Мочалкин блюз• 09 октября 2013

Ребенок 2 года и 4 месяца не разговаривает. Поделитесь опытом.

Ребенок 2 года и 4 месяца не разговаривает.  Поделитесь опытом, нужно ли беспокоиться, если он говорит только отдельные необходимые ему слова, и то в основном в своей собственной интерпретации? Ну, например, не собака, а "аба" или "ава", не кушать, а "ам", и никак иначе. Читаем, разговариваем, начал недавно в сад ходить (социально развивается, так сказать), но пока все по прежнему.
ЯспАкойнаЯ• 09 октября 2013
ой...у многих так было, особенно с мальчишками)) не переживайте....ещё пару месяцев и будет норм.говорить. Главное что бы динамика была в лучшую сторону, наблюдайте за этим.

Птица Говоруша• 09 октября 2013
Соска, бутылка есть в меню?)
Шкала Радости• 09 октября 2013
У меня тоже не говорил до трех лет как ваш по своему , пошли в сад в 2.2 и психолог сказала что у дитя нет необходимости за мной повторять слова( я же учила)просто вы понимаете его со взгляда и все ленился наш сынок, но потом в 3 как прорвало сейвас 8.5л. рот закрыть немогу. Так что мамочка не волнуйтесь прийдет время заговорит.
автор Мочалкин блюз • 09 октября 2013
Ответ дляПтица Говоруша
Соска, бутылка есть в меню?)
нет, соской никогда не увлекался, также как и бутылочкой. Единственное - поильник его слабость, йогурт может пить литрами только из него, из стакана - ни в какую (именно йогурт, остальное без проблем).
Кто крайний?• 09 октября 2013
У нас небыло ни соски, ни бутылки, а были очень тяжелые роды. Мальчик начал говорить в три года. Не переживайте, все будет хорошо. Мальчики в большенстве своем позже начинают говорить.
Птица Говоруша• 09 октября 2013
Вобще мой только к 3,5 заговорил нормально, до этого никто его не понимал кроме меня
Кто крайний?• 09 октября 2013
Ответ дляМочалкин блюз
Поильник не может быть причиной, дочь с поильников в полтора года начала говорить.
Рябушка Ку• 09 октября 2013
Телевизор много смотрит?
Птица Говоруша• 09 октября 2013
Ответ дляМочалкин блюз
Ну тогда не переживайте, к 3-3,5 заговорит точно!

автор Мочалкин блюз • 09 октября 2013
Ответ дляШкала Радости
вот спасибо, немного успокоили, просто в нашем доме 5 включая моего ребенка-ровесника, все уже давным давно изъясняются, а этот все никак. Конечно, глупо ориентироваться на чужих деток, просто грустная статистика - 4 против 1.
Заместитель Анонима• 09 октября 2013
было тоже самое в таком возрасте , но мы в логогруппу попали (везение ), когда чуть старше стали ...
автор Мочалкин блюз • 09 октября 2013
Ответ дляРябушка Ку
Телевизор много смотрит?
Каюсь, мульты любит и я даю слабинку. Стараюсь искоренять эту плохую привычку.
Оцененная• 09 октября 2013
мальчики большинство начинают говорить позже, мой в 3 начал предложениями, у подруги в 3,5
не переживайте
Рябушка Ку• 09 октября 2013
Ответ дляМочалкин блюз
Выключаете ,у нас проблемы из-за него начались ,через неделю не узнаете проверенно!!!
автор Мочалкин блюз • 09 октября 2013
Ответ дляБуЛебод
повезло Вам, а вот в нашем саду нет спец. групп, к сожалению.
Смячиком• 09 октября 2013
У меня родственники ждали до 4-х лет, пока мальчик заговорит. Сейчас 5 и все что он пожет сказать, это то что говорит 1,5 годовалый ребенок. Занимаются с дефектологом, логопедом и ходят в логопедический сад. Очень им тяжело сейчас. Называется, дождались. Так что не затягивайте.
Дон Пэдро• 09 октября 2013
и мой до трех лет говорил только нужные ему слова, и в своей интерпретации. А после трех заболтал и все отлично.
Я помню как волновалась и переживала. А еще очень стыдилась, когда на улице посторонние спрашивали: ’Малыш, а как тебя зовут?’ ожидая ответа... А мой молчал как рыба! Другие его сверстники болтали уже во всю, а мы молчали... ой как вспомню свои страхи. Но ничего, все обошлось!
И у Вас все будет ок, не волнуйтесь!
Мурз• 09 октября 2013
наш соседский мальчик вот только после 4-ех разговорился...
и разговаривает - чётко!
а роидтели тааак переживали!
так что - не нервничайте)
мальчики есть мальчики))
Elena Poludinska• 09 октября 2013
Автор,не парьтесь.У меня в 2,7 заговорила сразу предложениями,а до того,как у Вас,только по делу

автор Мочалкин блюз • 09 октября 2013
Ответ дляРябушка Ку
Вы правы, надо заканчивать просмотры тв, уже представляю себе его панику в первое время(((
Голодаю• 09 октября 2013
старший не говорил до 3. сейчас 6 и рот не закрыть. младшая 2,8 тоже не говорит)даже не думаю волноваться)
Лиленок• 09 октября 2013
Ребенок первый, да?
Несчастные первые дети. Вечно они не успевают за родительскими ожиданиями)))
Заговорит, и не заметите, когда. Еще рот потом закрыть попробуйте
Заместитель Анонима• 09 октября 2013
Ответ дляМочалкин блюз
если у вас все же проблема ,то вы пойдете в др. сад - по районам они есть.
автор Мочалкин блюз • 09 октября 2013
Ответ дляСмячиком
ого, действительно, мало приятного. а в целом он как развивается? не отстает по возрасту, кроме речи?
Рябушка Ку• 09 октября 2013
Ответ дляМочалкин блюз
Просто дети не понимаюсь речь с тв она для них как фон и не воспринемают ваш голос на фоне тв,попробуйте у нас хороший прогресс за неделю ,правда нам 2,1
Лиленок• 09 октября 2013
Ответ дляМочалкин блюз
Если будете сидеть перед выключенным телевизором - паника неизбежна. Но в этом возрасте так легко найти альтернативу - столько нового, интересного, неизведанного
Ромашкина Мама• 09 октября 2013
Не переживайте, у нас тоже самое было, в словарном запасе максимум 10слов, но я никогда не сравнивала с другими детьми -не люблю это дело. Как 3 исполнилось, сразу начал говорить, за 2мес словарный запас увеличился до тысячи слов наверное. Сейчас 3года 3 мес говорит все что слышит и видит, уже голова кругом
автор Мочалкин блюз • 09 октября 2013
Ответ дляЛиленок
Ребенок первый, да?
это точно, все мы, мамы, такие)))
автор Мочалкин блюз • 09 октября 2013
Ответ дляРомашкина Мама
ого, они, наверно, копят данные, запоминают все, а потом - СЮРПРИЗ!!!
Бойцовская• 09 октября 2013
Ответ дляРябушка Ку
не правда , мы на море были три месяца , телевизор сломался , а хозяева отморозились , никакого скачка не было ! Зато через пол годика ( в 4 ) парня прорвало так , что я с ностальгией вспоминала те времена