кристюша• 09 октября 2013

Подскажите, может кто знает что делать? Требуют назад деньги за больничный

Девочки, миленькие подскажите пожалуйсто, я находилась с ребенком в декрете (продляла до 5 лет т.к. болеем каждый месяц и по 3 недели по-серьезному) и забеременела вторым. С первого декрета должна была выходить на работу в августе этого года, но 15 апреля 2013 года мне открыли больничный по беременности и родам. Я сказала на работе, что не буду выходить, а ухожу сразу во второй декрет. Работала в МВД, аттестованный сотрудник. Начальник кадров мне сказал, чтоб я принесла больничный лист и мне его оплатят, но по минимальной зарплате на сегодняшний день в милиции. Все так и сделала. Оплатили этот больничный. Но так как у меня было Кесарево сечение, то в больнице выдали еще и второй больничный на 2 недели. Его тоже отнесла. Но его оплачивать не стали. Со 2 сентября я нахожусь в отпуске по уходу за вторым ребеночком. 3 недели назад мне позвонили из кадров и сказали, что я должна вернуть все деньги так как мне не полагались никакие выплаты. Я есстественно отказала, так как не обосновали и я вообще впервые такое слышу. С тех пор звонят каждый день, и поздно вечером. У меня уже на нервной почве молоко пропало. Сил уже никаких нет. Правы ли они? Разъясните, может кто-то знает...
Снегопадка• 09 октября 2013
Ответ длякристюша
Вот и моим знакомым оплатили оклад безо всяких премий и надбавок. В Харькове оплачивают, в Днепропетровске оплачивают, а в Донецке что другой закон? Мне тоже оплатили без премий и т.д. Такой больничный оплачивают даже студенткам и безработным, но Соцстрах, а я не разрывала трудовых соглашений на своем предприятии.
Напишите запрос в министерство труда и социальной политики. Естественно, без имен, званий и прочего, изложите четко и предельно коротко суть вопроса. Пусть напишут, какие выплаты вам полагаются.
На телефонный террор лучше не реагировать. Пусть подают в суд - они явно проиграют. У нас суды как правило на стороне работника.

Брюльтик• 09 октября 2013
Ответ длякристюша
мне наши кадры сказали на 1 день. Я под их диктовку рапорт и написала, якобы 1 день отработала, а потом ушла на больничный
выйти на 1 день это да. Но чтобы логичную выплату ( тем не менне нормальную) получить нужно хотябы месяц.
П.с. я бухгалтер по зарплате.
автор кристюша • 09 октября 2013
Ответ дляСнегопадка
Никто не говорит о двух больничных. Когда женщина родила, она идет на больничный (10 недель до родов и по-моему 8 недель после, если были осложнения или кесарево - то дается еще 14 дней). Потом женщина или выходит на работу или оформляет социальный ОТПУСК до достижения ребенком 3 лет, этот отпуск можно продолжать по медицинским показаниям до 6 лет. Поэтому на момент вторых родов женщина не на больничном, а в отпуске.
Причем когда женщина в этом социальном отпуске, работодатель платит социальные взносы - вы можете в любой день пойти в пенсионный фонд и получить персонификацию за любой интересующий вас период - четко указано, когда и какие суммы перечислялись на ваш специальный счет.

П.С. Для автора это действительно важная тема и было бы очень хорошо, если бы писали люди, которые в этом хоть что-то понимают, а не свои мысли, часто нелогичные.
Пусть пишут кадровики или юристы, а не те кому просто нечем заняться. Не расстраивайте человека зря.
Большое спасибо. Я действительно жду ответа от того, кто действительно в курсе. Просто я в таком ужасе нахожусь. Я уже согласна, пусто подают в суд, но мне действительно не с чего платить. Мы вчетвером сидим на детское пособие. Так как мужу в центре занятости еще не платят. У нас задержки бешеные в этом плане. Вот теперь думаю, если подадут в суд и не дай Бог выиграют его. У меня что пособие отберут? С чего я платить-то буду?
Брюльтик• 09 октября 2013
Ответ длякристюша
автор звоните сначала в бухгалтерию узнайте по каким причинам насчитывали а потом делали выплаты.
Потом звоните в соцстрах.
Снегопадка• 09 октября 2013
Ответ длякристюша
Я вышла, но получается только на 1 день. Т.е. 14 числа написала рапорт о выходе на работу, а с 15 открыт больничный лист. Поэтому на 2-х больничных я не находилась. Я не против была выйти, но начальник кадров сказала, что достаточно 1 дня.
Не понятно, зачем вас вообще заставили выходить. Что это за постановление такое странное? И есть ли оно вообще? Чем они мотивировали? Если вы работник милиции, то законы хоть как-то должны знать, кроме КПК.
Вам нужно как минимум посоветоваться с толковым кадровиком.
Снегопадка• 09 октября 2013
Ответ дляБрюльтик
П.с. я бухгалтер по зарплате.
Для получения минимально возможно зарплаты сколько нужно работать? Интересует мнение бухгалтера.
Снегопадка• 09 октября 2013
Смотрите, автор. В Украине открылись такие центры. Они координируются Минюстом, их консультации бесплатные. Подойдите, может вам подскажут там.
http://www.minjust.gov.ua/7899
автор кристюша • 09 октября 2013
Ответ дляСнегопадка
http://www.minjust.gov.ua/7899
Спасибо, сейчас посмотрю
Любительница• 27 октября 2013
Узнайте номер телефона вашего отделения по социальному страхованию и позвоните им с указанием конкретной ситуации, без указания места работы и фамилии. Вам четко объяснят по поводу выплат. Все остальное вилами по воде, наши законы очень сложно читать. Тем более больничный вам оплачивает не предприятие, а соц. страх.