дніпрянка 12 октября 2018
Ответ дляПопижёновна
Родители ничего не строят. Родители ПРОТИВ ТАКОГО сожительства с родичами. А вот студенту родственники сами так сказали и именно он это воспринял не как отказ, а буквально как предложение к действию искать 2комн.квартиру, чтоб у женщин своя комната была , а у него своя. (Может в теме плохо описано, тапками закидали уже..в однушку к ним однозначно НЕТ)...Причём снимать , не даром, а пополам!(не на троих, и не ’на шею сесть’). Выше уже указывалось, что родители против варианта про родственников.
Сейчас студент к ним приезжает раз в 2 недели постирать вещи, по их приглашению в основном.
Никто женщин ущемлять не собираться, но зачем они сами студенту подкинули мыслю для размышлений, если просто можно прямо сказать ’нет!’ И это нормально .
Тому що їм незручно сказати прямим текстом ’Відчепіться і не морочте нам голову’
автор Ms. Android 12 октября 2018
Ответ дляМолчавочка
Я бы поставила условие, что студент может принять одно важное решение, а я приму второе. Если решает бросить учебу - его право, пусть идет работать. Поскольку этот вариант меня не устраивает, я субсидировать прекращаю.
Если ему интересно мое мнение - он учится, в свободное время подрабатывает. Я оплачиваю обязательные траты, он хотелки.
Родню не трогать, разве что очень пиковый разовый случай.
Выше писала, что он уже стажируется , потом оформление на работу. Дома не сидит. На учебу времени мало остаётся.
автор Ms. Android 12 октября 2018
Ответ дляА поговорить?
Попробовать переселиться в другую комнату в общаге не вариант?
А про родственников вы серьезно??? В съемной однокомнатной и должны принимать с распростертыми объятиями ???
Про однокомнатную вообще не разговор.
автор Ms. Android 12 октября 2018
Ответ дляПосле шести ни-ни
приходил в 11 и уходил в 6? или его кормили,отдыхал,мылся? небось и не в будни.
Приходил в 10 вечера и уходил в 7 ( немного переборщил с присутствием)
автор Ms. Android 12 октября 2018
Ответ дляБерегу и стерегу
Пусть найдет работу и снимет комнату в квартире. Вы как то все сильно усложнили.
Уверена, что он это сделал бы и сам с первой зп. И родители б не знали
автор Ms. Android 12 октября 2018
Ответ дляПосле шести ни-ни
а еще вот эта версия ’Договориться с родственниками о съёме 2комн.кв пополам’. кто готовить будет,убирать,стирать? зачем с родственниками,чтоб было кому ухаживать за дядькой 18-летним бесплатно?
Не поверите, но все умеет делать Сам)
автор Ms. Android 12 октября 2018
Ответ дляиз желе я
честно говоря, подселить в одну комнату к 2 женщинам взрослого парня - это попахивает извращением
Никто его в 1КОМНАТУ НЕ ЗАСЕЛЯЕТ. Сейчас он туда приезжает очень редко по их приглашению. А вместе-это они сами намекнули(предложили) ему. Только я тоже не могу понять , что им за выгода от этого. Поэтому и возникает мысль.... что это дипломатичная отмазка
Молчавочка 12 октября 2018
Ответ дляПопижёновна
Выше писала, что он уже стажируется , потом оформление на работу. Дома не сидит. На учебу времени мало остаётся.
Моя дочка устроилась на работу, график 2х2. Но там рады и студентам, меняются кто когда может выходить. На учебу меньше времени, это правда, на первых курсах я не разрешала, а на последних - нормуль.
Пурген 12 октября 2018
Ответ дляПопижёновна
Этот вариант они как бы сами упомянули. Типа, вот если б была двушка, то...... Но я с вами соглашусь, этот вариант мне нравится меньше всего. Выглядит скорее как блеф
Это они попытались красиво отморозиться от Вас. Нафиг им нужен Ваш студент? Сами решайте с ним проблемы. Проголосовала за вариант: пусть сидит в общаге и не выделывается.
автор Ms. Android 12 октября 2018
Ответ дляТаПрямТам
В Фейсбуке есть группа ’Риелторы зло’, смотрите там жилье.
Спасибо, не знала про эту группу. Да и в ФБ редко сижу.
из желе я 12 октября 2018
Ответ дляПопижёновна
Никто его в 1КОМНАТУ НЕ ЗАСЕЛЯЕТ. Сейчас он туда приезжает очень редко по их приглашению. А вместе-это они сами намекнули(предложили) ему. Только я тоже не могу понять , что им за выгода от этого. Поэтому и возникает мысль.... что это дипломатичная отмазка
нет, они намекнули ему, что в однушке неудобно, вот и всё
а что нафантазировал ваш малыш или вы - это другое дело
по крайней мере со стороны кажется именно так

а зачем он к ним ездит и ночует там? ему это удобно? где он спит?
автор Ms. Android 12 октября 2018
Ответ дляДніпрянка
Тому що їм незручно сказати прямим текстом ’Відчепіться і не морочте нам голову’
Почему? Не детский сад уже. Взрослые люди. Зачем подавать надежду?
автор Ms. Android 12 октября 2018
Ответ дляиз желе я
нет, они намекнули ему, что в однушке неудобно, вот и всё
а что нафантазировал ваш малыш или вы - это другое дело
по крайней мере со стороны кажется именно так

а зачем он к ним ездит и ночует там? ему это удобно? где он спит?
Постирать вещи приезжает. Там 3 спальных места( до этого там жил еще и внук бабушки-такой же по возрасту, но тот уехал в др.город уже).
Сигарный шланг 12 октября 2018
может, у тех 2х женщин материнский инстинкт нереализован: вот и хотят позаботиться о мальчике.
Пурген 12 октября 2018
Ответ дляПопижёновна
За отдельную комнату в общаге? Бывают комнаты в общаге на одного человека?
Кстати, помню, ещё во времена моего студенчества один знакомый студент жил сам в комнате. Рассказывал, что договорился с местными студентами, чтобы они попросили место в общежитии, а на самом деле он там живёт один и оплачивает за всех вроде как проживающих.
Кисельная барышня 12 октября 2018
Почему нет варианта в опросе ’Пусть сын сам решает свои проблемы’??? Я тоже жила на разных квартирах с разными девушками и разными хозяйками, сменила больше 10 квартир за 5 лет учебы.. Но никогда мне в голову не приходило обращаться к маме или еще хуже поселиться к родственникам, которые жили аж в двушке (без меня, негодники, пока я воевала с соседками по поводу грязной посуды или комнаты). Сын вырос. Если ему неудобно с соседом - пусть меняет комнату. Если ему не подходит общежитие - пусть снимает САМ себе квартиру. Если ему еще чего-то не хватает - то это тоже только его проблемы. Если он не умеет их решать - так пусть учится! Пора взрослеть!
Дама_с_коготками 12 октября 2018
Ответ дляПоказушница
ну, все что вы терпите, то это ваши проблемы и только. можно было давно его работать послать. а вы и покушать, и комуналку, и уберете все за него. зачем было так ему угождать и взрослого лба держать на себе?
поэтому и не жалуйтесь
Конечно мои проблемы! Я всего лишь ответила по теме, на своем примере, что не устраивает принимающих родственников. На улицу выставить не могу - повлечет конфликт с мамой, бабушками и остальной близкой родней. Заставить работать? Как можно заставить человека, который не хочет работать? По уборке - у него в комнате я и не убираю, даже не знаю, что там. Места общего пользования, естественно, убираются, мне же самой неприятно в грязи сидеть. Приготовление пищи - у меня ребенок, конечно приходится готовить. Мама с бабушкой еле-еле находят ему на универ, и то, с помесячной оплатой, ну и так, какие-то небольшие деньги ему передают.
Булькаю 12 октября 2018
Ответ дляПопижёновна
Этот вариант они как бы сами упомянули. Типа, вот если б была двушка, то...... Но я с вами соглашусь, этот вариант мне нравится меньше всего. Выглядит скорее как блеф
да они просто сына в реальность вернули этой фразой. Иными словами ’нехер у нас на пмж устраиваится, нам самим тут тесно и ты не в тему здесь’, но это вовсе не значит, что они горят страстным желанием двушку вместе с вашим сыном снимать. Очень он им под боком на постоянке нужен - ага. Возле себя сейчас представьте такого родственника в соседней комнате живущего - сильно удобно, правда, для семьи?
Пурген 12 октября 2018
Ответ дляПопижёновна
Почему? Не детский сад уже. Взрослые люди. Зачем подавать надежду?
Это только Вы восприняли как надежду, а все остальные прекрасно поняли, что Вас дипломатично послали.
автор Ms. Android 12 октября 2018
Ответ дляСигарный шланг
может, у тех 2х женщин материнский инстинкт нереализован: вот и хотят позаботиться о мальчике.
А мне почему-то кажется, что прямо его не послали, потому что понимают, что папа этого студента очень часто их выручает в разных ситуациях. Может боятся, что потеряют такого’выручалочку’))))хотя там такой человек, что в любом случае не откажет в помощи, если это в его силах.

Человеческая психология это загадка)))
автор Ms. Android 12 октября 2018
Ответ дляПурген
Кстати, помню, ещё во времена моего студенчества один знакомый студент жил сам в комнате. Рассказывал, что договорился с местными студентами, чтобы они попросили место в общежитии, а на самом деле он там живёт один и оплачивает за всех вроде как проживающих.
Прикольно, как по мне то это самый идеальный вариант !!!!
Дніпрянка 12 октября 2018
Ответ дляПопижёновна
Никто его в 1КОМНАТУ НЕ ЗАСЕЛЯЕТ. Сейчас он туда приезжает очень редко по их приглашению. А вместе-это они сами намекнули(предложили) ему. Только я тоже не могу понять , что им за выгода от этого. Поэтому и возникает мысль.... что это дипломатичная отмазка
Яка ж ви здогадлива
автор Ms. Android 12 октября 2018
Ответ дляБулькаю
да они просто сына в реальность вернули этой фразой. Иными словами ’нехер у нас на пмж устраиваится, нам самим тут тесно и ты не в тему здесь’, но это вовсе не значит, что они горят страстным желанием двушку вместе с вашим сыном снимать. Очень он им под боком на постоянке нужен - ага. Возле себя сейчас представьте такого родственника в соседней комнате живущего - сильно удобно, правда, для семьи?
Согласна на все 100. Именно такие мысли и у меня на счет общего съёма с родственниками.
Дама_с_коготками 12 октября 2018
Ответ дляПопижёновна
За отдельную комнату в общаге? Бывают комнаты в общаге на одного человека?
У нас в универе узнавала - комната на 4, оплата около 400 грн, плюс свет. Или, если есть свободные, можно одному жить, тогда оплата 1600-1700 плюс комуналка. В любом случае, не мой вариант, мама не сможет ему 2000 на комнату, 1000 за учебу, и сумму на месяц питания выделять.
автор Ms. Android 12 октября 2018
Ответ дляПурген
Это только Вы восприняли как надежду, а все остальные прекрасно поняли, что Вас дипломатично послали.
Это студент так воспринял. Я склонна к общаге, а далее при наличии зп уже перебирать жильем,комфортом и месторасположением.